- Collection of Asian Art (197)
- gold and silver (165)
- Kleinantiquitäten - Figuren - etc. (64)
- Painting (234)
- Porzellan - Glas (44)
- Überseeische Kunst - Afrika (22)
- Varia (53)
779 Los(e)/Seite
Zeichnung - Alois JEZEK (1887-1943 Prag) "Stadtansicht mit Blick auf die Prager Burg", r.u. signiert
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) "Figuren", r.u. signiert und
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) "Figuren", l.u. signiert,
Mischtechnik - Josef Karl Nerud, (1900 Simbach am Inn - 1992) "Ibiza", l.u. signiert, auf Papier,
Zeichnung - Seff Weidl (1915 Eger - 1972 Inning/Ammersee), " Mutter mit Kind ", l.u. signiert und
Gemälde - Fritz Wurmdobler (Regensburg 1915 - 2008) "Landschaft", r.u. signiert und datiert 72, Öl
Gemälde - Paulino (Italien XX.Jahrhundert) "Landschaft mit Kathedrale", l.u. signiert und datiert
Großes Gemälde - W.Gorken (19./20.Jahrhundert) "Heidelandschaft", um 1900, r.u. signiert, Öl auf
Großes Gemälde - W.Gorken (19./20.Jahrhundert) "Heidelandschaft", um 1900, r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x95 cm, Rahmen
Gemälde - Arkadi SOLOVJEV (1902 Kolupa Lettland -1948) "Moorlandschaft", l.u. signiert, Öl auf
Gemälde - Ende 19.Jahrhundert "Flußlandschaft mit Flößerei", anonymer Künstler, Öl auf Malerpappe,
Gemälde - Ende 19.Jahrhundert "Flußlandschaft mit Flößerei", anonymer Künstler, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 28x38 cm, Goldrahmen
Gemälde - Umkreis Julius Eduard MARAK (1832 Leitomischl -1899 Prag) "Steinige Waldlandschaft", Öl
Aquarell - Tschechoslowakei 19.Jahrhundert "Kinderbildnis", Messingschild beschriftet A. Dvorak,
Ölskizze - Umkreis Johann Adam Klein (1792 Nürnberg - 1875 München) "Pferdestudie", unsigniert, Öl
Gemälde - Ludwig Sohler (deutsch 1907-1998) "Venedig", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca.
Gemälde - Ludwig Sohler (deutsch 1907-1998) "Venedig", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
Gemälde - nach Peter Paul Rubens (1577-1640) "Kreuzabnahme", unsigniert, Künstler aus dem 19.
Gemälde - 19.Jahrhundert "Grablegung", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca.
Gemälde - 19.Jahrhundert "Grablegung", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 55x39 cm, Goldrahmen
Gemälde - nach Frans Hals (1580 - 1666) "Die singenden Knaben", unsigniert, 20.Jahrhundert, Öl auf
Gemälde - nach Frans Hals (1580 - 1666) "Die singenden Knaben", unsigniert, 20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 69x55 cm, Rahmen
Gemälde - 20.Jahrhundert "Hühnerhof", l.u. signiert K. Göhse, Öl auf Leinwand, Maße ca. 32x48 cm,
Gemälde - 20.Jahrhundert "Hühnerhof", l.u. signiert K. Göhse, Öl auf Leinwand, Maße ca. 32x48 cm, Rahmen
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Hafen", anonymer Künstler, Öl auf Platte, Maße ca. 70x100 cm,
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Hafen", anonymer Künstler, Öl auf Platte, Maße ca. 70x100 cm, Rahmen
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Winterlandschaft", l.u. signiert H. Krüger, Öl auf Platte, Maße
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Winterlandschaft", l.u. signiert H. Krüger, Öl auf Platte, Maße ca. 21x27 cm, Goldrahmen
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Landschaft mit Bauernhof", l.u. signiert H. Krüger, Öl auf Platte,
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert "Landschaft mit Bauernhof", l.u. signiert H. Krüger, Öl auf Platte, Maße ca. 21x26 cm, Goldrahmen
Aquarell - Ludwig Ferdinand-Maria Riegler (1886 München) "Blumen", monogrammiert, lasierende
Gemälde - Gustav Eichhorn (deutsch 1857-1927) "Seenlandschaft in den Alpen", r.u. signiert und
Gemälde - Gustav Eichhorn (deutsch 1857-1927) "Seenlandschaft ", l.u. signiert und datiert 1922,
Gemälde - Gustav Eichhorn (deutsch 1857-1927) "Seenlandschaft ", l.u. signiert und datiert 1922, Öl auf Platte, Maße ca. 8,5x12,5 cm, Rahmen
Radierung - nach Benjamin Vautier (1829-1898 Düsseldorf) "Schwarzer Peter", rad. von J.Fr.Vogel,
Radierung - nach Benjamin Vautier (1829-1898 Düsseldorf) "Schwarzer Peter", rad. von J.Fr.Vogel, Altersspuren, Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 75x97 cm
Holzschnitt - Alfred Gelbhaar "Regensburg - Gesamtansicht", r.u. Bleistiftsignatur, um 1925,
Holzschnitt - Alfred Gelbhaar "Regensburg - Rathaus", r.u. Bleistiftsignatur, um 1925, Plattenmaße
Holzschnitt - Alfred Gelbhaar "Regensburg - Goldener Turm", r.u. Bleistiftsignatur, um 1925,
Holzschnitt - Alfred Gelbhaar "Regensburg - Römerturm", r.u. Bleistiftsignatur, um 1925, Plattenmaße
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) "Stadttheater Regensburg - Vorhang auf für die
Gemälde - 1.H.20.Jahrhundert "Waldlichtung mit Personenstaffage", unsigniert, Öl auf Platte, Maße
Gemälde - 1.H.20.Jahrhundert "Waldlichtung mit Personenstaffage", unsigniert, Öl auf Platte, Maße ca. 23x17 cm, Rahmen
Gemälde - Klemens Werner (1.H.20.Jahrhundert) "Landschaft", r.u. signiert und bez. München (19)40,
Gemälde - Klemens Werner (1.H.20.Jahrhundert) "Landschaft", r.u. signiert und bez. München (19)40, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x82 cm
Gemälde - Maximilian SCHULTZE-BERTALLO (* 1866) "Stillleben mit Gemüse, Obst und Krug", l.u.
