- ANTIKEN (10)
- ASIATIKA (289)
- BESTECK (103)
- BUECHER (9)
- ETHNOGRAPHICA (18)
- FOTO (7)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (83)
- GLAS (51)
- GRAPHIK (74)
- KERAMIK (47)
- LAMPE (25)
- METALL (32)
- MILITARIA (9)
- MOEBEL (51)
- MUSIKINSTRUMENTE (13)
- NAUTIKA (19)
- OBJECT (45)
- PLASTIK (11)
- PORZ (118)
- RAHMEN (4)
- SAKRALES (35)
- SCHMUCK (256)
- SILBER (106)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (14)
- TEXTIL (5)
- UHR (20)
- VARIA (63)
- ZEICHNUNG (38)
- Asian Art (289)
- Jewellery (256)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Ceramics (161)
- Collectables (110)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Decorative Art (77)
- Prints (74)
- Furniture (61)
- Glassware (51)
- Drawings & Pastels (38)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Lighting (25)
- Clocks (20)
- Carpets & Rugs (19)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Musical Instruments & Memorabilia (12)
- Sculpture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Books & Periodicals (9)
- Photographs (7)
- Porcelain (4)
1588 Los(e)/Seite
Utagawa Kunisada (1786-1865), sign. Kôchôrô Toyokuni ga "Kabuki Szene", Farbholzschnitt, 36x24,8cm,
Utagawa Kunisada (1786-1865), sign. Kôchôrô Toyokuni ga "Kabuki Szene", Farbholzschnitt, 36x24,8cm, Defekte ...[more]
Utagawa Kunisada (1786-1865), sign. Kôchôrô Toyokuni ga "Zwei Samurai mit Dienern vor einem Gasthau
Kuniyoshi (1798-1861), sign. Ichiyûsai Kuniyoshi ga, "Ganryûjima kataki-uchi no zu" (Schwertkampf
4 Diptychen, Utagawa-Schule, "Nyonbashi-Brücke/Tempelanlagen", Farbholzschnitte, wohl Edo-zeitlich,
2 Yoshitsuya (1822-1866), sign. Ichieisai Yoshitsuya ga, Blatt Nr. 8 und 9 aus Serie "Hisago gunden
5 Diverse Farbholzschnitte, Toyokuni I "Tanzunterricht", Shunsei "Surimono, 3x Hokusai und Hokusai-
3 Diverse japanische Holzschnitte, Keisei Yoshin/Kitao Masayoshi "Das Haus im Reisfeld" aus "Die 12
Tuschezeichnung auf Papier "3 Schneeaffen im Baum", Japan Meiji/Showa Periode, sign., 24x30cm (m.R.
Tuschezeichnung auf Papier "3 Schneeaffen im Baum", Japan Meiji/Showa Periode, sign., 24x30cm (m.R. 31,5x40cm), leicht fleckig ...[more]
Gelbguss "Buddha Shakyamuni" mit eingelegte Brustwarze in Silber, Indien/Himalayagebiet wohl 18.Jh.
Bronze Figur "Achtarmiger Bodhisattva", wohl Nepal 18./19. Jh., Bodenplatte vorhanden, H. 25cm, Gus
Tibetische Bronze "Chakrasavara in Sahaja Heruka Erscheinung mit Vajravarahi in tantrischer Vereini
Tibetischer Gelbgold 750 Amulett Anhänger „Dämon“ mit Türkiscabochons, Lapislazuli und Citrinen in
Antiker Gelbgold 900 Gau Gebetsbehälter mit ornamental angeordneten Türkiscabochons in Granulé Fass
Butterteeschale "Jha Phor", Türkis mit reliefierter Silber Montierung "Ranken, Blüten, Tierdarstell
Tibetisches Thangka mit zentraler "Windpferd" Darstellung, gerahmt von Gebetstexten, buddhistischen
Fein gearbeiteter Sandstein Kopf einer Khmer Gottheit im Baphuon Stil des 10./11.Jh., spätere Ausfü
Kleiner Bronze Buddha Kopf im Sukothai-Stil mit partielle Erdanhaftungen, Thailand wohl 14./15.Jh.,
Ayutthaya Sandstein Buddha Kopf mit Resten von farbiger Bemalung, Thailand 15.-17. Jh., auf Plexigl
Bronze „Stehender Buddha“ im Ayutthaya Stil, Thailand wohl 16./17.Jh., auf späterem Sockel, H. 30/3
Bronze „Stehender Buddha“ im Ayutthaya Stil, Thailand wohl 16./17.Jh., auf späterem Sockel, H. 30/33,5cm, Altersspuren, Füße rest. ...[more]
Fragment „Stehender Buddha“ im Ayutthaya Stil, Holz vergoldet, Thailand 18./19.Jh., H. 25,5cm, div.
Fragment „Stehender Buddha“ im Ayutthaya Stil, Holz vergoldet, Thailand 18./19.Jh., H. 25,5cm, div. Defekte ...[more]
Gelbguss Figur „Stehender Buddha auf Lotussockel“ im Ayutthaya Stil, Thailand 16./17.Jh., H. 20,8cm
Gelbguss Figur „Stehender Buddha auf Lotussockel“ im Ayutthaya Stil, Thailand 16./17.Jh., H. 20,8cm, Arm verloren, Sockel ergänzt ...[more]
Burmesischer Alabaster Buddha Kopf, farbig gefasste Haarpracht, fein geschnittene Gesichtszüge, 18.
