- Afrikana, Ethnika (3)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (9)
- Asiatika (9)
- Bücher, Autografen (3)
- Carpets (1)
- Fotografie (30)
- Gemälde (24)
- Glas, Kristall (3)
- Grafiken (60)
- Keramik, Steingut (1)
- Militaria (58)
- Möbel, Einrichtungen (22)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (2)
- Porzellan (29)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (8)
- Silber, versilbertes (4)
- Skulpturen, Plastiken (15)
- Spielzeug (74)
- Uhren (1)
- Varia (24)
- Oberkategorie
387 Los(e)/Seite
Arno BREKER (1900 Elberfeld -1991 Düsseldorf), Verliebtes Mädchen, Bronze patiniert, Höhe: 29 cm.
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh., signiert(unleserlich), Höhe: 36 cm. Wohl
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh., signiert(unleserlich), Höhe: 36 cm. Wohl ars mundi.
Wilfried Maria BLUM (1953), Keramik, 20. Jh., "Panzernashorn, ein Teufelswesen mit einem Einhorn
Große Jagdgruppe, Keramik, EJM gestempelt. Darstellung eines kämpfenden Wildschweins mit zwei
Nag ARNOLDI (1928 in Locarno - 2017 in Lugano) schweizer Kunstmaler und Bildhauer. Bronze, dunkel
Tiger - Bronze. Japan, 20. Jh., Signaturstempel, in der Art der Seiya Genryusai. Brüllender Tiger
Arno BREKER (1900 Elberfeld -1991 Düsseldorf), knieendes Mädchen, Bronze patiniert, Entwurf: 1979,
Kegler-Bronze, 20. Jh., Hohlguss, ohne Stempelung. Darstellung eines Jungen, eine Kugel haltend.
Kegler-Bronze, 20. Jh., Hohlguss, ohne Stempelung. Darstellung eines Jungen, eine Kugel haltend. H. 88 cm.
Sitzender weiblicher Akt, Bronzeguss, patiniert, 20. Jh.. Höhe: 38 cm. Wohl ars mundi.
Otto POERTZEL (1876-1963), "Fasane", Skulptur, Bronze, in der Plinthe signiert, Giessereistempel
Otto POERTZEL (1876-1963), "Fasane", Skulptur, Bronze, in der Plinthe signiert, Giessereistempel Kraas Berlin 1961. Maße: 32 x 75 x 17 cm.
Gérard BOUVIER (1942), Eule, Besteck Skulptur. Messing mit Silber. Signiert und datiert "Bouvier
Gérard BOUVIER (1942), Eule, Besteck Skulptur. Messing mit Silber. Signiert und datiert "Bouvier 93". Grösse: 22,8 cm x 13,5 cm x 12,0 cm.
Konvolut 15 verschiedener hochwertiger Pfeifen, darunter auch eine unbenutzte neuwertige Porsche
Konvolut 15 verschiedener hochwertiger Pfeifen, darunter auch eine unbenutzte neuwertige Porsche Design Pfeife. Zustand gut, benutzt.
Werbeschild, Emaille, Persil, limitierte Neuauflage der berühmten "Weissen Dame" aus dem Jahr
Werbeschild, Emaille, Persil, limitierte Neuauflage der berühmten "Weissen Dame" aus dem Jahr 1902, Nr. 01493. Maße: ca. 59,5 cm x 39,5 cm.
Bernhard JÄGER (1935), "Jäger-Tier", 1968. Vollplastisches Stofftier, 7-farbig bedruckt mit Glasaugen, signiert. Länge: ca. 62cm.
Faustkeile, 3 Steingeräte, Epoche mittleres Pleistozän Acheuléen, ca. 1 Million Jahre. Fundort
Hasselblad, Konvolut Zubehör. Bestehend aus: Body 500C Nr. TR 81543 Chrom, Body 500C Nr. CR 33503
Versteinerungen, fossiles Holz, Epoche mittleres Pleistozän, ca. 1 Million Jahre. Fundort Ägypten,
Tobby Jug, Keramik, polychrom staffiert, England um 1900. Höhe: ca. 13,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Zugabe, beschädigter Porzellankopf.
Schreibmaschine Schmitt Express im original Koffer, 50er Jahre, Modell-Nr. 207038. Maße: 28,5x28,5x8
Schreibmaschine Schmitt Express im original Koffer, 50er Jahre, Modell-Nr. 207038. Maße: 28,5x28,5x8 cm. Sehr gepflegt.
Minox EC 1:5,6/15 mm, Miniaturkamera, schwarzes Kunststoffgehäuse, in Originalverpackung mit
Minox EC 1:5,6/15 mm, Miniaturkamera, schwarzes Kunststoffgehäuse, in Originalverpackung mit Zubehör, Funktion nicht überprüft.
Silbergürtel, Indien, gegliederte Panzerkette. Ornamentierte Stege mit verschiedenen Glückssymbolen,
18 Pfeilspitzen, Feuerstein, Neolithikum, ca. 10.000 v. Chr.. Fundort: südliche Sahara, Niger,
Ettore SOTTSASS (1917-2007), Schreibmaschine "Valentine", Entwurf: 1968, Ausführung: Olivetti,
Werbeschild, Emaille, Brauerei Wolfshöhe um 1925. Maße: ca. 60 cm x 39 cm. Guter Allgemeinzustand,
Werbeschild, Emaille, Brauerei Wolfshöhe um 1925. Maße: ca. 60 cm x 39 cm. Guter Allgemeinzustand, an den Ecken ca. je 3 cm laienhaft ausgebessert.
