- Afrikana, Ethnika (3)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (9)
- Asiatika (9)
- Bücher, Autografen (3)
- Carpets (1)
- Fotografie (30)
- Gemälde (24)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (60)
- Keramik, Steingut (1)
- Militaria (58)
- Möbel, Einrichtungen (22)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (2)
- Porzellan (29)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (8)
- Silber, versilbertes (4)
- Skulpturen, Plastiken (15)
- Spielzeug (74)
- Uhren (1)
- Varia (24)
- Oberkategorie
387 Los(e)/Seite
Sam HASKINS, sechs Bände: Posters, five girls, cowboy kate und andere stories, Photographics,
Sam HASKINS, sechs Bände: Posters, five girls, cowboy kate und andere stories, Photographics, Novembergirl, Vision Afrika.
Robert MAPPLETHORPE: Flowers, the black book, MAPPLETHORPE, ALTARS, TWELFETREES Press.
4 Bände Helmut Newton: Porträts 87 (signiert), sleepless nights, white woman,archives de nuit.
4 Bände Helmut Newton: Special Collection. 24 Photo Lithos Photobuch. 40,5 x 27,8 cm. 26 Seiten.
Gunter Rambow, zwei Bände: Doris, Frankfurt, März Verlag 1970. Mit 142 ganzseitigen fotografischen
7 x Jan Saudeck: Die Welt des Jan Saudeck, Jubilations and Obsessions, Saudeck (Taschen Verlag),
2 Bände Bruce Weber: O Rio de Janeiro. A Photographic Journal. 204 S. mit zahlreichen Abbildungen in
Anno Wilms, Transvestiten, Einf. von Werner Düggelin, s/w Reproduktionen, alle Blätter neuwertig, in
Auf zum Taunus. Unternehmungen zur Hebung des Verkehrs und Förderung der Besiedelung im südlichen
Johann Martin SCHUSTER (1667-1738), Zeichen-Buch, darinnen unterschiedliche Alte Köpfe nach dem
Michael SCHACKWITZ (1956), "Akt auf dem Bauch liegend", Gouache auf leichtem Zeichenpapier, unten
Gustave Gaston CARIOT (1872-1950), "Häuserreihe und Boote". Rechts unten signiert, Bildmaße: ca.
Gustave Gaston CARIOT (1872-1950), "Häuserreihe und Boote". Rechts unten signiert, Bildmaße: ca. 50 cm x 70 cm, gerahmt.
THITZ (1962), zwei Multiples: BAG HOME 2002, Nr. 38/50 und 27/50, Mischtechnik auf Papier, sign.,
Paul JOOSTENS (1889-1960), Zeichnung, "Femme", ca. 1925, signiert. Maße: 24,4 x 17,2 cm. Gerahmt.
Erhard GOETTLICHER (1946), Aktstudie in Blei mit Tusche und Acryl, li. mittig sign. und datiert
Erhard GOETTLICHER (1946), Aktstudie in Blei mit Tusche und Acryl, li. mittig sign. und datiert 1987. Maße: 64 x 46 cm. Rahmung.
Alois Doix (t 1777) zugeschrieben, Aquarell auf Papier. "Jäger mit Hund und erlegtem Rebhuhn". Maße:
Vladimir BASHLIKOV (1943), Zeichnung partiell getuscht, Aktstudie, u.re. signiert und datiert 93.
Harald SOMMER (1930-2010), Aquarell auf Bütten, signiert und datiert 1991, Tulpen in voller Blüte.
Harald SOMMER (1930-2010), Aquarell auf Bütten, signiert und datiert 1991, Tulpen in voller Blüte. Maße: 76 x 57 cm.
Joseph BEUYS (1921-1986), Bleistiftzeichnung 1974 (im Buch: Joseph Beuys, Zeichnungen 1947-59 I), u.
KPM, "Mädchen mit Fisch". Art Déco Figur, Entwurf: Suse Müller-Diefenbach 1938. Weißporzellan
Meissen, Konfektschale mit durchbrochen gefertigter Fahne, im Spiegel und in den Kartuschen der
Royal Copenhagen, sitzender Fuchs, Porzellan farbig gefasst, Höhe: ca. 15 cm.
Nymphenburg, stehendes Pferd, Weisporzellan auf rechteckiger Plinthe, Modellnummer 558, grüne
Nymphenburg, stehendes Pferd, Weisporzellan auf rechteckiger Plinthe, Modellnummer 558, grüne Porzellanmarke, Höhe: ca. 21 cm.
