- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
- Nur Massenlose anzeigen
1300 Los(e)/Seite
2 Diverse Achat Dzi Perlen, China, L. 10cm, Ø 1-1,5cm
Braun-beiges Achat Amulett in Form einer Speerspitze, China, 9x5cm
Chinesische Porzellan Figur "Historische Gestalt", um 1920, H. 66cm, rest.
Kanton Cachepot mit Famille Rose Dekor und Kartuschen mit "Interieur" und "Blumen und Schmetterlinge", China 19.Jh., H. 17cm, Ø 28cm
Große Kanton Schale mit "Millefleur und Schmetterling Dekor", China 19.Jh., Ø 34,5cm, sternförmiger Haarriss im Boden/berieben
Paar Porzellan Vasen "Elefanten" im Cloisonné-Stil, am Bauch Siegelmarke, China, 20x24x11cm
Famille Verte Vase mit floralem Dekor und 4 Reserven "Pflanzen und Vögel", China 19.Jh., Deckel
Famille Verte Vase mit floralem Dekor und 4 Reserven "Pflanzen und Vögel", China 19.Jh., Deckel fehlt, H. 26cm, Spinnenriss im Boden
Vierkantvase mit "Pflanzen- und Tierdekor" auf hellgelbem Fond, im Khangxi Stil, H. 35cm, Mündung
Vierkantvase mit "Pflanzen- und Tierdekor" auf hellgelbem Fond, im Khangxi Stil, H. 35cm, Mündung restauriert
Keramik "Pfirsich" (Symbol des langen Lebens), auf Untersatz, China um 1900, H. 9,5cm, Riss
Große Balustervase mit Famille Rose Dekor "Blumen und Wachteln" sowie gelb unterlegtem Fries,
Große Balustervase mit Famille Rose Dekor "Blumen und Wachteln" sowie gelb unterlegtem Fries, China 19.Jh., H. 40cm
Kleine Porzellan Reisweinschale in Unterglasurblau und Aufglasurmalerei "Insekten und Lotus", am
5 Diverse Teile Compagnie des Indes Porzellan: 2 Kännchen (H. 8/13cm), Paar Tellerchen (Ø 16,5cm)
Chinesisches Porzellan Deckelgefäß mit seitlichen Henkeln, floralem Dekor und "Goldfische", China um
Kleine Porzellan Balustervase mit "Robins Egg" Glasur mit Untersatz, China um 1900, H. 16cm
Kleine Kalebassenvase mit 3 Öffnungen und kobaltblauer Glasur mit Untersatz, China 19.Jh., H. 16cm
Große Vase in quadratischer Form mit Powderblue Glasur mit Untersatz, China um 1900, H. 29cm, kl.
Große Vase in quadratischer Form mit Powderblue Glasur mit Untersatz, China um 1900, H. 29cm, kl. Defekt am Fuß
Kleine Porzellan Kumme mit Blaumalerei Dekor "Daoistische Figuren", Ming Dynastie, H. 7cm, Ø 14,5cm
Große Porzellan Kumme mit Blaumalerei Dekor "Daoistische Gottheiten in Garten", Boden: 4-Zeichen
Große Porzellan Kumme mit Blaumalerei Dekor "Daoistische Gottheiten in Garten", Boden: 4-Zeichen Marke, H. 7cm, Ø 18,5cm
Chinesische Porzellan Stangenvase mit Blaumalerei "Gelehrtenobjekte", 4Zeichen Marke, H. 30cm,
Chinesische Porzellan Stangenvase mit Blaumalerei "Gelehrtenobjekte", 4Zeichen Marke, H. 30cm, best.
Eckige chinesische Porzellan Schale mit Blaumalerei, Pseudo Marke, 20x12cm
Chinesischer Ingwertopf mit Blaumalerei dekor und Untersatz, H. 16cm, kl. Defekte
Kleine Enghals Vase mit Sang de Boeuf Glasur und Untersatz, H. 16,5cm
Blanc de chine "Gu" Vase mit elfenbeinfarbiger Softpaste Glasur u. Anhua Dekor, China 17.Jh., H.
Blanc de chine "Gu" Vase mit elfenbeinfarbiger Softpaste Glasur u. Anhua Dekor, China 17.Jh., H. 18,5cm
Seladon Weinbecher mit Ritzdekor "Lotusblätter", China, Sung Dynastie, Haarriss, H. 5,3cm, Ø 8cm
Ton Chawan mit dunkler Glasur, Sung Dynastie, H. 4,5cm, Ø 12,5cm
Keramik Guanjin mit grün-gelber Glasur in Ming Stil, China Ende 17.Jh., H. 20cm, seitlich defekt
Keramik Figur "Hofdame" im Tang Stil, China, H. 39cm, defekt
Naive chinesische Keramikskulptur nach Tang Vorbild "Pferd und Reiter", 20x25x10cm, def.
