1389 Los(e)/Seite
In holländischer Flusslandschaft weidende Kühe Niederlande oder England, M. 18. Jh. Öl/Lwd.,
In holländischer Flusslandschaft weidende Kühe Niederlande oder England, M. 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 80 x 98 cm.
"Maestro dei fiori guardeschi" od. "Lo Pseudo Guardi" (Attrib.) Zwei Blumenstillleben Venedig, 18.
Figurenstudie mit zwei Bauern an einem Fass Italien, 18. Jh. Sepiaaquarell. 12 x 12 cm; unter Glas
Figurenstudie mit zwei Bauern an einem Fass Italien, 18. Jh. Sepiaaquarell. 12 x 12 cm; unter Glas ger.
Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts Hügelige Rheinlandschaft mit auf dem Fluss fahrenden Händlern
Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts Hügelige Rheinlandschaft mit auf dem Fluss fahrenden Händlern Öl/Lwd., doubl. 63 x 80,5 cm.
Paar Portraitpendants Frankreich, 18. Jh. Ovale Bildnisse einer vornehmen Dame und eines Herren.
Bildnis eines Offiziers in Husarenuniform 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 110 x 90 cm. - Minimale Farbverluste.
Lacroix, Charles François Grenier de (gen. de Marseille) Schiffbruch bei stürmischer See vor einer
Die schlafende Ariadne am Strand von Naxos 18. Jh. Amor versucht Ariadne zu wecken und zeigt auf das
Zwei Männerbildnisse als Personifikationen des Reichtums und der Armut Italien, 18. Jh. In Pelz
Vier Handzeichnungen 16. bis 19. Jh. Drei figurale und eine Vasendarstellung. Rötel und Tuschfeder
Die Heilige Familie Italien, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 106 x 83 cm.
Südliche Landschaft mit Burg Anf. 19. Jh. Öl/Lwd. 26 x 33 cm.
Herrenportrait Französische Schule des 18. Jh. Halbfigur eines Mannes mit weiß gepuderter Perücke,
Vollerdt, Johann Christian - Umkreis Kirchdorf im Winter mit Passanten auf einem zugefrorenen
Zwei Malereien aus einer Boiserie Frankreich, 18. Jh. Küstenlandschaften mit Burgen und Personen
Blumenstillleben Italien, 18. Jh. Blumenbuketts auf einem Tisch mit stehenden und liegenden Terrakotta-Töpfen. Öl/Lwd. 54 x 86 cm.
Guardi, Francesco - Nachfolger Ansicht von Venedig mit der Rialto-Brücke Öl/Lwd., doubl. 34,5 x 43,5
Trautmann, Johann Georg (Attrib.) Nächtliche Feuersbrunst in einer kleinen, an einem Fluss gelegenen
Vernet, Claude Joseph - Kreis des Schiffbruch an steiler Felsenküste mit Überlebenden am Ufer (
Buchler, Henri Mappe mit 10 Altmeisterkopien 18./19. Jh. Tuschfederzeichnungen in Rot nach bekannten
Venezianische Schule des 18. Jh. Weibliche allegorische Figur in einer Nische Öl/Lwd., doubl. 158
Venezianische Schule des 18. Jh. Weibliche allegorische Figur in einer Nische Öl/Lwd., doubl. 158 x 58,5 cm; unger.
Angler am Ufer einer Felsenküste 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 48 x 68 cm; in Passepartout und unter
Angler am Ufer einer Felsenküste 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 48 x 68 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Wanderer am felsigen Meeresufer 1. Dr. 19. Jh. Gouache. Ca. 48 x 68 cm; in Passepartout und unter
Wanderer am felsigen Meeresufer 1. Dr. 19. Jh. Gouache. Ca. 48 x 68 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Glas gesprungen.
Angler am Flussufer einer antiken Stätte 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 47 x 68 cm; in Passepartout und
Angler am Flussufer einer antiken Stätte 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 47 x 68 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Felsiges Meeresufer mit Festung 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 46 x 67 cm; in Passepartout und unter Glas
Felsiges Meeresufer mit Festung 1. Dr. 19. Jh. Gouache. 46 x 67 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Greuze, Jean-Baptiste (Attrib.) / in der Art von / Umkreis Bildnis einer jungen Frau (Tournus 1725-
Casanova, Francesco - in der Art von Reiterschlacht (London 1727-1802 Brühl bei Wien) Vielfigurige
Bardellino, Pietro - Umkreis Ausgelassenes Fest im Freien mit tanzenden und musizierenden Bauern (
Anna lehrt Maria das Lesen Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd. 37,5 x 30,2 cm.
