- Afrikana, Ethnika (1)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (4)
- Asiatika (30)
- Bücher, Autografen (16)
- Carpets (5)
- Fotografie (5)
- Gemälde (17)
- Glas, Kristall (4)
- Grafiken (24)
- Keramik, Steingut (5)
- Militaria (36)
- Möbel, Einrichtungen (23)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (3)
- Porzellan (36)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (22)
- Schmuck (40)
- Silber, versilbertes (18)
- Skulpturen, Plastiken (6)
- Spielzeug (3)
- Uhren (14)
- Varia (20)
- Collectables (80)
- Jewellery (40)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Asian Art (30)
- Prints (24)
- Furniture (22)
- Silver & Silver-plated items (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (17)
- Books & Periodicals (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Sculpture (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Ceramics (5)
- Photographs (5)
- Glassware (4)
- Watercolours (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Lighting (1)
332 Los(e)/Seite
Große Weihnachtspyramide "Christi Geburt", Firma LEHO-Weihnachtspyramiden, Elspe/ Sauerland,
Paar Holzdosen, Russland, 19./ 20. Jh., jew. mit Darstellung eines bäuerlichen Paares. D.: ca. 9,5
Geschenkdolch, orientalisch, 20. Jh., gebogene Klinge mit beidseitig zweifacher Hohlkehlung,
Asterix der Gallier, 7 Kunstledereinbände, Buch 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8, Delta und Horizont Verlag,
Asterix der Gallier, 7 Kunstledereinbände, Buch 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8, Delta und Horizont Verlag, guter Zustand.
Alpenländische Weihnachtskrippe der Firma Tannheimer, Holz, 20 . Jh., verso Firmenetikett, 17
Cachepot, um 1900, am Stand Rundmarke KAYSERZINN, darunter Nr. 4318, Korpus auf breitem Standring,
Paar Wandappliken (20. Jh., H.: ca. 45 cm) und eine Konsole (18./ 19.Jh., H.: ca. 50 cm), Holz
Großer Bilderrahmen, Jugendstil, Holz, Weinrankenornament aufgemalt, Innenleiste ornamentiert.
Kovolut verschiedenes Steinzeug, Rheinisch u. Westerwald (u.a. wohl Siegburg 15. Jh.), 5 Stück
Bilderrahmen, Holz/Gips, aufwendige Stuckarbeit, goldfarben, 19. Jh., Falzmaß: 41 x 52 cm, Gesamt:
Paar Vasen, Jugendstil, versilbert, Sechskantfuß, leicht sich nach oben verjüngender Korpus, runde
Paar Blaker, Gelbguss, partiell poliert, Renaissance-Stil, durchbrochener und relieferter Rahmen,
Schachspiel "Alt Indien" komplett im Koffer, 20. Jh., König und Königin auf einem Elefanten reitend,
Paar Klavierleuchter, Metallguss, Empirestil, vergoldet, L.: ca. 21 cm, zweifach gelocht durch
Paar Klavierleuchter, Metallguss, Empirestil, vergoldet, L.: ca. 21 cm, zweifach gelocht durch ehemalige Verkabelung. Alters-und Gebrauchsspuren.
Figürliches Tintenzeug, Bronzeguss, partiell mit Goldbronze gehöht, Ende 19. Jh., wohl Italien,
Tisch-Grammophon, um 1920/30, Eichenholzgehäuse, Händlerplakette "POLYPHON MUSIK", nach oben
Bildrahmen im italienischen Stil d. 16. Jh., tiefe Kehle mit Akanthusrelief, umlaufend gewulstete
Alte Apothekerflasche für Rizinuss-Öl, Anfang 20. Jh., braunes Glas, ellipsenförmiger Korpus mit
Tom BENNETT (1939-2016), Tänzer Akt, Messing, auf rundem Sockel, am Fuß signiert und bez. A/C, H.:
Jagdhund mit erlegtem Fasan im Maul, Metallguss patiniert, 20. Jh., auf marmorierter Steinplinthe
Patrick CHAUVEAU (1940), Multiple, 3 Tubenmännchen und 1 Pinselmännchen, figürl. gestaltet und auf
PAUL WUNDERLICH 1927 - 2010, Objekt Leuchter I und Leuchter II 1979, ein Paar Kerzenleuchter mit
Drei Triptycha, Russland, 19./ 20. Jh., div. Ikonographie, u.a. hl. Georg., zwei emailliert. H.:
Drei Triptycha, Russland, 19./ 20. Jh., div. Ikonographie, u.a. hl. Georg., zwei emailliert. H.: 10 - 6,5 cm.
