- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Königlicher Hausorden von Hohenzollern: Kreuz der Ritter mit Schwertern, Silber vergoldet mit
1 Frackkette mit 5 Ordensminiaturen und 2 Erinnerungsmedaille, Hersteller Godet & Sohn, Berlin: 1
1 Frackkette mit 4 Ordensminiaturen und 2 Erinnerungsmedaille: 1 Eisernes Kreuz 1914, 1 Roter
Konvolut aus 7 diverse Uniformbestandteilen, Deutsches Kaiserreich, bestehend aus: 1 rot/schwarze
Eiserner Halbmond "Stern von Gallipoli", Osmanisches Reich, H. 5,8cm, Emaille defekt
1 Eisernes Kreuz, I. Klasse, 1870, flach, Hersteller "Godet", H. 4,3cm, etw. besch.
3 Eiserne Kreuze, I. Klasse, 1914, 1x gewölbt, H. 4,3cm, min. ber.
2 Eiserne Kreuze, II. Klasse, 1914, H. 4,3cm, min. ber.
1 Eisernes Kreuz, I. Klasse, 1914, flach, Hersteller "KO", in Etui, H. 4,3cm
3 Diverse Verdienstkreuze: 1 Militär-Verdienstkreuz Österreich ohne Schwerter, Silber z.t. vergoldet
2 Div. Anstecknadeln: 1 Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen 1914, Silber 800,
2 Diverse Teile Militaria: 1 preussische Offiziersfeldbinde mit vergoldetem Koppelschloss darauf
1 Feldpilotenabzeichen, Kaiserreich Österrreich, Metall, emailliert und vergoldet, H. 6cm, kl.
1 Feldpilotenabzeichen, Kaiserreich Österrreich, Metall, emailliert und vergoldet, H. 6cm, kl. Defekte
Deutsches Seitengewehr mit Koppelschuh aus braunem Leder und schwarz lackierter Scheide um 1930/40
Großer Glasflakon mit versilberter Montierung und guillochierter Trinkbecher in Lederetui, A.20.Jh.,
Großer Glasflakon mit versilberter Montierung und guillochierter Trinkbecher in Lederetui, A.20.Jh., L. 25cm
3 div. Verleihungsetuis für Kronenorden Preussen mit gekröntem Monogram "RW" (Wilhelm I.) und 3
Ovaler reich stuckierter Rahmen mit Kaiserkrone und Eichenlaub, darin Druck "Kaiser Wilhelm II" nach
Kugelfußbecher mit gebuckelter Wandung und Widmungsgravur "Ehrenpreis Sr Majestät des Königs
4 Diverse Meissen Jubiläums-/Regimentsteller mit unterglasurblauen Dekoren: Reserve-Infanteri-
Meissen Blaumalerei Gedenkteller "1708-1908", Regimentsteller 7. Infanterie Regiment König Georg Nr.
2 Diverse Meissen Schützen- und Regimentsteller: "Priv. Scheibenschützen, Meissen den 15. Mai
Reichskriegsflagge in den Farben Schwarz, Rot, Weiß, Deutsches Kaiserreich, 83x155cm, partiell
Reichskriegsflagge in den Farben Schwarz, Rot, Weiß, Deutsches Kaiserreich, 83x155cm, partiell fleckig/ausgeblichen
Flagge "Hamburg", 140x240cm, Gebrauchsspuren
Flagge "Union Jack", am der Seite gestempelt "1 1/2", 61x140cm, löchrig
Omerth, Georges (1895-1925) "Husar mit erhobenem Säbel zu Pferd", Bronze auf Marmorsockel, sign., H.
Omerth, Georges (1895-1925) "Husar mit erhobenem Säbel zu Pferd", Bronze auf Marmorsockel, sign., H. 58cm
Kleine Bronze Büste "Duke of Wellington", dunkel patiniert, H. 16cm, etwas berieben/lose montiert
Zinkguss Figur "Alter Fritz" nach Franz Iffland, Marmorsockel, H. 27cm
Künstler des 19.Jh. "Bucht von Neapel bei Nacht", Öl/Leinwand, 51x75 (m.R.52.5x77cm)
Gude, Hans Frederik (1825-1907) "Vor dem Anlegesteg" 1874, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 54,5x79cm (
Gude, Hans Frederik (1825-1907) "Vor dem Anlegesteg" 1874, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 54,5x79cm (m.R. 68x92cm, doubliert
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Strand" 1889, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 56x78cm (m.R.
