178 Los(e)/Seite
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Eggenburg" 1942, Farbradierung, u.m. Nachlasssign., u. i.d. Platte bez.
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., 61,5x48cm (
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., 61,5x48cm (m.R. 88,5x73,5cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Rose" 1980, Farbradierung, h.c. 8/10, u. sign./dat./bez./num., WVZ 160
Kressel, Dieter (1925-2015) "Rose" 1980, Farbradierung, h.c. 8/10, u. sign./dat./bez./num., WVZ 160, PM 11,5x19,5cm (m.R. 24,2x34,2cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Äpfel auf Ballustrade" 1983, aus der Mappe: "Stillschweigen der Rose",
Kressel, Dieter (1925-2015) "Toter Käfer" 1976, Farbradierung, Probe, u. sign./dat./bez., WVZ 127,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Letzter Tag des Jahres" 1970, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./bez.,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwiebeln" 1972, Farbradierung, 3/XX, u. sign./num./dat., WVZ 99, PM 19
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwiebeln" 1972, Farbradierung, 3/XX, u. sign./num./dat., WVZ 99, PM 19,8x29,3cm (m.R. 33x43cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Melone" 1971, Farbradierung, Zustandsdruck, u. sign./bez./dat., WVZ 87
Kressel, Dieter (1925-2015) "Melone" 1971, Farbradierung, Zustandsdruck, u. sign./bez./dat., WVZ 87, PM 19,5x29,4cm (m.R. 31x41cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Fund" 1971, Farbradierung, e.a., u. sign./bez./dat., WVZ 91, PM 11,5x1
Kressel, Dieter (1925-2015) "Fund" 1971, Farbradierung, e.a., u. sign./bez./dat., WVZ 91, PM 11,5x17,6cm (m.R. 31,5x41,5cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Weiblicher Akt mit Kirschbaumblüten", Farbradierung, 27/100, u. sign./
Kressel, Dieter (1925-2015) "Schon spät (Selbst)" 1968, Radierung, 1/100, u. sign./dat./num., WVZ 5
Kressel, Dieter (1925-2015) "Schon spät (Selbst)" 1968, Radierung, 1/100, u. sign./dat./num., WVZ 57, PM 29,4x24,7cm (m.R. 54,8x44,8cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Spanischer Hafen mit Mond" 1965, Radierung, 12/25, u. sign./dat./bez.,
2 Kressel, Dieter (1925-2015) "Haseldorf" 1957 und "Hamburg-Vorsetzen", Holzschnitte, je u.r. sign.
2 Kressel, Dieter (1925-2015) "Haseldorf" 1957 und "Hamburg-Vorsetzen", Holzschnitte, je u.r. sign./1x dat., PM 30,5x42cm (m.R. 43x53cm) ...[more]
Liebermann, Max (1847-1935) „Nackter Reiter am Strand“ um 1908, Lithographie, u.l. sign., i.d. Plat
Liebermann, Max (1847-1935) "Reiter und Reiterin" 1911, Radierung, 40/50, u. sign./num., im Passepa
2 Liebermann, Max (1847-1935) "Unsere blauen Jungen" und "Soldat", Lithographien, je u. i. Stein si
2 Legrand, Louis (1863-1951) „o.T." (Verführung) und „Réveil de la sieste“, Radierungen, um 1910/20
Léger, Fernand (1881-1955) „La Parade“ Farblithographie, ea, i. Stein monogr., 54x68,5cm (m.R. 97,5
Léger, Fernand (1881-1955) „La Parade“ Farblithographie, ea, i. Stein monogr., 54x68,5cm (m.R. 97,5x83cm) ...[more]
Lepic, Ludovic Napoleon (1839-1889) "Les patineurs" 1869, Radierung, PM 13x27,7cm, BM 30,3x42cm, mi
Lepic, Ludovic Napoleon (1839-1889) "Les patineurs" 1869, Radierung, PM 13x27,7cm, BM 30,3x42cm, min. fleckig, vergilbt ...[more]
Löwengard, Kurt (1895-1940) "Spaziergänger im Bois de Boulogne" 1928, Lithographie, u. sign./dat./b
Menzel, Adolf v. (1815-1905) „Das letzte“ 1895, Radierung, i.d. Platte sign./dat./betit., Verein fü
Miró, Joan (1893-1983) „Oiseau Zéphyr“ 1960, Farblithographie, PM 34,8x53cm (m.R. 55x72cm), lichtra
Marini, Marino (1901-1980) „Olympische Spiele München - Reiter“ 1972, Farblithographie, BM 86,5x62c
Marini, Marino (1901-1980) „Olympische Spiele München - Reiter“ 1972, Farblithographie, BM 86,5x62cm (m.R. 98x74cm) ...[more]
Meier, Volker (1932-1995) Klappkassette „Acht Holzschnitte“, Farbholzschnitte, 14/15, je sign./num.
Nolde, Emil (1867-1956) "Der Conférencier", Farblithographie, u.r. i. Stein sign., verso Stempel, D
Oppler, Ernst (1867-1929) „Les Sylphides“ um 1909, wohl aus "Das Russische Ballett", Radierung, 11/
Orlik, Emil (1870-1932) „Portrait Gustav Mahler“ 1902, Radierung, u.r. sign./dat., im Passepartout
Orlik, Emil (1870-1932) „Drei Bäuerinnen im Gespräch - Am Sonntag (Böhmen)“ 1905, Radierung, u.r. s
Orlik, Emil (1870-1932) "Windhund" um 1898, Holzschnitt, Probedruck, u. sign./bez., in Passepartout
Pankok, Otto (1893-1966) „Stehendes Mädchen“ um 1930/40, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte monogr.
