- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Lose mit Abbildungen
1699 Los(e)/Seite
Schade, Wilhelm (geb. 1859), Bronzeplastik Reh, auf ovaler Plinthe stehend u. auf Steinsockel
Tierplastik, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehende Sau ihre Ferkel säugend, grau-weißer
Briefbeschwerer, 19. Jahrhundert, Bronzeguss auf Steinplatte, Darst. Hirschkäfer auf Eichenblatt
Kleiner Engel aus Bronze eine Amphorenvase haltend, Historismus, 19. Jahrhundert, ovale Plinthe
Kleiner Satyr mit Panflöte aus Bronze eine Amphorenvase haltend, Historismus, 19. Jahrhundert, ovale
Großer Schreibtischaufsatz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, auf einer ausgearbeiteten Steinplatte
Kleine, vergoldete Bronzefigur, Amor mit Pfeil u. Bogen, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, auf
Kleine Bronzefigur, Knabe mit großem Stiefel in den Händen, 19. Jahrhundert, auf profiliertem Sockel
Kleine Bronzefigur, Knabe beim Wurf einer Kugel, 19. Jahrhundert, auf Plinthe sign. "R. Kohne",
Wiener Bronze, stehender Schäferhund, 19./20. Jahrhundert, Bronze, fein modelliert u. naturalistisch
Wiener Bronze, stehender Schäferhund, 19./20. Jahrhundert, Bronze, fein modelliert u. naturalistisch bemalt, unsign. H. ca. 13,5 cm, L. ca. 15 cm.
Feine, figürliche Beinschnitzarbeit, wohl frühes 19. Jahrhundert, Herr mit Frack u. Dreispitz auf
Büste Luise von Preußen, Schwarzenburger Werkstätte, Bisquitporzellan, auf Unterseite Marke sowie
Inuit-Figur, "Seelöwe", schwarzer Speckstein, geschnitzt und poliert. Auf der Us. dat. 1981, sign.
Savine, Léopold (1861-1934), Ophelia, um 1900, Bronze, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert.
Savine, Léopold (1861-1934), Ophelia, um 1900, Bronze, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert. H. ca. 35 cm.
Camus, Paul (20. Jahrhundert), "8/5", Holz, auf Sockel monogr. "PC" u. dat. (19)85. H. ca. 43,5
Camus, Paul (20. Jahrhundert), "8/5", Holz, auf Sockel monogr. "PC" u. dat. (19)85. H. ca. 43,5 cm, Br. ca. 41,5 cm, T. ca. 20 cm.
Gayrard, Paul (1807-1855), "Lévrier couché", auf Ovalsockel liegender Jagdhund, Bronze, auf Sockel
Tanzender Faun, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, patiniert, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr.
Müller, H. (19./20. Jahrhundert), Heiliger Georg, Bronze, verg., rücks. sign., H. ca. 15,5 cm.
Figur "Sitzende", Zinkguss, um 1900, brüniert, H. ca. 21 cm. Fehlteile (aus Gruppe herausgenommen,
Figur "Sitzende", Zinkguss, um 1900, brüniert, H. ca. 21 cm. Fehlteile (aus Gruppe herausgenommen, wohl von Kaminuhr).
Masier, C. A. (ca- 1847-1923), "Testa di cervo", Hirschkopf, Bronze, am Hals sign. "Masier",
Eltz, Franz (1882-1951), Sommerliche Seenlandschaft mit Gebirgsausläufer im Hintergrund, Öl/Lw., re.
Unbekannter Künstler (Ende 19. Jahrhundert), Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bachlauf und
Hartung, Hans (1851-1919), Studie einer holländischen Landschaft, Öl/Holz. Ca. 10,5 x 16 cm.
Hartung, Hans (1851-1919), Studie einer holländischen Landschaft, Öl/Holz. Ca. 10,5 x 16 cm. ...[more]
Altmeister des 17. Jahrhunderts, wohl oberitalienische Schule, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes.
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob. unleserl. sign. Ca. 58 x 43 cm, gerahmt.
Hilgers, A., (19. Jahrhundert), niederländisches Wattenmeer mit Segelbooten und Fischerfamilien
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einer Windmühle
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh und figürlicher
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x 85 cm,
Unbekannter Maler (19. Jahrhundert), Schiff bei Nacht in der Brandung, Öl/Holz. Ca. 50 x 85 cm, gerahmt, reinigungsbed.
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u.
Unbekannter Maler (wohl Ende 19. Jahrhundert), Dorf mit Bach, Feldern u. Personenstaffage, Öl/Lw.
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50 cm, gerahmt. Lw. besch. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm, gerahmt. Reinigungsbed. ...[more]
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), an einem kleinen Fluss gelegenes bäuerliches Anwesen, Öl/
Monogrammist "F.B." (20. Jahrhundert), Sommerlandschaft mit See und Ruderer, Öl/Lw, li. u. monogr.
Kleber, Horst W. (20. Jahrhundert), Dorfweg (wohl Pantow auf der Insel Rügen), Öl/Lw, li. u. sign.
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm, gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte, li. unten sign. Ca. 35 x 48 cm.
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/
Wohl Dornfeld (wohl Ende 19. Jahrhundert), Blumenstillleben, üppiger Sommerstrauss mit Buch, Öl/Lw. Ca. 79 x 68 cm, aufwendig gerahmt.
Volter, R. (20. Jahrhundert), Wattenmeer in Nordholland mit Segelschiff, Pferdegespann u. reicher
Kenzer, Ivan Janez (geboren 1938), Dörfliche Winterszenerie mit Postkutsche, Öl/Lw., li. u. sign.,
Monogrammist JCM, wohl Frankreich (um 1900), Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)02, Darstellung
Hiddemann, Friedrich Peter (1829-1892), Südländisches Paar, Öl/Lw., re. u. in Rot sign., ca. 31 x
Tejero, Manuel (20. Jahrhundert), "Calle de la Judería", Straßenszene in Carmona/Sevilla, Öl/Lw, re.
Köster, Carl Georg (1812- 1893), Landschaft bei Dämmerung mit figürlicher Staffage vor weit im
Gehrmann, Paul (geb. 1861), Stillleben mit Früchten, Musikinstrumenten und Schmetterlingen, Öl/Lw,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128 cm,
Gay, Abel (1877-1961), Abendliche Idylle mit Schafherde, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 88 x 128 cm, gerahmt, min. Farbabpl. Gay war franz. Maler.
Schlögl, Josef von (1851-1918), Ausblick von der Mösleralp zur Hohen Campe gegen den wilden Kaiser
Hess, Ewald (1918-1996), "Ohne Titel", 1970er Jahre, Öl/Spanplatte, re. u. sign. Ca. 69 x 78 cm bzw.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Voralpenlandschaft, Öl/Holzplatte, re. u. unleserl. sign.
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Voralpenlandschaft, Öl/Holzplatte, re. u. unleserl. sign. Ca. 21 x 26 cm, gerahmt.
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Gebirgslandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund eine
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm,
Noltee, Cornelius (1903-1967), Stillleben mit Tonkrug u. Zitrone, Öl/Lw, li. u. sign. Ca. 46 x 2 cm, gerahmt.
Lary, Roland (1855-1932), wohl Landschaft bei Dordrecht/Holland, Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca.
1699 Los(e)/Seite