- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Paar Porzellan Figuren "Damen mit Fächern", Blaumalerei, um 1890/1900, ungemarkt, H. 29cm, best./
Paar Porzellan Figuren "Damen mit Fächern", Blaumalerei, um 1890/1900, ungemarkt, H. 29cm, best./rest.
Porzellan Figur "Wackelpagode", H. 19cm, Riss, minimal best.
Paar figürliche Spätbiedermeier Porzellan Blumenhalter "Junge und Mädchen mit Hund", H. 10,5cm
1 Paar Porzellan Vogelfiguren "Aras" auf Astsockel, Thüringen, H. 31,5/32cm, etw. defekt
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien Pärchen" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 24,5/25cm, etw.
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien Pärchen" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 24,5/25cm, etw. defekt
Paar Porzellan Vogelfiguren "Rote Papageien" auf Astsockel, Sitzendorf, H. 19/22cm
3 Diverse Porzellan Vogelfiguren "Papageien und Sittiche" auf Astsockel, H. 8/14/21cm, Thüringen/
3 Diverse Porzellan Vogelfiguren "Papageien und Sittiche" auf Astsockel, H. 8/14/21cm, Thüringen/Herend, z.T. etw. best.
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 7-
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 7-18cm, z.T. etw. defekt
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 10-
6 Diverse Porzellan Figuren "Einheimische Singvögel" auf Natursockel, Potschappel Dresden, H. 10-15cm, z.T. etw. defekt
Nymphenburg Figur "Flusspferd mit Blumenranke", farbig staffiert, Modellnr. 723, Entwurf: Luise
Kleine Hutschenreuther Porzellan Figur "Eule", Entwurf: Fritz Klee, H.15cm, etw. ber.
Art Deco Tettau Zuckerdose "Harlekin" auf drei gedrückten Kugelfüßen, Porzellan mit Schwarzlot und
Art Deco Tettau Zuckerdose "Harlekin" auf drei gedrückten Kugelfüßen, Porzellan mit Schwarzlot und Gold Dekor, grüne Stempelmarke, H. 11cm
Royal Copenhagen Figur "Katze", Modellnr. "301", H. 13cm
Meissen Figur "Fuchs", Böttchersteinzeug, Modellnr.: 2.286/2230, Monogramm: PW, Entw.: Paul Walther,
Meissen Figur "Fuchs", Böttchersteinzeug, Modellnr.: 2.286/2230, Monogramm: PW, Entw.: Paul Walther, um 1930, 16x24cm, Ohr/Maul best.
Kleine Gallé Vase "Mistelzweig" Dekor, farbig bemalt/ausgeätzt, sign., H. 11cm, etw. ber.
Große Gallé Vase mit rotem Überfang "Beerendekor", sign., H. 26cm
Längliche Gallé Vase "Seerosen" in violettem Überfang, sign., H. 27,5cm
Kleine Gallé Vase "Tannenzapfen" in Braun auf blau, sign., H. 7cm, leicht beschliffen
Kleine Gallé Vase "Beeren", in Orange auf gelb, sign., H. 7cm, an der Mündung min. best.
Kleine Gallé Vase "Blaue Blüten auf grünem Fond", sign., H. 5,5cm, an der Mündung min. best.
Bechervase, Entwurf Josef Hoffmann für Loetz Witwe, Klostermühle, um 1911, farbloses Glas, grün
Loetz Witwe Art Deco "Tango" Vase in grün mit 3 schwarzen Henkeln und dezentem Floraldekor, , H.
Loetz Witwe Art Deco "Tango" Vase in grün mit 3 schwarzen Henkeln und dezentem Floraldekor, , H. 9cm, min. best.
