- Oberkategorie
1300 Los(e)/Seite
Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960) Tusche/ Papier. "Taufe Christi". L. u. monogr. u. dat. (19)
Schwimmer, Max Aquarell/ Papier. Landschaftsskizze mit Tannen. L. u. in Blei sign. u. dat. (19)20.
Schwimmer, Max Aquarell/ Papier. Landschaftsskizze mit Tannen. L. u. in Blei sign. u. dat. (19)20. Am Rand verstärkt. 23 x 34 cm. (38)
Schwimmer, Max Aquarell über Blei/ Papier. Zwei kniende Gladiatoren mit Schild u. Waffen. L. u.
Schwimmer, Max Aquarell über Blei/ Papier. Zwei kniende Gladiatoren mit Schild u. Waffen. L. u. sign. Auf Papier montiert. 18,5 x 23,2 cm. (38)
Schwimmer, Max Aquarell über Blei/ Papier. 2 Bl. Skizzenblätter. Weibl. Porträt mit Widmung "
Siercke, Alfred (Hamburger Bühnenbildner, 1910 - 1985) Gouache, Papier. 5 Bl. Bühnenbildentwürfe für
Singer, Vera (geb. 1927 in Berlin, tätig ebd.) Federzeichnung/Papier. Komposition mit Origami-Vogel.
Smolák, Andrej (geb. 1953 in Humenné/Slovakei, tätig in Snina u. Bratislava) Aquarell/Papier. "
Smolák, Andrej Aquarell/Papier. "Landschaftsimpression VII". R. u. sign. u. dat. (19)88. Rücks.
Sorg, Caroline (Carola) (Straßburg 1833 - 1923) Öl/Lwd. Andacht haltender Franziskanermönch (Franz
Stade, Paul (1854 Breslau - 1931 Sondershausen) Öl/Karton. Blick auf die Punta San Vigilio am
Starke, Johanna (Leipziger Malerin, 1925 - 2011) Aquarell/Papier. "Schnee am Berg". U. in Blei
Sturm-Lindner, Elsa (Dresden 1916 - 1988) Pastell/ Papier. Zwei Bühnenszenen. 1 x l. u. sign. 1 x im
Svoboda, J. (Tschechischer Maler, 1. V. 20. Jh.) Öl/Lwd. "La belle Otero, Paris 1904". Porträt der
Telarik, Alois (Wien 1884 - 1961) Öl/Lwd. Interieurbild mit am Tisch sitzendem Mädchen mit Brief. L.
Thiele, Otto (1870 Rackitt/Hinterpommern - 1955 Bonn) Aquarell/Papier. Südländische Landschaft mit
Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Kohle u. Kreide/ Papier. Steinige Uferlandschaft. R.
Unbekannt (Deutscher Künstler, 1. H. 20. Jh.) Tusche, Pastell/ Pergament, auf Karton montiert. Blick
Unbekannt (Deutscher Maler, E. 19. Jh.) Öl/Karton. Ganzfiguriges Porträtbild d. preußischen
Unbekannt (Deutscher Maler, 2. H. 19. Jh.) Blei, Tusche, part. weiß gehöht/Papier. Porträt des
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Besonnter Weg mit Villa u. Dame. 38,5 x 27,5 cm.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Besonnter Weg mit Villa u. Dame. 38,5 x 27,5 cm. Rahmen. (35)
Unbekannt (Deutscher Maler, 19. Jh.) Öl/Holz. Zigeunermädchen mit Tamburin. 28 x 21 cm. Rahmen. (
Unbekannt (Deutscher Maler, 19. Jh.) Öl/Holz. Zigeunermädchen mit Tamburin. 28 x 21 cm. Rahmen. (35)
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Holz. "Inselsberg". Rücks. v. fremder Hand in Blei betit. u.
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Holz. "Inselsberg". Rücks. v. fremder Hand in Blei betit. u. schlecht lesbar bez. 21 x 27 cm. Rahmen. (48)
Unbekannt (Deutscher Maler, M. 19. Jh.) Öl/Lwd. Herrenporträt. Brustbild, Viertelprofil n. l.
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Malpappe. Landschaft mit Kiefernbäumen u. Teich mit
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Tusche/ Papier. Karikative Skizze einer Antilope. U. m.
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Tusche/ Papier. Karikative Skizze einer Antilope. U. m. monogr. u. dat. (19)91. 42 x 29,7 cm. (68)
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Öl/ Papier. Männliches Bildnis mit Ansatz einer Krone.
