- Afrika (2)
- Asiatika (10)
- Einrichtung (20)
- Gemälde 18. (22)
- Gemälde 19. (28)
- Glas (7)
- Jugend (3)
- Keramik (8)
- Krüge (2)
- Lampen (8)
- Möbel (26)
- Porzellan (7)
- Rahmen (2)
- Sakral (18)
- Schmuck (4)
- Silber (13)
- Skulpturen (1)
- Skulpturen 15.-18.Jh. (16)
- Skulpturen 19.-20.Jh. (10)
- Spiegel (3)
- Teppiche (1)
- Uhren (5)
- Varia (20)
- VARIA.ZINN (1)
- Gemälde & Mischtechniken (48)
- Möbel (32)
- Skulpturen (27)
- Historische Baustoffe & Elemente (20)
- Sakrales & Volkskunst (19)
- Silber & Versilbertes (13)
- Varia (12)
- China (11)
- Keramik, Fayencen (8)
- Glas & Kristall (7)
- Lampen (6)
- Porzellan (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (4)
- Großuhren (4)
- Schmuck (4)
- Jugendstil & Art Déco (3)
- Musikinstrumente & Memorabilia (3)
- Islam (2)
- Russische Kunst (2)
- Vintage Fashion (2)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (2)
- Teppiche & Läufer (1)
- Zeichnungen & Pastelle (1)
237 Los(e)/Seite
Sandsteinfigur "Jäger mit Hund"
Sandsteinfigur "Jäger mit Hund"Deutschland um 1700.Maße: H2,10 x B0,64 x T0,47m.
Skulptur "Sirene"
Monumentales bemaltes Holzpferd
Monumentales bemaltes Holzpferd Wohl um 1700 Maße: H 167 cm x B 154 cm x T 53 cm
Scagliola Platte " Reiter mit Pferd"Italien um 1700, rest. bed., gerahmt,Maße: H 30 cm x B 37 cm
Paar fein geschnitzte Büttenfiguren/BauernpaarUm 1800, holzgeschnitzt, Nussbaum, sehr feine Ausarbeitung, min besch.Maße: H ca. 35 cm
Paar Empire Jünglinge/Römer mit Schale um 1800, geschnitzt, vergoldet, Sockel wohl später Maße:ca. H 27 cm
Barocker geschnitzter Engel
Barocker geschnitzter Engel 18 Jhd., weiß gold gefasst, besch. Maße: H 31 cm x B 20 cm
Kleine geschnitzte gotische Madonna 15/16 Jhd. Fassung später, fein geschnitztMaße: ca. H 37 cm
Alabaster Madonna
Alabaster Madonna Italien wohl 17 Jhd. ? besch. Maße: H 40,5 cm
Marmor Reliefbild/Medaillon
Marmor Reliefbild/MedaillonItalien, wohl 17 Jhd. Sehr fein ausgearbeitet Maße: H 5,5 cm, B 4,5 cm
Gotische Skulptur "Rastender Jesus"Um 1500, holzgeschnitzt, H 73 cm
Renaissance Skulptur "Liegendes Jesuskind"Italien, 17 Jhd., holzgeschnitzt, gefasst Maße: ca. L 56 cm
Romanische Skulptur "Madonna mit Kind"Wohl Spanien/PortugalHolzgeschnitzt, gefasstH ca. 97 cm
Gotisches Sandstein Relief " Die 12 Apostel"im späteren Holzrahmen, Maße: ca. B 97 cm x H 44 cm
Renaissance Bronzefigur "Weingeist/Teufel"17. Jhd., Sockel späterMaße: H 13,5 cm
Große Barocke Figur "Heiliger Josef"Wohl Italien 18 Jhd., Holz geschnitzt, Originalfassung Maße: H 133 cm
Fein geschnitzter Gockel
Fein geschnitzter GockelFrankreich/Italien 19. Jh., holzgeschnitzt, gefasst, Sockel teilw. erg.Maße: H70 x B46 x T24cm
Paar Prunkvasen
Paar PrunkvasenCarraramarmor, Italien 19. Jh., besch.Maße: H1,07 x D0,50m.
