- Afrikana, Ethnika (15)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (7)
- Asiatika (5)
- Bücher, Autografen (4)
- Carpets (8)
- Fotografie (2)
- Gemälde (42)
- Glas, Kristall (17)
- Grafiken (30)
- Keramik, Steingut (3)
- Militaria (75)
- Möbel, Einrichtungen (25)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (17)
- Porzellan (92)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (12)
- Schmuck (33)
- Silber, versilbertes (8)
- Skulpturen, Plastiken (20)
- Spielzeug (4)
- Uhren (18)
- Varia (29)
- Oberkategorie
466 Los(e)/Seite
Tony CHIMENTO (1951), "Simpsons in Crystal Vase", Öl auf Holz. Realistische Malerei. Maße: 128 cm
Tony CHIMENTO (1951), "Simpsons in Crystal Vase", Öl auf Holz. Realistische Malerei. Maße: 128 cm x 86 cm.
Peter Leslie (*1877), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang", Öl auf Leinwand, Bildmaße: 30 cm x 50 cm. Rahmen bestossen.
Unbekannt, nach Luciano Castelli, Öl auf Leinwand, abstrakter farbenfroher Frauenakt. Bildmaße:
Unbekannt, nach Luciano Castelli, Öl auf Leinwand, abstrakter farbenfroher Frauenakt. Bildmaße: 166 cm x 125 cm.
Unbekannt, Fischerboot auf hoher See, im vergoldeten Echtholzrahmen. Bildmaße: ca. 31 cm x 17,5
Unbekannt, Fischerboot auf hoher See, im vergoldeten Echtholzrahmen. Bildmaße: ca. 31 cm x 17,5 cm. Rahmen mit kleinem Chip.
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand.
Francesco Ardito (*1959), Blick über den Eisernen Steg auf die Frankfurter Skyline. Öl auf Leinwand. Bildmaße: 88 cm x 120 cm, gerahmt.
Heinrich Johann VON ZÜGEL (1850-1941), Bauer mit 2 Kühen beim Abtrieb. Öl auf Leinwand, unten rechts
Heinrich Johann VON ZÜGEL (1850-1941), Bauer mit 2 Kühen beim Abtrieb. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Bildmaße: 54 cm X 40 cm, gerahmt.
Isaac HENZELL (1823-1875), "Schottisches Fischermädchen mit Staffage", Öl auf Leinwand, signiert und
Louis BOULANGER (1806-1867), "Mädchen im Walde" um 1860. Öl auf Platte, signiert unten rechts.
Louis BOULANGER (1806-1867), "Mädchen im Walde" um 1860. Öl auf Platte, signiert unten rechts. Bildmaße: 32 cm x 22 cm, gerahmt.
Samuel BRUNNER (1858-1939), Blick in eine Gasse auf das Fachwerkhaus eines Küfers und seine Familie,
Karl DÖRRBECKER (1894-1983), Blick auf die Falkensteiner Burgruine bei Königstein. Unten rechts
Unbekannt, Wasserschloß mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Rettig".
Unbekannt, Wasserschloß mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Rettig". Bildmaße: 51 cm X 63 cm, gerahmt.
Karl DÖRRBECKER (1894-1983), Blick von Sachsenhausen über den Eisernen Steg auf den Frankfurter Dom.
Frank WALTON (1840-1928), "Englische Landschaftsstimmung bei Sonnenaufgang". Öl auf Leinwand,
John CORBIDGE (1935-2003), "Zyprische Landschaft" Öl auf Leinwand, Maße: 140 cm x 160 cm. Gerahmt.
Hans HARTIG (1873-1936), "Winterliche Altstadt-Hafenansicht", Öl auf Malkarton, rechts unten
Joze Horvat Jaki (1930-2009), surrealistische Dorflandschaft, Öl auf Holz, Maße: 70 cm x 100 cm.,
Joze Horvat Jaki (1930-2009), surrealistische Dorflandschaft, Öl auf Holz, Maße: 70 cm x 100 cm., Signatur oben rechts.
"Blick auf Königstein", wahrscheinlich Frankfurter Maler um 1820, im Stil der Romantik, Unten
Anton Victor Alex. STEINBACH (1819-1891), Soldatentreck im winterlichen Wald. Unten links signiert
Festtagsikone mit punzierten Goldornamenten, Rußland um 1800. Mit den zwölf Hauptfesttagen der
Heiligenfigur Maria Immaculata, süddeutsch 18. Jh. Holz geschnitzt, Darstellung der Maria mit dem
Heiligenfigur Holz mit Elfenbein, wohl Italien 18 Jh., Heilige auf der Erdkugel stehend, diese
Hausaltar bzw. Ikone, evt. Russland, Darstellung eines Posaune blasenden Engels, Rahmen und Tafel
Russische Holz-Ikone, Christus im Segensgestus. Gerahmt im dekorierten Messing Oklad mit plastischer
Ikone Griechenland um 1800, "Heilige Barbara", Malerei auf Holz, rückseitig mit 2 Sponkies. Aus
Viergeteilte Ikone, Südwestrußland um 1800. Farbenreiche Darstellung auf Goldgrund. Oben links:
Ikone Rußland 1. Hälfte 18. Jh.. Johannes der Täufer (Vorläufer), stehend, mit dem Haupt im Kelch in
Zeremonienmaske der Bamum, Kamerun Grasland.
