- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
1671 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler (20. Jh.), 2 Lithografien m. abstrakten Darstellungen, je re. u. sign. u.
Barthelmie, Heide (geb. 1952, Österreich), abstraktes Stillleben, Siebdruck, 1981, re. u. handsign.,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.
Unbekannter Künstler (1975), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. u. dat. „E.R.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 36,5 x 27,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (1991), abstrakte Kompostion, Lithographie, re. u. sign. u. dat. "E.R. 1991",
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. "E.R.",
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung eines alten Mannes, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung eines alten Mannes, Lithographie, Blattgröße ca. 36,5 x 27,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), herbstliche Landschaftsdarstellung, Aquarell/Seidenpapier,
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.) , abstrakte Landschaftsdarstellung, Lithographie, Blattgröße ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.) , abstrakte Landschaftsdarstellung, Lithographie, Blattgröße ca. 53 x 38,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 55,5 x 38,
Unbekannter Künstler (wohl 20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, Blattgröße ca. 55,5 x 38,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.R.", Blattgröße ca. 34,5 x 42 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20 Jh.), abstrakte Komposition, Lithographie, re. u. sign. „E.R.", Blattgröße ca. 22,5 x 40 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), waagerecht dreigeteilte Lithographie/Mischtechnik/Pastell, im oberen
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung einer Frau m. Federkopfschmuck, Kupferstich, re. u.
Nach Poussin, Nicolas (1594 - 1665), "Phocionis post mortem in hac Imagine rediuiui fortunae
Fuertes, Jesùs Gomez (1938 - 2006), Blumenstillleben, Offsetdruck, re. u. m. Bleistift sign. u. dat.
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), Dorffest, Kupferstich wohl nach Vorlage von Jan Brueghel od.
Pye, John (geb. 1745) nach Van Swanevelt, Herman (um 1600 - 1655), "Hagar directed by the Angel to
Massard, Jean Baptiste Raphaël Urbain (1740-1822) nach Gérard, François (1770-1837), "Homère",
Zavrel, Stepan (geb. 1932), "Jakob der Gaukler", Offsetdruck aus dem gleichnamigen Kinderbuch von
Jancovic, R. (1958), "Posem v cérrenom", Lithographie, re. u. sign. u. dat. 1994, numm. 25/49, ca.
Jancovic, R. (1958), "Posem v cérrenom", Lithographie, re. u. sign. u. dat. 1994, numm. 25/49, ca. 29,5 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), norddeutsche Fachwerkhäuser, Holzschnitt/Büttenpapier, re. u.
Picasso, Pablo (1881 - 1973), zwei Masken, Umschlag zu Picassos "Lithographe IV", 1963, B. 1108,
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), "Trockensträusse meiner Mutter" (1974), Lithographie, unten näher
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), wohl "Gräser im Sand" (1986), wohl Lithographie/Papier, li. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), Darstellung von Dünengras, wohl Farblithographie, re. u. sign. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), "Farbige Brandung" (1986), Farbserigraphie, li. u. sign. u.
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), 2 Blätter, Lithografie, bestehend aus: 1x "Wo der Zufall abnimmt,
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), 2 Blätter, Lithografie, bestehend aus: 1x Blatt m. 5 kurzen
Mappe m. gedruckten Scherenschnitten von Ernst Heinemann (wohl 1950er Jahre), 12 Blätter, je
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jh.), 2 Kupferstiche m. Ansicht von Greyffenstein, je bez.,
Foltz, F. (Darmstadt, 1. Hälfte des 19. Jhs.), Ansicht von St. Goar, Stahlstich, Blattgröße ca. 18 x
Foltz, F. (Darmstadt, 1. Hälfte des 19. Jhs.), Ansicht von St. Goar, Stahlstich, Blattgröße ca. 18 x 26 cm, PP, eingeschweißt.
