- Aquarelle & Zeichnungen (26)
- Asiatica/ Ethnika (52)
- Automobilia (6)
- Bücher/Autographen & Fotos (16)
- Fahrzeuge (5)
- Gemälde (168)
- Glas (308)
- Grafik (123)
- Hans Thurn (11)
- Keramik (60)
- Lampen (26)
- Militaria (125)
- Möbel (70)
- Münzen/ Medaillen (16)
- Plastik (43)
- Porzellan (76)
- Religiöse Kunst (31)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (160)
- Silber (84)
- Spielzeug/ Puppen (86)
- Uhren (48)
- Varia (168)
- Nur Massenlose anzeigen
1709 Los(e)/Seite
Hilgers, A., (19. Jahrhundert), niederländisches Wattenmeer mit Segelbooten undFischerfamilien mit
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einerWindmühle und
Machabey, Jean, (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh undfigürlicher
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Worpsweder Landschaft, Öl/Lw. Ca. 49 x 67 cm,gerahmt.
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x85 cm,
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x85 cm, gerahmt, reinigungsbed.
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u.sign. u.
Unbekannter Maler (wohl Ende 19. Jahrhundert), Dorf mit Bach, Feldern u. Personenstaffage,Öl/Lw. Ca.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70x 50 cm,
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70x 50 cm, gerahmt. Lw. besch.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt. Reinigungsbed.
Niederreuther, Thomas (1909-1990), "Stadtansicht mit Kanal", Öl/Lw, unsign., rücks. bez."Thomas
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), an einem kleinen Fluss gelegenes bäuerlichesAnwesen, Öl/Lw.,
Öldruck, Jagdstillleben, vor einer prachtvoll gestalteten Treppe ein toter Rehbock,Federvieh u.
Hauser, Rudolf (20. Jahrhundert), Wasserfall mit vier nackten Damen, re. u. sign., RS bez."Rudolf
Hauser, Rudolf (20. Jahrhundert), Wasserfall mit vier nackten Damen, re. u. sign., RS bez."Rudolf Hauser München". Ca. 70 x 60 cm. ...[more]
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer, Öl/Lw, li. u.monogr.
Kleber, Horst W., Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, RS. bez., li. u. sign.u. dat. (
Kleber, Horst W., Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, RS. bez., li. u. sign.u. dat. (19)78. Ca. 80 x 100 cm, gerahmt.
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm,gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mitBuch, Öl/Lw.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mitBuch, Öl/Lw. Ca. 79 x 68 cm, aufwendig gerahmt.
Volter, R. (20. Jahrhundert), Wattenmeer in Nordholland mit Segelschiff, Pferdegespann u.reicher
Molnar, Lajos Rezes (1896-1989), junge Südländerin mit Gitarre und Nelke im Haar, Öl/Lw.,re. u. in
Molnar, Lajos Rezes (1896-1989), junge Südländerin mit Gitarre und Nelke im Haar, Öl/Lw.,re. u. in Rot sign. Ca. 90 x 75 cm, gerahmt.
Tomada, Hermann (1907-1990), "Lebensraum", abstraktes Relief, Spachtel auf Leinen,Blattgold u.
Eppelin, Karl (1816-1885), Brustporträt einer vornehmen jungen Dame in schwarzem,hochgeschlossenem
Ein vergessener Kölner Maler: Hanns Thurn. Nachfolgend Gemälde des Kölner Malers HannsThurn (1889-
Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 344, ca. 31,5 x 40 cm,ungerahmt.
Thurn, Hanns, Venedig, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 238, ca. 32 x 39 cm, ungerahmt.Krakelee,
Thurn, Hanns, Venedig, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 238, ca. 32 x 39 cm, ungerahmt.Krakelee, Farbabpl., Lw. m. Druckstellen.
Thurn, Hanns, Venedig, der Markusdom, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 303 u. 2 Stempeln H.Thurn,
Thurn, Hanns, Venedig, der Markusdom, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 303 u. 2 Stempeln H.Thurn, ca. 32 x 40 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Straßenansicht, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 243 u.2 Stempeln. Ca. 31,5 x 40 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, "Dixmuide", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1913, li. o. bez., rs. mit Nr. 94u. 3
Thurn, Hanns, "Dixmuide", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1913, li. o. bez., rs. mit Nr. 94u. 3 Stempeln Erich Thurn. Ca. 46 x 37 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 321 u. 3Stempeln
Thurn, Hanns, Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 321 u. 3Stempeln Erich Thurn. Ca. 55 x 46 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., rs. auf dem Keilrahmen sign., Lw. m. Nr.352. Ca. 38
Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., rs. auf dem Keilrahmen sign., Lw. m. Nr.352. Ca. 38 x 46 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, Wasserschloss, Öl/Lw., unsigniert, re. u. dat. 1911, rs. m. Nr. 28. Ca. 48 x63 cm,
Thurn, Hanns, Wasserschloss, Öl/Lw., unsigniert, re. u. dat. 1911, rs. m. Nr. 28. Ca. 48 x63 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1931, rs. m. Nr. 190,ca. 53 x
Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1931, rs. m. Nr. 190,ca. 53 x 64 cm, ungerahmt.
