1633 Los(e)/Seite
Spanish Lladro porcelain figure
Embroidered silk Manila shawl
Escuela italiana, ppios. del s.XX. Busto de David. Escultura en terracota patinada según modelo de Donatello. Alt.: 32 cm.
Jardinera Noucentista con peana en cerámica barbotine con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt. total: 112 cm. Presenta faltas.
Painted porcelain plate
Gold metal wall lamp
Aplique de dos brazos en metal dorado con motivos florales y tulipas en cristal glaseado, c.1940. Long.: 31 cm.
Metal Renaissance style jar
Murano glass vase
Jarrón en cristal polícromo de Murano, s.XX. Alt.: 22,5 cm.
Chinese agate group
Murciélagos. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 9 cm.
Chinese serpetine group
Leones. Grupo chino en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 6,5 cm.
Rosewood Louis XV style side table
Spanish Lladro stoneware group
El besito. Grupo en gres Spanish Lladro. España, 1978-1985. Escultor Francisco Catalá. Nº 2086. Marcas en la base. Alt.: 28 cm.
Chinese lacquered wood screen
Embroidered silk Manila shawl
Mantón de Manila en seda rosa bordada a mano con motivos florales y chinerías, mediados del s.XX. 190 x 190 cm. (sin flecos)
Indian bronze figures lot
Ganesha. Lote de dos figuras en bronce. India, mediados del s.XX. Alt. máx. 28 cm.
Murano glass centrepiece
Enrico Camozzo (Italia, s.XX) Centro en cristal polícromo de Murano, c.1980. Firmado. Alt.: 25,5 cm.
Bronze sculpture
José María Pérez de Cossío (Barcelona, 1942) Toro. Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada y numerada 169/1000. 15,5 x 33 x 13,5 cm.
Concert at the café. Litograph.
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Concierto en el café. Litografía firmada y numerada 39/100 a lápiz. 94 x 40 cm.
Composition. Engraving
Rafael L. Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009) Composición. Grabado firmado y numerado 84/100 a lápiz. 38,5 x 29 cm.
Composition. Litograph
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Litografía firmada, fechada en 1987 y numerada 11/140 a lápiz. 49 x 58 cm.
Untitled. Etching
Composition. Litograph
Josep Mª Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Composición. Litografía firmada y numerada 7/395 a lápiz. 63 x 48 cm.
Heads. Litograph
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Cabezas. Litografía firmada, numerada 72/100 y fechada en 1974 a lápiz. 65 x 50 cm
Composition. Litograph
Landscape. Litograph
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Vallfogona. Litografía firmada y numerada 214/270 a lápiz. 58 x 68 cm.
Untitled. Engraving
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Grabado firmado y numerado 39/50 a lápiz. 57 x 77 cm.
Composition. Engraving and collage
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Grabado y collage firmado, fechado en 1984 y numerado 50/50 a lápiz. 100 x 70 cm.
Woman with heat. Serigraph
Untitle. Litograph
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Litografía firmada y numerada 27/40 a lápiz. 66 x 50 cm.
Composition. Litograph
Landscape with figures. Litograph
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Paisaje con figuras. Litografía firmada, numerada 377/1500 y fechada en 1978 a lápiz. 73 x 51 cm.
The bath. Monotype.
José Luis Pascual (Barcelona, 1947) Muchacha en la ducha. Monotipo firmado y fechado en 1983 a lápiz. 105,5 x 58,5 cm.
Composition. Litograph
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Composición. Litografía firmada y numerada 23/125 a lápiz. 74 x 56 cm.
Untitled. Engraving and collage
Untitled. Litograph
Composition. Two litographs
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Paisaje urbano con figura. Litografía firmada y numerada 142/150 a lápiz. 75 x 51 cm.
Figures and horses. Engraving
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figuras y caballos. Grabado firmado, fechado en 1967 y numerado 39/75 a lápiz. 57 x 78 cm.
Girl. Litograph
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Niña sedente. Litografía firmada y numerada 41/100 a lápiz. 52 x 36 cm.
Bullfighter. Monotype
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Torero. Monotipo firmado a lápiz. 62 x 48 cm.
Don Felipe. Litograph
Composition. Litograph
Flower. Litograph
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Flor. Litografía firmada, fechada en 1994 y numerada 82/200 a lápiz. 62 x 37,5 cm.
John Lennon. Serigraph
Character. Litograph
Composition. Engraving
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Grabado firmado, numerado 32/50 y fechado en 1991 a lápiz. 76 x 56 cm.
Composition. Engraving
Mark Wilson (Cottage Grove, Oregon, 1943) Composición. Grabado iluminada a mano. Firmado y numerado 15/23. 75 x 56 cm.
Character. Litograph
Composition. Etching
Composition. Etching
1633 Los(e)/Seite