1389 Los(e)/Seite
Graetz, Theodor Sommerlandschaft mit Schäfer und seiner Herde (Altona 1859-1947 München) Öl/Lwd.
Schöffmann, Maria Christus am Kreuz (Wien 1859-1941 ebd.) Kopie aus dem Jahr 1891 nach dem Gemälde
Steinheil, Carl Friedrich (Attrib.) "Bauernküche" (München 1860-1917 Gollenhausen) Öl/Lwd. Verso
Penot, Albert Joseph Weiblicher Rückenakt (Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz. Rechts unten
Penot, Albert Joseph Weiblicher Rückenakt (Xermaménil 1862-1930 wohl Paris) Öl/Holz. Rechts unten sign. 41 x 32,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Dekkert, Eugen (Attrib.) Fischkutter bei Ebbe (Stettin 1865-1956 Garmisch-Partenkirchen) Öl/Lwd.
Egersdörfer, Andreas Sommerlandschaft mit Blick auf Berge (Nürnberg 1866-1946 Frankfurt am Main)
Sterl, Robert Hermann Bauernbub auf abgemähtem Feld stehend (Großdobritz 1867-1932 Naundorf) Öl/Lwd.
Itschner, Karl Stube mit spielenden Kindern (Stäfa 1868-1953 Solothurn) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten
Buchka-Lenbach, Emmy Gänseliesel (München 1868-1960 Etzenhausen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 25 x
Buchka-Lenbach, Emmy Gänseliesel (München 1868-1960 Etzenhausen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 25 x 39 cm.- Lit. Thieme/Becker 5.
Kubel, Otto "Alter Gartenwinkel" (Dresden 1868-1951 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign., verso
Rüne, B. Dame im weißen Kleid auf einer Wiese 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(19)05".
Rüne, B. Dame im weißen Kleid auf einer Wiese 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(19)05". 67 x 55 cm.
Triebsch, Franz Bauernkaten auf dem Darß (Berlin 1870-1956 ebd.) Sepiaaquarell. Rechts unten sign.
Tony, O. Paar südliche Küstenansichten, wohl in Griechenland Anf. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts bzw. links
Tony, O. Paar südliche Küstenansichten, wohl in Griechenland Anf. 20. Jh. Öl/Holz. Rechts bzw. links unten sign. 18,5 x 13 cm und 14 x 19 cm.
Heuernte bei Gewitterstimmung A. 20. Jh. In Voralpenlandschaft mit Regenbogen. Öl/Lwd. 22 x 30 cm.
Steinmetz, Beppo (Joseph) Blumenstillleben (München 1872-1933 ebd.) Öl/Platte. Rechts unten sign. 90
Steinmetz, Beppo (Joseph) Blumenstillleben (München 1872-1933 ebd.) Öl/Platte. Rechts unten sign. 90 x 73,5 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Bayerlein, Fritz Dorfstraße in Scheßlitz mit Blick auf die Elisabethenkirche (Bamberg 1872-1955
Goebl-Wahl, Camilla Landschaft mit Heumanderln im Abendrot (Wien 1877-1965) Öl/Karton. Links unten
Porges, Clara Blick auf einen Oberengadiner See mit Bergmassiv im Hintergrund (Berlin 1879-1963
Dratz-Barat, Charles Montmartre mit Blick auf Sacré-Cour in Paris (Frankreich, 19./20. Jh.) Öl/
Droschkenfahrt in der Stadt Fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 31 x 38 cm.
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat.
Bianchi, Alberto Stillleben mit Kürbis (Rimini 1882-1969 Mailand) Öl/Holz. Links oben sign. und dat. "(19)38". 50 x 50 cm.
Preetorius, Emil Straßenszene in Meran (Mainz 1883-1973 München) Kohle/Papier. Rechts unten
Waltenberger, Hans Blick auf die Wallfahrtskirche Gügel bei Scheßlitz (München 1883-1960 Bamberg)
Waltenberger, Hans Blick auf die Wallfahrtskirche Gügel bei Scheßlitz (München 1883-1960 Bamberg) Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. 50 x 60 cm.
Gradl, Hermann Die Tepl (Sudetengau) (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Lwd. Links unten sign.,
Gradl, Hermann "Schau ins Land (Schwarzwald)" (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Malplatte.
Gradl, Hermann Blick auf den Bodensee (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Lwd. Verso auf dem
Loutreuil, Maurice Albert Die großen Bäume (Montmirail 1885-1925 Paris) Öl/Lwd. Verso Namenszug
Röhricht, Wolf Gebirgslandschaft mit Dorf im Winter (Liegnitz 1886-1953 München) Öl/Lwd. Rechts
Mühlen, Hermann Straße in Ascona (Düsseldorf 1886-1964) Aquarell/Papier. Links unten sign., verso
Mühlen, Hermann Straße in Ascona (Düsseldorf 1886-1964) Aquarell/Papier. Links unten sign., verso betitelt. 70 x 50,5 cm; unger.
Leaver, Noel Harry Straße in einer nordafrikanischen Stadt (Austwick 1889-1951) Aquarell. Links
Biron, Clémence Stillleben mit Wildrosen in einer Vase (Valenciennes 1889 geb.) Öl/Holz. Rechts
Kukán, Géza Vor weiter Landschaft sitzende Gitarrenspielerin (Ersekujvár/Neuhäusel 1890-1934/36
Rimboeck, Max Diana bei der Jagd (Passau 1890-1956 München) Öl/Platte. Links unten voll sign. 43,5 x
Rimboeck, Max Diana bei der Jagd (Passau 1890-1956 München) Öl/Platte. Links unten voll sign. 43,5 x 58,2 cm. - Lit. Thieme/Becker.