Monumentaler Terracotta-Kranich
Monumentaler Terracotta-Kranich19. Jh., rest. bed. Maße: Höhe 70cm
Prunkvoller "Wegestein"
Prunkvoller "Wegestein"19.Jh. mit versch. Verzierungen, 2-tlg. Maße: H1,10 x B0,60 x T0,60m
Große Bronzefigur "geflügelter Putto"FrankreichBronze, fein ausgearbeitet, sign. DuchoiselleH 63 cm
Moderne Bronzeskulptur auf Marmor "Vogel/Hahn" unl. sign.H 61 cm B 46 cm
Vergoldete Bronzemadonna auf Marmorsockel19 Jhd., min. besch. H ca. 30 cm
Original geschnitzter Brienzer Bär19 Jhd., holzgeschnitzt, fein ausgearbeitet Maße: ca. H 17,5 cm
Monumentales Jagdhorn mit Bronzeskulpturen19 Jhd., Bronze, fein ausgearbeitetMaße: ca. H 64 cm
Feines Reliefbild "Feine Dame im Garten"20 Jhd. StuccoMaße: 55 cm x B 44 cm
Alter Perser Teppich rotgrundig
Alter Perser Teppich rotgrundigbesch. Maße Teppich: ca. H 170 cm x 130 cm
Singvogelautomat mit Uhr Reuge MusicZwei zwitschernde Vögel, vergoldet, Made in SwitzerlandMaße: H 29,5 D 18 cm
Biedermeier/Empire Alabaster Uhr
Biedermeier/Empire Alabaster Uhr Um 1800 Paris, sign., besch. Maße: H 40 cm, B 24 cm, T 13,5 cm
Miniaturuhr Bronze mit Email
Miniaturuhr Bronze mit Emailum 1900Zeiger fehlen, besch. Maße: H 12 cm x B 7 cm
Orientalischer Dolch
Orientalischer Dolchmit vers. Silbermontierungen, besch. Maße: L 31 cm
Arabisches Ledertäschchen mit Malerei19 Jhd., vers. Verzierungen, Länge 10cm
Gravierter kleiner Dolch
Gravierter kleiner Dolch 19. Jhd. Länge 23,5 cm
Louis Vuitton Dokumentenmappe mit Monogrammmustergekauft 1979, Originalrechnung vorhanden.Zustand: gebraucht Maße: ca. 23 cm x 29,5 cm
Altes Ritterwappen Metall
Altes Ritterwappen Metallauf Holzplatte, Maße:H 46 cm x B 26 cm
Renaissance Mörser
Renaissance Mörser 17 Jhd., BronzeMaße: H 8,65 cm D 12,2 cm
Russische Ikone/Kreuz
Russische Ikone/Kreuz Russland 18 Jhd., Bronzefeine Gravur auf der RückseiteMaße: H 22,5 cm, B 14,5 cm
Gotischer Mörser
Gotischer MörserUm 1500, BronzeMaße: ca. H 9 cm D 12 cm
4 Stempel/Petschaft mit Adelswappenvers. Wappen, teilw. HolzgriffMaße: H von 6,5 cm - 9,5 cm
Original Alte Voodoo Figur mit Nadeln18 / 19 Jhd. Aus Horn, Mit Schraubverschluss und Inhalt und funkelnden Augen Maße: H ca. 9,4 cm
Rarität Nürnberger Waage in Original Schatulle Deutschland 17 Jhd., Maße: ca. L 24,5 cm , B 12,5 cm, H 4 cm
Afrikanische Stammeskunst "geschnitzer Knochen"Maße: ca. H 92 cm
Prunkvolle Russische Schmuckschatulle 19 Jhd. Holz mit Beinarbeiten, Maße: ca. L 28,5 cm, B 22,5 cm, H 14,5 cm
Musikwerk mit Notenscheiben der Firma Reuge mit 6 Blechplatten, Musikwerk "Thorens"Maße: B 26,5 cm x T 15,5 cm x H 22 cm
Prunkvoll intarsierte Orientalische Pistole 18 Jhd., fein eingelegt mit Silber, min. besch. Maße: L 46 cm
Barocker Granitrog/Granter
Barocker Granitrog/Granter 18. Jhd. Maße:Länge 155 cmBreite 38 cm Höhe 22 cm
Paar barocke Zinnkanne / Glockenkanne18 Jhd. graviert, verziert, min besch.Maße: H 39 cm H 33 cm
Vergoldeter großer Prunkrahmen
Vergoldeter großer Prunkrahmen19 Jhd. min besch.Maße: H 136,5 cm x B 100 cm Maße Ausschnitt: H 96 cm x B 71 cm
Neogotik/Nazarener Rahmen
Neogotik/Nazarener Rahmen 19 Jhd. Holz, geschnitzt, gefasst, besch. Maße: H 35 cm B 30,5 cm
Kleiner gravierter Zinnkrug
Kleiner gravierter Zinnkrug wohl Bömisch, dat. 1703 oder 1763, Maße: H ca. 14,5 cm, D 10 cm
Alter Daubenkrug mit Würfel und Holzpokal19 Jhd., min. besch. Daubenkrug H 37 cm Pokel H 44 cm
237 Los(e)/Seite