- ANTIKEN (10)
- ASIATIKA (289)
- BESTECK (103)
- BUECHER (9)
- ETHNOGRAPHICA (18)
- FOTO (7)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (83)
- GLAS (51)
- GRAPHIK (74)
- KERAMIK (47)
- LAMPE (25)
- METALL (32)
- MILITARIA (9)
- MOEBEL (51)
- MUSIKINSTRUMENTE (13)
- NAUTIKA (19)
- OBJECT (45)
- PLASTIK (11)
- PORZ (118)
- RAHMEN (4)
- SAKRALES (35)
- SCHMUCK (256)
- SILBER (106)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (14)
- TEXTIL (5)
- UHR (20)
- VARIA (63)
- ZEICHNUNG (38)
- Asian Art (289)
- Jewellery (256)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Ceramics (161)
- Collectables (110)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Decorative Art (77)
- Prints (74)
- Furniture (61)
- Glassware (51)
- Drawings & Pastels (38)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Lighting (25)
- Clocks (20)
- Carpets & Rugs (19)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Musical Instruments & Memorabilia (12)
- Sculpture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Books & Periodicals (9)
- Photographs (7)
- Porcelain (4)
1588 Los(e)/Seite
Cornet, Alphonse (1839-1898) "Totenbett", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, verso bez., 25,8x40cm
Cornet, Alphonse (1839-1898) "Totenbett", Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, verso bez., 25,8x40cm (m.R. 42x56cm) ...[more]
Unger, Wolfgang Heinz (1929-2019) "Abendgesellschaft", Öl/Platte, u.l. sign./bez., Prunkrahmen (kle
Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Stehende Kuh", Öl/Papier auf Karton montiert, verso 2x Nachlasss
Unbekannter Künstler um 1900 „Liegende Kuh“, Öl/Holz, 16,8x20,8cm (m.R. 31x27cm) ...[more]
Verwée, Louis Pierre (1807-1877) "Landschaft mit Kühen und Schaf" 1846, Öl/Holz, u.r. sign./dat., P
Voltz, Ludwig Gustav (1825-1911) "Ländliche Szene mit Kindern und Pferden" 1860, Öl/Leinwand doubli
Bottomley, John William (1816-1900) „Schimmel und Jagdhund“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 55x70,5cm (m.
Krause, Hans (1864-1931) "Stute mit Fohlen beim Weidegang" 1929, Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert
Madsen, Andreas Peter (1822-1911) "Landschaft mit Schafen" 1865, Öl/Leinwand, u.r. sign., o.r. dat.
Müller-Cornelius, Ludwig (1864-1946) "Schäferin mit Herde bei der Rast", Öl/Holz, u.l. sign., verso
Unbekannter Maler des 18. Jh. "Rastende Kühe in Landschaft", Öl/ Holz, in Berliner Leiste (Defekte)
Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahm
Greiner, Alois (um 1900) "Zwei Hasen im Schnee", Öl/Holz, u.r. sign., 9x7,8cm (m.R. 28,5x27,5cm), a
Greiner, Alois (um 1900) "Zwei Hasen im Schnee", Öl/Holz, u.r. sign., 9x7,8cm (m.R. 28,5x27,5cm), alte Wurmgänge, leicht verschmutzt ...[more]
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Waldszene mit Hirte und Kuh", Öl/Leinwand, 85,5x113cm (m.R. 99x126,5c
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Ideale Landschaft mit Reisenden und Ruine", Öl/Metall, Prunkrahmen (k
Unbekannter Maler des 19.Jh. "Rast in der Puszta", Öl/Holz, in breiter Berliner Leiste (kleine Defe
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (J. Blunzner?) "Romantische Gebirgslandschaft im Sonnenuntergang" 1
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Zwei Wanderer in hügeliger Landschaft“ 1873, Öl/Leinwand, u.l. mon
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Küstenweg“, Öl/Leinwand, 26,2x44cm (m.R. 34,8x49,2cm), leicht vers