Unbekannt (Deutscher Künstler, E. 20. Jh.) Öl/ Papier. Männliches Bildnis mit Ansatz einer Krone. 18,6 x 10,6 cm. (68)
Unbekannt (Deutscher ? Künstler, 2. H. 20. Jh.) Aquarell/ Papier. Südliche Landschaft. R. u.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 18. Jh.) Öl/Lwd. Nächtliche mythologische Szene. Rest., Lwd. auf
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 19. Jh.) Öl/Lwd. Herrenporträt. Brustbild. Halbprofil n. r.
Unbekannt (Deutscher ? Künstler, 1. H. 19. Jh.) Tusche/ Papier. Alpenländische Landschaft mit Brücke
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft mit Figurenstaffage. 45,5 x 56,5 cm.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Landschaft mit Figurenstaffage. 45,5 x 56,5 cm. Rahmen. (74)
Unbekannt (Deutscher Künstler, M. 18. Jahrhundert) Tusche/ Papier. Truppen beim Angriff auf
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Öl/Karton. "Elbufer Dresden mit königlichem Schloß",
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Hartfaser. Ruhe auf der Flucht, Landschaft mit der heiligen Familie. 30,5 x 40,5 cm. Rahmen. (103)
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Stillleben mit Früchten u. blauen Blumen. 40,5 x 30,5
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. Stillleben mit Früchten u. blauen Blumen. 40,5 x 30,5 cm. Rahmen. (103)
Unbekannt (Deutscher? Maler, 1. H. 20. Jh.) Gouache/Papier. Haus mit 2 Bäumen im Schnee. L. u. nicht
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Lwd. Kniender weiblicher Halbakt (büßende Maria Magdalena?).
Unbekannt (Deutscher Maler, um 1900) Öl/Lwd. Kniender weiblicher Halbakt (büßende Maria Magdalena?). 24,5 x 18 cm. Rahmen. (118)
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Aquarell/Papier. Kleines Städtchen an Flussufer.
Unbekannt (Deutscher Maler, 1. H. 20. Jh.) Blei, Aquarell/Papier. Kleines Städtchen an Flussufer. 12,5 x 20 cm. Rahmen. (119)
Unbekannt (Deutscher Maler, 20. Jh.) Pastell/Papier. Liegender weiblicher Akt, junge Frau, lesend.
Unbekannt (Deutscher? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Großes Blumenstillleben in der Art barocker
Unbekannt (Deutscher? Maler, 2. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Großes Blumenstillleben in der Art barocker Meister. 100 x 75 cm. Rahmen. (124)
Unbekannt (Deutscher Maler, M. 19. Jh.) Öl/Elfenbein. Miniaturbild, ovale Form. Porträt einer Frau
Unbekannt (Französischer Maler, 18. Jh.) Pastell/Papier. Porträt der Elyse de Joigny. Halbfigur,
Varga, M. (Ungarischer? Maler, 20. Jh.) Öl/Lwd. "Marquis Court", blühende Parklandschaft mit
Walther, Carl (1880 Leipzig - 1954 Dresden) Öl/Lwd. Landschaft mit Flusslauf (Mulde?) u. Burg. R. u.
Ward, Leila (Englische Malerin, seit 1975 auf Mallorca tätig) Öl/Lwd. Südliches Hafenstädtchen. R.
Wecker-Bergheim, Alexander (1924 Baden-Baden - 2001 München) Öl/Lwd. 2 Porträts v. jungen Frauen,
Wessel, Gerd (geb. 1937 in Gelenau/Erzgeb., tätig in Berlin) Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x
Wessel, Gerd (geb. 1937 in Gelenau/Erzgeb., tätig in Berlin) Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x 80 cm. (121)
Wessel, Gerd Öl/Hartfaser. Stadtlandschaft. 60 x 80 cm. (121)
Wilson-Grünwald, Eleanor Mavis (Deutsche? Malerin, tätig in Frankfurt/M., l. V. 20. Jh.) Öl/Lwd.
Windmüller, Eugen (1842 Marienwerder - 1927 Düsseldorf) Öl/Malpappe. "Die Neisse bei Marienthal (
Zetterstroem, Gunnar (Stockholm 1902 - 1965) Öl/Sperrholz. Ansicht v. Stockholm. R. u. sign. 31,5
Zetterstroem, Gunnar (Stockholm 1902 - 1965) Öl/Sperrholz. Ansicht v. Stockholm. R. u. sign. 31,5 x 41 cm. Rahmen. (89)
Sächsischer Kürassirsäbel Griff beledert mit Drahtbewicklung. Messinggefäß. Knöchelschild mit
Monogrammist R. B. (Deutscher Maler, 19. Jh.) Gouache/Papier, übermalter Druck aus historischer
1300 Los(e)/Seite