- Collection of Asian Art (197)
- gold and silver (165)
- Kleinantiquitäten - Figuren - etc. (64)
- Painting (234)
- Porzellan - Glas (44)
- Überseeische Kunst - Afrika (22)
- Varia (53)
779 Los(e)/Seite
Wakizashi Klingenlänge 41cm, Klinge tief verätzt, Schmiedefehler, bestoßene Schwarzlacksaya,
Wakizashi Klingenlänge 41cm, Klinge tief verätzt, Schmiedefehler, bestoßene Schwarzlacksaya, eisernes Sukashtitsuba
Wakizashi - Montierung 1830/40 "unter Verwendung älterer Teile des 18. Jh., Gesamtlänge: 56cm,
Daisho (Schwertpaar) Wakizashi: Klingenlänge 46cm, Sugu ha hamon, Suriage unbezeichnet, leicht
Wakizashi - 18./19. Jahrhundert Klinge: 49,9cm, shinogi-zukuri, hamon: notare midare mit nie,
Guß-Tsuba - 18. Jahrhundert Eisen, zwei symmetrisch angeordnete Drachen mit Fischschwanz, depatiniert, signiert: Tomonaku saku, 7,05cm x 6,8cm
Tsuba - Edo-Zeit Eisen, Mokko-Form, in Takabori Regendrache, ken-schwert und Wolke, gestauchter
Tsuba - Edo-Zeit Eisen, Mokko-Form, in Takabori Regendrache, ken-schwert und Wolke, gestauchter Rand, 7,2cm x 6,9cm
Tsuba - Edo-Periode Eisen, oval, sukashi-Arbeit, Dekor von Kirsch-Blüten zwischen Wellen und Steg,
Tsuba - Edo-Zeit Eisen, viereckig, gerundet, in Auflage aus dünnen Messingbändern radiär angeordnete
Eisentsuba Sukashi, Iris und Bachlauf, Rostnarben
Wakisashi hiratsukuri, Sugu ha hamon, Länge 30,5cm, Klinge verputzt, Fuchi Kashira nicht zusammengehörig
Tanto aus Wahlknochen grob geschnitzt, Platzhalterklinge
Talisman-Kette, China Reitende Gottheit auf Drachenpferd, Silber getrieben an langer Erbskette,
Talisman-Kette, China Reitende Gottheit auf Drachenpferd, Silber getrieben an langer Erbskette, ca. 58g
Wakizashi unbezeichnet, Klingenlänge 47cm, keine Härtungline erkennbar, starke Ermüdungserscheinungen, Aogai-Lacksaya
Katana Klingenlänge ca. 61cm, unbezeichnet, Klinge mit Bonji und Surebi, leicht verputzt, Hamon:
Lot Schalen - wohl China 20.Jahrhundert bestehend aus: zwei Jadeschalen (d.= 10 cm) und Porzellanvase mit blauen Chinoiserien, gemarkt (H.=6 cm)
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Yoshitora (1830-1880) "Darstellung mit Samurais", Maße 35,5x23,5,
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Yoshitora (1830-1880) "Darstellung mit Samurais", Maße 35,5x23,5, Passepartout, Rahmen
Japanischer Holzschnitt - 19. Jahrhundert "Theaterszene", Maße 36x25cm, Rahmen
Japanischer Holzschnitt - bez. Utagawa Kuniao (1772-1834) "Ansicht Tempel Asakusa", Maße 27x18cm,
Japanischer Holzschnitt - bez. Utagawa Kuniao (1772-1834) "Ansicht Tempel Asakusa", Maße 27x18cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - 19. Jahrhundert "Interieur mit japanischem Brettspiel (Go)", signiert,
Japanischer Farbholzschnitt - 19. Jahrhundert "Interieur mit japanischem Brettspiel (Go)", signiert, Maße 32x71cm, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kunisada Utawaga (1787-1856) "Schauspieler", Maße 36,5x24,5,
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kunisada Utawaga (1787-1856) "Schauspieler", Maße 36,5x24,5, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Hiroshige Utagawa (1797-1858) "Samurai-Zug", Maße 33x22,5cm,
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Hiroshige Utagawa (1797-1858) "Samurai-Zug", Maße 33x22,5cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kunisada Utawaga (1786-1865) "Schauspieler", Maße 34x24, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Utawaga Hiroshige (1798-1858) "Reisernte", Maße 22x34,5cm,
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Utawaga Hiroshige (1798-1858) "Reisernte", Maße 22x34,5cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Holzschnitt - bez. Kuniyoshi Utagawa (1798-1861) "Samurai", Maße 31,5x22cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Holzschnitt - bez. Kuniyoshi Utagawa (1798-1861) "Samurai am Lagerfeuer", Maße 31,
Japanischer Holzschnitt - bez. Kuniyoshi Utagawa (1798-1861) "Samurai am Lagerfeuer", Maße 31,5x22cm, Passepartout, Rahmen,
Cloisonne-Arbeit - wohl China 19./20.Jahrhundert gemarkt, "Goldfischbecken", runde Form, reich
Cloisonne-Arbeit - wohl China 19./20.Jahrhundert gemarkt, "Goldfischbecken", runde Form, reich dekoriert, Durchmesser 30cm
Koro - wohl Japan 19./20. Jahrhundert signiert, Cloisonné-Arbeit, reich dekoriert mit Blütenwerk,
Lot 1. Lampenfuß im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, bauchiger Korpus verziert mit
Paar Schalen - China 20.Jahrhundert Cloisonné - Arbeiten, verziert mit Drachen und Blütenwerk, d.=
Paar Schalen - China 20.Jahrhundert Cloisonné - Arbeiten, verziert mit Drachen und Blütenwerk, d.= ca. 20 cm, 2 Stück
Lot - Asien 20.Jahrhundert 1. Schreibablage mit Tintenfaß, Messing verziert mit Cloisonné, Länge ca.