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Küstenweg“, Öl/Leinwand, 26,2x44cm (m.R. 34,8x49,2cm), leicht verschmutzt ...[more]
Ruths, Valentin (1825-1905) "Herbstanfang im Walde/Studie", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez./betit.,
Haite, W. "Flusslandschaft mit Gehöft und Personenstaffage" 1870, Öl/Holz, u. sign./dat., verso bez
Krüger, Eugen (1832-1876) "An der Isar", Öl/Leinwand, u.r. sign., 55x85cm (m.R. 65x95cm), aus Famil
Bachmann, Alfred August Felix "Alf" (1863-1956) "Wirtshaus in den Dünen", Öl/Holz, u.l. sign., vers
2 Czölder, Dezider (1875-1933) "Italienische Landschaften", Öl/Holz, je u.r. sign., in geschnitzten
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Ferny?) „Mittelmeer-Küstenlandschaft“, Öl/Holz, u.l. sign., 24,5x3
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Ferny?) „Mittelmeer-Küstenlandschaft“, Öl/Holz, u.l. sign., 24,5x34cm (m.R. 42,8x51,4cm), min. Craquelé ...[more]
Rüdisühli, Hermann Traugott (1864-1944) „Zypressen vor Burgruine“, Öl/Platte, u.l. sign., 57x74,5cm
Herbst, Thomas Ludwig (1848-1915) "Waldrand", Öl/Karton, u.l. sign., 39x56,5cm, Ecken bestoßen, Ran
Kerssenbrock, Otto Graf von (1894-?) „Marktwagen auf dörflicher Allmende“, Öl/Leinwand, u.r. sign.,
Kerssenbrock, Otto Graf von (1894-?) „Marktwagen auf dörflicher Allmende“, Öl/Leinwand, u.r. sign., 37,5x51,5cm (m.R. 46,5x60cm) ...[more]
Mahlau, Alfred (1894-1967) zugeschrieben „Frau im Garten“, Ölskizze/Malpappe, 35x50cm (m.R. 43,7x58
Mahlau, Alfred (1894-1967) zugeschrieben „Frau im Garten“, Ölskizze/Malpappe, 35x50cm (m.R. 43,7x58cm) ...[more]
Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, Öl/Malkarton, u.l. monogr., verso sign./dat./beti
Feser, Albert (1901-1993) "Siethwende", 1980, Öl/Malkarton, sign./dat., verso betit., 32x43,4cm
Feser, Albert (1901-1993) "Siethwende", 1980, Öl/Malkarton, sign./dat., verso betit., 32x43,4cm ...[more]
Feser, Albert (1901-1993) "Scholenfleth (Haseldorfer Marsch)" 1971, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., v
Feser, Albert (1901-1993) "Scholenfleth (Haseldorfer Marsch)" 1971, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso sign./betit., 37x51cm ...[more]
Becker, Claus Georg (1902-1983) "Blankenese", verso "Sylter Häuser", Öl/Malpappe, je u.l. sign./bez
Seiler, Carl Wilhelm Anton (1846-1921) "Fenster Studie", Öl/Papier, u.l. sign., verso bez., BM 23,8
Seiler, Carl Wilhelm Anton (1846-1921) "Fenster Studie", Öl/Papier, u.l. sign., verso bez., BM 23,8x18cm (m.R. 45,5x36cm) ...[more]
Unbekannter niederländischer Maler des 18./19.Jh. "Fregatte und Segler auf See", Öl/ Kupfer, 18x12c
Unbekannter niederländischer Maler des 18./19.Jh. "Fregatte und Segler auf See", Öl/ Kupfer, 18x12cm (m.R. 20,5x15,7cm), Altersspuren ...[more]
Hünten, Franz Johann Wilhelm (1822-1887) "Segelschiffe vor Küste" 1877, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat
Jensen, Alfred (1859-1935) "Schiffe bei Roter Sand" 1893 (?), Öl/Leinwand, u.l. schwer leserlich si
Kalckreuth, Patrick von (1892-1970) "Dreimaster am Wind", Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetike
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Schiffe an Steilküste“ 1852, Öl/Platte, u.l. unleserlich sign./dat
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Schiffe an Steilküste“ 1852, Öl/Platte, u.l. unleserlich sign./dat., 11,4x17,8cm (m.R. 25,5x31cm) ...[more]
