198 Los(e)/Seite
Lot nach 1900 1. Petschaft, Tulasilber 2. Silberschere gest. 800 3. Versilbertes Notizbuch mit
Lot nach 1900 1. Petschaft, Tulasilber 2. Silberschere gest. 800 3. Versilbertes Notizbuch mit Ansicht "Römer Frankfurt a.M"
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Modell Santos Gelbgold 750 mit Diamantenbesatz (Zifferblatt + 4
Satz Silberlöffel - Biedermeier 1.H.19.Jahrundert Silber gest. 13 Lot, Meistermarke Bl, ca. 220
Satz Silberlöffel - Biedermeier 1.H.19.Jahrundert Silber gest. 13 Lot, Meistermarke Bl, ca. 220 Gramm, 6 Stück
Silberlöffel - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, verschiedene Meister, Größen
Fischbesteck - Marke Berndorf nach 1900, versilbert, graviert, 8 Teile
Silberbesteck - Marke Lutz Weiss (Pforzheim) nach 1900, Silber gest. 800, Halbmond und Krone,
Damenring - Rosegold gest. 585 div. Goldschmiedepunzen, Krone in Nuggetform, mit baguetteförmigem
Damenring - Rosegold gest. 585 div. Goldschmiedepunzen, Krone in Nuggetform, mit baguetteförmigem Turmalin ausgefasst, Ringgröße 55, ca. 11 Gramm
Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit 3 Centerbrillanten, zus ca. 0,7 ct., und 10 Brillanten zus.
Damenarmbanduhr - Marke Felca Gold-Plated, Milanese Armband mit Klappschließe und verdecktem
Goldmünze - Schweiz - 20 Franken sog. "Vreneli", 1947 B, Helvetia, d.= ca. 21 mm, ca. 6,45 Gramm
Goldmünze - Schweiz - 20 Franken sog. "Vreneli", 1935 B, Helvetia, d.= ca. 21 mm, ca. 6,45 Gramm
Silbernes Schmuckset bestehend aus: Collier, mit österreich. 5 Schilling Münzen und 25 Schilling
Lot Schmuck 1.Silbernes Art Deko Collier an Gliederkettchen, Mittelteil floral durchbrochen mit
Goldener Granatring Gelbgold gest. 585, Ringgröße ca. 51, ca. 3,75 Gramm
Lot Medaille und Münzen 1.Medaille Bronze, "Zum 150.Geburtstag 10.11.1909", VS: Kopfbild Friedrich
Lot Schmuck 1.Lot von 5 Broschen davon 3 in Silber, teilw. mit bemaltem Porzellan, Granat, Bein
Schwerer goldener Brillantarmreif - Gelbgold gest. 750 mit 374 Brillanten (a'ca. 0,03 ct.), zusammen
Schwerer goldener Brillantarmreif - Gelbgold gest. 750 mit 374 Brillanten (a'ca. 0,03 ct.), zusammen ca. 10 ct., d.= ca. 7 cm, ca. 78 Gramm
Antike Damenhängeuhr Gelbgold 14 k, Rückdeckel mit Wappenkartusche, Emailzifferblatt mit römischen
Silbermünze - 5 Mark DR, 1875 J, Freie Hansestadt Hamburg, d.= 3,8 cm, ca. 27,4 Gramm
Silbermünze - 5 Mark DR 1901, Friedrich I. 1701-Wilhelm II. 1901, 200 Jahre Kaiserreich
Charivari - Silber gest. mit 9 versch. Anhängern, Silber gefaßt, Länge ca. 31 cm, ca. 96 Gramm
Perlenkette 2-reihig, d.= 4-7,5 mm, Kugel-Steckerverschluß Weißgold gest. 585, Länge ca. 76 cm
Antiker goldener Damenring Gelbgold gest. 333, mit rechteckigem Amethyst und kleinen Flußperlchen
Antiker goldener Ring - Gelbgold gest. 333 mit Carneolplatte ausgefaßt, rocaillierte Krone und
Antiker goldener Ring - Gelbgold gest. 333 mit Carneolplatte ausgefaßt, rocaillierte Krone und Schiene, Ringgröße 65, ca. 7,1 Gramm
Perlenkette 2-reihig mit Flußperlchen, silb. Steckverschluß mit Turmalin, Anhänger mit Perltropfen, Länge ca. 42 cm
Silb. Puderzuckerstreuer - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Radmarke mit A für
Silberne Tabakdose - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, schwache Radpunze für
Saliere - Biedermeier 19.Jahrhundert Silber, ungemarkt, verziert mit Blattwerk, rubinierte Glasaufsätze, Altersspuren, Länge ca. 14 cm
Lot von drei alten Taschenuhren Silber und Metall, teilweise gemarkt Enigma, Altersspuren, rep.bed.,
Lot von drei alten Taschenuhren Silber und Metall, teilweise gemarkt Enigma, Altersspuren, rep.bed., 3 Stück
Paar Silberleuchter aus dem 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, 1-flammig, gefüllter Stand,
Paar Silberleuchter aus dem 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, 1-flammig, gefüllter Stand, 2 Stück, Höhe ca. 7 cm
Großer Silberbecher - Marke Koch & Bergfeld (Bremen gegr. 1829) Silber gest. 800, Halbmond und
Silberkelch - deutsch nach 1935 Silber gest. 835, graviertes Weinrebendekor, Höhe ca. 14,5 cm, ca.
