- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
1300 Los(e)/Seite
Defoster, I. (?) "Obststillleben", Öl/Leinwand, u.l.sign., Ende 19.Jh., 30x40cm (m.R. 38,5x48,5cm)
Cramer, Helene (1844-1916) "Stillleben mit Apfelsinen und Tulpen", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso
Unsigniert "Malteserhündchen mit Glöckchen", Öl/Holz, 22,5x16,5cm (m.R. 27,5x21cm)
Portraitist des 18.Jh. "Charlotte Gräfin Spahr anno 1736", Öl/Lwd, rentoilliert, 59,5x45cm (m.R.
Portraitist des 18.Jh. "Charlotte Gräfin Spahr anno 1736", Öl/Lwd, rentoilliert, 59,5x45cm (m.R. 73x59cm), rest.
Unbekannter Künstler des 19. Jh., "Damenportrait in blauem Kleid", Pastell/Papier, verso bez.: "
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Herrenportrait", Pastell in vergoldetem Stuckrahmen mit Weinlaubdekor, 53x42cm (m.R. 64,5x52,5cm)
2 Neumann, Arnold (1836-1920) "Spätbiedermeier Portraits", Öl/Leinwand, 1x u.r. sign. u. dat. 1855",
2 Neumann, Arnold (1836-1920) "Spätbiedermeier Portraits", Öl/Leinwand, 1x u.r. sign. u. dat. 1855", 24x21cm (m.R. 35,5x32,5cm), 1x rest.
Künstler des 18.Jh., "Konsultation des Arztes", Öl/Leinwand, 102x83 (m.R. 113x93cm)
Künstler des 18.Jh. "Flußlandschaft mit Booten und Personenstaffage", Öl/Holz, verso russischer
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Pastorale Szene mit Viehherde und Personenstaffage" in Art
2 Zutphen, H.C. (1875-1920) "Holländische Landschaften - Sommer und Winter", Öl/Holz, u.l.sign./u.
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Hirten mit Herde" Öl/Leinwand doubliert, 63x101cm, sehr defekt
Kluyver, Pieter Lodewijk Francisco (1816-1900) "Weite Landschaft" Öl/Holz, u.r.sign., 13,5x17,5cm (
Kluyver, Pieter Lodewijk Francisco (1816-1900) "Weite Landschaft" Öl/Holz, u.r.sign., 13,5x17,5cm (m.R. 32,5x36cm)
Kalckreuth, Stanislas von (1820-1894) "Schloss Orth im Traunsee" 1857, Öl/Leinwand, u.l.sign/dat.,
Kalckreuth, Stanislas von (1820-1894) "Schloss Orth im Traunsee" 1857, Öl/Leinwand, u.l.sign/dat., 69x97cm (m.R. 82x109cm)
Unleserlich signiert Gustav Sch... "Romantische Landschaft mit Feldarbeitern vor einem Dorf" 1886,
Kølle, Claus Anton (1827-1872) "Dänische Sommerlandschaft mit Kirche und Pfarrhaus", Öl/Leinwand,
Kølle, Claus Anton (1827-1872) "Dänische Sommerlandschaft mit Kirche und Pfarrhaus", Öl/Leinwand, 23,5x29cm (m.R.35x41cm)
Ende, Hans am (1864-1918) "Sommerlandschaft bei Worpswede", Öl/Leinwand, u.r.sign., 66,2x81,2cm (m.
Ende, Hans am (1864-1918) "Sommerlandschaft bei Worpswede", Öl/Leinwand, u.r.sign., 66,2x81,2cm (m.R.86x102cm)
Courbet, Gustave (1819-1877) zugeschr., "Quelle im Wald" 1869, Öl/Leinwand, u.r. bez./dat., 53,
Courbet, Gustave (1819-1877) zugeschr., "Quelle im Wald" 1869, Öl/Leinwand, u.r. bez./dat., 53,5x65cm (m.R. 72x83,5cm), starker Firnis
2 Ruths, Valentin (1825-1905) "Waldidyllen" 1888, Aquarelle, u.r.sign./dat., 28,5x23,5cm/29,
2 Ruths, Valentin (1825-1905) "Waldidyllen" 1888, Aquarelle, u.r.sign./dat., 28,5x23,5cm/29,5x24cm, (m.R. 44x37cm)
Sisley, Alfred (1839-1899) Nachfolge "Landstraße", Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. 1874, 55x65cm (m.R.