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Strand" 1889, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 56x78cm (m.R.75x95cm), nachgedunkelt
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.l.sign., 25,5x41cm (m.R.
Kallmorgen, Friedrich (1856-1924) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.l.sign., 25,5x41cm (m.R. 41x57cm)
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Schiffsverkehr vor der Kehrwiederspitze", Öl/Leinwand, u.r.
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Schiffsverkehr vor der Kehrwiederspitze", Öl/Leinwand, u.r.sign., 80x121cm (m.R. 96x137cm)
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Dampfer vor den Landungsbrücken", Öl/Leinwand, u.r.sign.,
Burghardt, Gustav Paul (1875-1955) "Dampfer vor den Landungsbrücken", Öl/Leinwand, u.r.sign., 50x70cm (m.R. 66x85cm)
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Kutter" 1909, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 43,5x53,5cm (m.R.55,5x65,
Höckner, Rudolf (1864-1942) "Kutter" 1909, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 43,5x53,5cm (m.R.55,5x65,5cm), Craquelee
Dän. Marinemaler des 19.Jh. "Dampfschiff und Segelboote" 1893, Öl/Pappe, u.r.monogrammiert/dat.,
Dän. Marinemaler des 19.Jh. "Dampfschiff und Segelboote" 1893, Öl/Pappe, u.r.monogrammiert/dat., 28x36cm, (m.R. 21x28,5cm)
Roberto, Luigi (1848-1910) "S.S. Claudius of London in a Gale in the Bay of Biscay 1890", Gouache/
Kapitänsbild "Dreimastschoner Elbe Capt. Simon H. Tampke 1879", Öl/Leinwand, u.r.sign. "J.R.
Kapitänsbild "Dreimastschoner Elbe Capt. Simon H. Tampke 1879", Öl/Leinwand, u.r.sign. "J.R. Hansen", 60x70cm (m.R. 73x82cm)
Schiffsportrait "Die Schonerbrigg Margaretha von Hans Kröger, gebaut 1865 von C.A. Steen in Kappeln", 1881, Gouache/Papier, 39x48cm (m.R. 57x67cm)
Erichson, S.W. "Brigg Holsatia, 1855 erbaut durch die Neustädter Werft, Neustadt für die Reederei
Kapitänsbild "Vollschiff Arnold Böninger, Duisburg, erbaut 1852 in Bremen-Vegesack, Capt. Steenken",
Kapitänsbild "Schonerbrigg Elmira Capt. H. Brandt 1860", Öl/Leinwand, u.r.sign. "G. Heinrich L.
Kapitänsbild "Schonerbrigg Elmira Capt. H. Brandt 1860", Öl/Leinwand, u.r.sign. "G. Heinrich L. Altona", 44,5x64,5cm (m.R. 60x80cm)
Arnesen, Vilhelm (1865-1945) "Fünfmast-Vollschiff Preussen, 1902 auf der Werft Johann C. Tecklenburg
Schiffportrait "Segel-Schraubendampfer" 1880, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. "Hein. Petersen", 42,
Schiffportrait "Segel-Schraubendampfer" 1880, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. "Hein. Petersen", 42,5x63,5cm (m.R. 60x80cm)
Schiffsportrait "Schnelldampfer Aller (1), Reederei Norddt. Lloyd, Bremen, Bauwerft Fair Field, S.B.
Jensen, Alfred (1859-1935) "Im englischen Kanal bei Dover", 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign. 22x29,
Jensen, Alfred (1859-1935) "Im englischen Kanal bei Dover", 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign. 22x29,5cm (m.R. 32,5x38cm)
Unleserlich signiert "Bootsanleger", Öl/Leinwand, u.l.sign., Anfang 20.Jh., 64x60cm (m.R. 80x75cm), kleiner Defekt
Kensington, C. "Dampfer Capella, Reederei Holm + Molzen, Flensburg, gebaut 1889 durch Morton +
Unleserlich signiert "Dampfer Kaiser Wilhelm II., Reederei Norddt. Lloyd, Bremen, gebaut 1902/03 bei
Halbmodell "Dreimaster mit Red Ensign Flagge", in schwarz/goldener Leiste, 47x62cm
Halbmodell "Bark Martha", 1916, u.r. sign. E.S. u. dat., in brauner Holzleiste, 37x53,5cm
Unbekannter Künstler des 18. Jh. "Stillleben mit Hahn und Hase", Öl/Leinwand, doubliert, 79x105cm
1300 Los(e)/Seite