- Oberkategorie
1300 Los(e)/Seite
Hoppe, Hans-Georg (1936 Merseburg - 1981 Halle/ Saale) Collage. 2 Bl. Industriedesignentwürfe. Sign.
Horemans d. Ä., Jan Josef attr. (Antwerpen 1682 - 1759) Öl/Lwd. Figurenszene in Landschaft mit
Jarocki, Wladyslaw (1879 Podhajczyki/Trebowla - 1965 Krakau) Öl/Lwd. Ausfahrt in der Kutsche mit
Johann, Hermann (1821 Berlin - 1884 Landeck) Tusche/ Papier. Bewaldete Uferlandschaft. L. u. sign.
Kallenbach, Gregor Maria (1901 Oberhausen - 1940 Leipzig) Öl/Lwd. "Am Schlern Tyrolensis, Tirol",
Kind, H. (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Jagdschloss Moritzburg bei Dresden. R. u.
Kind, H. (Deutscher Maler, M. 20. Jh.) Aquarell/Papier. Jagdschloss Moritzburg bei Dresden. R. u. sign. u. dat. 1950. 24,5 x 34,5 cm. Rahmen. (102)
Kinkelin, G. (Lindauer Maler, M. 19. Jh.) Öl/Lwd. Porträt d. Elisabetha Kinkelin geb. Ruff (1786-
Konvolut Modeentwürfe (Deutscher? Künstler, 1930er Jahre) Blei, Aquarell/Papier. 3 Bl. Entwürfe
Kratzsch, Gerold (geb. 1944 in Rochlitz, tätig in Colditz) Acryl/Lwd. "Jana", Porträt einer jungen
Lalé, Lu (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Pariser Straßenszene mit Notre-Dame de Paris im
Lalé, Lu (Französischer Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Pariser Straßenszene mit Notre-Dame de Paris im Hintergrund. L. u. sign. 60 x 80 cm. Rahmen. (129)
Lissmann, Friedrich attr. (1880 Bremen - 1915 bei Ypern) Chromolithographie. Düstere Landschaft
Laserstein, Lotte (1898 Preußisch Holland/Königsberg - 1993 Kalmar/Schweden) Pastell/Papier.
Laserstein, Lotte Pastell/Papier. Stillleben mit Strelitzien. L. u. sign. Blatt r. o eingerissen. 58
Laserstein, Lotte Pastell/Papier. Stillleben mit Strelitzien. L. u. sign. Blatt r. o eingerissen. 58 x 48 cm. Rahmen. (31)
Lawrence (Laurence), Sidney Mortimer (1865 Brooklyn/NY - 1940 Anchorage/Alaska) Aquarell/Papier.
Leschner-Blaum, Gertrud (1879 Schwarzenberg - 1961 Dresden) Öl/Lwd. Hochgebirgslandschaft. R. u.
Lidl, Emeran (1870 München - ?) Öl/ Presspappe. "Studie vom Friedhof Torbole gegen Nago mit Burg
Mackensen, Fritz attr. (1866 Greene - 1953 Bremen) Öl/Lwd. Bauern auf dem Acker beim Säen u.
Magidey, Wladimir (geb. 1881 in Wilna, war in München tätig) Öl/Lwd. Bauernstube mit älterem Paar am
Magidey, Wladimir (geb. 1881 in Wilna, war in München tätig) Öl/Lwd. Bauernstube mit älterem Paar am Tisch. L. u. sign. 90 x 70 cm. Rahmen. (31)
Malik, Paul (1890 Zielenzig/Brandenburg - 1976 Potsdam) Federzeichnung/Papier. "Alt-Bromberg",
Malik, Paul Federzeichnung/Papier. Ansicht von Bromberg/Bydgoszcz, Partie an der Brahe. L. u.
Malik, Paul Federzeichnung/Papier. Ansicht von Bromberg/Bydgoszcz, Partie an der Brahe. L. u. sign. 20,5 x 29 cm. Rahmen. (37)
Marx, Carl (1911 Göttnitz/Bitterfeld - 1991 Dessau) Öl/Hartfaser. "Eros-Center". L. u. monogr. u.
Menge, Ferdinand (1876 Freienbessingen - 1962 Sondershausen) Pastell/Papier. Ovale Form. Porträt
Menge, Ferdinand Blei, Aquarell/Papier. Ovale Form. Porträt einer jungen Frau. Brustbild, Profilbild
Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, tätig in Altlandsberg) Aquarell/ Papier. "Der Hafen von
Monogrammist "A.W." (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Karton. Stillleben mit Blattkaktus in voller
Monogrammist "A.W." (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Karton. Stillleben mit Blattkaktus in voller Blüte. L. u. monogr. 59,5 x 43 cm. Rahmen. (103)
Monogrammist "E. G." (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Gondoliere vor Häuserkulisse. R.
Monogrammist "E. G." (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Gondoliere vor Häuserkulisse. R. u. monogr. 26,5 x 38,5 cm. Rahmen. (96)
Monogrammist "E. G." Aquarell/Papier. Kleines Fischerdorf mit Hafen. R. u. monogr. 26 x 38 cm.