Watteau, Louis-Joseph, gen. Watteau de Lille (Attrib.) Vornehme Gesellschaft beim Fischen am
Portrait einer Dame Deutschland, 18. Jh. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 74 x 43 cm.
Portraitmaler des 18. Jh. Ovales Bildnis einer Dame Öl/Lwd. 80 x 59,5 cm; unger.
Quadal, Martin Ferdinand Vornehme Gesellschaft bei der Hirschjagd (Niemtschitz/Mähren 1736-1808
Profilbildnis eines Herren 2. H. 18. Jh. Grisailleaquarell, auf Karton montiert. 17,5 x 11 cm (25,
Profilbildnis eines Herren 2. H. 18. Jh. Grisailleaquarell, auf Karton montiert. 17,5 x 11 cm (25,6 x 17,3 cm); unger. - Etwas verschmutzt.
Seestück Niederlande, um 1800 oder früher Holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten und
Seestück Niederlande, um 1800 oder früher Holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Segelschiffen. Öl/Lwd. 37 x 33,5 cm. Holland, Marine
Kaiser Joseph II. zu Pferd Wiener Hofmaler, um 1770/80 In der Uniform des Chevaux-Leger-Regiments
Pforr, Johann Georg (Attrib.) Aufbruch aus dem Feldlager (Ulfen 1745-1798 Frankfurt am Main)
Zwei Nachtwächter tragen einen Betrunkenen heim 18./19. Jh. Oben mit Sinnspruch auf Latein.
Mit Wasserspritze spielender Knabe am Fenster Frankreich, um 1800 Aquarell. 20 x 15 cm; unter Glas
Mit Wasserspritze spielender Knabe am Fenster Frankreich, um 1800 Aquarell. 20 x 15 cm; unter Glas ger.
Bronnemayer, P. Das letzte Abendmahl Wohl schwäbischer Maler des 18. Jahrhunderts. Öl/Holz. Links
Zwei Putten in idealer Landschaft als Allegorie des Sommers Italien oder Flandern, 18. Jh. Öl/
Zwei Eroten in Landschaft Frankreich, um 1790 Die geflügelten Liebesgötter mit ihren Attributen
Ovale Madonnendarstellung Spätes 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 72 x 58,5 cm; unger. - Krakeluren.
Französischer Meister um 1800 Bildnis eines schwarz-weißen Schoßhunds Öl/Lwd., doubl. Verso
Jagdstillleben mit Federwild Niederlande, um 1800 Erlegte Vögel mit Weintrauben und Pfirsichen auf
Wigand, Balthasar Der Franz Josefs Platz in Pest (Wien 1771-1846 Felixdorf) Aquarell. Links unten
Blumenstillleben in "Pietra Dura"-Malerei 1. H. 19. Jh. Farbiges Blumenbouquet vor schwarzem
Shepherd, George Sidney "Town Hall - Brakley" (London 1784-1862) Aquarell. Verso handschriftlich
Rumohr, Carl Friedrich von (Attrib.) Studie zu einer Felslandschaft (Reinhardtsgrimma 1785-1843
Baumstudie Deutschland, fr. 19. Jh. Tuschfeder und Aquarell. Verso auf Etikett zugeschrieben an "
Overbeck, Johann Friedrich (Attrib.) Christus bei Martha und Maria (Lübeck 1789-1869 Rom) Öl/Lwd.
Luchini, Pietro Verschleierte, vornehme Dame in Parklandschaft (Bergamo 1800-1883 Bologna) Öl/
Deutscher Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Ovales Bildnis eines Herren Öl/Lwd. 36,5 x 31 cm. -
Deutscher Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Ovales Bildnis eines Herren Öl/Lwd. 36,5 x 31 cm. - Krakeluren, kleinere Farbverluste, Randmängel.
Jagdstillleben Um 1830 Hirschpaar auf einer Anhöhe im Hochgebirge. Öl/Lwd. 26,3 x 35 cm.
Steigender, schwarzer Hengst in Landschaft 19. Jh. Öl/Holz. 50 x 63 cm.
Scheuerlein, Th. "Fruchtstück" (Tätig 1. H. 19. Jh.) Baumbestandene Landschaft mit gedecktem
1389 Los(e)/Seite