1784 Los(e)/Seite
Köln u. Trier.Rathhaus zu Köln. - Trier. Porta Nigra. 2 (1 aufgew. China) Radierungen v. B.
Königsberg.'Die Fürstliche Haupttstatt Königsbergk in Preussen'. Gesamtansicht aus der Vogelschau.
Konstanz. 'Eigentliche Contrafactur der Statt Constanz am Bodensee wie solche währender Belägerung
Langenargen/Bodensee.'Schloß Argen im Boden See'. Gesamtansicht von NW mit Blick auf das Schweizer
Lauffen am Neckar.'Lauffen'. Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1650. 10 x 18 cm. - Schefold
Lauffen am Neckar.'Lauffen'. Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1650. 10 x 18 cm. - Schefold 4313. - Re. Rd. unterlegt. Tls. fl. ...[more]
Leipheim.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 18,5 x 28,5 cm. - Unt. Rd. knapp über die
Leonberg.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10 x 14 cm. - Vereinz. stockfl. ...[more]
Leutkirch.Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferstich v. Merian. 1643. Qu.Fol. - Bug u. Rd. minim.
Leutkirch.Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferstich v. Merian. 1643. Qu.Fol. - Bug u. Rd. minim. wassersp. ...[more]
Lindau. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian. 17,5 x 31 cm. - Stellenw. fl.
Manuskriptkarte Oberrhein.'(Situ)ations-Charte der Kayserlichen und Reichs-Armee im Feldzuge von
Marbach.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian aus der 'Topographia Sueviae', 1643. 9,5 x 32 cm. -
Meisner,D.27 Bl. mit Ansichten, davon 14 aus Deutschland. Kupferstiche, vorwieg. aus Sciagraphia
Mengershausen.Gesantansicht v. Merian, um 1650. 8,6 x 16,5 cm. Unter Passep. ...[more]
Merian.49 Bl. mit Ansichten u. Grundrissen (46, tls. mit 2 od. 3 auf 1 Bl.) u. Karten, überwieg.
Möckmühl.'Meckmül'. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian, um 1650. 11 x 32
Metzgersprung in München, Der.Kolor. Lithogr. bei L. Singer, Mchn. (ca. 1870). Qu.Fol. Slg.
Nagold.Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1650. 10,5 x 16 cm. - Tlw. etw. fl. ...[more]
Neuenbürg/Enz.'Newburg'. Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1650. 10,5 x 15,5 cm. -
Neuenbürg/Enz.'Newburg'. Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1650. 10,5 x 15,5 cm. - Druck etw. flau. ...[more]
Niedersachsen.Sammlung von 6 Bl. Kupferst., versch. Stecher u. Formate. Unter Glas gerahmt, nicht
Nördlingen.Gesamtansicht. Holzschnitt aus Seb. Münster, dt. Ausg., um 1560. 22,5 x 33,5 cm. Auf
Nördlingen. Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, um 1650. 21,5 x 32 cm. ...[more]
Westfalen.Circulus Westphalicus, sive Germaniae Inferioris. Grenzkolor. Kupferstichkarte bei
Nürnberg.Steinerne Brücke. Kupferstich v. J.A. Delsenbach, Nürnberg, 1728. Qu.Kl.Fol. Gerahmt.
Nürnberg.Steinerne Brücke. Kupferstich v. J.A. Delsenbach, Nürnberg, 1728. Qu.Kl.Fol. Gerahmt. ...[more]
Öhringen.Gesamtansicht. Lithographie auf einer Handwerkerkundschaft, bei Franz Schnorr, Stgt. um
Offenburg.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10 x 33 cm. - Schefold 31578. - Minim.
Offenburg.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10 x 33 cm. - Schefold 31578. - Minim. fl., mit hinterl. Mittelfalt. ...[more]
Pfalz.'Palatinatus Rheni'. Kupferstichkarte aus Merian, um 1650. 28 x 35,5 cm. - Wasserrd. u. tls.
Pfalz.'Palatinatus Rheni'. Kupferstichkarte aus Merian, um 1650. 28 x 35,5 cm. - Wasserrd. u. tls. fl. ...[more]
Pforzheim.3 Bl. mit Pforzheimer Motiven (2) u. Flusslandschaft von versch. Künstlern in versch.
Pforzheim.Gesamtansicht mit Blick ins Nagoldtal. Farb. Stahlstich von Knocke nach Korradi, verm.