Gemälde - Monogrammist JH " Jugendstildame ", r.u. monogrammiert und datiert 12, Öl auf Malerpappe, Altersspuren, Maße ca. 38x32 cm, Rahmen
Fotografie - Kurt Benning (1945 Pleystein Oberpfalz) "ohne Titel", Bleistiftsignatur, Nr. 22/50, s/
Gemälde - deutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert "Gemüsemarkt", unsigniert, Öl auf Leinwand / Platte,
Gemälde - deutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert "Gemüsemarkt", unsigniert, Öl auf Leinwand / Platte, Maße ca.33x47 cm, Rahmen
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert u.a. Schlossansichten, Landschaften und Stadtansichten, Stadtplan,
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert u.a. Schlossansichten, Landschaften und Stadtansichten, Stadtplan, teilw. starke Altersspuren, 17 Stück
Lot Grafiken - 18.Jahrhundert verschiedene Ansichten und Größen, teilw. starke Altersspuren, 19
Lot Grafiken - 18.Jahrhundert verschiedene Ansichten und Größen, teilw. starke Altersspuren, 19 Stück
Radierung - Charles Turner (1774 Woodstock Oxfordshire - 1857) "King William II, King of the
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert verschiedene Ansichten und Größen, teilw. starke Altersspuren, 17
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert verschiedene Ansichten und Größen, teilw. starke Altersspuren, 17 Stück
Lot Stiche / Lithographien - Frankreich u. Deutschland 19.Jahrhundert verschiedene Szenen und
Lot Aquarelle / Zeichnungen - 19./20.Jahrhundert verschiedene Ansichten und Größen, 7 Stück
Holzschnitt von Franz Ermer (13.10.1886 Kipfenberg - 24.4.1976 Regensburg) " Stadtansicht von
Gemälde - Schmidt (XX.Jahrhundert) "Stillleben mit Obst, Krug und Branntweinflasche", r.u. signiert,
Gemälde - Burnett (20.Jahrhundert) "Strassenzug in Paris", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße
Gemälde - Burnett (20.Jahrhundert) "Strassenzug in Paris", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x75 cm
Gemälde - 20.Jahrhundert "Altstadtansicht", l.u. unleserlich signiert (Raymond Dess...), Öl auf
Gemälde - 20.Jahrhundert "Altstadtansicht", l.u. unleserlich signiert (Raymond Dess...), Öl auf Leinwand /Platte, Maße ca.40x44 cm, Rahmen
Lithographie - Alfred Kubin (1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn) "Athlet", Plattensignatur, Altersspuren, Blattmaße ca. 42x29 cm
Aquarell - Helga TIEMANN (1917 Remscheid - 2008 Köln) "Pariser Straßenansicht mit Personenstaffage",
Votivtafel - 19.Jahrhundert "Fegefeuer", auf Holz gemalt, gebogte Kopfleiste, Altersspuren, Maße ca.
Votivtafel - 19.Jahrhundert "Fegefeuer", auf Holz gemalt, gebogte Kopfleiste, Altersspuren, Maße ca. 23x18 cm
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Christus an der Geißelsäule", Altersspuren, Rahmen und Rückplatte
Hinterglasbild - 19.Jahrhundert "Christus an der Geißelsäule", Altersspuren, Rahmen und Rückplatte ergänzt, Maße ca. 27x19 cm
Buch - Johann Hübner (1668 Türchau - 1731 Hamburg) "Kurtze Fragen aus der Genealogie", im Jahr 1737,
Leuchter im flämischen Barockstil Messing, Löwenbekrönung mit Stadtwappen von Amsterdam, Leuchterarm
Lot Objekte - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Miniatur Menagere, Behälter mit silb. Intarsien
Lot Objekte - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Miniatur Menagere, Behälter mit silb. Intarsien und Fächer, Bein, Rosette und Knauf fehlen, 3 Teile
Statuette - Wien 1925 "Soldat", signiert Sakellarios, datiert, Bronze, Höhe 18cm, vgl. Literatur:
779 Los(e)/Seite