Delleani, M. Venezianische Vedute mit Blick auf Santa Maria della Salute Italien, 20. Jh. Öl/Lwd.
Delleani, M. Venezianische Vedute mit Blick auf Santa Maria della Salute Italien, 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 72,5 x 100 cm.
Italienische Küstenlandschaft im Sommerlicht 20. Jh. Gouache. Ca. 17 x 29 cm; in Passepartout und
Italienische Küstenlandschaft im Sommerlicht 20. Jh. Gouache. Ca. 17 x 29 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Aumer, Franz Stillleben mit Einweckgläsern, Tonkrügen und Buch (Obing 1896-1983 Grabenstätt) Öl/
Siebert, Georg Bauern bei der Kartoffelernte (Dresden 1896-1984 Köln) Öl/Hartfaserplatte. Rechts
Kettemann, Erwin Winterlandschaft mit verschneiten Hütten und Blick auf ein Bergmassiv (München
Kostabi, Mark Diver (Los Angeles 1960 geb.) Taucher im Meer, rücks. Studie. Öl/Lwd. 60 x 186 cm.
Billek-Fratostiteanu, Maria Zwei expressionistische Darstellungen (Bucovat-Dolj 1899-1972 Bamberg)
Unbekannter Landschaftsmaler des 20. Jh. "Oberammergauer Berge" Öl/Malpappe. Rechts unten sign.,
Kovasits, Andor Blick auf ein Dorf in sommerlicher Landschaft (1. H. 20. Jh.) Öl/Lwd. Rechts unten
Studie mit zwei Pferden 20. Jh. Rötelzeichnung und Grisailleaquarell. 19,2 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Italienische Schule des 20. Jh. Ovales Bildnis einer jungen Frau mit Sommerhut Öl/Lwd. Links
Italienische Schule des 20. Jh. Ovales Bildnis einer jungen Frau mit Sommerhut Öl/Lwd. Links sign. "Mazolini (?). 68 x 57 cm.
Gotsch, Friedrich Karl Bildnis einer mondänen Dame "Frau 'Vazur" (Pries 1900-1984 St. Peter
Flusslandschaft mit Burganlage und Hirtenpaar am Ufer Anonym, 20. Jh. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. -
Flusslandschaft mit Burganlage und Hirtenpaar am Ufer Anonym, 20. Jh. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. - Altersspuren.
Weiblicher Akt 20. Jh. Öl/Lwd. Verso undeutl. sign. und bez. "Venezia 1926". 35 x 24 cm. - Altersspuren.
Ruhende Venus vor Landschaftshintergrund 20. Jh., in der Nachfolge italienischer Renaissancemaler
Ruhende Venus vor Landschaftshintergrund 20. Jh., in der Nachfolge italienischer Renaissancemaler Öl/Lwd. 23 x 28 cm. - Krakeluren.
Geiseler, Hermann Blick auf Naoussa auf der Insel Paros (Hamburg 1903-1975 München) Aquarell/Papier.
Baier, Leopold Baumstudie (Österreichischer Maler des 20. Jh.) Öl/Karton. Links unten sign. 107 x 22
Baier, Leopold Baumstudie (Österreichischer Maler des 20. Jh.) Öl/Karton. Links unten sign. 107 x 22 cm.
Reusens, Geert Weiblicher Akt (Mechelen 1911 geb.) Kohlezeichnung/Papier. Rechts unten sign. 27,5
Reusens, Geert Weiblicher Akt (Mechelen 1911 geb.) Kohlezeichnung/Papier. Rechts unten sign. 27,5 x 18,8 cm; unter Glas ger.
Zimmermann, Mac Tänzerin (Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn) Wohl Kostümentwurf. Gouache. Verso
Horakova, Alena Böhmische Vorgebirgslandschaft im Sommer (Prag, 20. Jh.) Öl/Lwd. Links unten
Geelers, Jan Interieur mit Dame 20. Jh. Aquarell und Gouache/Papier. Unten sign. Ca. 57 x 38 cm;
Geelers, Jan Interieur mit Dame 20. Jh. Aquarell und Gouache/Papier. Unten sign. Ca. 57 x 38 cm; in Passepartout.
Point, Rudolf Getreideernte im Alpenvorland (Augsburg 1927-2015) Öl/Holz. Rechts unten sign. 9,5 x
Point, Rudolf Getreideernte im Alpenvorland (Augsburg 1927-2015) Öl/Holz. Rechts unten sign. 9,5 x 30,5 cm.
Bader-Büchel, Ida Ohne Titel 20. Jh. Öl/Lwd. Verso sign. und dat. "(19)72". 70 x 60 cm. - Fleckig,
Bader-Büchel, Ida Ohne Titel 20. Jh. Öl/Lwd. Verso sign. und dat. "(19)72". 70 x 60 cm. - Fleckig, kleinere Farbverluste an den Rändern.
Pozzato, Epifanio Liebespaare im Park (Biella 1931-2007 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "
Müller, Fred Vollschiff auf Hoher See (Bad Dürrenberg 1933-2013 Hamburg) Öl/Lwd. Rechts unten voll
1389 Los(e)/Seite