- Jewellery (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (250)
- Glassware (109)
- Sculpture (87)
- Ceramics (62)
- Watches & Watch accessories (49)
- Furniture (47)
- Chinese Works of Art (39)
- Drawings & Pastels (30)
- Silver & Silver-plated items (30)
- Metalware (25)
- Watercolours (24)
- Collectables (20)
- Clocks (16)
- Japanese Works of Art (12)
- Scientific Instruments (11)
- Writing Instruments (11)
- Indian Works of Art (9)
- Lighting (9)
- Prints (8)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Textiles (1)
1153 Los(e)/Seite
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004) Puerto de Barcelona.
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Paisaje fabril. Óleo sobre cartón. Firmado. 22 x
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Paisaje fabril. Óleo sobre cartón. Firmado. 22 x 16,5 cm.
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Sala
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 26 x 34 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Estudio del artista con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta
Giovanni Schoeman (Sudáfrica, 1940-1980) Sin título. Relieve en metal patinado. Firmado. Enmarcado. 62 x 19 cm. Con marco: 82 x 37 cm.
Elías Toro (Berlín, Alemania, 1936) Figura. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
Escuela catalana, s.XX. Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado Josep Ortí y fechado en
Escuela catalana, s.XX. Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado Josep Ortí y fechado en 1998. 62 x 45 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) La mano. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) La mano. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 98 x 98 cm.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 32 x 23
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 32 x 23 cm.
Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 100 cm. Sin
Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 100 cm. Sin enmarcar.
Agustí Penadés (Manuel, Valencia, 1935) Sin título. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en
Agustí Penadés (Manuel, Valencia, 1935) Sin título. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1989. 27 x 27 cm.
Esteban Francés (Portbou, Girona, 1913-Deià, Palma de Mallorca, 1976) Cesar Imperator. Técnica mixta
Esteban Francés (Portbou, Girona, 1913-Deià, Palma de Mallorca, 1976) Cesar Imperator. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Bodegón y ventana. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 26 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Pelaires-9. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Zush. Albert Porta (Barcelona, 1946) Sugoda. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y titulado al
Zush. Albert Porta (Barcelona, 1946) Sugoda. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y titulado al dorso. 10 x 6 cm.
Miguel Rasero (Córdoba, 1955) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 55 x
Miguel Rasero (Córdoba, 1955) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 55 x 75 cm.
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Verd. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Verd. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1987. 56 x 75 cm.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personaje. Técnica mixta sobre papel.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 21 x 29 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Collage de tierra. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Monjes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Monjes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 80 x 80 cm.
Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940) Bailarina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 20 cm.
Jesús Carlos Vilallonga (Girona, 1927) Personaje con nido de aves. Óleo sobre táblex. Firmado y
Jesús Carlos Vilallonga (Girona, 1927) Personaje con nido de aves. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1962. 61 x 41 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 44,5 x 62 cm.
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1964. 33 x 25 cm.
Josep Uclés (Barcelona, 1952) En el jardí de les roses. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Miguel Rasero (Córdoba, 1955) Sin título. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 2004.
Juan Ismael (La Oliva, Fuerteventura, 1907-Las Palmas de Gran Canaria, 1981) Composición. Gouache
Antonio Fortún Paesa (Samper del Salz, Zaragoza, 1945-1999) La modelo. Óleo sobre tela. Firmado y
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personajes. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Lorenzo Quinn (Roma, 1966) Huellas dactilares. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2015. Dedicado,
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm. Sin
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm. Sin enmarcar.
Enric Planas Durà (Barcelona, 1921-1984) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 20,5 x
Enric Planas Durà (Barcelona, 1921-1984) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 20,5 x 16,5 cm.
Agustí Penadés (Manuel, Valencia, 1935) Sin título. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1989. 27
Agustí Penadés (Manuel, Valencia, 1935) Sin título. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1989. 27 x 27 cm.
Luca Monzani (Turín, Italia, 1968) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
Luca Monzani (Turín, Italia, 1968) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1991. 60 x 45 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro masculino. Óleo sobre tela.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Sin título. Acrílico sobre tabla. Firmado.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin Título. Técnica mixta sobre papel.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin Título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 65 x 50 cm.
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado,
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y localizado en Tossa de Mar. 97 x 62 cm.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Nibur. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Frederic Amat (Barcelona, 1952) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
Frederic Amat (Barcelona, 1952) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 100 x 67 cm.
Dino Valls (Zaragoza, 1959) Opus Nigrum. Temple de caseína y óleo sobre tabla. Firmado y fechado
Manuel Blesa (Teruel, 1945) Paisaje rural. Óleo sobre papel. Firmado. 37 x 27,5 cm.
Antonio Rosich (Barcelona, 1892-Reus, Tarragona, 1952) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 73
Antonio Rosich (Barcelona, 1892-Reus, Tarragona, 1952) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Tataret Balasch (Barcelona, 1888-1966) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 34 x 28 cm.
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Veleros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 31 x 47,5
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Veleros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 31 x 47,5 cm.
Jaume Bassa Ribera (Sabadell, Barcelona, 1900-Coll d’Estenalles, Barcelona, 1961) Fiesta popular.
Escuela española, s.XX. Mura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado, firmado y fechado en 1987
Escuela española, s.XX. Mura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado, firmado y fechado en 1987 al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela europea, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado R. Rich. 67 x 98 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Desnudo femenino. Dibujo a tinta sobre papel.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Desnudo femenino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 30 x 20 cm.
Pablo Mañé (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 28 x 36
Pablo Mañé (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 28 x 36 cm.
Mariano Fuster Fuster (Palma de Mallorca, 1862-Barcelona, 1929) Comprando el pavo. Gouache sobre
Mariano Fuster Fuster (Palma de Mallorca, 1862-Barcelona, 1929) Comprando el pavo. Gouache sobre papel. Firmado. 25 x 33 cm.
Escuela europea, s.XX. Ofrenda. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado J. Pey. 40 x 32 cm.
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Niña. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Paisaje con caballos. Óleo sobre tela. Firmado,
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Paisaje con caballos. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1972 y localizado en Sitges. 97 x 162 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Parets del Vallés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Parets del Vallés. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922) Sant Martí d’Empuries. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) París. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
1153 Los(e)/Seite