85 Los(e)/Seite
Carlos Armiño (Castellón, 1906-1989) Torero y Manola. Pareja de esculturas en terracota sobre
Agapito Vallmitjana Abarca (Barcelona, 1850-1915) Leona. Escultura en terracota patinada. Firmada.
Agapito Vallmitjana Abarca (Barcelona, 1850-1915) Leona. Escultura en terracota patinada. Firmada. Alt.: 48 cm. Presenta falta.
Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Diana cazadora. Escultura en terracota.
Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Diana cazadora. Escultura en terracota. Firmada. Alt.: 75 cm.
Escuela española, s.XIX. Niño torchero. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 79 cm.
Casto Solano (Olazagutía, Navarra, 1958) Desnudo tumbado. Escultura en bronce patinado sobre peana
Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen Inmaculada. Escultura en marfil tallado y policromado.
Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen Inmaculada. Escultura en marfil tallado y policromado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 29 cm.
Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949) Gas a fons. Escultura en bronce. Firmada. Pieza única.
Lorenzo Quinn (Roma, 1966) El Pensador. Escultura en bronce patinado sobre peana en metal lacado.
Lorenzo Quinn (Roma, 1966) El Pensador. Escultura en bronce patinado sobre peana en metal lacado. Firmada y numerada 4/25. Alt. total: 31 cm.
Riccardo Aurili (Titto di Cecina, Italia, 1864-1943) Espejo Art Nouveau flanqueado por muchacha en
Emmanuel-Andre Cavacos (Grecia, 1885-Estados Unidos, 1933) Bailarina. Escultura en bronce sobre
Emmanuel-Andre Cavacos (Grecia, 1885-Estados Unidos, 1933) Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada. Alt. total: 50 cm.
Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935) Airina II. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Francisco Barón (Madrid, 1931-2006) Caballo con cabeza. Escultura en bronce patinado sobre peana
Escuela europea, c.1930. Maternidad. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y
Escuela europea, c.1930. Maternidad. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. Firmada Uriano. 68 x 36 x 17 cm.
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Bailarina. Escultura en bronce
Escuela española, ppios. del s.XX. Vírgen del Rosario. Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, ppios. del s.XX. Vírgen del Rosario. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 91 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Diana cazadora. Busto en bronce según modelo de Jean-Antoine Houdon.
Escuela francesa, s.XIX. Diana cazadora. Busto en bronce según modelo de Jean-Antoine Houdon. Alt.: 64 cm.
Escuela española, s.XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada con decoración floral,
Escuela española, s.XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada con decoración floral, acantos y cabezas de ángeles. Long.: 72 cm.
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) El Aragonés. Escultura en bronce
Georges-Charles Coudray (Francia, 1862-1932) Bakie. Busto Art Nouveau en bronce, fles. del s.XIX.
Georges-Charles Coudray (Francia, 1862-1932) Bakie. Busto Art Nouveau en bronce, fles. del s.XIX. Firmada y titulada. Alt.: 63,5 cm.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) "Ramon Llull. Llibre de Meravelles". Libro-escultura ilustrado con
Escuela europea, c.1930. San Jorge matando al dragón. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 34,5 cm.
Antoine Farre (Francia, s.XIX) Dama. Busto Art Nouveau en terracota policromada. Firmada y fechada
Escuela europea, c.1930. Musa Erato con amorcillo. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 32 cm.
85 Los(e)/Seite