85 Los(e)/Seite
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado. Firmada J.Patoue. Alt.: 17
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado. Firmada J.Patoue. Alt.: 17 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niña con sombrero. Busto sobre peana en alabastro. Alt.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Niña con sombrero. Busto sobre peana en alabastro. Alt. total: 28 cm.
Luca Madrassi (Italia, 1848-1919) Premières roses. Escultura en calamina patinada sobre peana en
Escuela europea, mediados del s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. total:
Escuela europea, mediados del s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. total: 19 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. León. Escultura en calamina dorada y patinada según modelo
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Escultura Art Nouveau en bronce patinado según modelo de
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Escultura Art Nouveau en bronce patinado según modelo de Claude Bonnefond. Firmada. Alt.: 40,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Árabe a caballo. Escultura en bronce dorado y plateado sobre peana símil
Escuela europea, s.XX. Árabe a caballo. Escultura en bronce dorado y plateado sobre peana símil mármol. Alt. total: 28,5 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Niña con gato. Escultura en bronce sobre peana en madera.
Escuela europea, mediados del s.XX. Niña con gato. Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada P. Parsons. Alt. total: 17 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto en bronce y mármol. Firmado Greuze. Alt. total: 29
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto en bronce y mármol. Firmado Greuze. Alt. total: 29 cm. Presenta falta en la peana.
Escuela europea, c.1930. Niño escribiendo. Escultura en alabastro sobre peana en madera. Alt.: 29,
Escuela europea, c.1930. Niño escribiendo. Escultura en alabastro sobre peana en madera. Alt.: 29,5 cm. (sin peana).
Ferran Bach-Esteve (Sant Pau de Fenollet, Francia, 1929-Terrassa, Barcelona, 1992) Maternidad.
Escuela española, s.XIX. Crucifixión. Lote de dos esculturas en madera tallada, policromada y
Escuela española, s.XIX. Crucifixión. Lote de dos esculturas en madera tallada, policromada y dorada. Alt. máx.: 52 cm.
Escuela europea, s.XX. Toro. Escultura en bronce dorado y patinado. Alt.: 25 cm.
Escuela europea, s.XX. Mujer con perro. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Alt.
Escuela europea, s.XX. Mujer con perro. Escultura en bronce patinado sobre peana en madera. Alt. total: 60 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Alt.: 34 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Le Tréfle. Escultura Art Nouveau en calamina patinada sobre peana
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Le Tréfle. Escultura Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmada Antoni. Alt. total: 46 cm.
Escuela austriaca, s.XX. En el bar. Escultura en bronce patinado y esmaltado estilo Art Deco según
Giuseppe Bessi (Italia, 1857-1922) Saffo. Busto en alabastro. Firmado. Alt.: 34 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Teresa. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Teresa. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm. Presenta faltas.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Ninfa. Busto en bronce dorado. Alt.: 59 cm.
Escuela francesa, s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de
Escuela francesa, s.XX. Toro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 25 cm.
Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Acuario. Escultura en plata, cianita y jaspe rojo sobre
Manufactura Koenig and Lengsfeld. Negros venecianos. Pareja de esculturas en terracota alemana,
Escuela catalana, ppios. del s.XX. AEIOU. Busto en terracota. Firmado ilegible y fechado en 1912.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. AEIOU. Busto en terracota. Firmado ilegible y fechado en 1912. Alt.: 32,5 cm. Presenta faltas.
Adolfo Cipriani (Italia, act. 1880-1930) Busto femenino. Escultura en alabastro sobre peana en
Adolfo Cipriani (Italia, act. 1880-1930) Busto femenino. Escultura en alabastro sobre peana en mármol. Firmada. Alt. total: 23 cm.
Escuela europea, s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce patinado
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Elefante. Escultura en bronce patinado. Alt.: 17,5 cm.
Timothy Mupotaringa (Alaska, s.XX) Personaje. Escultura en piedra jabón tallada. Firmada. Alt.: 24,5
Timothy Mupotaringa (Alaska, s.XX) Personaje. Escultura en piedra jabón tallada. Firmada. Alt.: 24,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil
Escuela francesa, s.XX. El pensador. Escultura en bronce según modelo de Auguste Rodin. Firmada.
Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello
Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 33,5 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Marinero. Escultura en bronce patinado. Alt.: 49 cm.
Escuela francesa, s.XX. Pantera. Escultura en bronce segun modelo de Michel Decoux. Firmada. Apoya
Escuela austriaca, s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado y esmaltado.
Escuela austriaca, s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado y esmaltado. Firmada ilegible. Sello de fundición. Alt.: 22 cm.
Escuela europea, c.1930. Pantera. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y
Escuela europea, c.1930. Pantera. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 23,5 x 55 x 14 cm.
Escuela francesa, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce estilo Art Deco sobre peana en mármol.
Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Sylvia. Busto estilo Art Nouveau en calamina dorada según
Léon-Julien Deschamps (París, 1860-1928) Frileuse. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre
Escuela francesa, s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 25 cm.
Escuela europea, c.1930. Mujer con perros. Escultura Art Deco en calamina patinada y plateada
Escuela europea, c.1930. Mujer con perros. Escultura Art Deco en calamina patinada y plateada sobre peana en mármol y ónix. 51 x 49 x 12 cm.
Escuela italiana, mediados del s.XX. Vendimia. Escultura en bronce siguiendo modelos de Joseph d’
Escuela italiana, segundo cuarto del s.XX. Dama. Busto en bronce patinado según modelo de Adolfo
Escuela europea, s.XX. Moth Girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, s.XX. Friends forever. Escultura estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según
Alfred Jean Foretay (Morges, Suiza, 1861-Ginebra, Suiza, 1944) Curieuse. Busto Art Nouveau en
Alfred Jean Foretay (Morges, Suiza, 1861-Ginebra, Suiza, 1944) Curieuse. Busto Art Nouveau en calamina patinada. Firmado y titulado. Alt.: 35,5 cm.
Escuela española, s.XIX. Crucifixión. Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente
Escuela española, s.XIX. Crucifixión. Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Alt.: 64 cm.
Escuela francesa, s.XX. Pantera. Escultura en bronce estilo Art Deco sobre peana en mármol. Sello de
Escuela francesa, s.XX. Pantera. Escultura en bronce estilo Art Deco sobre peana en mármol. Sello de fundición. Alt. total: 20 cm.
Escuela francesa, s.XX. Con Brio. Escultura en bronce estilo Art Deco según modelo de Johann Phillip
Alfred Foretay (Francia, 1861-1944) Dama con sombrero. Busto Art Nouveau en calamina patinada.
Alfred Foretay (Francia, 1861-1944) Dama con sombrero. Busto Art Nouveau en calamina patinada. Firmado. Alt.: 22,5 cm.
Rafael Solanich (Barcelona, 1895-1990) Venus. Escultura en bronce. Firmada. Alt.: 21 cm.
Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Dama sobre burro. Escultura en bronce sobre peana en
Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Dama sobre burro. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada ilegible. Alt. total: 39 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Jugando a las cartas. Pareja de esculturas en calamina
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Jugando a las cartas. Pareja de esculturas en calamina patinada. Alt. máx.: 55 cm.
Escuela europea, s.XX. Mujer con palma. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado
Escuela europea, s.XX. Mujer con palma. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Alt. total: 56 cm.
Escuela española, s.XX. Ángeles músicos. Altorrelieve en madera tallada y parcialmente dorada.
Escuela española, s.XX. Ángeles músicos. Altorrelieve en madera tallada y parcialmente dorada. Firmado J. Roldós. 77 x 110 x 19 cm.
Escuela europea, s.XX. Scarf dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado
Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Libra. Escultura en plata, calcita, jaspe rojo y madreperla
Escuela europea, s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil
Josep Busquets (Fontscaldes, Tarragona, 1914-Barcelona, 1998) Desnudo femenino sedente. Escultura en
Escuela francesa, segundo cuarto del s.XX. Personaje a caballo. Escultura en bronce patinado según
85 Los(e)/Seite