- Aquarelle & Zeichnungen (49)
- Asiatica/ Ethnika (24)
- Bücher/Autographen & Fotos (30)
- Fahrzeuge (4)
- Gemälde (97)
- Glas (25)
- Grafik (90)
- Historika, Studentika (6)
- Keramik (26)
- Lampen (5)
- Militaria (121)
- Möbel (93)
- Münzen/ Medaillen (172)
- Plastik (40)
- Porzellan (125)
- Religiöse Kunst (5)
- Sammler- u. Luxusarmbanduhren (3)
- Schmuck/ Gold (271)
- Silber (43)
- Spielzeug/ Puppen (41)
- Teppiche (4)
- Uhren (45)
- Varia (114)
- Wein (19)
1452 Los(e)/Seite
Tierplastik, Löwe, Murano, wohl 1960er Jahre, vielfarbiges Glas. H. ca. 11 cm, L. ca. 22 cm.
Konvolut von 13 Paperweights in Form von Vögeln, wohl Spatzen, Daum Nancy, Kristallglas, je
Konvolut von 13 Paperweights in Form von Vögeln, wohl Spatzen, Daum Nancy, Kristallglas, je Ritzsignatur "Daum France". H. je ca. 6 cm.
Aschenbecher, Daum Nancy, Kristallglas, Ritzsignatur "Daum France". DM ca. 15 cm, H. ca. 7,5 cm,
Aschenbecher, Daum Nancy, Kristallglas, Ritzsignatur "Daum France". DM ca. 15 cm, H. ca. 7,5 cm, Boden verkratzt und minimal beschädigt.
Kleine vollplastische Vogelfigur, Daum France, Kristallglas, teils mattiert, teils poliert,
Kleine vollplastische Vogelfigur, Daum France, Kristallglas, teils mattiert, teils poliert, Ritzsignatur "Daum France". H. ca. 6 cm.
Vollplastische Vogelfigur, Daum France, Kristallglas mattiert, wohl Taube, Ritzsignatur "Daum
Vollplastische Vogelfigur, Daum France, Kristallglas mattiert, wohl Taube, Ritzsignatur "Daum France". H. ca. 9 cm, L. ca. 10 cm.
3 vollplastische Vogelfiguren, Lalique France, Kristallglas mattiert, je Ritzsignatur "Lalique
3 vollplastische Vogelfiguren, Lalique France, Kristallglas mattiert, je Ritzsignatur "Lalique France". H. ca. 9 cm, L. ca. 10 cm.
Konvolut von 14 verschiedenen Gläsern (kleine Glassammlung), 18.-20. Jahrhundert, farbloses Glas,
Figurine, Clown, Murano, 60er Jahre, farbloses Glas, mit farbigen Fadeneinschmelzungen. Stehender
Großer Pokal, 19. Jahrhundert, farbloses Glas, partiell rot überfangen, der gehöhte Tellerfuß mit
Kleine Vase, Tiffany, auf Boden Nr. "2873A", Favrileglas, gelbgold irisierend, über rundem Stand die
Kleine Vase, Tiffany, auf Boden Nr. "2873A", Favrileglas, gelbgold irisierend, über rundem Stand die Wandung mehrfach konvex. H. ca. 8,5 cm.
Kleine Ziervase, Johann Lötz Witwe, auf Boden sign. "Loetz Austria", blau irisierend, umlaufend
Modernes, partiell polychrom staffiertes Glasobjekt, um 1970, Ausführung wohl Fa. Derix in Wiesbaden. Ca. 61,5 x 31 cm.
Jugendstil-Schenkkanne, um 1900, waldgrünes Glas, Fuß und floral gearbeiteter und mit Weintrauben
Pokal/Becherglas, Böhmen, weiß und blau überfangen, geschliffen und mit Emailfarben bemalt,
Kleine Gallévase, Reliefsignatur "Gallé", farbloses Glas, leicht rosa/violett überfangen, Dekor
Kleine Gallévase, auf Wandung Reliefsignatur "Gallé", aus farblosem Glas, grünlich/braun überfangen,
2 Kerzenhalter in Säulenform, farbloses Kristallglas, über quadratischerm Sockel rechteckiger,
Deckenleuchte, Art-Déco, Gestell Chrom vernickelt mit Holzeinlage. 4 geschwungene Leuchterarme mit
Deckenlampe im Stil des Historismus, um 1900, durchbrochen gearbeiteter Messingring, 4 Leuchtarme,
Jugendstil-Deckenlampe, um 1910/20, poliertes Messingblech, 3 Brennstellen, elektr. Deckenhöhe ca.
