- Aquarelle & Zeichnungen (49)
- Asiatica/ Ethnika (24)
- Bücher/Autographen & Fotos (30)
- Fahrzeuge (4)
- Gemälde (97)
- Glas (25)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (6)
- Keramik (26)
- Lampen (5)
- Militaria (121)
- Möbel (93)
- Münzen/ Medaillen (172)
- Plastik (40)
- Porzellan (125)
- Religiöse Kunst (5)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (3)
- Schmuck/ Gold (271)
- Silber (43)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Teppiche (4)
- Uhren (45)
- Varia (114)
- Wein (19)
1452 Los(e)/Seite
Damenring, Weißgold 585, mit 8 kl. Smaragden und 4 kl. Brillanten, blütenförmig angeordnet und
Perlenarmband, 4-reihig mit je 30 Perlen (insgesamt 120 Perlen), Verschluss Weißgold 585 mit
Perlenarmband, 4-reihig mit je 30 Perlen (insgesamt 120 Perlen), Verschluss Weißgold 585 mit Rubinbesatz (insgesamt 10 Rubine). L. ca. 20 cm.
Perlenkette, 2-reihig, 49 bzw. 55 Perlen, Verschluss Weißgold, blütenförmig, partiell besetzt mit 12
Perlenkette, 2-reihig, 49 bzw. 55 Perlen, Verschluss Weißgold, blütenförmig, partiell besetzt mit 12 Rubinen. L. ca. 42 cm.
Perlenkette, 1970er Jahre, 2-reihig, je 66 Perlen, Verschluss Weißgold, mit 5 kleinen Diamanten
Perlenkette, 1970er Jahre, 2-reihig, je 66 Perlen, Verschluss Weißgold, mit 5 kleinen Diamanten und 1 Perle. L. ca. 62 cm. ...[more]
Damenring, Weißgold 585, Ringkopf in Knotenform, mittig 4 kleine Diamanten, je ca. 0,15 ct. Ringgröße: 49, ca. 9,15 gr. (brutto).
Damenring, wohl 1960er Jahre, Fassung Weißgold 585, der Ringkopf strahlenförmig gearbeitet, mittig
Anhänger, Fassung Weißgold, mittig 1 Diamant eingelassen, ca. 0,10 ct. Anhänger ca. 2,9 x 1,4 cm,
Anhänger, Fassung Weißgold, mittig 1 Diamant eingelassen, ca. 0,10 ct. Anhänger ca. 2,9 x 1,4 cm, ca. 4 gr. (brutto).
Anhänger in Form von 3 übereinander angebrachten Blüten, Weißgold 585, besetzt mit Brillanten (
Damenring, Weißgold 585, besetzt mit 5 Diamanten, je ca. 0,05 ct. Ringgröße: 56, ca. 2,10 gr. (
Damenring, Weißgold 585, besetzt mit 5 Diamanten, je ca. 0,05 ct. Ringgröße: 56, ca. 2,10 gr. (brutto).
Damenring, Weißgold 585, Besatz mit 2 Zuchtperlen, DM je ca. 6 mm, und 2 Brillanten, je ca. 0,10 ct.
Damenring, Weißgold 585, Besatz mit 2 Zuchtperlen, DM je ca. 6 mm, und 2 Brillanten, je ca. 0,10 ct. Ringgröße: 56, ca. 5,45 gr. (brutto).
Herzanhänger, Weißgold 750, herzförmiger Opalcabochon, Entourage von 16 Brillanten, ca. 0,64 ct/H/
3 Teile Modeschmuck, 1 Medaillonanhänger, Silber mit grav. Monogramm HS und 2 Perlenketten, 1 x Schließe Silber 925.
Damenring, Weißgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 1 Turmalin im Kissenschliff, ca. 2,0 ct und
Anhänger mit Sphalerit, Gelbgold 375/000, oval facettierter Sphalerit ca. 4,18 ct, die Öse ausgefasst mit 5 Zirkonen ca. 0,04 ct.
Damenring, Gelbgold 750, der Ringkopf mit Amethyst, oval facettiert, ca. 2 ct, Ringgröße 57. Ca. 4,
Damenring, Gelbgold 750, der Ringkopf mit Amethyst, oval facettiert, ca. 2 ct, Ringgröße 57. Ca. 4,00 gr. (brutto).
Diamant, 0,41 ct/J/I2. 4,61-4,72 x 2,97 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,38 ct/G/I1. 4,40 x 4,55 x 2,99 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,44 ct/H/SI2. 4,90 x 5,15 x 2,52 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,43 ct/K/I1. 5,06-5,12 x 2,80 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,22 ct/G/VS1. 3,85-3,93 x 2,36 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,27 ct/G/SI1. 4,04-4,12 x 2,65 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,24 ct/F/VVS2. 3,79-3,91 x 2,56 mm, mit Gutachten.
Diamant, 0,24 ct/G/SI1. 3,95-4,10 x 2,43 mm, mit Gutachten.
Loser Bergkristall, Idar-Oberstein, ca. 119 ct, rund facettiert, komplizierter Spiralschliff,
Loser Bergkristall, Idar-Oberstein, ca. 119 ct, rund facettiert, komplizierter Spiralschliff, reinweiß. DM ca. 31,5 mm, ca. 23,8 gr.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 104 ct, quadrat. Schachbrettschliff mit 64 Feldern, z. T. pol.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 104 ct, quadrat. Schachbrettschliff mit 64 Feldern, z. T. pol. bzw. mattiert. Ca. 26 x 26 mm, ca. 20,8 gr.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 106,5 ct, sogen. Stumpf-Navette, facett. Ca. 35 x 26 mm, ca.
Loser Amethyst, Idar-Oberstein, ca. 106,5 ct, sogen. Stumpf-Navette, facett. Ca. 35 x 26 mm, ca. 21,3 gr.
