- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
1043 Los(e)/Seite
Gallé Schale mit "Hortensien" Dekor in blassviolettem/grünem Überfangglas, sign., H.7,5cm, Ø20cm
Devez Vase "Chrysanthemen", H. 17cm, Ø 3,5cm, Mündung beschliffen (?)
Jugendstil Vase in Kelchform mit Phänomendekor in blau/grün, wohl Johann Loetz Wwe., unsigniert
Kleine Jugendstil Vase mit aufgelegten Fäden auf grün irisierendem Korpus, wohl Pallme-König, H.
Kleine Jugendstil Vase mit aufgelegten Fäden auf grün irisierendem Korpus, wohl Pallme-König, H. 11,5cm
Große irisierende Jugendstil Vase mit gewelltem Rand, wohl Rheinische Glashütte, H.. 10,5cm, Ø 19cm
Jugendstil Vase in Glockenform mit grün irisierendem Dekor, gekämmt, H. 23,5cm, Abriss ausgeschliffen
WMF "Myra" Fußschale in türkis/grün, H. 7cm, Ø 16,5cm
WMF "Myra" Balustervase in blau, H. 7,5cm, Ø 9cm
WMF "Myra" Kratervase in blau/gelb, H. 10,5cm
WMF "Myra" Becher in rosé/gelb, H. 9,5cm, Ø 6,5cm
2 Diverse WMF "Myra" Vase und Schale, blaugrüner Farbverlauf, H. 5/13cm, Ø 13/5cm, 1x minmal am Rand
2 Diverse WMF "Myra" Vase und Schale, blaugrüner Farbverlauf, H. 5/13cm, Ø 13/5cm, 1x minmal am Rand best.
Kleine WMF Jugendstil Karaffe mit versilberter Montierung, floral beschliffen, H. 23cm, leicht
Kleine WMF Jugendstil Karaffe mit versilberter Montierung, floral beschliffen, H. 23cm, leicht berieben
Paar Kristall Leuchter mit verchromten Metall Tüllen, um 1920, 15x6,5x6,5cm
Jugendstil Glas Karaffe mit versilberter Montierung "Ente im Seerosen Teich", H. 19,5cm
3 Diverse Art Deco Farbglas Vasen in verschiedenen Formen, H. 21/14/17cm, Ø 10,5/14/16cm
6 Diverse Teile Bimini Glas: 3 Vasen (H. 9-12cm) und 3 Tiere "Fuchs", "Hahn" und "Schlange", um
6 Diverse Teile Bimini Glas: 3 Vasen (H. 9-12cm) und 3 Tiere "Fuchs", "Hahn" und "Schlange", um 1920/30
2 Diverse Pressglas Teile: Schale und Stiftständer mit Silber Overlay, violett/blau, 19x7cm/10x9x5,
2 Diverse Pressglas Teile: Schale und Stiftständer mit Silber Overlay, violett/blau, 19x7cm/10x9x5,5cm
Paar eckige Onyx Glas Vasen mit blauer Emaille Malerei "Vögel und Pflanzen", um 1890, 20x8,5x8,
Paar eckige Onyx Glas Vasen mit blauer Emaille Malerei "Vögel und Pflanzen", um 1890, 20x8,5x8,5cm, kleine Defekte
Paar Lalique Glas Vasen mit floralem Relief, H. 11,5cm, Ø 9cm
Lalique Glas "Panther", L. 36,5cm, linkes Vorderbein def.