Sisley, Alfred (1839-1899) Nachfolge "Landstraße", Öl/Leinwand, u.l.sign./dat. 1874, 55x65cm (m.R. 68x80cm)
Lecompte, Paul (1842-1920) "Zugbrücke und Fabrikkomplex", Öl/Leinwand, u.l.sign., 36x28cm (m.R. 46,
Lecompte, Paul (1842-1920) "Zugbrücke und Fabrikkomplex", Öl/Leinwand, u.l.sign., 36x28cm (m.R. 46,5x38,5cm)
Böhmer-Fest, Ferdinand (1915-1930) "Am verschneiten Fluss", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60x70cm (m.R.
Böhmer-Fest, Ferdinand (1915-1930) "Am verschneiten Fluss", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60x70cm (m.R. 78x87cm), Rahmen defekt
Storch, Karl (1864-1954) "Flundern räuchernde Frau", Öl/Holz, u.l.sign., 22x29cm (m.R. 33,5x41,5cm)
Illies, Otto (1881-1959) "Sonnenuntergang am Falkenstein", um 1920/30, Öl/Leinwand, u.l.sign., 55,
Illies, Otto (1881-1959) "Sonnenuntergang am Falkenstein", um 1920/30, Öl/Leinwand, u.l.sign., 55,5x68cm (m.R. 63,5x75cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Winter in Hain im Riesengebirge", Aquarell, u.l.sign., verso Stempel: "
Eitner, Ernst (1867-1955) "Winter in Hain im Riesengebirge", Aquarell, u.l.sign., verso Stempel: "Ernst Eitner Nachlaß 1658", 36x40 (m.R. 53x63cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Abendfrieden in Hain im Riesengebirge", Öl/Leinwand, u.r.sign., verso
Eitner, Ernst (1867-1955) "Abendfrieden in Hain im Riesengebirge", Öl/Leinwand, u.r.sign., verso bez./betitelt, 71x91cm (m.R. 79x99cm)
Eitner, Ernst (1867-1955) "Bauernhaus dunkel", verso "Tannenbaum", Öl/Leinwand, unsign., verso bez.:
Eitner, Ernst (1867-1955) "Bauernhaus dunkel", verso "Tannenbaum", Öl/Leinwand, unsign., verso bez.: "3508/A.E.", Nachlasstempel/betitelt
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janeiro mit Zuckerhut und Christus", Öl/Leinwand, u.r.sign., 71x85cm (m.R. 90x109cm)
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht von Rio de Janeiro mit Zuckerhut", Öl/Leinwand, u.r.sign.,
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht von Rio de Janeiro mit Zuckerhut", Öl/Leinwand, u.r.sign., 44,5x55,5cm (m.R. 57,5x67,5cm), rest.
Coculilu, Francesco (1895-1978) "Bucht mit Zuckerhut", Öl/Platte, u.r.sign., 38x45cm (m.R. 46x53cm)
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janiero", Öl/Malpappe, u.r.sign., 28x37cm (m.R.
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Blick auf Rio de Janiero", Öl/Malpappe, u.r.sign., 28x37cm (m.R. 38x47cm)
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Stand bei der Gavea", Öl/Leinwand, 50x40cm (m.R. 62x53cm),
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Stand bei der Gavea", Öl/Leinwand, 50x40cm (m.R. 62x53cm), doubliert/rest.
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Rio Hinterland", Öl/Leinwand, 40x49cm (m.R. 48x57,5cm)
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Cocovado/ Bucht von Rio de Janeiro", Öl/Leinwand aufgezogen,
Coculilo, Francesco (1895-1978) "Am Cocovado/ Bucht von Rio de Janeiro", Öl/Leinwand aufgezogen, 43x63cm (m.R. 53x72,5cm)
Maler des 19.Jh. "Abbruch des äusseren Holstentores in Lübeck im Jahr 1853", Öl/Holz, 38x47,5cm (m.
Geyer, Fritz (1875-1947) "Nürnberg: Fleischerbrücke mit Blick auf die Sebalduskirche", Öl/Leinwand, u.l.sign., 70x62cm (m.R. 84x76cm)
Friese, Otto Guntar (1910-1998) "Dänischer Fischereihafen" 1935, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat.,
Friese, Otto Guntar (1910-1998) "Dänischer Fischereihafen" 1935, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso: alter Kleber, 43x54,5cm (m.R. 51x64cm)
Heinzt, M.A. (?) "Stadtansicht" 1950, Öl/Holz, u.l.sign./dat., 78x100cm (m.R. 82x106cm)
Kayser, Walter (1899-1973) "Stadt", Öl/Holz, verso bez., in versilbertem Rahmen, 33,5x24cm (m.R.