Rudolf KAESBACH (1873-1955), "Schauende" Entwurf: 1937, Bisquitporzellan, Ausführung Rosenthal
Badepuppe Frozen Charly, sogenannter Nacktfrosch. Glasiertes Porzellan, gemalte schwarze Frisur
Nymphenburg, bayerischer Löwe mit blau/weissem Wappenschild. Entwurf Ernst Andreas Rauch (1901-
Rudolf KAESBACH (1873-1955), knieender weiblicher Akt, Signatur am Sockel, Unterseite mehrfach
Rudolf KAESBACH (1873-1955), knieender weiblicher Akt, Signatur am Sockel, Unterseite mehrfach gemarkt. Höhe: ca. 34 cm.
KPM Konvolut Weißporzellan 19. Jh., bestehend aus 6 Durchbruchtellern (Durchmesser: 23 cm) sowie 1
Piero FORNASETTI (1913-1988), 12 Wandteller Adam. Figürliche Darstellung des Adam, zusammengesetzt
Piero FORNASETTI (1913-1988), 12 Wandteller Eva. Figürliche Darstellung der Eva, zusammengesetzt aus
Porzellanfigur "Entführung", nach einem Entwurf von Karl Tutter, grüne Bodenmarkung Hutschenreuther,
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther
Figürliches Porzellan, "Greifvogel mit erlegtem Vogel", Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther (Kunstabteilung Selb), um 1920, Höhe: 20cm.
Drei Vasen, KPM, Weissporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jh.. Höhe: ca. 33 cm,
Drei Vasen, KPM, Weissporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, 1. Hälfte 20. Jh.. Höhe: ca. 33 cm, 20 cm, 16 cm.
Nymphenburg, stehender Jagdhund, Weissporzellan, Mod.-Nr. 504, Länge: ca. 19 cm.
Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, "Odaliske", weiblicher Akt mit Tuch, Weissporzellan, Entwurf:
Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, "Odaliske", weiblicher Akt mit Tuch, Weissporzellan, Entwurf: Carl Werner (1895-1980), Höhe: ca. 25 cm.
Herend Figur, "Cleopatra mit Schlange", Weissporzellan, Modellnr. 5722, Entwurf: Szilágyi Nagy
Herend Figur, "Cleopatra mit Schlange", Weissporzellan, Modellnr. 5722, Entwurf: Szilágyi Nagy István, Signatur am Sockel. Höhe: ca. 24,5 cm.
Hutschenreuther, zwei Rehe, Porzellan farbig gefasst. Bodenmarke Hutschenreuther Germany, Kunstabteilung. Höhe: ca. 26 cm.
Hutschenreuther Engel auf Goldkugel um 1920, Entwurf Karl Tutter, grüne Stempelmarke Abteilung für
Meissen Ei-Dose, Bonbonniere. Oberteil staffiert mit einer Blaumeise, Unterteil Schmetterling und
Hutschenreuther, schleichender Fuchs, Porzellan farbig gefasst. Bodenmarke Hutschenreuther Germany
Hutschenreuther Kunstabteilung, liegender Elch, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, farbig gefasst, 19 x
Hutschenreuther Kunstabteilung, liegender Elch, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, farbig gefasst, 19 x 23 x 15 cm.
Hutschenreuther Kunstabteilung, sitzender Akt, Bisquitporzellan, Entwurf: Carl Werner, 20 Jh.,
Meissen 20 Jh., Moccaservice für 6 Personen, 18-tlg.. Dekor blauer reicher Drache, Form Neuer
Lladro, große Figurengruppe, 4 Edelmänner in historischer Kleidung beim Kartenspiel um einen Tisch
Émile GALLÉ , kleine Vase mit Blattdekor um 1910. Farbloses Schichtglas, opakweiss eingepudert,
Silberlöffel, Wiener Silberpunze (Dianakopf) und Meistermarke AP, in Original Holzschatulle,
Kernstück, Silber 800 gemarkt, bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegiesser und Zuckerdose.
6 Esslöfel sowie 6 Teelöffel, 800er Silber, jeweils in der original Schatulle (Leonhard Zeitzer).
Igor MITORAJ (1944-2014), "Le Grépol" 1978, Bronzetorso, signiert, Stempel Fonderia Tesconi Pietra
Igor MITORAJ (1944-2014), "Le Grépol" 1978, Bronzetorso, signiert, Stempel Fonderia Tesconi Pietra Santa, verso Nr. 72/250. H. 29,7 cm.
Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934), Fasanenpaar, Bronze, patiniert, signiert, Giessereistempel Kraas
A.K. KORNILUK (XX), "röhrender Hirsch", Bronze, patiniert. Auf Sockel signiert "A.K. Korniluk",
A.K. KORNILUK (XX), "röhrender Hirsch", Bronze, patiniert. Auf Sockel signiert "A.K. Korniluk", Größe: ca. 30 cm.
387 Los(e)/Seite