- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (168)
- Glas (308)
- Grafik (123)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (60)
- Lampen (26)
- Militaria (125)
- Möbel (70)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (160)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (48)
- Varia (168)
1709 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), flache Landschaft im morgendlichen Sonnenlichtdurchsetzt von
Richter, Joh. nach J. A. Müller, "Geisenheim u. der Johannisberg", kolorierterStahlstich. Ca. 13 x
Richter, Joh. nach J. A. Müller, "Geisenheim u. der Johannisberg", kolorierterStahlstich. Ca. 13 x 20 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Frost nach Tombleson, "Bingen", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18 cm, PP, hinter Glasgerahmt.
Frommel, C. u. Winkles, H., "Biebrich mit Schloss", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18cm, PP,
Frommel, C. u. Winkles, H., "Biebrich mit Schloss", kolorierter Stahlstich. Ca. 14 x 18cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Reppert-Bismarck, Jack (Hans) von (geboren 1861), Reiter und Pferde, Aquarell, RS bez."Diese
Unbekannter Künstler "Der Dom in Mainz", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm, PP,hinter Glas
Unbekannter Künstler "Der Dom in Mainz", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt einer Dame aus der Zeit desBiedermeiers,
Jones, T., nach Tombleson, "Ruine zu Ehrenfels", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm,PP, hinter
Jones, T., nach Tombleson, "Ruine zu Ehrenfels", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm,PP, hinter Glass gerahmt.
Winkles, H. nach Frommel, C., "Büdesheim", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm, PP,hinter Glas
Winkles, H. nach Frommel, C., "Büdesheim", kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 18 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Kurz, G.M. nach Rohbock, "Die Mossburg im Garten zu Biebrich", kolorierter Stahlstich. Ca.15 x 19
Kurz, G.M. nach Rohbock, "Die Mossburg im Garten zu Biebrich", kolorierter Stahlstich. Ca.15 x 19 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Der Musketier", aquarellierte Radierung, re. u. org.Handsign., li.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Das Geheimnis", aquarellierte Radierung, re. u. org.Handsign, li. u.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Tempeltanz", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign,li. u. bez.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Indiskret", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign.,li. u. bez.
Hielscher, Kurt (1904-1980), "Audienz", aquarellierte Radierung, re. u. org. Handsign.,li. u.
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht von Caub gegen Oberwesel", kolorierterKupferstich. Ca. 36
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht von Caub gegen Oberwesel", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x 48 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht des Mäuseturms bey Bingen", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x
Ziegler, J., nach Janscha, L., "Ansicht des Mäuseturms bey Bingen", kolorierterKupferstich. Ca. 36 x 48 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Haring, Keith (1958-1990), Lucky Strike, Farbserigraphie, re. u. im Druck sign. u. dat.(19)87. Ca.
Haring, Keith (1958-1990), Lucky Strike, Farbserigraphie, re. u. im Druck sign. u. dat.(19)87. Ca. 60 x 90 cm, hinter Glas gerahmt.
Monogr. H.S.F. nach C.P.d., "Het Schutters-Hof, de Groote-Kerk enz. te Goes van de Wat teziem 1743",
Monogr. H.S.F., "De Ridden-Hofstad Lunenburg", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas
Monogr. H.S.F., "De Ridden-Hofstad Lunenburg", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Dorf Netterden in's Herenberg 1743", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm.
Unbekannter Künstler, "De Ridder Hifstad den Ham van voren", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm, PP,
Unbekannter Künstler, "De Ridder Hifstad den Ham van voren", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Het Slot Oostende te Goes 1743", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm.
Unbekannter Künstler, "Stadhuis te Enkhuizen 1729", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas
Unbekannter Künstler, "Stadhuis te Enkhuizen 1729", kolorierter Stich. Ca. 9 x 11 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840), "Rosa Gallica rosea flore simplici", kolorierterKupferstich. Ca.
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840), "Rosa Gallica rosea flore simplici", kolorierterKupferstich. Ca. 34 x 25 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Greco, Rinaldo (20. Jahrhundert), Altes Türportal, Radierung, li. u. im Druck sign., re.u. m.
Ackermann, Max (1887-1975), "Sonneninseln", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1957, li. u.num. 87/
Ackermann, Max (1887-1975), "Sonneninseln", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1957, li. u.num. 87/100. Ca. 36,5 x 47,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Ackermann, Max (1887-1975), "Sphärenklänge", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1963, li.u. num. 67/
Ackermann, Max (1887-1975), "Sphärenklänge", Lithografie, re. u. sign. u. dat. 1963, li.u. num. 67/100. Ca. 48,8 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Chagall, Marc (1887-1985), "Le Carrousel aus visions de Paris", Lithografie, RSKlebeetikett. Ca.
Chagall, Marc (1887-1985), "Le Carrousel aus visions de Paris", Lithografie, RSKlebeetikett. Ca. 38 x 28 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Picasso, Pablo (1881-1973), "Circus Rider sp.", Lithografie, in der Platte sign., re. ob.21.4.60.
