- Aquarelle & Zeichnungen (41)
- Asiatica/ Ethnika (73)
- Ausgrabungen (1)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (22)
- Fahrzeuge (3)
- Gemälde (80)
- Glas (74)
- Grafik (94)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (45)
- Lampen (19)
- Militaria (129)
- Möbel (59)
- Münzen/ Medaillen (120)
- Plastik (26)
- Porzellan (236)
- Religiöse Kunst (10)
- Schmuck/ Gold (354)
- Silber (223)
- Spielzeug/ Puppen (47)
- Uhren (102)
- Varia (137)
- Wein (9)
- Nur Lose mit Abbildungen
1910 Los(e)/Seite
Große Schöpfkelle, wohl Dänemark, 19. Jahrhundert, versilbert, gepunzt. L. ca. 33 cm.
Konvolut von vier Besteckteilen mit Beingriffen, darunter 3x Silber: a) Tortenschaufel, 19.
Drei Teile Silber, Dänemark, 1904-1932, Christian F. Heise, Art Déco, gepunzt Meistermarke "CFH"
Fischbesteck für 6 Personen, 19. Jahrhundert, mit Beingriffen, auf Klinge bez. "Chromium Plate
Fischbesteck für 6 Personen, 19. Jahrhundert, mit Beingriffen, auf Klinge bez. "Chromium Plate Nickel Silver", in org. Etui. ...[more]
18 Speisemesser, Historismus, 19. Jahrhundert, Silber 800, auf den floral- und rocailleverzierten
Rundes, flaches Tablett, Silber 800, gepunzt Herstellermarke sowie Feingehalt. DM ca. 30 cm, ca.
Rundes, flaches Tablett, Silber 800, gepunzt Herstellermarke sowie Feingehalt. DM ca. 30 cm, ca. 534,45 gr., leicht verkratzt. ...[more]
Salzstreuer, auf Unterboden bez. "Silver on copper". H. ca. 11 cm.
Brautbecher, Silber vergoldet, wohl gepunzt 835, vollplastische Darst. einer Dame in glockenförmigem
Große Jugendstil-Saucenkelle, um 1900, Bruckmann, Heilbronn, Silber 800, gepunzt, Halbmond, Krone,
Pastetenheber, 19. Jahrhundert, Silber, der durchbrochen gearbeitete Heber mittig monogrammiert, auf
Einflammiger Kerzenleuchter, 60er Jahre, Sterlingsilber 925, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt
Sechs Mokkalöffel, Hildesheimer Rose, Silber 800, gepunzt "Antiko" sowie Feingehalt, in Box.
Sechs Mokkalöffel, Hildesheimer Rose, Silber 800, gepunzt "Antiko" sowie Feingehalt, in Box. Gesamt ca. 55,35 gr. ...[more]
Paar Girandolen im Barockstil, 19./20. Jahrhundert, Metall versilbert, über rocaillenverziertem
Dreiflammiger Kerzenhalter im Barockstil, Silber 835, gepunzt Feingehalt sowie CW (wohl Christoph
Zwei Konfektschalen, wohl England, 20. Jahrhundert, Sterlingsilber 925, verschiedene Ausführungen
Posten Besteck, 18 Teile, Silber 800, je gepunzt Halbmond, Krone und Feingehalt, die Griffe mit
12 Gabeln, 19. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt sowie "Schott". Gesamt
12 Gabeln, 19. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt sowie "Schott". Gesamt ca. 470 gr. ...[more]
12 Mokkalöffel, Art Déco, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke sowie
12 Mokkalöffel, Art Déco, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke sowie bez. "L. Schmidt". Gesamt ca. 139 gr. ...[more]
6 Kaffeelöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt Feingehalt, in org. Etui. Gesamt ca. 107,8 gr.
6 Kaffeelöffel, 19. Jahrhundert, Silber 800, gepunzt Feingehalt, in org. Etui. Gesamt ca. 107,8 gr. ...[more]
6 Kaffeelöffel, Biedermeier, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke, Griff
12 Mokkalöffel, England, Sterlingsilber 925, gepunzt Feingehalt und Lion passant, der Griff mit
Paar einflammige Kerzenleuchter im Stil des Art Déco, Sterlingsilber 925, auf Fuß bez. "Weighted".
