- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (168)
- Glas (308)
- Grafik (123)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (60)
- Lampen (26)
- Militaria (125)
- Möbel (70)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (160)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (48)
- Varia (168)
1709 Los(e)/Seite
Chagall, Marc (1887-1985), "Sommernachts Traum", Farboffset. Ca. 32 x 24,5 cm, PP, hinterGlas
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Hinter der Sonne", Offsetdruck, 1989. Ca. 28 x 19 cm, PP,hinter
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Nackte Frau mit Brille", Offsetdruck, 1976. Ca. 28 x 19 cm,PP, hinter
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Fetischismus", Offsetdruck, 1985. Ca. 28 x 19 cm, PP,hinter Glas
Utamaro, Kitagawa (wohl 1753-1806), "Erotik Nr. 1", aus Kopfkissenbuch, Farboffset. Ca.21,5 x 31 cm,
Utamaro, Kitagawa (wohl 1753-1806), "Erotik Nr. 1", aus Kopfkissenbuch, Farboffset. Ca.21,5 x 31 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Utamaro, Kitagawa (wohl 1753-1806), "Erotik Nr. 7", aus Kopfkissenbuch, Farboffset. Ca.21,5 x 31 cm,
Utamaro, Kitagawa (wohl 1753-1806), "Erotik Nr. 7", aus Kopfkissenbuch, Farboffset. Ca.21,5 x 31 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Klös, Bodo (1952), "Veronika II", aus "Eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute",Offsetdruck.
Klös, Bodo (1952), "Veronika II", aus "Eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute",Offsetdruck. Ca. 22 x 30,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Klös, Bodo (1952), "schwarz/weißer Engel", aus "Eine Maskerade zur Unterhaltung feinerLeute",
Klös, Bodo (1952), "Veronika von hinten", aus "Eine Maskerade zur Unterhaltung feinerLeute",
Miro, Joan (1893-1983), "Homenaje a Picasso, Museo Espanol de Arte Contemporaneo Madrid",wohl
Miro, Joan (1893-1983), Komposition, Farblithografie. Ca. 65 x 48 cm, hinter Glas gerahmt,Wasserschaden.
Miro, Joan (1893-1983), ohne Titel, Farblithografie, polychrome abstrakte Figuren inschwarzer Wolke,
Nagel, Patrick (1945-19784), "Sunglasses", Serigrafie, bez. "Patrick Nagel, Paintings,Graphics,
Sutherland, T. nach Schutz (19. Jahrhundert), "Biebrich. The summer Residence of the Dukeof Nassau",
Poppel, Johann Gabriel Friedrich (1807-1882) nach H. Schönfeld, "Ansicht von Biebrich",kolorierter
Frommel, Carl Ludwig (1789-1863) & Winkles, Henry (ca. 1801-1860) nach Frommel, CarlLudwig, "
Franz, J., "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 10 x 19 cm, PP,hochwertige
Franz, J., "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 10 x 19 cm, PP,hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Reiss, C., "Schloss Bieberich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 13 x16 cm, PP,
Reiss, C., "Schloss Bieberich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet. Ca. 13 x16 cm, PP, hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Kolb, J.M. nach Rohbock, Ludwig (1824-1893), "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich,u. mittig
Unbekannter Künstler, "Schloß Biebrich am Rhein", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet.u. num. "Nr.
Unbekannter Künstler, "Schloss Biebrich", kolorierter Stahlstich, u. mittig bet., li. u.bez. "
Unbekannter Künstler, Ansicht Schloss zu Biebrich, kolorierter Stahlstich, u. mittig bez."1702-
Roux, J., "Biebrich und Umgebung", kolorierter Stahlstich, li. u. bet. Ca. 18 x 25 cm,hochwertige
Roux, J., "Biebrich und Umgebung", kolorierter Stahlstich, li. u. bet. Ca. 18 x 25 cm,hochwertige Rahmung, hinter Glas.
Engelmann, Gottfried (1788-1839) nach Howen, G., "Vue de Mayence prise de Biberich", Blickvon
Sechs teils kolorierte Stahlstiche/Kupferstiche mit Ansichten des Biebricher Schlosses(19./20.
Bruni, Bruno (1935), "Un rêve", Lithografie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. dat. 1984u. num.
Bruni, Bruno (1935), drei Grazien, Lithografie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. num.193/200.
Meisterbrief von 1825, kolorierter Kupferstich, oberes Bildfeld mit einer altenStadtansicht. Ca.
Meisterbrief von 1825, kolorierter Kupferstich, oberes Bildfeld mit einer altenStadtansicht. Ca. 35 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schwertlilien, Farbholzschnitt, re. u. unleserl.sign. Ca. 61
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schwertlilien, Farbholzschnitt, re. u. unleserl.sign. Ca. 61 x 41 cm, hinter Glas gerahmt (Glas def.).
Stubbs, George (1724-1806), 4 Hinterglasbilder: Rennpferde (Eclipse, Skyscraper, Lurcher,Clark),
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Toskanische Landschaft, Farbradierung, re. u.unleserl.
Kupferstich nach einer Radierung von Matthäus Merian, Heidelberg, rechts oben in Kartuschebez. "
Kip, Johannes (ca. 1653-1722), La Ville de Londres. Prospectus Londinensis / A Prospect ofthe City
Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778), "Veduta dell' Arco di Tito", Radierung. Ca. 40 x61,5 cm,
Holst-Benedicks v., Amalia (1811/Stockholm - 1837/ebenda), feine Miniaturmalerei "Hamburg1831",
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Burg Rheinstein (auch Burg Voitsberg oderVaitzburg
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re.
Schmidt, Gerda Luise (1893 - 1934), Madonna u. Engel, wohl Entwurfszeichnung (Tusche) zueinem
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat.
Vighi, Coriolano (1852-1905), Felsige Küstenlandschaft, Pastell, li. u. sign., bez.Bologna u. dat. 1899. Ca. 50 x 92 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Tuschezeichnung: Weibliche Aktdarstellungen, ca.61,5 x 44
Sonnenschein (19. Jahrhundert), Halbkörperporträt eines jungen Herrn in Frack, Aquarell,weiß gehöht,
Schaefer, Guido (1934-1985), Orchideen, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (19)68. Ca. 48 x 56cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Sprotte, Siegward (1913-2004), stimmungsvolle Hafenansicht mit Fischerbooten, Aquarell,li. u.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign.
Wohl Landowski, Paul (1875-1961), Porträt einer Dame mit Hut u. Federschal, Zeichnung, li.u. sign. Ca. 58 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Raffler, Max (1902-1988), "Behandlungszimmer eines Arztes", Aquarell/Bleistiftzeichnung,re. u.
Raffler, Max (1902-1988), "Frühlingsblumen in einemErntekrug", Aquarell/Bleistiftzeichnung, re. u.
Monogrammist S v. RK, Stillleben mit Obst, farbige Zeichnung, re. u. monogr. Blattgrößeca. 39 x 45
Jörg, Wolfgang (1934-2009), "Carnevale", Zeichnung/Mischtechnik, mit Bleistift re. u.sign. u.
1709 Los(e)/Seite