Konvolut Fotoapparate und Zubehör, insgesamt 7 Teile, u.a. RolleiFlex, Polaroid und Zeiss Ikon.
Konvolut Fotoapparate und Zubehör, insgesamt 7 Teile, u.a. RolleiFlex, Polaroid und Zeiss Ikon. Funktion nicht überprüft.
Erdglobus, Berlin um 1920, Dietrich Reimers, Maßstab: 1: 38 000 000. auf Holzfuß, Messinghalterung. Höhe: ca. 58 cm. Globus gedunkelt.
3 Teile, Schaber, Klinge aus Feuerstein, Microlithen des Capsien. Ca. 13500 - 7500 v. Chr. Fundort
Akkord-Radio Offenbach 51, Kroko-Lederimitat. Batterie- und Allstronetzanschluß. Maße: ca. 32 x 21 x
Akkord-Radio Offenbach 51, Kroko-Lederimitat. Batterie- und Allstronetzanschluß. Maße: ca. 32 x 21 x 11 cm. Funktion nicht überprüft.
Champagner PERRIER-JOUET 1971, Belle Epoque, Special Reserve. 78 cl Designerflasche im Jugendstil.
Champagner PERRIER-JOUET 1971, Belle Epoque, Special Reserve. 78 cl Designerflasche im Jugendstil. Leichte Alters- und Lagerungsspuren.
Champagne Taittinger 1985, Taittinger Collection Roy Lichtenstein. Reims, France. Leichte Kratzer.
Hermés Vintage Sac a dos Kelly ado, dunkelblaues Leder vom jungen Stier (Taurillon clemence).
Hermés Vintage Sac a dos Kelly ado, braunes Kalbsleder (Veau Crispe Togo). Goldfarbene Beschläge,
Cartier Damen-Ring "LOVE". 750er Weissgold. Ringgröße ca. 49, minimale Tragespuren. Dazu vom
Bulgari Bicolor Armreif "Parentesi", 750er Gelbgold und Stahl, Gestempelt: "Bulgari, 750 und
Bulgari Armband Tubogas, hochstehende Enden mit eingelegten Herzen aus Koralle und Perlmutt. 750
Bulgari, Paar Ohrclips in überlappenden Herzformen, 750er Gelbgold und Stahl mit eingelegtem
Brilliantring 750er Weissgold, 4 aufgesetzte Brillianten in Reihe ca. 1,8 Ct, Altschliff, Farbe:
Brilliantarmband, Platin Handarbeit. Aufgereiht 15 Brillianten, mittig 1 Brilliant, Altschliff,
Hermès Arceau, Quarz Damenuhr, Durchmesser 28mm, arabisches Ziffernblatt, Weiss, Saphirglas.
Horst JANSSEN (1929-1995), Lithografie, unten rechts signiert und datiert 66, unten links nummeriert
François FRANTA (1930), Lithographie, Figurenkomposition, sign., Aufl. 37/60, verso Stempelung
François FRANTA (1930), Lithographie, Figurenkomposition, sign., Aufl. 37/60, verso Stempelung ATELIER du SAFRANIER Antibes. Maße: 48,5x65 cm.
H.A. SCHULT (1939), Farbserigraphie, unten rechts Titelei "Biokinetische Konsumrakete", Signatur und
Marc CHAGALL (1887-1985), Plakat zu der Ausstellung: le peintre en rose, Marc Chagall, im Musée
Konvolut moderne Grafik, 15 Blatt: Wunderlich, Städtler, Staeck, Schwering, Röder. Diverse Maße.
Konvolut moderne Grafik, 15 Blatt: Wunderlich, Städtler, Staeck, Schwering, Röder. Diverse Maße. Gebrauchsspuren.
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48
Landkarte "Afrique" gestochen von Guillaume Delisle, verlegt bei Dezauche in Paris 1805, Maße: 48 x 62 cm. In gutem Gesamtzustand, gerahmt.
Friedrich der Große, Farblithographie, nach dem Gemälde "Der alte Fritz" von Anton Graf 1781,
Johnny FRIEDLAENDER (1912- 1992), drei Farbaquatintaradierungen, u.re.sign., li. Nr. 23/135,
Horst JANSSEN, 4 Bände, je monogr.: Eros Tod Maske, Drollerie, November, Svanshall (mit Radierung).
Théo TOBIASSE (1927-2012), zwei Farblithographien, je 200 Auflage: Cristal taillé, Lánge et le
Théo TOBIASSE (1927-2012), zwei Farblithographien, je 200 Auflage: Cristal taillé, Lánge et le baladin, sign. Maße: 60x65 cm u. 58 x31 cm.
Ulrich BRAUCHLE (1971), Radierung, sign., Aufl. 2/10. Maße: 23 x 16,5 cm.
Thomas BAYRLE (1937) Farbserigrafie, unten rechts signiert und datiert 70, unten links nummeriert
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest
W.P. Eberhard EGGERS (1939-2004), "Die bruechigen Schoenen" 1967/68, gesamt 12 Blatt Grafik, fest gebunden, Expl. 24/250. Leichte Gebrauchsspuren.
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P.
Peter ROYEN (1923-2013), Original- Druckstock, Holz, beidseitig beschnitzt, signiert und datiert "P. Royen, 48, Düsseldorf". Maße: 47 x 28 x 4 cm.
Horst ANTES (1936), Farblithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 27/90. Gelber
387 Los(e)/Seite