Kaffeekanne und Zuckerdose - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Blütenwerk und
Kaffeekanne und Zuckerdose - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Blütenwerk und Schmetterlingen, Höhe 10 bis 12 cm, 2 Stück
Paar Vasen - Asien 20.Jahrhundert Messing verziert mit floraler Cloisonné-Arbeit, seitliche Handhaben, Höhe ca. 16 bis 21 cm, 2 Stück
Paar Vasen - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, floral emailliert, bauchige Form
Paar Vasen - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, floral emailliert, bauchige Form mit seitlichen Handhaben, Höhe 30cm
Paar Vasen - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, floral emailliert, Höhe 25cm und
Paar Vasen - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, floral emailliert, Höhe 25cm und 22cm
Ingwergefäß - wohl China 18./19. Jahrhundert staffiert mit blauen Rankenmotiven, Deckel fehlt,
Ingwergefäß - wohl China 18./19. Jahrhundert staffiert mit blauen Rankenmotiven, Deckel fehlt, Höhe 20cm
Lot Snuff Bottles - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, floral dekoriert, Höhe ca. 7,5 bis 8
Lot Snuff Bottles - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, floral dekoriert, Höhe ca. 7,5 bis 8 cm, 3 Stück
Paar Vasen - Japan 19./20.Jahrhundert im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Cloisonné-Arbeit,
Maske - Japan 19.Jahrhundert Darstellung eines Schauspielers, Holz gefasst und bemalt, Glasaugen,
Maske - Japan 19.Jahrhundert Darstellung eines Schauspielers, Holz gefasst und bemalt, Glasaugen, Echthaar Höhe ca. 11cm
Vase - wohl Japan 19./20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, Bodenmarke, floral dekoriert, Höhe ca. 18 cm
Paar Vasen - China/Japan 20.Jahrhundert Bronze, Bodenmarken, teilweise emailliert, seitliche
Paar Vasen - China/Japan 20.Jahrhundert Bronze, Bodenmarken, teilweise emailliert, seitliche Handhaben, Höhe ca. 29 bis 37 cm, 2 Stück
Holzschnitt "Samurai mit Pferd und Hund", wohl aus einem Skizzenbuch, Maße ca. 14,5x21 cm, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Ichiyusai Yoshitoshi (1839-1892) "Krieger mit Schwert", Maße 34,
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Ichiyusai Yoshitoshi (1839-1892) "Krieger mit Schwert", Maße 34,5x25cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kunisada Utawaga (1787-1856) "Samurai", Maße 36x25cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - Suzuki Harunobu (1724 - 1777) "Darstellung einer Geisha", Maße: ca.
Japanischer Farbholzschnitt - Suzuki Harunobu (1724 - 1777) "Darstellung einer Geisha", Maße: ca. 21,5x14,5cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Utagawa Yoshitoyo ? (1830-1866) "Theaterdarstellung", Maße
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Utagawa Yoshitoyo ? (1830-1866) "Theaterdarstellung", Maße 35x24cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Yashima Gakutei (tätig 1815-1852) "Benten und der Drache",
Japanischer Farbholzschnitt - 19. Jahrhundert "Ideallandschaft mit Personenstaffage", signiert, Maße
Japanischer Farbholzschnitt - 19. Jahrhundert "Ideallandschaft mit Personenstaffage", signiert, Maße 22x23cm, Passepartout, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kitagawa Utamaro (1753-1806) "Die zwei Schönen", Maße ca. 33,5x48
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Kitagawa Utamaro (1753-1806) "Die zwei Schönen", Maße ca. 33,5x48 cm, Rahmen
Farbholzschnitt - Doppel Oban signiert, "Interieur mit Diener und Herrn", Maße ca. 37x48 cm, Rahmen
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Katsushika Hokusai (1760-1849) "Vater auf dem Heimweg", Maße
Japanischer Farbholzschnitt - bez. Katsushika Hokusai (1760-1849) "Vater auf dem Heimweg", Maße ca. 19,5x15 cm, Rahmen
Gefäß - wohl China 20.Jahrhundert Metallkorpus mit seitl. Handhaben, Kartuschen beidseitig bemalt
Gefäß - wohl China 20.Jahrhundert Metallkorpus mit seitl. Handhaben, Kartuschen beidseitig bemalt mit erotischen Szenen, Höhe ca. 17,5 cm
Vase - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit
Vase - Japan im Stil der Meiji-Periode (1868-1912), Bronze, Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit relieferten Vögeln, Höhe ca. 25 cm
Lot Gefäße - wohl China 20.Jahrhundert Bronze, 1 x gemarkt, Reliefdekor, Höhe ca. 12 cm, 3 Stück
779 Los(e)/Seite