1633 Los(e)/Seite
Port. Oil on canvas
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Capvespre al port de Llançà. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 116 cm.
Window with seascape. Oil on canvas
Female nude. Pencil on paper drawing
Ivo Pascual (Vilanova i La Geltrú, Barcelona, 1883- Riudarenes, Girona, 1949) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 16 x 10,5 cm.
Interior. Oil on canvas
Interior with figures. Oil on canvas
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Untitled. Enamel on copper
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Figuras en la playa. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1962. 24,5 x 34 cm.
Painter's studio. Oil on canvas
Carles Nadal (París, 1917-1998) Estudio del pintor. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Dando de comer a las gallinas. Óleo sobre tela. Firmado. 26 x 39 cm.
Characters. Ink on paper drawing
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-1966) Sosiedad La Nitrogliserina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 37 x 26 cm.
Vase with flowers. Oil on panel
Olga Nicolaevna Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967) Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 92 x 70 cm.
Landscape. Oil on canvas
Urben landscape. Oil on canvas
Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Adolfo Giráldez y Peñalver (Cádiz, 1840-1923) Sevilla. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 63 x 97 cm. Reentelado.
Alfonso Berral Rubio (Fernán Núñez, Córdoba, 1944) Recogida del algodón. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 45 x 54 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Calella de Palafrugell. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 44 x 63 cm.
Landscape. Oil on panel
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 15 x 23 cm.
Port. Oil on canvas fixed on panel
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Puerto. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 33 x 41 cm.
Forest. Oil on canvas
Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 45 x 39 cm.
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Figura femenina. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20,5 x 14,5 cm.
Rural landscape. Oil on hardboard
Josep Mª Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1974. 46 x 62 cm.
Figures. Oil on cardboard
Escuela española, s.XX. Figuras. Óleo sobre cartón. Firmado ilegible. 19 x 14 cm.
Bullfighter. Mixed on paper
Aurelio Teno (Córdoba, 1927) Torero. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 49 x 36 cm. Presenta desperfecto.
Landscape. Oil on canvas
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Collbató. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 33 cm.
Landscape. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Vista costera. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 92 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vic. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Bodegón. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. 20 x 30 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. La inmensidad del cielo. Óleo sobre tela. Firmado M. Boyero. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 73 x 100 cm.
Lady. Pastel on paper
Bullfighter. Mixed on paper
Aurelio Teno (Córdoba, 1927) Torera. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 60 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1923-2012) Paisaje. Soller Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Albert Estrada Vilarrassa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 60 x 45 cm.
Landscape. Oil on canvas
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Cauterets. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 76 x 95,5 cm.
Balcony. Oil on canvas
Montserrat Masdeu (Barcelona, 1947) Balcón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado y fechado al dorso. 87 x 90 cm.
Landscape. Pencil on paper drawing
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20,5 x 28,5 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Recó rústic Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Still life. Oil on canvas
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 26 x 35 cm.
Musicians. Mixed media on paper
Landscape. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Miguel Forteza Forteza (Palma de Malllorca, 1881-1969) Puerto de Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. 46 x 66 cm.
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Dando de comer a las gallinas. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 55 x 46 cm.
Shepperd drinking. Pastel on paper
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926) Pastor bebiendo. Pastel sobre papel. Firmado. 42 x 35 cm.
Landscape. Oil on canvas
José Lupiáñez y Carrasco (Málaga, 1864-1933) Toledo. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 117 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 45 cm.
Woman. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm. Sin enmarcar.
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje nocturno. Óleo sobre tela adherida a tabla. 15 x 10 cm.
Landscape. Mixed media on paper
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 16 cm.
Woman. Oil on canvas
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Mujer. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Virgin. Mixed media on panel
Valentí Castanys Furnells (Barcelona, 1927) Virgen leyendo. Técnica mixta sobre tabla. Firmado con iniciales. 43 x 33,5 cm.
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Tremp. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado, titulado y fechado en 1929. 18 x 23 cm.
Urban landscape. Oil on panel
Boats in the beach. Oil on canvas
Cooking lobsters
Josep Novellas (Mataró, Barcelona, 1950) Cocinando langostas. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
Landscape. Oil on panel
Jose Antonio Lozano Guerrero (Yeste, Albacete, 1919-Albacete, 2014) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 72 cm.
Vedette. Mixed media on paper
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Vedette. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 20 cm.
Adam and Eve. Oil on canvas
Núria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Adán y Eva. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. 74 x 55 cm.
1633 Los(e)/Seite