- Nur Massenlose anzeigen
1287 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler an Flußufer, Öl/Lw., unsigniert, ca. 56 x 73
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler an Flußufer, Öl/Lw., unsigniert, ca. 56 x 73 cm, gerahmt. Reinigungsbed.
Hildebrandt, Eduard (1817/18-1869), "Windsor Bishops gate", Bleistiftzeichnung, re. u. monogrammiert
Biedermeierrahmen mit Druck "Der Dom zu Mainz" nach Conrad Sutter, Innenmaß: ca. 47,5 x 36 cm,
Biedermeierrahmen mit Druck "Der Dom zu Mainz" nach Conrad Sutter, Innenmaß: ca. 47,5 x 36 cm, Außenmaß: ca. 52,5 x 41 cm.
Krug, Carl-Heinz (1915-1967), Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, re. u. monogrammiert, rs.
Krug, Carl-Heinz (1915-1967), Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, re. u. monogrammiert, rs. sign., ca. 57,5 x 47,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Zaffanato, Angelo (gestorben 1835), Zwei Cupido-Darstellungen nach Guido Rheni (1575-1642), 19.
Kopist (19. Jahrhundert), Schmerzensmann, nach Guido Rheni, Öl/Lw., unsigniert, ca. 49,5 x 37,5
Kopist (19. Jahrhundert), Schmerzensmann, nach Guido Rheni, Öl/Lw., unsigniert, ca. 49,5 x 37,5 cm. Farbabpl., Krakelee,
Sadler, C. (19. Jahrhundert), Ansicht von Mainz Mitte 19. Jahrhundert, Radierung, im Druck sign.,
Sadler, C. (19. Jahrhundert), Ansicht von Mainz Mitte 19. Jahrhundert, Radierung, im Druck sign., ca. 54,5 x 27,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Stationen aus dem Leben Jesu, Folge von 9 Kupferstichen von Ambrosius Gabler (1762-1834) u.a.,
Bartolozzi, Francesco ( 1727-1815), Die Gesangsstunde, Kupferstich nach Pietro Longhi, ca. 35,5 x 46
Hahn, P. (20. Jahrhundert), Barocke Ballgesellschaft, Radierung, re. u. m. Bleistift sign., li. u.
Unbekannter Künstler (wohl Italien, 18. Jahrhundert), Rastender Wanderer in antikem Gemäuer,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), 2 Gemälde: Achertal, Öl/Lw. bzw. Malkarton, je li. u.
Bäuerliches Anwesen, Öl/Malkarton, li. o. m. Ritzsignatur "Lovis Corinth", ca. 18,5 x 22,5 cm,
Bäuerliches Anwesen, Öl/Malkarton, li. o. m. Ritzsignatur "Lovis Corinth", ca. 18,5 x 22,5 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler, Alte Ansicht einer Speicherstadt (wohl Hamburg), Aquarell-Bleistift/Papier,
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u. Bleistift/Papier, re.
Lithographie, Genreszene "L'aveu difficile" (übers. "Das schwere Geständnis") nach der Gouache des
Vahlert, J. (20. Jahrhundert), Hahn mit sieben Hennen vor Hühnerstall, Öl/Holz, re. unten sign. u.
Vahlert, J. (20. Jahrhundert), Hahn mit sieben Hennen vor Hühnerstall, Öl/Holz, re. unten sign. u. dat. 1935. Ca. 35 x 50 cm (gerahmt).
Monogrammist "BW" (20. Jahrhundert), Frühlingsstrauss von gelben Tulpen und Iris in dunkler Vase,
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer", Öl/Lw, li. unten
Wagner, F., Porträt des Vaters mit Zeitung und Zigarre, Öl/Lw, li oben sign. u. dat. 1896. Ca. 75
Wagner, F., Porträt des Vaters mit Zeitung und Zigarre, Öl/Lw, li oben sign. u. dat. 1896. Ca. 75 x 63 (Leinwand beschädigt, ungerahmt).
Dornfeld (?), wohl Ende 19. Jahrhhundert, Blumenstillleben - üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/
Dornfeld (?), wohl Ende 19. Jahrhhundert, Blumenstillleben - üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/Lw. Ca. 79 x 68 cm (aufwendig gerahmt).
Gloss, (20. Jahrhundert), Jungfrau von Orlean hoch zu Ross in strahlender Rüstung - im Hintergrund
Hahn, P. (19. Jahrhundert), rücks. bez. "Münster auf der Reichenau", Radierung/Papier, re. unten
Hahn, P. (19. Jahrhundert), rücks. bez. "Münster auf der Reichenau", Radierung/Papier, re. unten handsign. Ca. 38 x 50 cm (ungerahmt).
Héroux, Bruno (1868/Leipzig - 1944/ebenda), Liebeslied von Johannes Brahms mit nacktem Liebespaar,
Ernst, Max (1891-1976), "Le soleil", Farblithographie, li. unten num. 46/96, re. unten signiert, PP.
