- Afrikana, Ethnika (15)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (7)
- Asiatika (5)
- Bücher, Autografen (4)
- Carpets (8)
- Fotografie (2)
- Gemälde (42)
- Glas, Kristall (17)
- Grafiken (30)
- Keramik, Steingut (3)
- Militaria (75)
- Möbel, Einrichtungen (25)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (17)
- Porzellan (92)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (12)
- Schmuck (33)
- Silber, versilbertes (8)
- Skulpturen, Plastiken (20)
- Spielzeug (4)
- Uhren (18)
- Varia (29)
- Oberkategorie
466 Los(e)/Seite
Tiffany Vines Vase, blaues Kringel-Dekor, H: 25 cm, Durchmesser: 20 cm, Bodenmarke. Neuwertiger
Tiffany Vines Vase, blaues Kringel-Dekor, H: 25 cm, Durchmesser: 20 cm, Bodenmarke. Neuwertiger Zustand im Originalkarton.
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspielerin mit Schafen, polychrom bemalt, auf
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspielerin mit Schafen, polychrom bemalt, auf goldstaffiertem Sockel stehend, Höhe: 18 cm.
Meissen runde Durchbruchschale, runde gemuldete Form, Dekor Roter Drache mit Goldstaffage, Rand
Meissen, große Schlangenhenkelvase um 1870, Entwurf: Ernst August Leuteritz Model Nr.: E 116,
Jubiläumstassen anlässlich des 25. Regierungsjahres Kaiser Wilhelms II. 1888-1913. Die Porzellan-
Meissen Porzellanfigur, "Allegorie auf die Luft", Modellnummer. C 99 aus der Serie der 4 Elemente,
KPM große rechteckige Bildplatte nach dem Gemälde von Jacopo de Negreto PALMA IL VECCHIO (1480-1528)
Gräfenthal Thüringen, Porzellanfiguren-Paar Rosenkavalier mit Dame im Stil des Barock, Bodenmarke "
Ansichtentasse ungemarkt ca. 1850. Mit nicht zugehöriger Untertasse. Schauseitig polychrom gemalte
Trommler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Gambenspieler aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Dargestellt
Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Porzellanfigur, tanzendes Mädchen auf rundem Sockel stehend, polychrom
KPM große rechteckige Bildplatte, nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban MURILLO (1618 - 1682), "Die
Meissen Kaffeekanne "1001 Nacht", Entwurf Prof. Heinz Werner (1973), Form: Großer Ausschnitt,
Glasvase, Haida oder Steinschönau um 1910, blaue Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe: 17 cm.
Jugendstil Likörset um 1900, evt. Wien, bestehend aus Karaffe, 5 Stielgläsern sowie Tablett.
Jugendstil Likörset um 1900, evt. Wien, bestehend aus Karaffe, 5 Stielgläsern sowie Tablett. Farbloses Glas mit Golddekor.
Loetz Kugelsteckvase mit Messingmontierung, grüner Überfang mit 3 schwarzen Punktapplikationen,
Loetz Kugelsteckvase mit Messingmontierung, grüner Überfang mit 3 schwarzen Punktapplikationen, Loetz Witwe um 1900, Höhe: 10 cm.
5 hochstielige Likörgläser, farbloses Glas mit Goldrand, Josephinenhütte um 1905, Höhe: 16,7 cm.
Kleine Glasvase, Hersteller wohl Fachschule Haida um 1910, Transparentmalerei auf Gelbbeize, Höhe:
Kleine Glasvase, Hersteller wohl Fachschule Haida um 1910, Transparentmalerei auf Gelbbeize, Höhe: 13,5 cm.
Glaspokal, Hersteller Gustav Schneider, Haida um 1920, Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe: 24
6 Likörgläser, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Loetz um 1900, Höhe: 10 cm.
Biedermeier Karaffe um 1840 mit geschnittenen Rheinansichten in Kartuschen, Schloß Johannisberg,
Süddeutschland, 19. Jh., sog. Bierliesel. Als Stiefel geblasenes Glas mit geschliffenem Dekor. Höhe:
Süddeutschland, 19. Jh., sog. Bierliesel. Als Stiefel geblasenes Glas mit geschliffenem Dekor. Höhe: ca. 25 cm.