Jugendstil-Deckenlampe, um 1910/20, poliertes Messingblech, 3 Brennstellen, elektr. Deckenhöhe ca. 50 cm, Funktion nicht geprüft.
Paar große Wandlampen in Ampelform, Metall, je 1 Brennstelle, elektr. Prov. ehemals Hotel de
Kronleuchter mit Glasprismenbehang, 15-flammig, elektr. Deckenhöhe ca. 90 cm, DM ca. 75 cm, nicht
Kronleuchter mit Glasprismenbehang, 15-flammig, elektr. Deckenhöhe ca. 90 cm, DM ca. 75 cm, nicht auf Funktion oder Vollständigkeit geprüft.
Ikone, Russland, wohl 19. Jahrhundert, Risa Metall vergoldet, Gesicht und Hände farbig gefasst,
Ikone, Russland, wohl 19. Jahrhundert, Risa Metall vergoldet, Gesicht und Hände farbig gefasst, Christus Pantokrator. Ca. 22,5 x 18,5 cm.
Apostelfigur Paulus, 18./19. Jahrhundert, Silber 13-lötig, Punze wohl Nürnberg, vergoldet, Kopf
Kleine Holzschnitzerei, Christus mit verbundenen Händen, wohl 17,/18. Jahrhundert, org. Fassung,
Ikone Maria mit Jesusknaben, Russland, 19. Jahrhundert, Riza aus Silber, gestempelt, 84 Zolotniki,
Kruzifix, 18./19. Jahrhundert, Elfenbein vollplastisch geschnitzt, Viernageltypus, Darstellung des
Märklin, Personenwagen 4000, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Bananenwagen 4509, H0, in org. Karton.
Märklin, Kesselwagen Shell 4502, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Rungenwagen 4607, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Rungenwagen 4516, 4-achsig, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, TEE-Speisewagen 4087, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Bausatz Tiefladewagen 4917, Spur H0, dazu 1 Tiefladewagen.
Märklin, Personenwagen 4002, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Kesselwagen Aral 4500, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, gedeckter Güterwagen "Bananen" 4637, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Kühlwagen 4508, Spur H0, in org. Karton.
Tischfußballspiel "Tipp-Kick", in org. Karton, vollständig mit 4 Spielern, 2 Torwarte, 2 Toren, 1
Puppenherd, 19. Jahrhundert, schweres Eisenblech, auf 4 Füßen rechteckiger Korpus, partiell
Modell eines Mercedes, Schuco, Oldtimer 1225, Mercedes Typ 35 J/1913, in Originalkarton. L. ca. 18,5
Modell eines Mercedes, Schuco, Oldtimer 1225, Mercedes Typ 35 J/1913, in Originalkarton. L. ca. 18,5 cm, unbespielt.
Märklin, Lok 3000, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Personenzuglokomotive 3003, Spur H0, in org. Karton.
Märklin, Dampflok mit Tender und 3 Güterwaggons, Spur 0, elektr., bespielt.
Konvolut Märklin, Eisenbahnen, Schienen und Zubehör, bestehend aus: je 1x Güterzuglokomotive mit
Märklin Diesellok Nr. 3078 im Originalkarton. Dazu ein Planwagen vierachsig Nr. 4517.
Modellauto, Distler Electro Matic 7500 FS, Blech, rot lackiert, Startschlüssel in Ledermappe,
Konvolut von 3 versch. Kindertretrollern, wohl 1930er/1950er Jahre, im Originalzustand, teilw. aus
Opel Puppenwagen, wohl 1930er/1940er Jahre, Holz/Metall, im Originalzustand, auf Trittbrett
Schildkrötpuppe, Lederkörper, rs. bez. u. num. "15", bewegliche Puppe mit langem blondem Haar und
Konvolut von 9 versch. Puppen, 19./20. Jahrhundert, verschied. Materialien, überwiegend mit
Konvolut von 9 versch. Puppen, 19./20. Jahrhundert, verschied. Materialien, überwiegend mit Porzellanköpfen, unterschiedl. Größen.
Puppe, um 1900, Armand Marseille, Nr. 7, Porzellankopf, am Hinterkopf bez., bewegliche Puppe mit
Puppe, um 1900, Heubach Köppelsdorf, Nr. 342 6 1/2, Hinterkopf gemarkt und bez., Porzellankopf,
Puppe, um 1900, wohl Mengersgereuth, Nr. 151.6, Porzellankopf, am Hinterkopf Marke Dreieck mit
Große Puppe, wohl 19. Jahrhundert, gemarkt "DEP", Porzellankopf, bewegliche Puppe, braunes Haar
Konvolut von 3 versch. Puppen, um 1900, verschied. Materialien. L. ca. 60-73 cm.
1452 Los(e)/Seite