Burmesischer Buddha im Shan Stil, Bhumisparsha Mudra, Holz geschnitzt, gelackt und Reste von Vergol
Buddha im Shan-Stil auf hohem Thron in Bhumisparsha-Mudra, Burma wohl 19.Jh., Holz vergoldet, H. 44
Buddha im Shan-Stil auf hohem Thron in Bhumisparsha-Mudra, Burma wohl 19.Jh., Holz vergoldet, H. 44cm, partiell berieben ...[more]
Ebenholz Betelstampfer-Griff in Form eines hockenden Vogels mit eingelegten Augen, Südostasien, in
Jemenitischer Kessel (Feuertopf) mit vergoldeter arabische Kalligraphie, Ornamentfries und Bügelhen
2 Osmanische Silberfiligran "Zarfs" aus teilweise feuervergoldeten Blütenornamenten, Türkei 19.Jh.,
Kaukasischer Prunk Gürtel mit ornamentaler Punzierung und Niello Dekor, bestehend aus 59 Einzelsegm
2 Diverse Turkmenische Armspangen mit Zickzack Muster und gedrehten Kettenfriesen, Anfang 20.Jh., S
2 Diverse Turkmenische Armspangen mit Zickzack Muster und gedrehten Kettenfriesen, Anfang 20.Jh., Silber, 270g, H. 7,8/8cm ...[more]
Persisches "Qalamdan" Schreibzeug, Papiermaché mit polychromer Lack- und Goldmalerei, innen kleines
Kleines Bronze Relief "Bodhisattva mit Adoranten" in einem Schrein, liegender Buddha im First, Indi
Bronze Figur "Sri Devi mit Lotosblüte in der rechten Hand" auf rundem Lotossockel, Indien 18.Jh., H
Bronze Figur "Krishna Venugopola", Indien 18. Jh., H. 15,8cm, Flöte verloren, in situ erworben um 1
3 Diverse Bronzen: "Radha, Weibliche Gottheit und Flötespielender Krishna Venugupola", z.T. feuerve
Kalkstein "Weibliche Adorantin", wohl Chola Dynastie 10.-12. Jh., H. 25,5cm, Altersspuren, spätere
Kalkstein "Weibliche Adorantin", wohl Chola Dynastie 10.-12. Jh., H. 25,5cm, Altersspuren, spätere Sockelbohrung ...[more]
2 Diverse indische Figuren mit farbiger Fassung "Tempeltänzerin" und "Pferd", Holz geschnitzt, H. 1
2 Diverse indische Figuren mit farbiger Fassung "Tempeltänzerin" und "Pferd", Holz geschnitzt, H. 16,5/44cm , etw. defekt, restauriert ...[more]
Indopersisches Albumblatt "Audienz beim Herrscher - Löwenjagd", Gouache und Vergoldund auf Papier,
Indisches Albumblatt "Hinduistische Göttin auf Vogel Vahana", Gouache/Papier, Indien wohl 19. Jh.,
Indopersisches Albumblatt "Herrscher und Angeklagter", Gouache, Vergoldung und Tusche auf Papier, I
4 Diverse indopersische Buchillustrationen "Kampf- sowie höfische Palast- und Gartenszenen", Schrif
2 Diverse indische Buchillustrationen "Vishnu mit Lakshmi" und "Avalokiteshvara" je auf Lotusthron,
2 Diverse indopersische Buchillustrationen "Löwenjagd" und "Paradiesvögel", Gouache und Vergoldung
Fragment einer Mumien Pektorale mit starkfarbiger Bemalung, Saitisch, Spätzeit, Ägypten um 600 v. C
Mumienmaske von einem Holzsarkophag, Spätzeit, ca. 664 - 30 v. Chr., Holz stuckiert mit Resten schw
Ägyptisches Amulett "Osiris" aus Mumienwicklung, Bronze mit Grünspan Patina, 600-400 v.Chr., H. 7,2
13 Diverse ägyptische Skarabäen mit Darstellungen auf der Unterseite, wohl größtenteils Spätzeit un
Antikenreplik "Nofretete" aus dem Ägyptischen Museum in Berlin, Gips farbig bemalt, auf Holz Sockel
Museumsreplik "Büste des Julius Cäsar" nach Original (ca. 44 v. Chr.) aus den vatikanischen Museen/
Museumsreplik "Büste des Julius Cäsar" nach Original (ca. 44 v. Chr.) aus den vatikanischen Museen/Rom, Steinguss (?), H. 36/44cm ...[more]
6 Diverse römische Unguentarien, Tränenflaschen und Salbgefäße sowie kegelförmige Flasche unbekannt
Balusterförmige protogeometrische Ton Hydria mit roter Bemalung und zwei gegenüberliegenden, horizo
Hälfte einer Pferdetrense in Radform mit sieben Speichen und zwei Groteskenköpfen, Bronze, Iran 100
Mittelbyzantinischer Anhänger "Erzengel", fein geschnitztes Bein mit Alterspatina, seitlich durchbo
Meissen Figur „Papagei auf Baumstumpf“, farbig staffiert, Modell nach J.J. Kaendler, geritzte Model
Bedeutender Meissen Tafelaufsatz "Viktoria I", im Zentrum dargestellt eine behelmte Rüstung sowie z
Große Meissen Gruppe "Die entschlossene Wahl", polychrom staffiert, Entw: Johann Carl Schönheit (17
Große Meissen Gruppe "Bacchanten", polychrom staffiert, Entw: Ernst August Leuteritz (1818 - 1893),
Porzellan Figur "Sitzender Mann mit Balustertopf" in Meissen Art, unterglasurblaue Schwertermarke u
Wien Porzellan Kinderbüste "Prinzessin", polychrom staffiert, 19. Jh., am Boden unterglasurblaue Bi
2 Diverse Höchst Figuren "Allegorie des Sommers" (Putto mit Ähren) und "Junge mit Weinflasche", pol
Seltene Porzellan Figur „Suivante de Isabeau de Bavière“ (Elisabeth von Bayern), polychrom staffier
1588 Los(e)/Seite