178 Los(e)/Seite
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Artifex", Radierung, 42/60, u. sign./num., PM 9,7x12,8cm, BM 21,5x28cm (m
2 Fuchs, Ernst (1930-2015) "Janus" und "Navi", Radierungen, je 71/410, u. sign./num., PM 15,8x10,2/
Fussmann, Klaus (*1938) "Herbstlandschaft bei Niesgrau" 2006, Linolschnitt, 4/95, u. sign./dat./num
Fussmann, Klaus (*1938) "Herbstlandschaft bei Niesgrau" 2006, Linolschnitt, 4/95, u. sign./dat./num., PM 42x57,2cm (m.R. 67x80,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Raps bei Ohrfeldhaff" 2007, Linolschnitt, 6/120, u. sign./dat./num., PM 29
Fussmann, Klaus (*1938) "Raps bei Ohrfeldhaff" 2007, Linolschnitt, 6/120, u. sign./dat./num., PM 29,6x42cm (m.R. 52,8x64cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Schlei mit Booten bei Arnis" 2009, Linolschnitt, 46/95, u. sign./dat./num.
Fussmann, Klaus (*1938) "Schlei mit Booten bei Arnis" 2009, Linolschnitt, 46/95, u. sign./dat./num., PM 42x29,8cm (m.R. 66x52,5cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Sommerliche Landschaft bei Pommerby" 2006, Linolschnitt, 109/200, u. sign.
Fussmann, Klaus (*1938) "Förde bei Neukirchen" 2008, Linolschnitt, 53/200, u. sign./dat./num., PM 1
Fussmann, Klaus (*1938) "Abendrot" 2004, Linolschnitt, 69/200, u. sign./dat./num., PM 8,9x14,4cm, B
Fussmann, Klaus (*1938) "Abendrot" 2004, Linolschnitt, 69/200, u. sign./dat./num., PM 8,9x14,4cm, BM 13x19,5cm (m.R. 32x38cm) ...[more]
Fussmann, Klaus (*1938) "Ostseeabend" 1991, Farblinolschnitt 103/150, u. sign./dat./num., verso Kle
Fussmann, Klaus (*1938) "Meerblick" 1994?, Farbradierung 55/200, u. sign./dat./num., PM 18,2x34,5cm
Fussmann, Klaus (*1938) "Meerblick" 1994?, Farbradierung 55/200, u. sign./dat./num., PM 18,2x34,5cm (m.R. 37,5x51,5cm) ...[more]
Gaul, August (1869-1921) "Kämpfende Adler", Lithographie, u.r. sign., i.d. Platte sign./gewidmet (B
Hubbuch, Karl (1891-1979) „Weinheim“ 1921, Radierung, u.l. Prägestempel "Verein für Original-Radier
Illies, Arthur (1870-1952) „Mondsichel über einem Ährenfeld II“ 1896, Farbradierung/Hochätzung, PM
Illies, Arthur (1870-1952) „Junges Grün“ 1900, Farbradierung/Hochätzung, I. Zustand (mit Hase), ver
Illies, Arthur (1870-1952) "Alsterwiesen I" 1900, Farbradierung, PM 19,2x32,2cm (m.R. 43x53cm)
Illies, Arthur (1870-1952) "Alsterwiesen I" 1900, Farbradierung, PM 19,2x32,2cm (m.R. 43x53cm) ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) „Boot am Strande“ 1907, Farbradierung/Hochätzung, u.r. sign., PM 37x28,5
Illies, Arthur (1870-1952) „Boot am Strande“ 1907, Farbradierung/Hochätzung, u.r. sign., PM 37x28,5cm (m.R. 54,5x43,5cm), min. fleckig ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) „Mole in Möltenort“ 1907, Farbradierung/Hochätzung, u.l. sign. (Subscrip
Illies, Arthur (1870-1952) "Schwäne III" 1896, Farbradierung/Hochätzung, verso Nachlassstempel, PM
Illies, Arthur (1870-1952) "Schwäne III" 1896, Farbradierung/Hochätzung, verso Nachlassstempel, PM 13,8x17cm, BM 39x27cm ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) "Bahnhof" (Hamburger Hauptbahnhof) 1914, Radierung, u.r. sign., u.l. i.d
Illies, Arthur (1870-1952) „Kirche in Broacker, Abendsonne“ 1903, Farbradierung/ Hochätzung, mehrfa
Illies, Arthur (1870-1952/53) "Alsterecke II" 1900, Radierung (grün), Griffelkunst, verso Nachlasss
Illies, Arthur (1870-1952/53) "Alsterwiesen II" 1900, Radierung (braun), Griffelkunst, verso Nachla
Illies, Arthur (1870-1952) "Abend (Erlen) II", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 24,8x19,6cm, BM
Illies, Arthur (1870-1952) „Prof. Dr. Bernhard Nocht“ 1915, Radierung, 6/35, u.r. sign./num./dat.,
Illies, Arthur (1870-1952) „Hyazinthe II“ 1895, Farbradierung/Hochätzung, u.r. sign., verso Klebeet
Illies, Arthur (1870-1952) „Alpenclematis“ 1897, Farbradierung, u.r. sign., in vergoldeter Berliner
Illies, Arthur (1870-1952) „Alpenprimel“ 1897, Farbradierung (rosa/violett/grün), u.r. sign., verso
Illies, Arthur (1870-1952) „Heidekraut“ 1932, Farbradierung (rosa/violett/schwarz), u.r. sign./dat.