Monogrammist "E. G." Aquarell/Papier. Kleines Fischerdorf mit Hafen. R. u. monogr. 26 x 38 cm. Rahmen. (96)
Monogrammist "F.de.S." (Französischer o. belgischer Maler, 2. H. 19. Jh.) Öl/Lwd. Bäuerliches Gehöft
Monogrammist "H.E." (Deutscher Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Küstenlandschaft. R. u. monogr. 21 x
Monogrammist "H.E." (Deutscher Maler, 20. Jh.) Aquarell/Papier. Küstenlandschaft. R. u. monogr. 21 x 27,5 cm. Rahmen. (102)
Monogrammist "J.B." (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Tusche/ Papier. 2 Bl. Zum Sprung ansetzende
Monogrammist "J.M." (Deutscher Maler, 2. H. 19. Jh.) Öl/Karton. Gatter im Wald mit Stallgebäuden
Müller-Baumgarten, Carl (1842 Leipzig - 1946 München) Öl/Malpappe. Porträt eines Bauern mit Halstuch
Münnich, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg) Öl/Malpappe. Alpenlandschaft mit Bergbauerngehöft.
Nägele, M. (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/ Malpappe. Stillleben mit Frühlingsstrauß aus Tulpen,
Neutschmann, Otto attr. (Deutscher Maler, 1902 - 1985) Öl/Lwd. Marinebild. Segelschiff auf dem Meer.
Opitz, Walter (1929 Liebersdorf/Schlesien - 2003 Halle/Sa.) Acryl/Karton. "Rote Landschaft". R. u.
Pistor, Hermann (geb. 1832 in Neustrelitz, war tätig in Berlin) Öl/Lwd. Genreszene. Kniender Knabe
Pötzschig, Gert (geb. 1933 in Leipzig, tätig ebd.) Öl/Hartfaser. "Abend am See". R. u. monogr.
Pötzschig, Gert (geb. 1933 in Leipzig, tätig ebd.) Öl/Hartfaser. "Abend am See". R. u. monogr. Rücks. betit. 15,5 x 20,5 cm. Rahmen. (58)
Pötzschig, Gert Öl/Hartfaser. "Landschaft bei Miltitz". L. u. monogr. 15,5 x 20,5 cm. Rahmen. (58)
Precht, Elisabeth (Leipziger Malerin u. Modezeichnerin, M. 20. Jh.) Aquarell, Tusche/ Papier. 3
Preusse, Richard (Leipzig 1888 - 1971) Gouache, Blei/ Papier. 4 Bl. 2 Mittelgebirgslandschaften,
Rabes, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Wien) Öl/Malpappe. Kircheninterieur mit Staffagefiguren. L.
Rabes, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Wien) Öl/Malpappe. Kircheninterieur mit Staffagefiguren. L. u. sign. 39,5 x 29,7 cm. (117)
Rantz, Friedrich (Köln 1811 - 1847)) Öl/Lwd. Porträt d. Anna Maria Raveaux (geb. 1776). Brustbild,
Reue, Willy (1893 Plantières/Metz - 1962 München) Öl/Hartfaser. Dorfstraße in gebirgiger Landschaft.
Rimboeck, Max (1890 Passau - 1956 München) Öl/Lwd. Einsiedler in Landschaft mit Taube. R. u. sign.
Rimboeck, Max (1890 Passau - 1956 München) Öl/Lwd. Einsiedler in Landschaft mit Taube. R. u. sign. u. dat. 1920. 60 x 63 cm. Rahmen. (109)
Rossmanit, Hanns (Leipzig 1907 - 2000) Öl/Lwd. "Straße in Grensitz". R. u. sign. u. dat. (19)58.
Rusché, Moritz (Magdeburg 1888 - 1969) Öl/Lwd. Gebirgige Landschaft mit besonnter Wiese u. kleinem
Ruyter, Victor de (geb. 1870 in Kerkberg, war tätig in Hamburg u. Berlin) Öl/Holz. "Fronleichnam-
Schiemann (Deutscher? Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. "Märztag im Wettersteingebirg". L. u. sign. u.
Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - 1964 Berlin) Aquarell/Papier. Stillleben mit roten Blumen. L. o.
Schleusner, Thea (1879 Wittenberg - 1964 Berlin) Aquarell/Papier. Stillleben mit roten Blumen. L. o. sign. 41 x 27 cm. Rahmen. (121)
Schmid, Georg (Deutscher Maler, 20. Jh.) Gouache/Malpappe. Bayer mit Zinnhumpen u. Radi. R. sign.
Schmid, Georg (Deutscher Maler, 20. Jh.) Gouache/Malpappe. Bayer mit Zinnhumpen u. Radi. R. sign. 24,5 x 18 cm. Rahmen (11)
Schönherr, Karl attr. (Dresden 1925 - 1981) Öl/Karton. Blick über die Elbe auf das Dresdner
Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg - 1960 München) Öl/Lwd. Winterliche Landschaft mit Flußlauf.
1300 Los(e)/Seite