Morgenstern, Carl Ernst (1847 - 1928), Landschaftsdarstellung in Schlesien, Radierung, li. u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), beim Golfen, Lichtdruck von 1920, Blattgröße ca. 16,5 x 23 cm, PP.
Curtis, Samuel (1779 - 1860), 3 kolorierte Pflanzendarstellungen, Nr. 1808, 1864 u. 1924, dazu 2
Meyer-Eberhardt, N. (20. Jh.), Darst. von 2 kl. Katzen, Original-Radierung, re. u. handsign.,
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Blütenpaar", Farbradierung, li. u. unleserlich handsign., mittig u.
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Paar / ... (?)", Farbradierung, li. u. unleserlich handsign.,
Bega, Cornelis Pietersz (1620/32 - 1664), Die Liebkosung der jungen Wirtin, Radierung, Blattgröße
Bega, Cornelis Pietersz (1620/32 - 1664), Die Liebkosung der jungen Wirtin, Radierung, Blattgröße ca. 20,5 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Bamberg", Mischtechnik/Radierung/Zeichnung, re. u. unleserlich
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jh.), insgesamt 17 Graphiken/Radierungen, teils farbig, mit Motiven
Hürlimann, Johann (1793 - 1850), Panorama von Baden-Baden, um 1830, Farbaquatintaradierung, re.
Wohl Homann, Johann Baptist (1664 - 1724), „Tab. II. Silvae nigra pars superior“, Landkarte,
Schulz (19. Jh.), Kaiserin von Österreich Elisabeth als Braut, alte Lithografie, re. u. bez. „
Unbekannter Künstler (20. Jh.), „Eger“ (Stadt in Tschechien), kolorierte Radierung, li. u.
Langlois, Francois (1589 - 1647), „L'Eglise de Nostre Dame de Paris", Radierung, mittig u.
Otto Sager (1870 - 1940), Waldlandschaft m. gr. Flußlauf, Radierung, re. u. sign., ca. 57 x 87 cm,
Otto Sager (1870 - 1940), Waldlandschaft m. gr. Flußlauf, Radierung, re. u. sign., ca. 57 x 87 cm, hinter Glas gerahmt (Goldstuckrahmen).
Staeck, Klaus (gb. 1938), Brandenburger Tor rückseitig, 1990, Offsetdruck, re. u. sign., Blattgröße ca. 10 x 15 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Richter, Gerhard (geb. 1932), "4096 Farben", 1974, Offsetdruck, re. u. handschriftlich sign.,
Richter, Gerhard (geb. 1932), "4096 Farben", 1974, Offsetdruck, re. u. handschriftlich sign., Blattgröße ca. 10 x 10,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Newton, Helmut (1920 - 2004), "Villad Este, Como", 1975, Offsetdruck, re. mittig handschriftlich
Penck, A. R. (1939 - 2017), "Schlammschlacht der Dichter", 1991, Offsetdruck, li. u. handsign.,
Penck, A. R. (1939 - 2017), "Schlammschlacht der Dichter", 1991, Offsetdruck, li. u. handsign., Blattgröße 10 x 14 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Dine, Jim (geb. 1935), "Das Mädchen und ihr Hund", 1971, Offsetdruck, handsign., Blattgröße ca. 12,3
Dine, Jim (geb. 1935), "Das Mädchen und ihr Hund", 1971, Offsetdruck, handsign., Blattgröße ca. 12,3 x 6,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Baselitz, Georg (geb. 1938), "Ein grüner zerrissenner", 1967, Offsetdruck, mittig sign., Blattgröße ca. 12 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
Lüpertz, Markus (geb. 1941), "Eule Athene", 2011, li. seitlich signierte Einladungskarte, Blattgröße
Lüpertz, Markus (geb. 1941), "Eule Athene", 2011, li. seitlich signierte Einladungskarte, Blattgröße ca. 20,2 x 10 cm, PP, hinter Glas gerahmt.
1671 Los(e)/Seite