- Antiken (7)
- Asiatika (109)
- Besteck (48)
- Bücher (4)
- Exotika (12)
- Gemälde (69)
- Glas (77)
- Graphik (52)
- Keramik (16)
- Lampen (22)
- Metall (38)
- Miitaria (33)
- Miniaturen (7)
- Möbel (75)
- Plastiken (20)
- Plated (17)
- Porzellan (96)
- Rahmen (30)
- Sakrales (19)
- Schmuck (95)
- Silber (155)
- Spiegel (12)
- Studentika (162)
- Teppiche (10)
- Textil (7)
- Uhren (7)
- Varia (80)
- Zeichnungen (21)
- Nur Massenlose anzeigen
1300 Los(e)/Seite
2 Diverse bäuerliche Leuchter mit Glasschaft und Messing Tülle bzw. Fuß, H. 22/24cm, Druckstellen
Messing Wasserschiff mit seitlichen Handhaben auf vier Tatzenfüßen, 25,5x35,5x22cm, leichte Druckstellen
Schlichte Biedermeier Messing Kanne, H. 23,5cm, kl. Druckstellen
Großes schwarzes Blechtablett mit Gold Druckdekor "Blüten", 56x77cm, Farbabplatzungen
Messing Windlicht mit Glastrichter, schiebbar, nordeutsch 19.Jh., H. 21cm
Messing Windlicht mit 2 Türchen, H. 19,5cm
Westfälische Schmiedeisen Speckkrone, 18./19.Jh., H. 55cm, Ø 62cm
Schmiedeeisen Kirchenleuchter Hängeelement, H. 43,5cm
Kupfer Kessel mit floraler Treibarbeit, 18.Jh., H. 26cm, Ø 29,5cm
Ovaler Zinn Gläserkühler auf Volutenfüßen, punziert, London, Anfang 19.Jh., 20x38x26cm
Empire Bronze Kästchen auf Tatzenfüßen mit antikisierendem Reliefornament und "Greifen", 16x17x11cm
Bronze Öllampe mit "Silenhaupt" und Blattrelief, 12x17cm
Paar 4flammige Historismus Leuchter mit plastischem Efeudekor auf Klauenfüßen und Schildkröten,
Historismus Leuchter mit figürlichen Füßen "Löwen" auf Steinplinthe, H. 25,5cm, defekt
Historismus Rechaud mit zwei Flammen, Eisenguss, partiell vergoldet, 22x44x22,5cm
WMF Jugendstil Zinn Kanne mit Reliefdekor "Teich mit Frosch und Fisch", H. 23,5cm
Große flache passige Zinn Schale mit seitlichen Handhaben, Just Andersen, Dänemark um 1930, 36x31cm
Paar Metall Dekorationen "Ibiss u. Flamingo im Schilf" bemalt, um 1880/90, H. bis 22cm, etwas
Paar Metall Dekorationen "Ibiss u. Flamingo im Schilf" bemalt, um 1880/90, H. bis 22cm, etwas verbogen/ber.
Bemalter Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 26cm, L. 22cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Barsoi an Kette", um 1900, H. 20cm, L. 32cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 27cm, L. 24cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 23cm, B. 22cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Eisen Doorstopper "Bulldogge", farbig bemalt, H. 15,5cm, L. 22,5cm, Farbe etwas abgeplatzt
Zettelclip "Steigbügel", bez.: "P & F Schäfer/London", Gelbguss/Holz, H. 15cm
Art Deco Geldguss Gong "Affe" auf Holzplinthe, wohl England, L. ca. 45cm
Achtpassiger Régence Präsentierteller, getrieben und graviert, Beschauzeichen Köln, MZ: PB (wohl
Paar Leuchter auf quadratischer Basis, MZ: GB (Gottlieb Friedrich Theodor Buttermann), Neustrelitz
Empire Zuckerkörbchen mit Filigran- und Reliefdekor "Hippokampen und Schwäne", Silber, 185g, Ø 12,
Empire Zuckerkörbchen mit Filigran- und Reliefdekor "Hippokampen und Schwäne", Silber, 185g, Ø 12,5cm, H. 13,5cm, Einsatz fehlt
Empire Zuckerkörbchen "Blütenranken", Silber 13 Lot, 155g, Ø 11,5cm, H. 12,5cm, Einsatz fehlt
Salver mit durchbrochenem Rand und Allianzwappen Gravur, Porto/Portugal 1810-1818, Silber 331g,
Salver mit durchbrochenem Rand und Allianzwappen Gravur, Porto/Portugal 1810-1818, Silber 331g, Tremolierstrich, H. 4cm, Ø 20,5cm
Empire Schale auf 3 Tatzenfüßen mit klassizistischem Fries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1810-
Empire Schale auf 3 Tatzenfüßen mit klassizistischem Fries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1810-1818, MZ: HS (?), Silber, 376g, H. 10cm, Ø 16cm
Große Empire Schale auf 4 Tatzenfüßen mit Blütenfries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1843-53,
