273 Los(e)/Seite
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Retrato de Elisa Dalart. Óleo
Francesc d’Assís Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Paisaje rural con figuras.
Francesc d’Assís Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre cartón. Firmado. 50 x 69 cm.
Escuela catalana, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 92 x 73 cm.
Escuela española, s.XX. Bosque con figura. Óleo sobre tabla. 37 x 25 cm.
Juli Batallé (Sant Esteve de Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Paisaje. Óleo sobre tela.
Juli Batallé (Sant Esteve de Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 68 x 130 cm.
Rodolfo Nieto Labastida (Oaxaca, México, 1936-México, 1985) Maternidad. Técnica mixta sobre papel.
Rodolfo Nieto Labastida (Oaxaca, México, 1936-México, 1985) Maternidad. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 35 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Anciano cargando leña. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Cases vora el Coll. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Cases vora el Coll. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 51 x 33 cm.
Raul. Raúl Martínez Ildeforn (Olot, Girona, 1933-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado
Raul. Raúl Martínez Ildeforn (Olot, Girona, 1933-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Olot al dorso. 41 x 33 cm.
Viktor Kallinik Gousseff (Rusia, 1893-1980) El baile. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 43
Viktor Kallinik Gousseff (Rusia, 1893-1980) El baile. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 43 x 63 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1927) Les 7 portes. Pla del Palau. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Simó Busom (Barcelona, 1927) Les 7 portes. Pla del Palau. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1982 al dorso. 38 x 46 cm.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Leda y el cisne. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado y
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) Niña de pescadora. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Florista. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Rigoberto Soler (Alcoy, Alicante, 1896-Valencia, 1968) Bodegón con cuadro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953. 75 x 90 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Vista rural con
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Vista rural con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado. 61 x 50 cm.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Naúfrago. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Calella de Palafrugell. Óleo sobre
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1962. 73 x 60 cm.
Royo. Manuel Doblas (Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Teatre Bosque. Técnica
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1865-Barcelona, 1938) Teatre Bosque. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21 x 14,5 cm.
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Balandres en el port. Barcelona.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1927) Nieve. Can Cortada. Horta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1985 al dorso. 27 x 41 cm.
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930) Cendres al Liceu. Óleo sobre
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 33
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 41 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje costero. Óleo sobre tela.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Pareja de valencianos. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Pareja de valencianos. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 106 x 87 cm.
Amado Torresechandi (España, 1950) Bosque con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35
Amado Torresechandi (España, 1950) Bosque con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Niño con caballo. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978) Bodegón de espárragos. Óleo sobre tela. Firmado.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Contrallum. Moixina. Óleo sobre tela.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Contrallum. Moixina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Pueblo nevado. Óleo sobre tabla.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Pueblo nevado. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 27 cm.
Raul. Raúl Martínez Ildeforn (Olot, Girona, 1933-2006) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Olot al dorso. 33 x 41 cm.
Jordi Farjas (Olot, Girona, 1928-2008) Estiu. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
Jordi Farjas (Olot, Girona, 1928-2008) Estiu. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 55 x 46 cm.
Luis Calvo Díez (Zaragoza, 1935) Paisaje nocturno. Óleo sobre táblex. Firmado. 31 x 41 cm.
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) L’esglesia. Cadaqués. Óleo
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Llotja de peix. Óleo sobre cartón. Firmado. 30 x 40 cm.
Damià Torres (Gandesa, Tarragona, 1921-?) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 60 x 73 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Mercado con figuras.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Mercado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Las Ramblas. Óleo sobre tela.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y
Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1890. 40,5 x 32,5 cm.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Bodegón. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1986.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Bodegón. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1986. 32,5 x 24 cm.
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 50
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 68 cm.
Jordi Tey Freixa (Barcelona, 1927) Roda de Ter. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1979.
Jordi Tey Freixa (Barcelona, 1927) Roda de Ter. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1979. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Arnau Alemany (Barcelona, 1948) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 2007 y
Arnau Alemany (Barcelona, 1948) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 2007 y localizado en Barcelona. 65 x 90 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Ámsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Vista rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 62
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Vista rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 50 cm.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje con almiares. Óleo sobre tabla.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje con almiares. Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso. 27 x 35 cm.
Escuela catalana, s.XX. Voltants de Reixach. Óleo sobre cartón. Firmado Antonio Prado, titulado y
Escuela catalana, s.XX. Voltants de Reixach. Óleo sobre cartón. Firmado Antonio Prado, titulado y fechado en 1925. 27 x 44 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre
José Casals Peipoch (Barcelona, 1874-1949) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
José Casals Peipoch (Barcelona, 1874-1949) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1939 en el bastidor. 56 x 64 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Estiu. Les Preses. Óleo sobre tela.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Estiu. Les Preses. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
273 Los(e)/Seite