329 Los(e)/Seite
Coastal town. Oil on canvas
Edward Elliott (Inglaterra, s.XX) Cazadores primitivos. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 30 x 122 cm.
Landscape. Oil on canvas
Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm. Presenta falta.
Barcelona. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Four seasons. Four oils on paper
Miquel Marcillo (Olot, Girona, 1936) Las cuatro estaciones. Lote de cuatro óleos sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. 15,5 x 10 cm. c/u.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Testa de noia. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 41 x 33 cm.
Town with figures. Oil on canvas
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 73 cm.
Couple. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Pareja. Óleo sobre tela. Firmado. 116 x 89 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 100 cm.
London. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Rural landscape. Oil on canvas
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Paisaje rural. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 29 x 50 cm.
Port of Barcelona. Oil on canvas
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 171 cm. Sin enmarcar.
London. Oil and collage on canvas
Still life. Oil on canvas
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 56 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Castellanas (Barcelona, 1896-1980) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 60 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Lake landscape. Oil on cardboard
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre cartón. Firmado Pinelo, dedicado y fechado en 1908. 23,5 x 31,5 cm.
Seascape. Oil on cardboard
Francesc d’Assís Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955) Costa Brava. Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Lluís Casañé Puig (Barcelona, 1926-1991) Contraluz. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm.
Pensive girl. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. 46 x 38 cm.
Garden. Oil on canvas
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 38 cm.
Landscape. Oil on canvas
The revelry. Mixed media on paper
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) La juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 24 x 16 cm.
Jeufosse in winter. Oil on cardboard
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Ramblas. Óleo sobre tabla. Firmado Freixas. 56 x 66 cm.
Seascape. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Playa de Pineda. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 105 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ramon Vidal Sans (Barcelona, 1912-2000) Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado Firmado, titulado y fechado en 1976. 38 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Tomás Sunyol (Dieulefit, Francia, 1964) Remendando redes. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Floating market. Oil on canvas
Patamares Livisit (Tailandia, 1960) Mercado flotante. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 148 cm.
Lady. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 80 cm.
Couple on the sofa. Oil on canvas
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Pareja en el sillón. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm. Sin enmarcar.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Figure. Oil on canvas
Sena. Oil on canvas
Georgette Agutte (París, Francia, 1867-Chamonix, Francia, 1922) Orillas del Sena. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 140 cm.
Figures on the beach. Oil on canvas
Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Holy face. Oil on canvas
José Vela Zanetti (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999) Santa Faz. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Snowy river landscape. Oil on canvas
Nicolas Vlaskov (Rusia, s.XX) Paisaje con río helado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 33 x 49 cm.
Chess game. Oil on panel
Marcos Palazzi (Barcelona, 1965) Partida de ajedrez. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 30 cm.
Rural landscape. Oil on panel
Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado. 31 x 39 cm.
Characters. Oil on paper
Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Personajes. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1961. 47 x 28,5 cm.
Landscape. Oil on panel
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1910. 22 x 27 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Verbena. Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado M. Rico. 16,5 x 27 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Seascape. Oil on paper
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista costera. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.
Horses. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Shop. Oil on canvas
Amsterdam. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 60 cm.
Famel portrait. Oil on canvas
Landscape. Oil on panel
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 28 x 35 cm.
329 Los(e)/Seite