Daum/Nancy Kugel Vase "Herbstlandschaft" in ovaler Form, seitlich sign., um 1900, 10x10,5x5cm
Kleine Louis Comfort Tiffany Favrilleglas Blütenkelch Vase mit mehrfach eingezogenem Rand, Boden
Kleine Louis Comfort Tiffany Favrilleglas Blütenkelch Vase mit mehrfach eingezogenem Rand, Boden sign. "1529-58312 L.C.Tiffany", H. 12cm
Kleine Rumkaraffe mit floralem Silber Überfang und graviertem Monogramm, H. 21cm
Bauchige Jugendstil Kanne mit Silber 800 Montierung "Maskarons" mit grünen Glas Cabochons, Bruckmann, Juweliermarke: Th. Schumacher, H. 18,5cm
Reich beschliffene Jugendstil Flöte auf kruzem holhlgeblasenem Schaft, verso Ritzmarke, H. 30,5cm
Paar irisierende Jugendstil Gläser mit vierpassiger Kuppa, H. 18cm
Paar hellgrüne Jugendstil Gläser mit gedrückter Kuppa, H. 20cm
Kleine Lalique Skulptur "Bison", 10x13cm
Violette Art Deco Glas Vase in konischer Form auf eckigem Fuß "Abstrahiertes Dekor", sign. Muller
Barockes Glas mit preußischem Wappenadler und Spruch "Viat der König von Preißen" mit Goldmalerei,
Barockes Glas mit preußischem Wappenadler und Spruch "Viat der König von Preißen" mit Goldmalerei, H. 17,5cm, kl. Defekt am Rand
Kristall Vase mit floral geätztem Fuß und Silberoverlay, um 1910/20, H. 29cm
Barockes Lauenstein Glas mit feinem Olivenschliff und Glockenfuß mit umgelegtem Rand, 18.Jh., H.
Barockes Lauenstein Glas mit feinem Olivenschliff und Glockenfuß mit umgelegtem Rand, 18.Jh., H. 16,5cm
Kleine Flasche mit Emaillemalerei und Sinnspruch "Zu dir wohl fein, die Liebe mein", 18.Jh., H.
Kleine Flasche mit Emaillemalerei und Sinnspruch "Zu dir wohl fein, die Liebe mein", 18.Jh., H. 11cm, Stöpsel fehlt
Facettierter Zwischengold-Becher "Bärenjagd in einer Landschaft", im Boden mit radiertem Jagdmotiv, Böhmen 18.Jh., H. 8cm, defekt
Paar große Rokoko Gläser mit Goldbemalung "Blumen u. Gräser", H. 13,5cm, etwas berieben
Großer Glas Windlicht Schirm mit floraler Gravur, H. 56cm
Bäuerliche Glas Schankkanne mit dekorativem Schliff "Hahn und Fuchs" sowie Zinn Deckel, Österreich
Bäuerliche Glas Schankkanne mit dekorativem Schliff "Hahn und Fuchs" sowie Zinn Deckel, Österreich 18./19.Jh., H. 33,5cm
Beinglas Saliere auf vier Füßchen mit Floraldekor, um 1800, 4,5x8x4,5cm
10 Biedermeier Rosalin Überfanggläser mit Flächenschliff, H. 12,5cm, z.T. am Fuß best.
48 Diverse Saint Louis Gläser mit Rosalin Überfang und Flächen- bzw. Silberschliff, bestehend aus:
5 Diverse grüne Biedermeier Gläser in verschiedenen Formen, H. 10-12,5cm
Biedermeier Badeglas mit gelbem Überfang und 4 Ansichtstondi "Zum Andenken", H. 12cm, Kratzer
2 Diverse geschliffene Biedermeier Gläser mit weißem und rubinrotem Überfang, H. 13,5/16cm
Geschliffenes Biedermeier Ansichten Kristallglas mit Monogramm, H. 11,5cm, Ø 8,5cm
21 Diverse französische Sektflöten mit halbem Flächenschliff, H. 16,5-17,5cm, kl. Defekte
8 Biedermeier Tönnchengläser mit facettiertem Schliff, H. 11cm
7 Biedermeier Durchlaufgläser mit facettiertem Schaft, H. 12/13cm, z.T. Gebrauchsspuren
6 Diverse alte Sektflöten, z.T. facettiert und mit 2 Ringen am Schaft, H. 16,5/20cm
6 Sektflöten mit Rillenschliff, H. 17,5cm
9 Diverse französische Sherrygläser, H. 10-11,5cm, kl. Defekte
5 Schlichte Sektflöten auf sechseckigem Fuß mit Facettschliff, H. 17,5cm
Paar französische Glas Karaffen mit floraler Silber 950 Montierung und Monogramm, um 1860/70, H.
Paar französische Glas Karaffen mit floraler Silber 950 Montierung und Monogramm, um 1860/70, H. 28cm , kleine Defekte
Bauchige Karaffe mit Silberschliff, H. 27,5cm
Kleine faccettierte Glas Karaffe mit zartem floralem Schliff, H. 23,5cm, min. besch.
Kleine schlichte Karaffe mit 3 Ringen am Hals, H. 26cm, Stopfen ergänzt
Kleine eckige Karaffe mit Waffelschlifffries und Silber 900 "Gin" Schild, 13g, H. 19cm, Stopfen
Kleine eckige Karaffe mit Waffelschlifffries und Silber 900 "Gin" Schild, 13g, H. 19cm, Stopfen best.
1300 Los(e)/Seite