- Aquarelle & Zeichnungen (69)
- Asiatica/ Ethnika (47)
- Ausgrabungen (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (20)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (132)
- Glas (57)
- Grafik (130)
- Keramik (35)
- Lampen (11)
- Militaria (233)
- Möbel (79)
- Münzen/ Medaillen (22)
- Plastik (40)
- Porzellan (142)
- Religiöse Kunst (8)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (35)
- Schmuck/ Gold (322)
- Silber (93)
- Spielzeug/ Puppen (55)
- Uhren (29)
- Varia (136)
- Nur Lose mit Abbildungen
1699 Los(e)/Seite
Großes Porträtfoto, Darst. Jagdflieger Blum. Ca. 21 x 16 cm, hinter Glas gerahmt.
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5
2 große Fotoaufnahmen, Brüder Blum bzw. Porträt Blum, je in Uniform. Ca. 21 x 27 bzw. 29 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas
Großformatige Porträtaufnahme, Darst. Flieger Blum in Uniform. Ca. 29 x 22,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Aschenbecher aus Glas mit 3 Mulden, im Spiegel bez. "Internationale Luftschiffahrt Ausstellung
Kammerherrenschlüssel, Kaiser Franz Joseph I von Österreich, verg. Bronze, mit legiertem Monogramm, L. ca. 14 cm.
Konvolut von 3 Abzeichen: Österreich "Mit Gott für Kaiser und Reich", verso "Für König und Vaterland" sowie 2 andere.
Luftschutz-Ehrenzeichen, umlaufend bez. "Für Verdienste im Luftschutz", rs. dat. 1938, an Band.
Kriegsorden der UdSSR, Orden des Großen Vaterländischen Krieges, umlaufend auf russisch bez. "
Danziger Kreuz, 2. Klasse, weiß emailliert, vergoldete Applikationen, rs. Herst. bez. "B.v.A.
Ehrenzeichen Danzig, ähnlich Treudienstabzeichen, jedoch mit geraden Kreuzarmen u. in den Ecken
Infanterie-Sturmabzeichen, Hohlprägung, Darst. Seitengewehr, umgeben von ovalem Eichenlaubkranz u.
Infanterie-Sturmabzeichen, Hohlprägung, Darst. Seitengewehr, umgeben von ovalem Eichenlaubkranz u. bekrönt von Hoheitszeichen der Wehrmacht.
Kriegsverdienstkreuz 1939, ohne Schwerter, Bronze, an Band.
Wohl Prof. Poertzel, Otto (1876-1963), Bronzeplakette "Der Volkskanzler", Porträt Adolf Hitler,
Wohl Prof. Poertzel, Otto (1876-1963), Bronzeplakette "Der Volkskanzler", Porträt Adolf Hitler, re. u. sign. "Prof. DM ca. 11,5 cm.
Koppelschloss "Gott mit uns", umlaufend bez., mittig Adler, darunter Emblem entfernt. Ca. 5 x 6,5
Koppelschloss "Gott mit uns", umlaufend bez., mittig Adler, darunter Emblem entfernt. Ca. 5 x 6,5 cm.
Anstecknadel mit Miniatur U-Boot Abzeichen, 1, WK, rs. Herst. bez. "Fleck Hamburg". L. ca. 5,5 cm.
EK II 1914. Guter org. Zustand.
Mutterkreuz in Gold, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938", an Band.
Mutterkreuz, rs. graviert dat. "16. Dezember 1938". Stark ber.
2 Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, Hohlprägung. Leichte Altersspuren.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 2. WK, Hohlprägung. Altersspuren, Öse fehlt.
Verwundetenabzeichen in Silber, 2. WK, Hohlprägung, rs. bez. "DRGM". Altersspuren.
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. WK, Hohlprägung. Guter Zustand.
Kriegsverdienstkreuz 1939 mit Schwertern. Leicht verschmutzt.
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x
Trommelhaken, 2. WK, in Form eines Adlers, dieser vorderseitig reliefiert gearbeitet. Ca. 12,5 x 10 cm.
2 Frontkämpferabzeichen 1914/18, 1x an Band sowie rs. Herst. bez. "G10". 1x ohne Öse.
Kriegsverdienstkreuz 1939 in Bronze, ohne Schwerter.
Kriegsverdienstkreuz 1939 in Bronze, mit Schwertern.