Kayser, Walter (1899-1973) "Stadt", Öl/Holz, verso bez., in versilbertem Rahmen, 33,5x24cm (m.R. 50x40cm)
Zimmer, Hans-Peter (1936-1992) "Das Festessen" 1987, Öl/Leinwand, u.l.monogr./betit./dat., 100x124cm
Heymann, Richard (1900-1973) "Halbakt - Isabel mit Kopftuch", Öl/Leinwand, u.r.sign., Maße 60cm x
Heymann, Richard (1900-1973) "Halbakt - Isabel mit Kopftuch", Öl/Leinwand, u.r.sign., Maße 60cm x 51cm (m. R. 74 cm x 51 cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Marokkanische Festung" 1961, Aquarell, u.r.sign./dat., verso bez.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Marokkanische Festung" 1961, Aquarell, u.r.sign./dat., verso bez., 21x30cm
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schilf" 1958, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat. 22x32cm (m.R. 45x55cm)
2 Zaeper, Max (1875-?) "Blick auf Rio de Janeiro" 1901, Aquarelle, 1x u.l./1x u.r. sign./dat.,
2 Zaeper, Max (1875-?) "Blick auf Rio de Janeiro" 1901, Aquarelle, 1x u.l./1x u.r. sign./dat., 33x46/48x33cm (m.R. 40x54/53x37cm), vergilbt
Diemer, Michael Zeno (1867-1939) "Cuxhaven 24. Juni 1902, S.M. d. Kaiser begibt sich an Bord d.
Leissner, A. (?) "Auf der Elbe vor Blankenese", Gouache/Papier, u.r.sign., 24,5x38cm (m.R. 42x57cm)
Leissner, A. (?) "An der Außenalster Höhe Schöne Aussicht", Gouache/Papier, u.r.sign., 27x43cm (m.R.
Leissner, A. (?) "An der Außenalster Höhe Schöne Aussicht", Gouache/Papier, u.r.sign., 27x43cm (m.R. 42x57cm)
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Auf der Alster" 1890, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat., 20,
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) "Auf der Alster" 1890, Aquarell/Papier, u.r.sign./dat., 20,5x35,5cm (m.R. 31x45cm
Heyel, Julius "Kreuzgang in Königslutter" 1870, Aquarell, u.l. sign./dat., 28x37cm (m.R.50x58cm)
Englischer Landschaftsmaler des 18./19. Jh. "Stürmischer Tag", Aquarell/Pastell, verso alter
Eitner, Ernst (1867-1955) "Überseebrücke u. Landungsbrücken in Hamburg", Kohle/Papier, unsign.,
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft", Bleistift/Papier, u.l.monogrammiert, 24,5x36cm (
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft", Bleistift/Papier, u.l.monogrammiert, 24,5x36cm (m.R. 43x50cm)
Kayser, Paul (*1939) "Bank vor Bauernkate", Bleistift/Papier, u.r.sign., 24x19cm (m.R. 41x30cm)
Sprotte, Siegward (1913-2004) "Sylter Dünenlandschaft" 1956, Aquarell/Japanpapier, u.l.sign./dat.,
Sprotte, Siegward (1913-2004) "Sylter Dünenlandschaft" 1956, Aquarell/Japanpapier, u.l.sign./dat., 44x59cm (m.R. 71x86cm)
Augustin, Edgar (1936-1996) "Konstruierter Kopf", 1978, Tinte/Feder, u.r.sign./dat., 29,5x18,5cm
Schirop, Otto (1904-1958) "In der Suppenküche", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 27x22cm (m.R.
Schirop, Otto (1904-1958) "In der Suppenküche", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 27x22cm (m.R. 55x45cm)
Scheele, Kurt (1905-1944) "Circus" 1929, Scriptol/Blei auf Papier, u.r. monogr./dat./ u.l.bez. "Sylt
Scheele, Kurt (1905-1944) "Circus" 1929, Scriptol/Blei auf Papier, u.r. monogr./dat./ u.l.bez. "Sylt Nr. 6", 32x48cm
Scheele, Kurt (1905-1944) "Drei musizierende Clowns" 1928, Tusche auf Papier, o.l.bez./dat./unsign.,
Scheele, Kurt (1905-1944) "Drei musizierende Clowns" 1928, Tusche auf Papier, o.l.bez./dat./unsign., 32x43cm, etw. ausgeblichen/an den Ecken def.
Scheele, Kurt (1905-1944) "Zeichnung mit rotem Punkt" 1937, Tusche auf Papier, u.r.sign./dat./u.l.
Scheele, Kurt (1905-1944) "Grüßender Reiter zu Pferd" 1940, Kreide auf Papier, o.r.dat., 22,
Scheele, Kurt (1905-1944) "Grüßender Reiter zu Pferd" 1940, Kreide auf Papier, o.r.dat., 22,5x39cm, etw. stockfleckig
1300 Los(e)/Seite