Trinkhorn der Bamum, Kamerun Grasland, sehr alt. Büffelhorn mit umlaufend aufwendig geschnitzten
Großes Trinkhorn der Bamum, Kamerun Grasland. Oberfläche mit figürlichen Schnitzereien. Länge: ca.
Großes Trinkhorn der Bamum, Kamerun Grasland. Oberfläche mit figürlichen Schnitzereien. Länge: ca. 62 cm, sehr guter Zustand.
Schwert der Tuareg, Nordafrika, 20. Jh. Zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze. Lederbezogene
Armbrust der Pygmäen, Südkamerun. Geschnitztes Holz mit gespaltenem Schaft. Sehne fehlt, mit
Kamerun-Grasland, Schwert der Bamum mit Eisen-Klinge und Scheide um 1900. Sehr alte Eisen-Klinge
2 cloche de guerre der Bamum, Kamerun, Grasland.
Weiblich Holzfigur der Tabwa, Kongo, alt. Auf runden Holzsockel stehend. Figur mit Verzierungen.
Weiblich Holzfigur der Tabwa, Kongo, alt. Auf runden Holzsockel stehend. Figur mit Verzierungen. Höhe: ca. 107 cm. Holz mit stärkeren Rissen.
Figuren Paar, Angola. Männliche und weibliche Holzfigur mit Verzierungen, der Hals jeweils mit
Figuren Paar, Angola. Männliche und weibliche Holzfigur mit Verzierungen, der Hals jeweils mit buntem Perlenbesatz. Höhe: ca. 114 cm.
Mutterfigur mit Schale, Luba?, Kongo, alt. Hockende weibliche Figur, eine Schale auf den Knien
Shona Kunst Simbabwe, abstrakte, in sich verschlungene Körper-Skulptur aus rötlich/rosè farbenem
Shona Kunst Simbabwe, abstrakte, in sich verschlungene Körper-Skulptur aus rötlich/rosè farbenem Serpentin, Höhe 65 cm, Breite 24 cm.
Fliegenwedel mit figürlichem Griff, Kameruner Grasland, Bamum. Elfenbeingriff, dargestellt als
Fliegenwedel mit figürlichem Griff, Kameruner Grasland, Bamum. Elfenbeingriff, dargestellt als Ahnenfigur. Mit Rosshaar. Gesamtlänge: ca. 70 cm.
Nkisi Nkonde. Kongo, Zentralafrika, alt. Hölzerne Fetischfigur mit Glasaugen, in die Nägel und
Weiblich Holzfigur, Kongo, alt. Freistehende Figur mit reichen Verzierungen. Höhe: ca. 107 cm.
Weiblich Holzfigur, Kongo, alt. Freistehende Figur mit reichen Verzierungen. Höhe: ca. 107 cm. Holz mit Rissen.
China, Konvolut von 15 Glas Snuff Bottles mit Innenmalerei aus dem 20 Jh., verschiedene Motive und
China, Konvolut von 15 Glas Snuff Bottles mit Innenmalerei aus dem 20 Jh., verschiedene Motive und Größen.
Japan Satsuma-Ballustervase 2. Hälfte 19. Jh., umlaufende polychrome Malerei mit Geishas, feine
Aussergewöhnlicher zweiteiliger chinesischer Vitrinenschrank aus der Kolonialzeit, Ende 19 Jh.
Konvolut verschiedener japanischer Figuren. (4 Stück). 3 Fischer mit ihrem Fang sowie eine Dame
China, geschnitzte Holzfigur, alter Wanderer mit Stock, umgeben von 2 Tieren. Höhe: ca. 20 cm.
China, geschnitzte Holzfigur, alter Wanderer mit Stock, umgeben von 2 Tieren. Höhe: ca. 20 cm. Stab gebrochen und geklebt.
Le Paysan Perverti, ou les Dangers de la Ville 1776, 2 von 4 Bänden, Teil 1 und 2 sowie 5 und 6,
Biblia, das ist: Die ganze Heil. Schrift, Alten und Neuen Testaments. Nuremberg, J. A. Endter um
Luther, Martin. Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift. Nürnberg. Endtersche Handlung, 1685.
Luther, Martin. Biblia Sacra. Das ist: Die gantze Heilige Schrift. Gebr. Zunkel, Leipzig und
Saarinen, Eero (1910 - 1961). Satz von vier Executive Chair und einem Roll/Drehstuhl um 1950.
Tischlampe, 60-ziger Jahre, Metall, runder Sockel, Schaft und balusterförmiger Korpus mit Messing-
Louis Poulsen, 6 Ufo/Diskus Design Deckenlampen aus den 50-ziger Jahren, Entwurf Arne Jacobsen für
Frankfurter Schrank Ende 18. Jh., zweitüriger Massivholz-Schrank mit Wellenprofil und Ablageflächen.
466 Los(e)/Seite