Tablett mit 42 Boxen mit facettierten Turmalinquarzen. Gesamt ca. 459,22 ct.
Kunzit, ca. 12,91 ct, Kissenschliff, Expertise anbei.
Kunzit, ca. 9,26 ct, Expertise anbei.
Citrin, zweifarbig in Braun/Gelb, ca. 36,24 ct, geschliffen in Idar-Oberstein.
Konvolut von 13 Farbsteinen, aus Sammlung, darunter: 5 Madeiracitrine, 2 Lemoncitrine, 4 Citrine und
Konvolut von 13 Farbsteinen, aus Sammlung, darunter: 5 Madeiracitrine, 2 Lemoncitrine, 4 Citrine und 2 Rauchquarze in verschiedenen Schliffarten.
Tansanit in Tropfenform, ca. 2,41 ct, ca. 9,54 x 8 x 6,04 mm, violett, GIL Rep.
Kunzit, ca. 12,17ct, Zertifikat anbei.
Posten Silber mit unterschiedl. Feingehalt, 5 Teile, mit hellblauen Schmucksteinen (wohl Topas o.
Damenring mit Brillanten, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,46 ct/H/
Damenring mit Brillanten, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,46 ct/H/vvsi-vsi. Ringgröße: 55, ca. 3,9 gr. (brutto).
Damenring, Art Déco, Weißgold 585, ovaler Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit 2
Chatelaine, Gelbgold/Weißgold 750, mit Medaillonanhänger. Anfang 20. Jahrhundert. Ausgefasst mit
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,30 ct/H/si. Ringgröße:
Damenring, Gelbgold 585, der Ringkopf ausgefasst mit 5 Brillanten, ca. 0,30 ct/H/si. Ringgröße: 57, ca. 2,7 gr. (brutto).
Damenring mit Opal, Gelbgold 585, der Ringkopf mit ovalem, weißen Opal (geschnitten), ca. 21 x 12 mm
Außergewöhnliche Perlenkette, Gelbgoldkette 585 mit 12 großen, grauen Biwa-Perlen in Fantasieform
Posten Schmuck, Silber und vergoldet, bestehend aus: 8 Broschen und 1 Armband, älter, z. T. m.
Krebs-Brosche, Gelbgold 585, naturalistisch gestaltet, mit Tigerauge-Cabochon als Körper und 2 kl.
Schlaufenbrosche, Gelbgold 750, guillochiert und m. aufgelegtem Rankenwerk. Ausgefasst mit 5 kl.
Schlaufenbrosche, Gelbgold 750, guillochiert und m. aufgelegtem Rankenwerk. Ausgefasst mit 5 kl. Rubinen. Ca. 6 x 3 cm, ca. 10,8 gr. (brutto).
Perlenkette, 3-reihig (49, 52 bzw. 56 Perlen), der elegant gearbeitete Verschluss Gelbgold 585,
Solitärring, Weißgold 750, mit krappengefasstem, cognac-farbenem Brillanten, ca. 0,50 ct/P1-2.
Solitärring, Weißgold 750, mit krappengefasstem, cognac-farbenem Brillanten, ca. 0,50 ct/P1-2. Ringgröße: 56, ca. 4,0 gr. (brutto).
Solitärring, Gelbgold 585, mit krappengefasstem, cognac-farbenem Brillanten, ca. 0,50 ct/P1-2,
Solitärring, Gelbgold 585, mit krappengefasstem, cognac-farbenem Brillanten, ca. 0,50 ct/P1-2, Ringgröße: 56/57, ca. 2,7 gr. (brutto).
Solitärring, Weißgold 585, ausgefasst mit blauem Brillanten (behandelt), ca. 0,25 ct/P3, Ringgröße: 56/57, ca. 4,6 gr. (brutto).
Damenring, Weißgold 750, der Ringkopf ausgefasst mit 1 champagnerfarbenem, ovalfacettiertem Topas,
Damenring, Weißgold 585, quadratischer Ringkopf, ausgefasst mit 1 Diamant princess-cut, ca. 0,25
Halber Memoirering, Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,50 ct/H/vsi. Ringgröße: 55/56,
Halber Memoirering, Weißgold 585, ausgefasst mit 10 Brillanten, ca. 0,50 ct/H/vsi. Ringgröße: 55/56, ca. 3,2 gr. (brutto).
Antiker Damenring, Frankreich um 1900, Gold 750, ausgefasst mit 7 Diamantrosen. Ringgröße: 54, ca.
Antiker Damenring, Frankreich um 1900, Gold 750, ausgefasst mit 7 Diamantrosen. Ringgröße: 54, ca. 2,1 gr. (brutto).
Exquisiter Diamantring, Weißgold 750, ausgefasst mit 2 gr. Brillanten à 0,50 ct/H/si1-2 sowie 16
Brillant-Saphir-Ring, Weißgold 750, ausgefasst mit 2 Brillanten, ca. 0,26 ct/H/vsi und 3 Saphiren,
Damenring, Gelbgold 375, der Ringkopf ausgefasst mit insgesamt 13 Brillanten, ca. 0,29 ct/H/si.
Damenring, Gelbgold 375, der Ringkopf ausgefasst mit insgesamt 13 Brillanten, ca. 0,29 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca. 1,9 gr. (brutto).
Solitärring, Weißgold 375, 1 Brillant, ca. 0,10 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca. 1,7 gr. (brutto).
Damenring, Platin 950, ausgefasst mit 4 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca. 2,8 gr. (
Damenring, Platin 950, ausgefasst mit 4 Brillanten, ca. 0,20 ct/H/si. Ringgröße: 56, ca. 2,8 gr. (brutto).
1452 Los(e)/Seite