1784 Los(e)/Seite
Sammlungvon 7 Bl. mit Pferdedarstellungen, davon 5 (4 farb.) Bl. spätere Aquatinta-Abzüge v. Jazet
Tiere.8 Bl. vorwiegend mit Darstellungen von Tieren. Radierungen, 18.-19. Jhdt. Qu.8° - Qu.4°. Meist
Vögel.4 Bl. mit Vogeldarstellungen. Kolor. Kupferstiche aus Bertuch, um 1800. Kl.4°. Unter Passep.
Adler.The white tailed Eagle. - The Golden Eagle. 2 Bl. kolor. Kupferstiche aus 'Edwards, A
Bussard.Pernis Apivorus. Kolor. Kreidelithogr. von J. Wolf u. H.C. Richter aus J. Gould, The Birds
Falke.'Der (eigentliche) Tannenfalke. - Maennchen'. Farbkupferstich von Susemihl, um 1810. 4°. 1
Falke.Der rauhfüßige Falke - Weibchen. Altkolor. Farbkupferstich v. J.C.Susemihl n. J.Susemihl, um
Falke.Der Wanderfalke - Männchen. Altkolor. Kupferstich von J.C.Susemihl, um 1810. 4°. 1 Textbl.
Falke.Falco Aurantius. Kolor. Lithogr. n. J.Wölf bei Bowen & Co., ca. 1868. Fol. - Unt. unterl.
Falke,Falco Candicans. Kolor. Kreidelithogr. von J. Wolf u. H.C. Richter aus J. Gould, The Birds
Falke,Falco subbuteo. Kolor. Kreidelithogr. von J. Wolf u. H.C. Richter aus J. Gould, The Birds of
Falke.Farblithographie von W.E.Bär um 1972. Blgr. 49,5 x 38,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 97/200 der
Falke.Farblithographie von W.E.Bär um 1972. Blgr. 49,5 x 38,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 97/200 der Kunstvereinigung Arta. ...[more]
Falke.Faucon Antartique - Cresserelle des Moluques. Farbstich mit Retusche v. Giraud n. Oudart
Falke.The Hobby. Falco subbuteo. Der Lerchenfalke. Taf. XII aus 'Zoologia britannica'. Altkolor.
Falken.3 Bl. altkolor. Kupferstiche mit Darstellungen von Raubvögeln aus 'Edwards, A natural history
Graue Wildgans.Grey Lag Wild Goose. Kolor. Kreidelithographie aus J. Gould, The Birds of Great
Muschelente.Tadorna Vulpanser. Kolor. Kreidelithographie von H.C.Richter aus J.Gould, Birds of Great
Riesenalk.Great Alk. Kolor. Kreidelithographie aus J. Gould, The Birds of Great Britain, bei
Sammlungvon 12 anonymen altkolor. Kupferstichen mit versch. Vogeldarstellungen auf Büttenpapier.
Sammlungvon 31 Bl., vorw. m. Vogeldarstellungen aus druckgraphischen Werken zu Ornithologie (25)
Sammlungvon 83 (jwls. inkl. Titel) Bl. mit Vogeldarstellungen. Kolor. Holzstichtaf. aus Morris,
Albeck bei Langenau.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1643. 11 x 17,5 cm. - Re. Rd.
Albeck bei Langenau.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1643. 11 x 17,5 cm. - Re. Rd. unterl. Minim. wasserrd. ...[more]
Arbon/Bodensee.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1643. 11 x 14,5 cm. - Minim. fl. ...[more]
Arolsen/Blanckenstein.'Arolsen und 'Blanckenstein' auf 1 Blatt. Kupferstiche von Merian, um 1650.
Arolsen/Blanckenstein.'Arolsen und 'Blanckenstein' auf 1 Blatt. Kupferstiche von Merian, um 1650. Unter Passep. ...[more]
Aschaffenburg.'Locorum Moeno Mogono Vicinorum Pars media'. Kolor. Kupferstichkarte v. N. Person,
Augsburg.'Augusta Vindelicorum - Augspurg'. Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian, um
Augsburg.'Friedberg'. Gesamtansicht. Kupferstich v. U.Kraus aus dem Churbaierischen Atlas von
Rugendas, Georg Philipp(1666 Augsburg 1742). Heilige Sippe od. Heilige Familie. Mezzotinto von 3
Weidenbacher, Josef(1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra.
