329 Los(e)/Seite
Carlos Cardella (Barcelona, 1940) Composiciones. Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla. Firmados. 45 x 37 cm. c/u.
Composition. Mixed media on paper
August Puig (Barcelona, 1929-1999) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 35 x 35 cm.
Son tres. Mixed media on paper.
Characters. Oil on canvas
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personajes. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Figures. Mixed media on paper
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 45 x 60 cm.
Character. Oil on canvas
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. 77 x 56 cm.
Composition. Oil on canvas
Teresa Gancedo (León, 1937) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976 al dorso. 81 x 100 cm.
Night talk. Oil on canvas
Female face. Mixed media on paper
Female head. Mixed media on paper
José Duván López Yepes (Qimbaya, Colombia, 1954) Cabeza femenina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 70 x 50 cm.
Character. Mixed media on paper
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) El demonio y la bruja. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 100 x 80 cm.
Eduard Alcoy (Barcelona, 1930-1987) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 74 x 33 cm.
Character with owls. Oil on canvas
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922) Personaje con búhos. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 146 cm. Sin enmarcar.
Anguish. Oil on canvas
Le banc de Gaudí. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Léonard Béard (Coventry, Inglaterra, 1948) Personaje caminando. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 33 x 33 cm.
Girl. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha de perfil. Óleo sobre tabla. Firmado. 45 x 33 cm.
Landscape with river. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Sin enmarcar.
Grove. Pastel on canvas
Sebastià Ramis (Palma de Mallorca, 1947) Arboleda. Pastel sobre tela. Firmado. 65 x 95 cm.
Montserrat Masdeu Soler (Barcelona, 1947) Arquitectura con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 89 x 130 cm.
Paris. Oil on canvas
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ricardo Manzanet (Barcelona, 1852-1939) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 100 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 61 cm.
Coastal town. Oil on hardboard
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Port de la Selva. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Characters. Oil on canvas
Landscape. Pair oils on cardboard
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisajes. Pareja de óleos sobre cartón. Firmados. 17,5 x 22 cm. c/u.
Sena. Oil on panel
Alfred Veillet (Ézy sur Eure, Francia, 1882-Rolleboise, Francia, 1958) El Sena en Rolleboise. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 164 cm.
Flowers. Oil on canvas
Montesol. Xavier Ballester (Barcelona, 1952) Café Zurich. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 25,5 x 50 cm.
Women in interior. Oil on canvas
Montserrat Barta (Barcelona, 1906-1988) Mujeres en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Barcelona. Oil on canvas
Character. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Personaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 24 cm.
Francesc Sillué (Barcelona, 1936) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 61 x 50 cm.
Horse race. Oil on canvas
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Carrera de caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 54 x 65 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Aloe arborecens. Oil on canvas
Jordina Orbañanos (Barcelona, 1960) Aloe arborecens. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2006. Firmado y fechado al dorso. 97 x 130 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramon Martí Cebollero (Barcelona, 1915-2001) Pont vell d’Ondarroa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Escuela española, s.XX. Mundaca, Vizcaia. Óleo sobre tela. Firmado Ybargüengoitia.
Shearing a sheep. Oil on canvas
Rafters. Oil on canvas
Fishing port. Oil on canvas
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
End of party. Mixed media on paper
Joaquín Xauradó (Vigan, Filipinas, 1872-Madrid, 1933) Fin de fiesta. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21,5 x 15 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado A. Soto. 35 x 45 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Luis Amer (Barcelona, 1942) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 61 cm. Sin enmarcar.
Lagoons. Oil on canvas
Genís Capdevila (Barcelona, 1872-1929) Lagunas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 78 x 133 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Barbeta Antonés (Barcelona, 1911-1990) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Couples dancing. Oil on canvas
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Parejas bailando. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 90 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on hardboard
Álvaro Delgado (Madrid, 1922-2016) Paisaje. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Galería Ignacio Lassaletta, Barcelona, al dorso. 38 x 46 cm.
Sena river flooding. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Interval. Oil on canvas
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Entreacte. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1936 al dorso. 92 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 29 cm.
329 Los(e)/Seite