Pforzheim.Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1643. 20,5 x 32,2 cm. - Etw. fl. u. leicht
Ravensburg.Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian, 1643. 28 x 35 cm. - 1 vertikale Quetschfalte. Rd. minim. gebr. ...[more]
Reichenau.'Blick über den Bodensee von der Insel Reichenau aus.' Lithographie von Bernhard Schmoll
ReutlingenGesamtansicht. Kupferstich von Merian um 1650. 9,5 x 32,5 cm. - Vereinz. stockfl.
ReutlingenGesamtansicht. Kupferstich von Merian um 1650. 9,5 x 32,5 cm. - Vereinz. stockfl. ...[more]
Rheinfels.'Die Vestung Rheinfels, wird von der französischen Armee vergeblich belagert'. Kupferstich
Rheinlauf.'Theatrum Belli Rhenani'. Kolor. Kupferstichkarte bei. J.B.Homann, Nbg. um 1730. 56 x 48
Rhein.Carte topographique du cours du Rhin depuis Basle jusqua Maence dans laquelle sont compris
Tischer, Albert(1911 - ca. 1980, in Wiesbaden tätig). Sammlung von über 220 Radierungen in versch.
Riedlingen.Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1650. 7 x 17 cm. ...[more]
Rosenfeld.Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1643. Qu.8°. - Etw. flau. ...[more]
Rottenburg an der Laaber.Gesamtansicht. Getönt. Lithographie in Blau, Grau u. Braun n. C.A. Lebschee
Rottweil.'Rotwyl'. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian um 1650. 11 x 32 cm. - Leicht wasserrd.
Rottweil.'Rotwyl'. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian um 1650. 11 x 32 cm. - Leicht wasserrd. ...[more]
Sababurg.'Sabbaburg in N. Hessn'. Burgansicht, damals noch mit spitzen Turmhelmen. Kupferstich aus
Sababurg.'Sabbaburg in N. Hessn'. Burgansicht, damals noch mit spitzen Turmhelmen. Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. Unter Passep. ...[more]
Sachsen.'Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsaechlich
Sachsen.'Gantz Neue Und Vollstaendige Geographische General-Charte Vom Gantzen Churfürstenthum
Schlacht bei Breitenfeld.Kupferstich von 2 Pl. gedruckt bei Merian, um 1650. Ca. 32 x 72 cm.
Schlacht bei Breitenfeld.Kupferstich von 2 Pl. gedruckt bei Merian, um 1650. Ca. 32 x 72 cm. ...[more]
Vogel, Bernhard(1683 Nürnberg - Augsburg 1737). Portrait Stephan I. Jung (1664-1725). Abt OCist in
Sammlungvon 5 Karten zu Deutschland. Versch. Techniken u. Formate. Ende 18./Ende 19. Jh. +Enthält
Schiltach.Gesamtansicht. Kupferstich von M. Merian, ca. 1640. 9 x 17,5 cm. - Leicht gebr. ...[more]
Schwäbisch Gmünd.Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferstich v. Merian, 1643. Qu.Fol. - Bug u. Rd.
Schwäbisch Gmünd.Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferstich v. Merian, 1643. Qu.Fol. - Bug u. Rd. etw. wassersp. ...[more]
Schwäbisch Hall.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 22,5 x 36,5 cm. - Stellenw. etw.
Sindelfingen.Gesamtansicht der befestigten Stadt. Kupferst. von Merian, um 1650. 7,8 x 17,5 cm. -
Sindelfingen.Gesamtansicht der befestigten Stadt. Kupferst. von Merian, um 1650. 7,8 x 17,5 cm. - Unt. re. minim. beschn. ...[more]
Sontra.Gesamtansicht. Kupferstich von Merian. 1646. 10 x 17 cm. Unter Passep. ...[more]
Stuttgart.Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferstich v. M.Merian, 1643. Qu.Fol. - Stellenw. etw.
Bad Cannstatt.Teilansicht von Schloss Rosenstein mit einem Teil des Parks. Aquarell zweite Hälfte
Sulz am Neckar.'Sultz'. Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1650. 10 x 18 cm. ...[more]
Dornburg.'Dornberg'. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian nach W.Richter, um 1690. 20,5 x 31,5
Dornburg.'Dornberg'. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian nach W.Richter, um 1690. 20,5 x 31,5 cm. - Bug etw. knittrig. ...[more]
1784 Los(e)/Seite