Paar einflammige Kerzenleuchter im Stil des Art Déco, Sterlingsilber 925, auf Fuß bez. "Weighted". H. je ca. 8,5 cm. ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber 925, gepunzt Feingehalt sowie Eule mit "W", über rundem
Salz- und Pfefferstreuer im Stil des Art Déco, Sterlingsilber 925, gepunzt Feingehalt sowie
Einflammiger Kerzenleuchter im Empirestil, Silber 800, am Stand gepunzt. H. ca. 24,5 cm, ca. 200,8
Einflammiger Kerzenleuchter im Empirestil, Silber 800, am Stand gepunzt. H. ca. 24,5 cm, ca. 200,8 gr. ...[more]
Paar einflammige Kerzenhalter im Biedermeierstil, Sterlingsilber 925, auf Unterboden bez. "Empire
Paar einflammige Kerzenhalter im Biedermeierstil, Sterlingsilber 925, auf Unterboden bez. "Empire Sterling Weighted". H. je ca. 20,5 cm. ...[more]
Dreiflammiger Kerzenhalter, Silber 925, am Stand gepunzt, über godroniertem Rundfuß balusterförmiger
Schenkkanne, farbloses Kristallglas mit aufwendiger Schleiftechnik verziert, Montierung mit
Großer Vorlegelöffel, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Silber 12-lötig, gepunzt Feingehalt sowie "
Konvolut von 10 teils verschiedenen Suppenlöffeln, 19. Jahrhundert, Silber, verschiedene Feingehalte
Pastetenheber, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Herstellermarke (wohl Wilkens).
Pastetenheber, Silber 800, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Herstellermarke (wohl Wilkens). L. ca. 29,5 cm, ca. 113,35 gr. ...[more]
Biedermeier-Pastetenheber, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, lötiges Silber, der Griff reliefiert, der
Sichelförmige Tischschaufel, 19./20. Jahrhundert, Wilkens, Silber 800, gepunzt Herstellermarke,
Schöpfkelle, 19. Jahrhundert, Silber 750, gepunzt, rs. auf Griffende monogrammiert, Kelle innen
Schöpfkelle, 19. Jahrhundert, Silber 750, gepunzt, rs. auf Griffende monogrammiert, Kelle innen vergoldet. L. ca. 35 cm, ca. 266 gr. ...[more]
Vorlegelöffel, Silber 750, gepunzt Feingehalt sowie "J.H. Wersen", der Griff spiralförmig gedreht.
Vorlegelöffel, Silber 750, gepunzt Feingehalt sowie "J.H. Wersen", der Griff spiralförmig gedreht. Ca. 118 gr. ...[more]
5 Kaffeelöffel, Solomon Hougham, London, 1808, Sterlingsilber, gepunzt Lion passant, Jahresbuchstabe
Eierbecher mit Löffel, Hamilton & Inches Edinburgh, Silber 925, Punze Anker, Löwe, in roter
Eierbecher mit Löffel, Hamilton & Inches Edinburgh, Silber 925, Punze Anker, Löwe, in roter Lederbox. Gesamt ca. 54 gr. ...[more]
Jugendstil-Zierteller, WMF, versilbert, Achtkantform, im Spiegel reliefierte Portraitdarstellung
Ovale Schale aus der Zeit des Jugendstil, um 1900, Silber 800, gepunzt Feingehalt, Marke sich
Konvolut Besteckteile, 15-teilig, Silber, unterschiedl. Feingehalt u. Punzen, bestehend aus: a) 1
1 ovales Tablett mit 6 Wodkabechern, Silber, Feingehalt Tablett 800 und Wodkabecher 830, gepunzt. H.
Zierbecher, im Stil des Biedermeiers, Silber 13-lötig, punziert, innen vergoldet, reliefiertes Dekor
6 Kaffeelöffel, Silber 800, punziert, im orig. Etui, bez. Juwelier Sauerwein Mainz. Gesamtgewicht
6 Kaffeelöffel, Silber 800, punziert, im orig. Etui, bez. Juwelier Sauerwein Mainz. Gesamtgewicht ca. 146 gr. ...[more]
Kleines 3-teiliges Set, Eierbecher mit Löffel u. Serviettenring, Silber 800, punziert, vergoldet.
Kleines 3-teiliges Set, Eierbecher mit Löffel u. Serviettenring, Silber 800, punziert, vergoldet. Gesamtgewicht ca. 38 gr. ...[more]
Klappbrille, sog. Lorgnette, 19. Jahrhundert, wohl Silber, vergoldet, in gutem Zustand und orig.
Klappbrille, sog. Lorgnette, 19. Jahrhundert, wohl Silber, vergoldet, in gutem Zustand und orig. Schachtel, bez. Franz Daum Mainz. ...[more]
1910 Los(e)/Seite