Lalique Glas Skulptur "Paar", H. 14cm
Viereckige Lalique Glas Schale mit Zick-Zack Muster, 11x11cm
Ovale Lalique Glas Schale "Federn", 27x22cm
Große runde Lalique Glas Schale, gezackte Linien, Ø 29,5cm
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Champagner Schalen und 1 Eiskühler mit
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Champagner Schalen und 1 Eiskühler mit Eiszange, H. 13/14cm
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Whiskey Gläser und 1 eckige Karaffe, H. 9/
10 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 9 Whiskey Gläser und 1 eckige Karaffe, H. 9/24,5cm
9 Saint Louis Christalerie "Thistle" Champagnerflöten, H. 19cm
22 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 11 Rotweingläser, 10 Weißweingläser und 1
22 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Teile: 11 Rotweingläser, 10 Weißweingläser und 1 Weinkaraffe, H. 15,5/16,5/39cm
29 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Gläser: 9 Sherry, 3 Likör, 9 Schnaps und 8 Cognac,
29 Diverse Saint Louis Christalerie "Thistle" Gläser: 9 Sherry, 3 Likör, 9 Schnaps und 8 Cognac, H. 5,5/11,5/10,5/12,5cm
Venezianische Rosalinglas Vase, H. 37,5cm
Venezianische Rosalinglas Tazza mit Opalinglas und eingeschmolzenen Goldfolien, H. 14cm, Ø 18cm
Venezianische Murrinnenglas Figur "Kavalier", H. 18cm, rest.
Moderne Glasskulptur "Segelboot", H. 37cm
Moje-Wohlgemuth, Isgaard (*1941) kleines Becherglas mit rot/blauem Karo, 1983, Boden sign., H.
Moje-Wohlgemuth, Isgaard (*1941) kleines Becherglas mit rot/blauem Karo, 1983, Boden sign., H. 7cm, Ø 5,5cm
Tischklingel "Elefant" mit rot emaillierter Satteldecke, Saphir Cabochon Knopf und Gold Troddeln
Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli
3 Teile russisches Emaille Rauchset in traditioneller Machart: Feuerzeug, Pfeife und Zigarettenspitze, Messing/Bein, um 1880/90, L. 6-8,5cm
Lorgnon mit Emaille Dekor, Silber, L. 12cm
Paar Elfenbein Figuren "Rokoko Paar", um 1890/1900, H. 11cm, kleine Defekte
Elfenbein Figur "Rokoko Dame in Tanzbewegung", um 1890/1900, H. 16cm, Ø 4,5cm, kleine Defekte
3 Diverse Elfenbein Figuren "Musikanten" nach Spitzweg Motiven, deutsch um 1890/1900, H. 15cm, Ø
3 Diverse Elfenbein Figuren "Musikanten" nach Spitzweg Motiven, deutsch um 1890/1900, H. 15cm, Ø 4cm, kleine Defekte
Meerschaum/Bernstein Pfeifenspitze "Pferd und Reiter" mit Etui, 19.Jh., L. 10cm, def.
Fächer "Angelszene und Schmetterlinge" Gouache/Papier mit Metall Pailletten und Perlmutt, fein
Kleine Elfenbein Vignettenfragment "Putto mit Blumenfeston", um 1900, 6,5x3cm (m.R. 15x11cm)
Antike Tabatiere mit Grisaille Malerei "Galantes Paar" und pastoser Emaille Dekoration "Ranken",
Iserlohner Tabakdose "Bataillle bey Zorndorf" und "Breslau", dat./sign. "1758 Giese", Messing/
Etui mit klappbarem Reisenecessaire, versilbertes Metall mit Lederhülle, 19.Jh., H. 9cm, Gebrauchsspuren
Etui mit antiker Goldwaage, bez.: "Cum Clementissimo Privilegio serenissimi Domini Electoris
Rotes Leder Zigarren Etui mit Silberschnalle, 19.Jh., 9,5x14cm, Gebrauchsspuren
Bronze Zettelclip "Vogelkopf" mit Glasaugen, Frankreich um 1900, 4,5x20x6cm
Kleiner punzierter Lederuhrenständer, um 1900, 11x8cm
Ovales Biedermeier Blech Tablett mit Golddekor "Mäanderband" und Perlstickrei "Blumen", 41x33cm,
Ovales Biedermeier Blech Tablett mit Golddekor "Mäanderband" und Perlstickrei "Blumen", 41x33cm, etwas fleckig
Kleines schwarzes Biedermeier Lacktablett mit Goldrand und eingelassenener Gouachemalerei "Heckenrosen", 4x30,5x23cm, Wasserflecken, leicht best.
Rosalinglas Flakon mit Emaille Malerei und Silber Deckel, H. 9,5cm, leicht berieben
Ovale Dose mit Halbedelstein Deckel, MZ: BK, GG 585, 39,4g (gesamt)
1043 Los(e)/Seite