Pankok, Otto (1893-1966) „Stehendes Mädchen“ um 1930/40, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte monogr., 41x24,5cm (68x48,5cm), vergilbt ...[more]
Pankok, Otto (1893-1966) „Heimatloser“ 1942, Holzschnitt, u.r. sign., u. i. Stock monogr., PM 44x31
Pankok, Otto (1893-1966) „Heimatloser“ 1942, Holzschnitt, u.r. sign., u. i. Stock monogr., PM 44x31cm (m.R. 74,5x58,5cm) ...[more]
Pankok, Otto (1893-1966) „Lauschende Kinder“ 1947, Holzschnitt, u.r. sign., PM 29,7x15cm (m.R. 57x3
Pankok, Otto (1893-1966) „Lauschende Kinder“ 1947, Holzschnitt, u.r. sign., PM 29,7x15cm (m.R. 57x39,8cm) ...[more]
Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) „Canale Grande - Venedig" (Palazzo Dario), Farblithographie, u.r
Picasso, Pablo (1881-1973) “Homme couché et Femme accroupie” 1956, Lithographie, 7/50, u. sign./dat
Stoecklin, Niklaus (1896-1982) „Place de Furstenberg“ 1929, Lithographie, 34/130, u. sign./num., u.
Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num.,
Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num., 28,5x40cm (m.R. 44x54cm), lichtrandig ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Oryxantilopen", Holzschnitt, u.m. sign., PM 7,8x17cm, BM 8,3x17,4cm,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Reh", Holzschnitt, u.m. sign., PM 17,3x7,6cm, BM 10x20,7cm, auf Papi
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Reh", Holzschnitt, u.m. sign., PM 17,3x7,6cm, BM 10x20,7cm, auf Papier montiert, leicht knickspurig ...[more]
Unbekannter Jugendstil Künstler „Hahn und Hühner“, Farblithographie, o.r. unleserlich i. Stein sign
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. „Weiblicher Akt“ 1911, Radierung, u.r. sign./dat./bez., im P
Thoma, Hans (1839-1924) "Schlafendes Kind" 1901, Radierung, i.d. Platte monogr./dat., Druck durch V
Thoma, Hans (1839-1924) "Wundervögel" 1911, Radierung, i.d. Platte monogr./dat., im Passepartout mo
Uhl, Joseph (1877-1945) „Die Sorge" 1910, Radierung, 3/10, u. sign./dat./num., Druckerangabe, im Pa
2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" und "Bube", Farbradierungen, 87/100, je u. sign./num./bez., 1x
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Tournesols", Monotypie, u. sign./betit./bez., PM 27x21cm (m.R. 58x
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Tournesols", Monotypie, u. sign./betit./bez., PM 27x21cm (m.R. 58x49,5cm), vergilbt ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Steilufer Weissenhäuser Strand (I)" 2014, Radierung, 4/50, u. sign./
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Fjordlandschaft X" 1989, Radierung, 4/90, u. sign./dat./num./betit.,
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Fjordlandschaft X" 1989, Radierung, 4/90, u. sign./dat./num./betit., PM 33x47,5cm, BM 50,5x65cm, WVZ 390 ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Strandwanderer am Darß" 2010, Radierung, Probe, u. sign./dat./num./b
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Steinstrand Fehmarn II" 2013, Radierung, 8/60, u. sign./dat./num./be
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Elbträumerei" 1976, aquarellierte Radierung, u. sign./dat./betit., P
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Skizzen um Brecht" 1976, Radierung, e.a., u. sign./dat./num./betit.,
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Skizzen um Brecht" 1976, Radierung, e.a., u. sign./dat./num./betit., PM 26,5x19,5cm, BM 47x36cm, WVZ 186 ...[more]
Zeising, Walter Ernst (1876-1933) „Hamburg Fährhaus Uhlenhorst“ 1913, Radierung, i.d. Platte dat./b
2 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Orchideen" (Vorblatt und Blatt II) 1985, Farblithographie, je 70/30
2 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Orchideen" (Vorblatt und Blatt II) 1985, Farblithographie, je 70/301, u. sign./num., BM 64,3x49,5cm ...[more]
Walldorf, Benno (1928-1985) „Zwei Kamele“, aus der Reihe „Zirkus“, Farbserigraphie, 24/100, u. sign
Zille, Heinrich (1858-1929) „Herbst“ 1895, Radierung, u. sign./dat./gewidmet 1923, PM 13,8x22,8cm (
Zille, Heinrich (1858-1929) „Herbst“ 1895, Radierung, u. sign./dat./gewidmet 1923, PM 13,8x22,8cm (m.R. 28,4x37,4cm) ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "S'dunkle Berlin" (Drei Personen vor Bretterwand auf der Kaiser-Wilhelm
Zille, Heinrich (1858-1929) "Zur Mutter Erde" um 1905, Tiefdruckverfahren (wohl Heliogravure), u.r.
178 Los(e)/Seite