Hasse, E. „Segler auf Reede“ 1834, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 15x18,5cm (m.R. 23x27cm), min. fleckig
Hasse, E. „Segler auf Reede“ 1834, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 15x18,5cm (m.R. 23x27cm), min. fleckig, Craquelé ...[more]
Bauck, Jeanna (1840-1926) "Holländische Fischer", Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.r. sign., 58x69
Young, Alexander (1865-1923) "Fischer bei Vollmond" 1915, Öl/Leinwand, doubliert, u.l. sign./dat.,
Burghardt, Gustav (1875-1955) "Außenalster", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60,5x80,5cm (m.R. 71,5x92cm)
Burghardt, Gustav (1875-1955) "Außenalster", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60,5x80,5cm (m.R. 71,5x92cm) ...[more]
Burghardt, Gustav (1875-1955) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60,8x80,5cm (m.R. 68,5x87
Burghardt, Gustav (1875-1955) "Hamburger Hafen", Öl/Leinwand, u.r. sign., 60,8x80,5cm (m.R. 68,5x87,5cm) ...[more]
Mercker, Erich (1891-1973) „Hamburger Hafen“, Öl/Platte, u.l. sign./bez., 50,5x61cm (m.R. 60x70,5cm
Mercker, Erich (1891-1973) „Hamburger Hafen“, Öl/Platte, u.l. sign./bez., 50,5x61cm (m.R. 60x70,5cm) ...[more]
Mercker, Erich (1891-1973) „Felsige Küste“, Öl/Platte, u.r. sign./bez., 50,5x61cm (m.R. 60x70,5cm)
Mercker, Erich (1891-1973) „Felsige Küste“, Öl/Platte, u.r. sign./bez., 50,5x61cm (m.R. 60x70,5cm) ...[more]
Hartmann, Erich (1886-1974) "An der Ostsee" 1949, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., verso bez./betit.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Schiffe am Strand" 1940, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 44x58cm
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Bei Rainville/Altona“ 1833, Aquarell/Papier, u.r. bez./dat., 15x22
Körner, H. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquarell/Gouache, u.l. sign./dat., 45,5x59,5cm (m.R. 70x8
Körner, H. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquarell/Gouache, u.l. sign./dat., 45,5x59,5cm (m.R. 70x84cm) ...[more]
Walter, L. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquaell, u.l. sign./dat., 37,3x58cm (m.R. 51,5x71,5cm), l
Walter, L. „Piazza San Marco“ 1958, Tinte/Aquaell, u.l. sign./dat., 37,3x58cm (m.R. 51,5x71,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Runge, Philipp Otto (1777-1810) Nachfolge "Kleinkind mit Rose", um 1805/1810, Mischtechnik, in zeit
Teltscher, Josef Eduard (1801-1837) „Mädchen mit Drehorgel“, Aquarell/Gouache, u.r. sign. und schwe
Schmelz, C.S. (18./19.Jh.) "Memento Mori" 1798, Sepiatinte, laviert, sign./dat., aus "Liber Amicoru
Schmelz, C.S. (18./19.Jh.) "Memento Mori" 1798, Sepiatinte, laviert, sign./dat., aus "Liber Amicorum", 11,2x18cm (m.R. 19,3x24,2cm) ...[more]
Unbekannte französische Künstlerin (Mlle Grasmeyer) "Portrait de Partout" (bretonischer Spaniel) 18
Unbekannter Künstler des 18.Jh. (Morello?) "Pastorale Szene" 1741, Tinte/Aquarell, verso sign./dat.
Unbekannter Künstler des 18.Jh. (Morello?) "Pastorale Szene" 1741, Tinte/Aquarell, verso sign./dat., 34,5x24cm, knickspurig, Randdefekte ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C.G. May?) "Hirte bei der Rast", Aquarell, verso sign./dat.?, 26,5
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C.G. May?) "Hirte bei der Rast", Aquarell, verso sign./dat.?, 26,5x31cm, Montagereste, kl. Defekte ...[more]
1588 Los(e)/Seite