1455 Los(e)/Seite
Figur einer Guanyin mit Schale China Bronze, vergoldet. H. 15 cm.
Sitzender Bodhisattva Manjushri Tibet, 18. Jh. Auf doppeltem Lotossockel in Padmasana mit sichtbaren
Kanne in Gestalt einer Schildkröte Borneo, wohl Sultanat Brunei Ovaler, flach gedrückter Korpus
Deckelplatte mit Rattenfamilie als Knauf Südostasien Vollplastisch ausgeformte Tiergruppe auf
Tigerzunge Südostasien Längsovaler Barren mit warzenartiger Oberfläche. Metall. Dreifach gestempelt.
Deckeldose in Form eines Mopses Südostasien, wohl Burma od. Thailand, 20. Jh. Mit reliefiertem
Drei Thangkas Thailand, Rattanakosin-Periode, 19. Jh. Drei buddhistische Szenen aus dem früheren
Stehender Buddha Shakyamuni Thailand, im Ayutthaya-Stil, 19. Jh. Auf einem Lotoskissen über einem
Maske der Punu "Ikwara" Gabun/Zentralafrika Holz, geschnitzt mit Pflanzenfarben schwarz gefärbt.
Maske der Punu "Okuyi" Gabun/Zentralafrika Holz, geschnitzt und v.a. in Weiß gefasst mit wenig
Satimbe-Maske der Dogon Mali/Westafrika Als Bekrönung weibliche Figur der Yasigine mit Löffel und
Maske der Kaka (od. Keaka) Kamerun Holz geschnitzt. H. 80 cm. - Für Verbrennungszeremonien.
Kopffragment einer Skulptur Präkolumbianisch Terrakotta, farbig gefasst. H. ca. 15 cm. - Altersspuren. Auf Sockel montiert.
Urnengefäß Präkolumbianisch Figürlich gestaltet. Terrakotta, teils farbig gefasst. H. 43 cm. - Auf
Urnengefäß Präkolumbianisch Figürlich gestaltet. Terrakotta, teils farbig gefasst. H. 43 cm. - Auf Rundstand. - Altersspuren. ...[more]
1455 Los(e)/Seite