Thurn, Hanns, "Rauchender", Öl/Lw., re. o. bez. u. dat. Sept. 1915, rs. m. Nr. 99, ca. 48x 31 cm,
Thurn, Hanns, "Rauchender", Öl/Lw., re. o. bez. u. dat. Sept. 1915, rs. m. Nr. 99, ca. 48x 31 cm, ungerahmt.
Ernst, Juppo (geboren 1948), insges. 9 versch. Graf. Maße je ca. 37,5x27 cm
Ebert, Dietrich, Irish Stew 6 farbige Zinklithos gedruckt auf Zerkall Bütten, Aufl. 80Exempl. 8/
Ebert, Dietrich, Irish Stew 6 farbige Zinklithos gedruckt auf Zerkall Bütten, Aufl. 80Exempl. 8/80, Acht Blätter, Maße ca. 65x50 cm
Hanke, Ernst, Steindruck, Genefelder "der Erfinder der Lithogr. u.des Steindrucks". orig.Handsign.
Hanke, Ernst, Steindruck, Genefelder "der Erfinder der Lithogr. u.des Steindrucks". orig.Handsign. Blattgr. ca. 75x58,5 cm, plus 2 Plakate.
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl.
Drei Kupferstiche, (wohl 18. Jahrh.), "Art Militaire" -" Armes et machines de guerre",(unterschiedl. Abb.), PP. Ca. 37 x 24 cm (ungerahmt).
Hartmann, Robert (20. Jahrhundert), Birkenwald, Holzschnitt, weiß gehöht, re. u. sign., u.dat. 1921,
Junker, Hermann (1903-1985), bez. "Mont Saint Michel", Holzschnitt, li. u. num. 23/30, re.u. sign.
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Widmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat.
Schuler, Jean (1914-1984), Holzschnitt, mit pers. Widmung, re. u. sign., li. u. num.12/25, dat. 1965. Ca. 65 x 48 cm (hinter Glas gerahmt).
Spiegel, Peter, Mappe bez. u. dat. "Vita in Campagna 15 incisioni da Peter Spiegel.Olevano Romano
Friedlaender, Johnny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat.
Friedlaender, Johnny (1912-1992), "Ein Skizzenbuch - Zeichnungen u. Konzepte", re. untenbez. u. dat. manus presse 1974. Ca. 43 x 34,5 cm.
Mappe Martin Luther, mit Werken von Eva Bruszis, Joan Cozacu, Lelah Ferguson, Jost Heyder,Ulrich
Schmidt, Arno, Mappe, Orpheus mit siebenundzwanzig Radierungen von Eberhard Schlotter,Propyläen
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), Mappe, Radierungen, Paris. Teilweise mit Kaltnadel,1963.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Mexikanisch", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)61, li. u. num. 13/20. Ca. 25 x 14 cm.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca.
Juncker, Hermann Theophil (geb. 1929), "Sphinx 63", Farbradierung, re. u. sign. u. dat.(19)62. Ca. 22 x 15,5 cm.
Kupferstich (tlw. grün koloriert), Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - imVordergrund
Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,
Unbekannter Künstler (um 1900), "Dorfstrasse mit Häusern", Farbholzschnitt, unleserl.sign. Ca. 17,5 x 23 cm. ...[more]
Chagall, Marc (1887-1985), "Blumenstrauss", Druck. Ca. 57 x 41 cm, hinter Glas gerahmt.
Müller (20. Jahrhundert), Wiesbaden. Am Kochbrunnen, Druck, ca. 28 x 20,5 cm, hinter Glasgerahmt.
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940), "Fröhliche Gesellschaft", Lithografie/Radierung, re. u.handsign.
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940), "Fröhliche Gesellschaft", Lithografie/Radierung, re. u.handsign. Ca. 80 x 66 cm, hinter Glas gerahmt.
Christo (1935), "The Gates VIII", Offsetdruck, handsign. Ca. 70 x 100 cm, hinter Glasgerahmt.
Dali, Salvador (1904-1989), "Poseidon" aus "Die Welt des Klassizismus 1963-65" Exp. Nr.XIII/LXX,
Pierre Audouin (1768-1822), "Bonaparte 1. Consul de la Rèp. Franc.", Kupferstich. Ca. 35 x24 cm,
Pierre Audouin (1768-1822), "Bonaparte 1. Consul de la Rèp. Franc.", Kupferstich. Ca. 35 x24 cm, hinter Glas in schöner zeitgemäßer Rahmung.
Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), "F. Bonneville del sculp Bonaparte", Kupferstich,dat.
Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert), "F. Bonneville del sculp Bonaparte", Kupferstich,dat. 1769. Ca. 18 x 12 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler, "Plan de la ville citte et universite et fauxbourgs de Paris - Lacronologie
Meyer, Carl nach Klimsch, "Bingen mit Klopp, Ehrenfels, Mäuseturm, Rochuskapelle". Ca. 14x 12 cm,
Meyer, Carl nach Klimsch, "Bingen mit Klopp, Ehrenfels, Mäuseturm, Rochuskapelle". Ca. 14x 12 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
1709 Los(e)/Seite