Hl. Christopherus, wohl Tirol, 20. Jh., vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. H.: ca. 60 cm.
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet,
Kleine Ikone des hl. Sergius von Radonesch, Russland 19. Jh., Eitempera auf Holz, mit guillochiertem
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H.:
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H.: 20 cm.
Christoph Daniel SCHENCK (c.1633-1691) Nachfolge, Hartholz, Kruzifixus, Dreinageltypus, H. 21,7
Ikone, Muttergottes "Lindere meinen Kummer", Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki,
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u.
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u. 35,8 cm.
Hl. Cosmas, Eichenholz, vollrund geschnitzt, 20. Jh. in herrschaftlicher Bekleidung auf polygonal
Vasa sacra - liturgisches Gerät, Russland, Silber, 19. Jh., Patene und Trinkschale, diese innen
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
REISE-VERSEHGARNITUR, Russland, 19. Jh., mit Miniaturkelch und Löffelchen, Russland, Messing
Vier Heiligendarstellung: drei Bronze-Ikonen, eine Emaillemalerei in Kupferrahmung, Russland, 19./
Zwei Bronze-Ikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert gegossen. H.: 10 u. 15 cm.
Süddeutsch, wohl 18/19. Jh., Holz, vollplastisch ausgefertigter Dreinageltypus, Darstellung des
Christusikone, dicke Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponkis, verso handschirftlich: Gustav Floerke-
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm. Bereibungen, Gebrauchsspuren.
Hl. Seraphim Vyritsky, als Relief und Miniaturplastik, Russland, Holz, 19./ 20. Jh., H.: 18,5 u.
Hl. Seraphim Vyritsky, als Relief und Miniaturplastik, Russland, Holz, 19./ 20. Jh., H.: 18,5 u. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Heinrich KUTZER (1911-1986), Sylter Dünen, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert u. datiert 47,
Heinrich KUTZER (1911-1986), Sylter Dünen, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert u. datiert 47, Maße: ca. 44 x 58 cm, gerahmt.
Georg MACCO (1863-1933), Öl auf Leinwand, "Weltfern", u.re. sign. und dat. 1930, Maße: ca. 90 x
R. Lutz (XX), Öl auf Holz, Fjord bei Nacht, u.re. sign. R. Lutz, Maße: ca. 31,3 x 15,3 cm, qualitätvoll gerahmt.
Edwin Henry BODDINGTON (c.1836-1905), Öl auf Leinwand, u.l. sign., Angler auf dem See am Abend.
Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und
Franz VAN DER GLAS (1894-1976), Öl auf Leinwand, Winterlandschaft, u.re. sign., Maße: ca. 70 x 100
Franz VAN DER GLAS (1894-1976), Öl auf Leinwand, Winterlandschaft, u.re. sign., Maße: ca. 70 x 100 cm, gerahmt, unten links zwei minimale Löchlein.
Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem
Karl BUCHKA (1868-1931), Öl auf Holz, ohne Titel, u.li. sign. u. Ortsangabe Dachau, Gehöft mit
Pere BECH (1920), abstraktes Damenportrait, Öl auf Leinwand, u. li. signiert u. datiert "Bech 64",
Pere BECH (1920), abstraktes Damenportrait, Öl auf Leinwand, u. li. signiert u. datiert "Bech 64", Maße: ca. 100 x 84 cm, gerahmt.
Johann JUNGBLUT (1860-1912), Öl auf Holz, Winterspaziergang am Strand in der Dämmerung, u.li. sign.,
Otto Karl KIRBERG (1850-1926), Öl auf Leinwand, u.li. sign., ländliches Interieur/ Genreszenerie:
Brigitte HOLZER (1946), Öl auf Leinwand, sign., Paar Damenporträts. Maße: 60 x 40 cm.
332 Los(e)/Seite