Picasso, Pablo (1881-1973), "Circus Rider sp.", Lithografie, in der Platte sign., re. ob.21.4.60. Ca. 54,5 x 68,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
L. Foltz (19. Jahrhundert), nach altmeisterlicher Manier gemaltes Blumenstillleben, in derArt Jan
Wohl zugeschrieben Pechstein, Max (1881-1955), im Kaffee, Holzschnitt, RS datiert 1929.Ca. 11 x 9
Balzer, Ferdinand (1872-1916), drei Frauen auf einem Sofa sitzend, Kohlestift Zeichnung,re. u, sign.
Balzer, Ferdinand (1872-1916), drei Frauen auf einem Sofa sitzend, Kohlestift Zeichnung,re. u, sign. Ca. 9 x 12 cm.
Kohl, Hans (1897-1990), zwei Radierungen, St. Peter mit Kanzel u. Innenansicht Dom zuMainz, je re.
Schotten, Hendrik Jacobus (1824-1907), verschneite Ortsansicht, Radierung, re. u. sign.Ca. 17,5 x 24
Schotten, Hendrik Jacobus (1824-1907), verschneite Ortsansicht, Radierung, re. u. sign.Ca. 17,5 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Poppel, Joh. nach Weber, G., Ansicht von Dietz, kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm,hinter Glas
Poppel, Joh. nach Weber, G., Ansicht von Dietz, kolorierter Stahlstich. Ca. 13 x 17 cm,hinter Glas gerahmt.
Brüning, Max (1887-1968), Porträt einer jungen Dame im Profil, Farbradierung, re. u.sign., li. u.
Cowley, Abraham (1618-1667), 4 Kupferstiche aus der Reihe "History of England": "Thebattle of
Keuth, Hermann (1888-1974), drei Frauenakte auf einem Ast sitzend, darunter ein nackterReiter,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), "Linoryt", Holzschnitt, re. u. unleserl. sign.(Leszek
Wunderlich, Paul (1927-2010), Frauentorso im Profil, Farblithografie, re. u. handsign.,li. u. num.
Wunderlich, Paul (1927-2010), ohne Titel, Farblithografie, re. u. sign. Ca. 90 x 55 cm,hinter Glas
Wunderlich, Paul (1927-2010), ohne Titel, Farblithografie, re. u. sign. Ca. 90 x 55 cm,hinter Glas gerahmt.
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Aida 1977", Farblithografie, re. u. sign. Ca. 68 x 49 cm,hinter
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Aida 1977", Farblithografie, re. u. sign. Ca. 68 x 49 cm,hinter Glas gerahmt.
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Schöne Dame gut bewacht", 1998, Farblithografie, re. u.handsign., li.
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Dame ohne Unterleib", Farblithografie, re. u. handsign.,bez. e. a.
Wunderlich, Paul (1927-2010), "Dame ohne Unterleib", Farblithografie, re. u. handsign.,bez. e. a. Ca. 83 x 60 cm, hinter Glas gerahmt.
Friedlaender, Johnny (1912-1992), "Au Mois D'Avril" 1989, org. Aquatinta-Radierung, re. u.sign., li.
Thoma, Hans (1839-1924), Ansicht von Bernau, Radierung, re. u. in der Platte monogrammiert"HT" u.
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), "Wasserende am Dach", WVZ 808, Farbfoliendruck.Ca. 39,5
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), "Grüne Stadt", WVZ 781, Farbfoliendruck, li. u.sign. u.
Janssen, Horst (1929-1995), "die Liegende", Farboffset, re. o. handsign. u. bez."Ausstellung vom 15.
Penck, A.R., (1939), "die Erben", Multiple, li. u. handsign., 1986. Ca. 10 x 14,5 cm, PP,hinter Glas
Uecker, Günther (1930), "Projekt Flagge zeigen - Verbindungen/Verletzungen", Multiple, re.u.
Uecker, Günther (1930), "Projekt Flagge zeigen - Verbindungen/Verletzungen", Multiple, re.u. handsign. Ca. 14,5 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
West, Ole (1953), "Lass uns ein wenig träumen", Farboffset, re. u. handsign. Ca. 34 x 43,5cm, PP,
West, Ole (1953), "Lass uns ein wenig träumen", Farboffset, re. u. handsign. Ca. 34 x 43,5cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Beer, Tjorg Douglas (1973), "O.T.", org. Farbradierung, re. u. handsign. Ca. 52,5 x 71 cm,PP, hinter
Beer, Tjorg Douglas (1973), "O.T.", org. Farbradierung, re. u. handsign. Ca. 52,5 x 71 cm,PP, hinter Glas gerahmt.
Prof. Fuchs, Ernst (1930-2015), "Aurora", Farboffset, im Druck sign. Ca. 40 x 27,5 cm, PP,hinter
Miro, Joan (1893-1983), ohne Titel, org. Lithografie, abstrakte Komposition in Rot, Blau,Grün,
Droese, Felix (1950), "Die Kommission - die Folgen trägt das Folg", Farbradierung, li. u.sign. u.
Beuys, Joseph (1921-1986), "Wasserfarben", Ausstellungsplakat, li. u. sign. Ca. 49,5 x 68cm. PP,
Klimt, Gustav (1862-1918), "der Kuss", Farboffset. Ca. 28,5 x 42,5 cm, PP, hinter Glasgerahmt. Der
1709 Los(e)/Seite