Ernst, Max (1891-1976), "Le soleil", Farblithographie, li. unten num. 46/96, re. unten signiert, PP. Ca. 27,5 cm x 36 cm (hinter Glas gerahmt).
Herold, Albert (1894/Pöhl bei Zwickau - 1974/Dresden), Bautätigkeit in Dresden, Linolschnitt,
Héroux, Bruno (1868/Leipzig - 1944/ebenda), "Frühlingssehnsucht", männlicher u. weiblicher Rückenakt
Unbekannter Maler, Dame in zeitgenössischer Rokokokleidung mit Häubchen, (2. Hälfte 18. Jahrh.),
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Vogeldarstellungen, zwei Aquarelle auf Reispapier, wohl
Zalisz, Fritz (1893/Gera - 1970/Leipzig), Ansicht des Leipziger Rathauses, Radierung, li. unten
Unbekannter Maler, Lübecker Holstentor und Travespeicher, Radierung, li. unten bez. Ca. 19 x 27
Unbekannter Maler, Lübecker Holstentor und Travespeicher, Radierung, li. unten bez. Ca. 19 x 27 cm (hinter Glas gerahmt).
Unbekannter Maler (2. Hälfte 20. Jahrhundert), Hafenbecken mit Häuserkulisse im Hintergrund,
Huth, Franz (1876/Pößneck - 1970/Weimar), Ansicht eines Bauernhauses in Garmisch-Partenkirchen,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Seitenansicht eines surrealist. Damenporträts in versch.
Rudzinski, R.B. (1. Hälfte 20. Jahrhundert), "Jugend" - im Sand sitzender Frauenakt, Bleistift/
Wohl Gilst van, Aarnout (1898-1981), Fischer mit seinem Segelkutter im Boddengewässer, Öl/Lw, re.
Ziegler, Johann (um 1750 - 1812/Wien), "Die Stadt Düsseldorf", kolor. Kupferstich, in der Platte
Trümper, August (1874/Hamburg-Altona - 1956/Oberhausen), Aalschokker am Niederrhein, Öl/Lw, unten
Unbekannter Maler, "Strasbourg. La petite France", Radierung, unten li. unleserl. sign., (Rorin?),
Mitterbauer, F. (20. Jahrhundert), Voralpenlandschaft mit Bach und kleinen Baumgruppen, Aquarell/
Kupferstich "Landgräflich Hessen-Darmstädtisches Wappen", um 1730, Blatt leicht gebräunt, PP. Ca. 18
Kupferstich "Landgräflich Hessen-Darmstädtisches Wappen", um 1730, Blatt leicht gebräunt, PP. Ca. 18 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).
Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - im Vordergrund
Kupferstich, Darst. eines Ritters, bez. "Herr Wolf Holtzshur Ritter Gewener Pfleger zu Haimburg
Kupferstich (schwarz-weiss), "Plan du Mayence", Atlas Germaniae, Nürnberg 1753, Homan Erben,
Mallwitz, Lenigret (1892/Bremerhaven - 1969), Gebirgssee im Winter, Öl/Lw, re. unten sign. u.
Mallwitz, Lenigret (1892/Bremerhaven - 1969), Gebirgssee im Winter, Öl/Lw, re. unten sign. u. dat. "39" (1939). Ca. 65 x 76 cm (ungerahmt).
Hauser, Rudolf (20. Jahrhhundert), Wasserfall mit vier nackten Damen, re. unten sign., rücks.
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), Ansicht der Wernerkapelle am Rhein (Bacharach),
Alexis, J. (Anf. 20. Jahrhundert), Stillleben mit zwei Blumensträussen - weisse Pfingstrosen und
Ein Blatt aus dem Merian (kolor. Kupferstich) mit zwei Ansichten: 1 x mittelalterliche Stadtansicht
Zirkel, Dieter (1941/Berlin - lebt und arbeitet in Wagenfeld), Rückansicht eines Eisenbahnwagons auf
Berrino, Mario (geb. 1920 Italien), Segelschiffe im Hafen von Alassio (abstrakte Malweise), 1970er
Kreufelt von T., (19. Jahrhundert), Kuh im Stall, Öl/Lw, li. unten sign. (Leinwand beschädigt).
Kreufelt von T., (19. Jahrhundert), Kuh im Stall, Öl/Lw, li. unten sign. (Leinwand beschädigt). Ca. 70 x 52 cm (gerahmt).
Chevalieraux, M. (19. Jahrhundert), Landschaft in Frankreich mit rastendem Reiter an Flußufer -
Pairau (?), 20. Jahrhundert, "Baumgesichter", Lithographie schw.-weiss, li. unten num. "11/15",
Kupferstich, "Le serment", Darst. zweier Liebespaare in romantischer Parklandschaft - im Hintergrund
Becker, Raffael (1922/Köln), "Ballerina", Öl/Lw, sign. dat. (19)66. Ca. 70 x 50 cm.
Rauth, Leo (1884/Leipzig - 1913/Tirol), "Der Platzhecht", Tennisspieler in lässiger Pose, Lichtdruck
1287 Los(e)/Seite