6 Weingläser, farblos mit Rankenschliff, Hersteller Poschinger, Entwurf Hans Christiansen um 1905,
6 Weingläser, farblos mit Rankenschliff, Hersteller Poschinger, Entwurf Hans Christiansen um 1905, Höhe: 18,2 cm.
6 hochstielige Likörgläser, Kuppa mit verschieden farbigem Überfang, Loetz um 1900, Höhe: 14,1 cm.
Glaskaraffe mit Stöpsel, geschliffenes Glas und Silbermontierung, gestempelt 800, Halbmond und Krone
Glaskaraffe mit Stöpsel, geschliffenes Glas und Silbermontierung, gestempelt 800, Halbmond und Krone sowie Hersteller Godet. Höhe: ca. 32 cm.
Fussbecher, Hersteller Gustav Schneider, Haida um 1920, Transparentmalerei mit Goldstaffage, Höhe:
Fayence Teller, handgemalt um 1800, farbige Blumenmalerei, Durchmesser: 26 cm. Stärkere Alters-
Fayence Teller, handgemalt um 1800, farbige Blumenmalerei, Durchmesser: 26 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Hermann LOOSCHEN (1838-1891), Eine Hühnerfamilie, 1872, Öl/Leinwand. Signiert und datiert unten
Karl Adam HEINISCH (1847-1923), "Bachschleuse mit Gehöft unter Bäumen", Öl auf Karton, links unten
Karl Adam HEINISCH (1847-1923), "Bachschleuse mit Gehöft unter Bäumen", Öl auf Karton, links unten signiert, Bildmaß: 19 cm x 30 cm, gerahmt.
Fritz FIG (XIX), spielende Kinder am Bach, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Bildmaße, 46 cm x
Fritz FIG (XIX), spielende Kinder am Bach, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Bildmaße, 46 cm x 66 cm, gerahmt.
Achille LEONARDI (1800-1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker. Signiert und datiert
John CORBIDGE (1935-2003), "Madonna" Öl auf Leinwand, Maße: 120 cm x 120 cm. Gerahmt.
Hans VÖLCKER (1865-1944), "Blühende Eifellandschaft", Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliche Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Personenstaffage.
Gianfranco De Poi, 2 Ölgemälde, Landschaften in der Toscana, Signatur unten links, im Passepartout
Unbekannt, Frau mit Kopftuch, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "G. Munar(i)?", leichtes
Nicholaas RIEGEN (1827-1889), "Segelschiffe vor holländischer Stadtansicht". Öl auf Leinwand.
Gerhard ARNOLD (1938), "Pferdegespann mit Baumstämmen vor einem Gasthof", Öl auf Holz, Bildmaße:
Gerhard ARNOLD (1938), "Pferdegespann mit Baumstämmen vor einem Gasthof", Öl auf Holz, Bildmaße: 18 cm x 23 cm, gerahmt.
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stilleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts.
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), Stilleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts. Bildmaße: ca. 85 cm x 100 cm, gerahmt.
Federica G. RAVIZZA (1947), Bildnis einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert,
Federica G. RAVIZZA (1947), Bildnis einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Bildmaße: ca. 49 cm x 39 cm, gerahmt.
Unbekannt, 2 Damen mit Hund bei der Wahrsagerin. Öl auf Leinwand, monogrammiert mitte rechts "CB".
H.J. Legrand, "Frauen am Brunnen". Öl auf Holz, Mitte 19 Jh., signiert mittig rechts. Bildmaße: 14
H.J. Legrand, "Frauen am Brunnen". Öl auf Holz, Mitte 19 Jh., signiert mittig rechts. Bildmaße: 14 cm x 11 cm, gerahmt.
Karl LUCKHARDT (1886-1970), "Erntearbeit", Öl auf Platte. Bildmaße: 11 cm x 18 cm, gerahmt.
Unbekannt, Heilige Mutter Gottes mit Jesuskind, Öl auf Leinwand, leichtes Krakelee, ca. 5 cm große
Waldemar SCHLICHTING (1896-1970), Segelschiff in Fahrt. Öl auf Leinwand, Signatur unten links.
466 Los(e)/Seite