Illies, Arthur (1870-1952) „Roter Klee“ 1932, Farbradierung (rot/grün), u.r. sign., PM 11,8x8cm (m.
Illies, Arthur (1870-1952) „Roter Klee“ 1932, Farbradierung (rot/grün), u.r. sign., PM 11,8x8cm (m.R. 29,3x21,6cm) ...[more]
Jungk, Elfriede (1889-1954) "Helgoland" (Lange Anna), Farbholzschnitt, u. sign./betit./bez., PM 28x
2 Diverse Farbholz- und Linolschnitte "Bäume und Felder" sowie "Dame vor Seehaus", 1x sign. (Chessa
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu Wiedensaler-Toten-Tänzchen (Selbst und Wilhelm Busch)" 1981/82, Radi
Janssen, Horst (1929-1995) "Schloss Altenhof" 1965, Radierung, u. sign./dat./gewidmet, PM 39,2x29cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Schloss Altenhof" 1965, Radierung, u. sign./dat./gewidmet, PM 39,2x29cm (m.R. 55,5x45,5cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T. (Vogel)" 1957/1999, Holzschnitt, Griffelkunst, verso Nachlasssigna
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T. (Vogel)" 1957/1999, Holzschnitt, Griffelkunst, verso Nachlasssignatur, PM 27x21,6cm, BM 31x25,3cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft" 1971, Lithographie, Griffelkunst, i.d. Platte dat./sign., u
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial l" 1983, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte sign./dat., PM 21x
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial l" 1983, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte sign./dat., PM 21x29,3cm (m.R. 36,5x44cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial II" 1984, Radierung, Griffelkunst, i.d. Platte bez., u. sign.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial II" 1984, Radierung, Griffelkunst, i.d. Platte bez., u. sign., PM 20,7x29,5cm, BM 27x39,2cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Backhuizen grüsst Stubbe" 1988, Radierung (bläulich), Griffelkunst, i.d
Janssen, Horst (1929-1995) "Die Heimkehr" 1993, Farbradierung, Griffelkunst, u. sign., PM 21x29,5cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Die Heimkehr" 1993, Farbradierung, Griffelkunst, u. sign., PM 21x29,5cm, BM 27,2x36cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Annettchen in der Haseldorfer Marsch" 1987, Radierung, Griffelkunst, i.
Janssen, Horst (1929-1995) "Felsen" 1971, Radierung, VI/10, u. num./sign./dat., verso Klebeetikett
Janssen, Horst (1929-1995) "Zwei Garnelen" 1974, Radierung, Probe, u. sign./dat./bez., von fremder
Janssen, Horst (1929-1995) "Nevermore (Edgar Allan Poe)" 1983, Farbradierung, Griffelkunst, i.d. Pl
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" und "Waldrand" 1982, Radierungen, Griffelkunst, i.d. Platte
4 Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft für Griffelkunst", "Sommerwind", "Küste" und "Schnörkel-La
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Kastanien-Land" und "Kastanie" 1983 und 1984/1996, Radierungen, Griff
4 Janssen, Horst (1929-1995) "Knieland", "Fußland", "Membrum virile" und "vorgetäuschtes Wissen" 19
Janssen, Horst (1929-1995) "Mademoiselle Lender en buste" 1981, Farblithographie, 23/300, Griffelku
Janssen, Horst (1929-1995) "Altonaer Kinderkrankenhaus" 1981, Radierung 20/130, u. sign./num./dat.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Altonaer Kinderkrankenhaus" 1981, Radierung 20/130, u. sign./num./dat., PM 49,5x39cm, BM 66,5x48cm ...[more]
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Und nächstes Jahr nur noch Hyroglyphen" und "Mein Land" 1983, Radieru
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Liselotten Land" und "Kopfweiden" 1987, Radierungen, Griffelkunst, je
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung (grün), Griffelkunst, PM 28x11,3cm (m.R. 43,6
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung (grün), Griffelkunst, PM 28x11,3cm (m.R. 43,6x26cm), min. fleckig ...[more]
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Sommerwind" und "Küste", 1982, Radierung, Griffelkunst, je u.r. sign.
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Sommerwind" und "Küste", 1982, Radierung, Griffelkunst, je u.r. sign., PM 4,8x29,3cm, BM 18x39,8cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst - zu Froschland" 1972, Radierung, Probe, u. sign./dat./bez., i.d
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst" 1982, Radierung, 22/120, u. num./sign./dat., i.d. Platte sign./
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Dampflokomotiven im Stahlwerk Maffei, München“ (heute Krauss-Maffei),
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Eine Henschel Lokomotive", Farbradierung, u. sign./betit., PM 65,5x52cm
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Aus den Hafen Anlagen der Hamburg-Amerika-Linie“ 1928, Farbradierung, u
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Landungsbrücken", Farbradierung, u. sign., verso Klebeetikett "Kunsthan
Kasimir, Luigi (1881-1962) „St.-Julien-le-Pauvre" (Notre-Dame/Paris), Farbradierung, u.l. betit, 32
Kasimir, Luigi (1881-1962) „St.-Julien-le-Pauvre" (Notre-Dame/Paris), Farbradierung, u.l. betit, 32x38cm (m.R. 51x55cm), min. fleckig ...[more]
178 Los(e)/Seite