- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1671 Los(e)/Seite
Miró, Joan (1893 - 1983), Ausstellungsplakat "Miró - Pintura", Madrid 1978, ca. 70 x 51 cm. Gerissen/restauriert.
Bury, Pol (1922 - 2005), Ausstellungsplakat "Sculptures á cordes" für Bury-Ausstellung in der
Ernst, Max (1891 - 1976), "Komische Logik", orig. Farblithografie auf jap. Papier, re. u. handsign.,
Johns, Jasper (geb. 1930), Ausstellungsplakat für Johns-Ausstellung in Ludwigshafen, 1971, ca. 100 x
Johns, Jasper (geb. 1930), Ausstellungsplakat für Johns-Ausstellung in Ludwigshafen, 1971, ca. 100 x 70 cm.
Kreutz, Heinz (geb. 1923), Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Die Holzschnitte von Heinz Kreutz",
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm. 65/100, Blattgröße ca. 76,5 x 54,5 cm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm. 61/100, Blattgröße ca. 73,5 x 53,5 cm.
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign., in der Platte dat. 12.VI.(
Fürst, Paul (1605 - 1666), „Libellus Novus Politicus - Pars Octava“, Radierung, bez. u. dat. 1638, Blattgröße ca. 15 x 19 cm.
Jupp, Ernst (geb. 1948), Mappe m. 9 versch. Grafiken, Grafik-Werkstatt "Drupa" 1986, je handsign.,
Frommel, C. u. Winkles, H. (19. Jh.), Ansicht von Biebrich, kolorierter Stahlstich, Blattgröße ca.
Frommel, C. u. Winkles, H. (19. Jh.), Ansicht von Biebrich, kolorierter Stahlstich, Blattgröße ca. 12,5 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Beeri, Tuvia (1929 - ?), "Hommage à Friedländer", Farbradierung, re. u. sign, li. u. numm. 38/80,
Unbekannter Künstler (16. Jh.), Darstellung eines Ritters, Kupferstich, bez. "Herr Wolf Holtzshur
Prahl, Karl (1882 - 1948), 2 Radierungen, davon 1x Dorfansicht u. 1x Stadtansicht, je re. u.
Übergroßer Kupferstich (19. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs. dat. 1773, Blattgröße ca. 120 x 65 cm. Fleckig.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1762, Blattgröße ca. 127 x 69 cm. Beschädigt.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1776, Blattgröße ca. 122 x 64 cm.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1770, Blattgröße ca. 125 x 69 cm.
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat. 1782, Blattgröße ca. 118 x 65 cm.
Konvolut von 8 Radierungen m. Ansichten von Frankfurt a.M., davon 5x von Liebig, Bernhard (1873 -
Faksimile-Druck, Dame in zeitgenössischer Rokokokleidung m. Häubchen, (2. Hälfte 18. Jh.), Blattgröße ca. 26 x 22 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Groschwitz, C. (um 1840), "Die Herzoglich Nassauischen Truppen während ihrer Feldzüge in Spanien",
Kohl, Hans (1897 - 1990), Kircheninterieur von St. Peter in Mainz, Radierung, li. u. bez., re. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Paar unter Lampion", Lithographie, , re. u. sign. u. dat. „
Unbekannte Künstler (20. Jh.), liegender weiblicher Akt, Radierung, Blatt m. Druckstempel „A. v.d.
Starke, C. (19. Jh.), 2 Kupferstiche, davon 1x Landschaft m. Ruine (li. u. sign. u. dat. 1800) u. 1x
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), 2 kolorierte Kupferstiche m. Darst. von Handwerksberufen,
Heidelbach, Karl wohl (1923 - 1993), ohne Titel, Darstellung von 2 Frauen, Radierung, re. u. sign.
Dekorativer Druck, wohl nach Pablo Picassos (1881 - 1973) "Le Petit Pierrot", auf Papier, polychrom,
Dekorativer Druck, wohl nach Pablo Picassos (1881 - 1973) "Le Petit Pierrot", auf Papier, polychrom, o. li. im Druck sign., ca. 50 x 32,5 cm.
Dekorativer Druck, wohl nach Georg Brauns u. Franz Hogenbergs "Chorographic Descriptio Civitatis
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.), bez. "Art Militaire, Armes et Machines de Guerre" (drei diverse
Watkins, Darton (geb. 1963), ohne Titel, abstrakte Collage m. Leinenstoff, teils farbig bemalt,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Farblithographie, re. u. sign., li. u. nummeriert
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Farblithographie, re. u. sign., li. u. nummeriert 76/100, ca. 60 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Absurdes Theater", Lithographie, li. u. unleserlich im Werk
Plísková, Nadezda (1934 - 1999), "Mona Lisa" (nach Leonardo), Radierung, re. u. m. Bleistift
Schindehütte, Albert (geb. 1939), "Die schwarze Witwe", Holzschnitt, 1968, mittig u. m. Bleistift
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), "Kalypso", Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930, Darstellung
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), Stehende Mädchenfigur, Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930,
Sesselberg, Wolf Jürgen (20. Jh.), ohne Titel, Radierung, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)
Sesselberg, Wolf Jürgen (20. Jh.), ohne Titel, Radierung, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)66, Blattgröße ca. 40 x 30 cm.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Kinderkarneval", Radierung, li. u. bez., re. u. unleserlich
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Kinderkarneval", Radierung, li. u. bez., re. u. unleserlich sign., Blattgröße ca. 29 x 37,5 cm.
Sintenis, Renée (1888 - 1965), "Weiblicher Akt", Original-Radierung 1921, re. u. sign., rs. bez. "
Legrand, Augustin-Claude-Simon (1765 - 1856), "L'innocence Reconnue", Kupferstich, handkoloriert,
Ridinger, Johann Elias (1698 - 1767), "Die Par Force Pferde werden auf den Rendevous aufgeführt",
Derra, Mario (geb. 1954), Stillleben, Farblithographie, re. u. handsign. u. dat. (19)95, numm. 42/
Borchert, J. (wohl 19./20.Jh.), "Wartburg Hof" (wohl 1898), Hofansicht, re. u. handsign., li. u.
Wohl nach Visscher, Nikolas (1618 - 1709), "Maintz" / Ansicht von Mainz, Kupferstich, Blattgröße ca.
Wohl nach Visscher, Nikolas (1618 - 1709), "Maintz" / Ansicht von Mainz, Kupferstich, Blattgröße ca. 40 x 34,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Stief, Karl R. (19./20. Jh.), "Ex Libris Hedy Neumeier" (wohl 1902), Tempel m. Inschrift "Allzeit
Engelmann, Gottfried (1788 - 1839), nach Howen, G., "Vue de Mayence prise de Biberich" / Blick von
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), "Kaiserl. Thronsaal zu Worms, in welchem Dr. Luther Anno 1521
Ray, Man (1890 - 1976), "Noire et blanche" (1926), Fotografie einer Frau m. afrikanischer Maske,
Hanfstaengl, Franz Seraph (1804 - 1877) nach Van Mieris, Frans (1635 - 1681), "Der Kesselflicker",
1671 Los(e)/Seite