Bad Boll.'Boller Badt'. Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1650. 6,5 x 12 cm. ...[more]
Bad Cannstatt.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,5 x 32,5 cm. - Fauser 13626. -
Bad Cannstatt.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,5 x 32,5 cm. - Fauser 13626. - Stellenw. stockfl. Knickfaltig. ...[more]
Baden-Baden.Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, 1643. 21,5 x 32,5 cm. ...[more]
Badenweiler.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1643. 13 x 18 cm. ...[more]
Konvolutvon 3 Bl. Künstlergraphiken mit Ansichten aus Baden-Württemberg. Radierungen 20. Jh. Versch.
Portraits.4 Bl. mit männl. Portraits des Hauses Baden. 2 Radierungen u. 2 (1 Farb-) Lithogr.,
Portraits.6 Bl. Portraits von badischen Großherzögen: Friedrich I. (3), Leopold von Baden (2) u.
Sammlungvon ca. 40 Bl. mit baden-württemberg. Ansichten. Lithogr., tls. auf China aufgew., viele bei
Ulm.Slg. von 14 Bl. mit Ansichten u. Plänen von Ulm aus Seb.Münster, Schedel, Merian u. Bodenehr.
Ulm.'Ulma imperialis in Suevia urbs.' Altkolor. Kupferstichkarte aus 'Civitates Orbis Terrarum' v.
Balingen.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian um 1650. 10 x 32 cm. - Etw. wasserrd. ...[more]
Battenberg.Gesamtansicht. Kupferstich von Merlan, 1646, 9,5 x 17 cm. Unter Passep. ...[more]
Bärndorf.Ansicht der Dorfstraße. Lithographie, 1913. 26,3 x 37,1 cm, Blgr. 34,2 x 46 cm. Mit Monogr.
Bayern.'S. Rom. Imperii circuli et electoratus Bavariae tabula chorographica...'. Kupferstichkarte
Konvolutvon 7 Bl. Karten, Pläne (1) u. Ansichten (1) Bayern (6) u. Europa betreffend. Meist
Berleburg.Gesamtansicht. Kupf. von Merian. 10,5 x 17 cm. Unter Passep. ...[more]
Berlin.(Winter-Belustigung auf der Spree hinter den Zelten im Thiergarten...). Aquatintaradierung (
Besigheim.Gesamansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,5 x 32,5 cm. - Mittelfalz hinterl.
Besigheim.Gesamansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,5 x 32,5 cm. - Mittelfalz hinterl. ...[more]
Biberach.Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian, um 1650. 21 x 46 cm. - Minim.
Biberach.Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian, um 1650. 21 x 46 cm. - Minim. wassersp. Hinterl. Mittelfalz. ...[more]
Bietigheim.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, 1643. 8,5 x 17,5 cm. - Re. Rd. unterl. Minim.
Bietigheim.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, 1643. 8,5 x 17,5 cm. - Re. Rd. unterl. Minim. wasserrd. ...[more]
Blaubeuren.Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1643. 10,5 x 15,5 cm. - Etw. wasserrd.
Blaubeuren.Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1643. 10,5 x 15,5 cm. - Etw. wasserrd. ...[more]
Bodensee.'Comitatus Tetnang illustr. comitum de Montfort, et confinia'. Kupferstichkarte aus
Bodensee,Rhein & Bregenzerwald. Reliefkarte. Typograph. Karte b. Kümmerly & Frey, geograph.
Bodensee.Sammlung von 5 Bl. mit versch. Karten u. Ansichten vom Bodensee. Versch. graphische
Böblingen.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1645. 10 x 14,5 cm. ...[more]
Bönnigheim.Kr. Ludwigsburg. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 8,5 x 14 cm. - Tls. etw.
Bönnigheim.Kr. Ludwigsburg. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 8,5 x 14 cm. - Tls. etw. flau. ...[more]
1784 Los(e)/Seite