Holz/Stucco Figur "Guanyu Kriegsgott" für Hausaltar, farbig bemalt, China Anfang 20.Jh., H. 22cm,
Holz/Stucco Figur "Guanyu Kriegsgott" für Hausaltar, farbig bemalt, China Anfang 20.Jh., H. 22cm, kleine Defekte
Bambus Pinselbecher mit beschnitztem Korpus "Landschaftsszene mit Figuren" auf floral beschnitzten
Buddhistische Gebets-Mala aus 108 Kern-Perlen, Seidenschnur mit endlosem Knoten, 19.Jh., L. 153cm
2 Diverse Bisquitporzellan Miniaturfiguren "Weiser mit Hirsch" und "Zwei Männer", H. 5/5,5cm, kl.
2 Diverse Bisquitporzellan Miniaturfiguren "Weiser mit Hirsch" und "Zwei Männer", H. 5/5,5cm, kl. Defekte
Kutani Porzellan Figur "Liegende Katze", rote 3-Zeichenmarke, Japan um 1900/1920, H. 7,5cm, L. 17,
Kutani Porzellan Figur "Liegende Katze", rote 3-Zeichenmarke, Japan um 1900/1920, H. 7,5cm, L. 17,5cm
2 Sadahiro, Utagawa (1819-1865) "Samurai", Farbholzschnitte, Kiwame Siegel (vor 1846), Verleger:
3 Diverse Elfenbein Netsuke: "Höfling mit Fächer", "Höfling mit Vogelbauer" sowie "Bauer beim Ernten
3 Diverse Elfenbein Netsuke: "Höfling mit Fächer", "Höfling mit Vogelbauer" sowie "Bauer beim Ernten mit Behälter, H. 5,2-5,9cm, 2x am Fuß sign.
Burmesischer Buddha, 19.Jh., Holz vergoldet, H. 38cm
Statue "Garuda und Vishnu", Bronze, Burma, H. 17cm, kl. Fehlstellen
Statue "Stehender Vishnu", Bronze, Burma, H. 12,5cm
Kleine Bronze Statue "Sitzender Buddha mit Schlange", Burma, H. 6cm
6 Miniatur Bronze Opfergaben "Buddhas und Gottheiten", Bangkok/Erawan Schrein, H. 3-5cm
Tibetische "Tara", Bronze mit Resten alter Bemalung, 19.Jh., 20x14x11cm
Große tibetische Buttertee-Kanne, Kupfer mit versilberten Ornamentfriesen, um 1900, H. 33cm, Tülle
Große tibetische Buttertee-Kanne, Kupfer mit versilberten Ornamentfriesen, um 1900, H. 33cm, Tülle lose/geklebt
Tibetische Gebetsmühle mit getriebenem Kupfergehäuse u. vollständiger Gebetsrolle, H. 11cm, Griff
Tibetische Gebetsmühle mit getriebenem Kupfergehäuse u. vollständiger Gebetsrolle, H. 11cm, Griff fehlt
Tibetische Weihe-Kanne auf hohem Fuß mit floralen Friesen "Buddhistische Symbole", um 1900, Kupfer
Tibetische Weihe-Kanne auf hohem Fuß mit floralen Friesen "Buddhistische Symbole", um 1900, Kupfer teilweise versilbert, H. 26cm
Bronze Koro-Aufsatz "Tempel-Löwe", wohl Tibet 18.Jh., H. 17cm, L. 15cm
Kleines Kännchen mit getriebenem Silber Dekor über Halbedelstein Korpus, Tibet 20.Jh., H. 12,5cm
Teedose mit filigraner Metallverzierung auf gerilltem Holzkorpus, Lhasa 20.Jh., H. 20cm, Ø 6cm
Kleiner Altarleuchter "Geflügelter Löwe", Bronze, Gebrauchsspuren, Nepal, H. 9,5cm
Kleiner Doppelstatue auf Stele "Gottheiten", Bronze, Nepal, H. 9,5cm
Kleine "Sitzende Tara", Nepal, H. 7cm
Indische Miniatur "Maharadscha auf Thronsessel", Gouache/Elfenbein, 16,5x10,5cm
Ovale indische Elfenbein Skulptur "Tanzender Shiva" auf Palisandersockel, um 1920/30, H. 23,5cm
Indische Schatulle mit fein durchbrochenem Dekor und Wappen, innen mit rotem Samt ausgeschlgen, 7,
Indische Schatulle mit fein durchbrochenem Dekor und Wappen, innen mit rotem Samt ausgeschlgen, 7,5x20x18cm, kleine Defekte
Ovale indische Elfenbein Dose mit Ebenholz Deckel und Boden "Landschaftsszenen" sowie plastischem
Ovale indische Elfenbein Dose mit Ebenholz Deckel und Boden "Landschaftsszenen" sowie plastischem Elefantenknauf, H. 13cm, Riss
Ovale indische Elfenbein Dose "Elefanten", H. 11cm, etwas rissig, Boden ergänzt
Indischer Alabaster Mahlstein mit unterseitigem Blütenmotiv, Ø 26,5cm
Kleiner indischer Alabaster Mahlstein mit unterseitigem Blütenmotiv, Ø 20cm
Kleines Marmorfragment "Paar", Sri Lanka/Elefantentempel Amarapura, H. 3,5cm
Baule Helm Maske, Holz geschnitzt, partiell weiß bemalt, H. 37cm
1300 Los(e)/Seite