NVA-Abzeichen "Reservist der Nationalen Volksarmee", DDR, an Spange bez. "NVA" sowie Wappen der DDR,
Deutscher Adler-Orden "DAO", Bruststern, mittig achtspitziges Kreuz mit darüber liegenden gekreuzten
Reservistenbild, Reserve der 12. Companie, 4. Garderegiment zu Fuß, Jahrgang 1905-1907. Ca. 49 x
Reservistenbild, Reserve der 12. Companie, 4. Garderegiment zu Fuß, Jahrgang 1905-1907. Ca. 49 x 59 cm. hinter Glas gerahmt, re. ob. fleckig.
Metalldetektor, Minensuchgerät der belgischen Armee, wohl 60/70er Jahre, vollständig in org.
Seltener Gurtlader für MG42, II. WK, Nr. 1756b, vollständig u. funktionsfähig.
Schweizer Säbelbajonett mit Sägerücken, Ordonnanz 1878, Griffschalen aus vulkanischem Kautschuk,
Kürassierhelm, Preussen, Regiment Nr. 6 Kaiser Nikolaus 1. von Russland (brandenburgisches), mit
Kürassierhelm, Preussen, Regiment Nr. 6 Kaiser Nikolaus 1. von Russland (brandenburgisches), mit Dienstspitze, Mannschaftsausführung.
Schwerer Mannschaftshelm mit Paradelöwe, Gardereiter Borna, Sachsen, Herst. gestempelt "Klucke"
Lanzenfeder, Saufeder, wohl 16./17. Jahrhundert, im Gesenk geschmiedet. L. ca. 41 cm, min. besch.
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5
Metallauflage Säbeltasche für Husaren, Preußen, gegossen, "FR" unter Krone, rs. 4 Ösen. Ca. 11 x 7,5 cm, gute org. Erhaltung.
Becher, Silber 800, Das Offizier-Korps des Landwehr-Bezirks Freiburg i./B. seinem scheidenden
Marinemütze, Italien, getragener Zustand.
Kleine Steinschlosspistole, 18./19. Jahrhundert, auf Schlossplatte bez. "W. Mills", Achtkantlauf
Runde Scheibe aus getriebenem Kupferblech, Darst. Kürassier hoch auf Pferd mit Signalhorn, um
Runde Scheibe aus getriebenem Kupferblech, Darst. Kürassier hoch auf Pferd mit Signalhorn, um 1900, Wilhelm-Zeit. DM ca. 16,5 cm, Rand gedellt.
Deko-Steinschlosspistole. L. ca. 47 cm.
Percussionspistole, 18./19. Jahrhundert, runder Lauf, mit angelegtem Ladestock, Beschlag in Messing,
Percussionspistole, 18./19. Jahrhundert, runder Lauf, mit angelegtem Ladestock, Beschlag in Messing, Feder intakt. L. ca. 37 cm.
Arabisches Reitergewehr, aufwendiger Messingbeschlag, runder Lauf, Ladestock aus Eisen, Luntenschloss. L. ca. 140 cm.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien.
Flugzeugführerabzeichen, III. Reich, an Nadel, Herst. rs. bez. "S.B.W.", Brüder Schneider Wien. Ca. 5,5 x 5,5 cm, guter Zustand.
Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, Silber mit Schwertern, Herst. Nadel 65. In orig. Etui. Sehr
Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, Silber mit Schwertern, Herst. Nadel 65. In orig. Etui. Sehr schöner Zustand.
Kleine Spange II. Weltkrieg, EK II, KVK in Bronze mit Schwertern, Winterschlacht im Osten 1942.
Medaille, Winterschlacht im Osten 1941/42.
EK II. 1914, Herst.-bez. auf Ring "NO" oder "KO".
Kriegsverdienstkreuz, III. Reich, in Bronze mit Schwertern.
Verwundetenabzeichen, I. Weltkrieg, geprägt, in Schwarz.
Frontkämpferabzeichen mit Schwertern, Herst. 1-RV Pforzheim. An Band.
Friedrich-August-Kreuz, Oldenburg, 2. Klasse 1914, Eisen geschwärzt.
Drei Teilnehmerabzeichen WHW, VDA, Ostland-Tagung Pfingsten 1935, Pfingsttagung 1933 Klagenfurt,
Bescheinigung Kdo 121. Inf. Div. zweiter Generalstabsoffizier, Gef.Stand 6.1.1945 "Dem Leutnant Kurt
Hitler, Adolf, Mein Kampf, 449.-453. Auflage, Zentralverlag der NSDAP 1939. Blauer Lederrücken mit
1699 Los(e)/Seite