Große Empire Schale auf 4 Tatzenfüßen mit Blütenfries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1843-53, Silber, 416g, H. 10cm, Ø 15cm, leicht verbogen
Antike Wasserkanne mit floralem Flachrelief und vegetabilem Griff, Porto, Portugal 1853-1862,
Antike Wasserkanne mit floralem Flachrelief und vegetabilem Griff, Porto, Portugal 1853-1862, Silber, 1150g, H. 29cm, Fuß gestaucht/gebeult
Paar große 4flammige Tischgirandolen in Second Empire Façon, MZ: P.B. & C. (Peter Bruckmann), Silber
Elegante Silber Sauciere auf Tatzenfüßen mit festem Unterteller im Empire Stil, Ende 19.Jh.,
Elegante Silber Sauciere auf Tatzenfüßen mit festem Unterteller im Empire Stil, Ende 19.Jh., Silber 800, 542g, 14x18,5x14,5cm
Kleine guillochierte Dose, Monogramm "P.R.", innen vergoldet, Silber 13 Lot, 53g, 6,5x3,5cm, leichte
Kleine guillochierte Dose, Monogramm "P.R.", innen vergoldet, Silber 13 Lot, 53g, 6,5x3,5cm, leichte Kratzer
Kleine Dose mit Gravurdekor, Birmingham 1824, MZ: "T.S.", innen vergoldet, Silber 925, 17g, 4x2,5cm,
Kleine Dose mit Gravurdekor, Birmingham 1824, MZ: "T.S.", innen vergoldet, Silber 925, 17g, 4x2,5cm, Druckstellen
Kleines Filigrandöschen mit 4 Jetons "Putti", Silber, 26g, Ø 3cm
Paar Salièren auf 3 Füßen, Herst.: C.Berner, Silber 12 Lot, 125g, H. 4cm
Biedermeier Senftopf mit Kristall Korpus, Silber 13 Lot, MZ. EE, Wien 1830, H. 13cm, 226g, Löffel
Biedermeier Senftopf mit Kristall Korpus, Silber 13 Lot, MZ. EE, Wien 1830, H. 13cm, 226g, Löffel ergänzt
Biedermeier Flakon mit Silber Ummantelung, geschliffen, Holland, H. 12cm, Deckel lose/Druckstellen
Teedose mit Delphinknauf und reliefiertem Rocaille Dekor, Den Haag 1825, Silber, 240g, H. 13cm,
Teedose mit Delphinknauf und reliefiertem Rocaille Dekor, Den Haag 1825, Silber, 240g, H. 13cm, Schlüssel fehlt
Biedermeier Gewürzmenage mit 2 blauen Überfangglas Gefäßen sowie 2 englischen Gewürzlöffeln, Silber,
Biedermeier Gewürzmenage mit 2 blauen Überfangglas Gefäßen sowie 2 englischen Gewürzlöffeln, Silber, 104g (o. Glas), 10x15cm, etwas def.
Biedermeier Aufsatzschale mit plastischem Silber Fuß "Papagei" und blauer Überfang Schale, ungestempelt, Ø 21cm, H. 17cm, etwas defekt
Paar Wiener Sabbatleuchter mit punziertem Floral Dekor, MZ: JB, 897g, 2.H.19.Jh., Silber 800,
Paar Wiener Sabbatleuchter mit punziertem Floral Dekor, MZ: JB, 897g, 2.H.19.Jh., Silber 800, 897g, H. 40cm, Druckstellen
Paar Paliteiros "Bäume mit Früchten und Vögel", Portugal 19.Jh., Silber 925, 608g, H. 23cm, einer
Paar Paliteiros "Bäume mit Früchten und Vögel", Portugal 19.Jh., Silber 925, 608g, H. 23cm, einer nachgearbeitet, etw. def.
Paar Paliteiros "Blütenzweig mit Vögeln", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 335g, Tremolierstrich, H.
Paar Paliteiros "Blütenzweig mit Vögeln", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 335g, Tremolierstrich, H. 16cm
Paliteiro "Indianerin mit Pfau, 19.Jh., Silber (ungepunzt), 223g, H. 22,5cm
Paliteiro "Rosenstrauß", Silber 925, 442g, H. 24cm, etw. defekt
Paliteiro "Aufsatz mit Früchten und Kolibri", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 636g, Tremolierstrich, H. 17,5cm, etw. verzogen/Druckstellen
Paliteiro "Hahn mit Regenschirm", Silber 835, 294g, Portugal, H. 16cm, etw. verbogen
Paliteiro "Ziegenbock unter Baum", Porto/Portugal 19.Jh. Silber, 250g, Tremolierstrich, H. 14,5cm,
Paliteiro "Ziegenbock unter Baum", Porto/Portugal 19.Jh. Silber, 250g, Tremolierstrich, H. 14,5cm, etw. defekt
Paliteiro "Palme", Ende 19.Jh., Silber (ungepunzt), 214g, H. 19,5cm, kl. Druckstellen
Paliteiro "Birne", Silber (ungepunzt), 253g, 2teilig, H. 24cm, Druckstellen, etwas defekt
Paliteiro "Vogel auf Frucht mit Blüte", 19.Jh., Silber 800, 84,5g, Mariage, H. 13cm, etwas defekt
Paar Paliteiros "Eichhörnchen", Spanien, Silber, 339g, H. 7,5cm
Paliteiro "Elefant auf Säule", Portugal, Silber 835, 229g, H. 15cm
1300 Los(e)/Seite