Silberkelch - deutsch nach 1935 Silber gest. 835, graviertes Weinrebendekor, Höhe ca. 14,5 cm, ca. 80 Gramm
Dejeuner - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, bestehend aus: Mokkakanne mit
Figur - Miriam Hirszowicz (Israel 20./21.Jahrhundert) "Vogel", Silber 925, monogrammiert, Holzsockel, Gesamthöhe ca. 11,5 cm
Lot Besteckteile - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Silber gest. 800 und 830, überwiegend Messingaufsätze,
Silberschale - wohl Griechenland 20.Jahrhundert Silber gest. 925, undeutlich gemarkt (wohl E
Zuchtperlenkette - Marke JKa Perlen d.= ca. 6mm, verziert mit 4 verschiedenen Farbsteinkugeln und
Halskette aus dem 20.Jahrhundert verziert mit 73 grünen Jadekugeln d.= ca. 9 mm, Magnetverschluß
Halskette aus dem 20.Jahrhundert verziert mit 73 grünen Jadekugeln d.= ca. 9 mm, Magnetverschluß Silber vergoldet 925, Länge ca. 52 cm
Goldener Damenring mit Brillant und zwei Saphiren, Gelbgold gest. 750, Ringgröße ca. 53, ca. 4,2
Goldener Damenring mit Brillant und zwei Saphiren, Gelbgold gest. 750, Ringgröße ca. 53, ca. 4,2 Gramm
Skarabäen Ring - nach ägyptischen antikem Vorbild Rosegold 18k, Ringgröße ca. 45, ca. 3,8 Gramm
Lot Silber aus dem 20.Jahrhundert Silber gest. 800 und 835, teilweise gemarkt Wilhelm Binder,
Lot Silberschmuck 1. Halskette, Silber gest. 800, 2. Armband, gest. 835, 3. Anhänger mit Perle,
Lot Silberschmuck 1. Armband, gest. 835, 2. Armband gest. 835, 4. Halskette, gest. 835, 5.Armband,
Armband - Gelbgold gest. 333 Länge ca. 19 cm, ca. 6,5 Gramm,
Silb. Menage - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Radmarke mit A für Wien,
Schmuckschatulle - 20.Jahrhundert Floreat-Metallwerke Ag-Stuttgart, Deckel graviert, abschließbar (
Schmuckschatulle - 20.Jahrhundert Floreat-Metallwerke Ag-Stuttgart, Deckel graviert, abschließbar (Schlüssel fehlt), Maße ca. 6,5x14,5x10 cm
Herrenarmbanduhr - Marke Omega Modell Constellation, Chronometer official certified, schweizer
Armbanduhr - Marke B Anker Schweizer Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeigern und
Paar Armbanduhren - Marke Lexon Modell Domino und Modell Laser, mattiertes Metallgehäuse, u.a.
Lot Armbanduhren 1. Marke Stowa, Silber gest. 835, Gliederarmband 2. Marke Erco, vergoldet, Flexband
Lot Armbanduhren 1. Marke Stowa, Silber gest. 835, Gliederarmband 2. Marke Erco, vergoldet, Flexband 3. Marke Ancre vergoldet, ohne Band
198 Los(e)/Seite