- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- Glassware (65)
- Chinese Works of Art (62)
- Sculpture (62)
- Ceramics (55)
- Watches & Watch accessories (52)
- Furniture (41)
- Drawings & Pastels (35)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watercolours (15)
- Metalware (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Decorative Art (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Scientific Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Lighting (9)
- Indian Works of Art (8)
- Clocks (7)
- Prints (7)
- Fine Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Books & Periodicals (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Russian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
1161 Los(e)/Seite
Bodegón. Óleo sobre tabla.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 45 x 55 cm.
De Soto. Rafael Fernández De Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Campamento gitano. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 32 x 40 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 55 cm.
Carrer. Óleo sobre cartón.
Albert Junyent Quinquer (Barcelona, 1903-1976) Carrer. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1932. Titulado y firmado al dorso. 34 x 42 cm.
Interior. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, s.XX. Interior. Óleo sobre tela. Firmado G. Fornt y fechado en 1991. 130 x 60 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado ilegible. 32 x 43 cm.
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 54 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Carnaval. Óleo sobre tela.
Angels Vinyals (Barcelona, 1954) Carnaval. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XX. Paisaje con almendros. Óleo sobre tela. Firmado Ruiz Valles. 27 x 35 cm.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, Cuba, 1942) Personajes goyescos. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado Valls Grau. 46 x 55 cm.
Interior. Pastel sobre papel.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Interior. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Manuel Blesa (Teruel, 1945) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm.
Vista urbana. Óleo sobre táblex.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Vista urbana. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 24 cm.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Bosque con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Flores. Óleo sobre tela.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 60 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Barco varado y Paisaje costero con figura. Pareja de óleos sobre tabla y tela adherida a tabla.
Roberto Michel (Barcelona, 1943) Cesto con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Cadaqués. Acuarela sobre papel.
Escuela holandesa, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y animales. Óleo sobre tela. 88,5 x 130 cm. Presenta desperfecto.
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) La juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 24 x 16 cm.
Luisa Granero (Barcelona, 1924-2012) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 43,5 x 34 cm.
Personajes. Óleo sobre cartón.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Personajes. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1969. Firmado al dorso. 43 x 29 cm.
París. Óleo sobre tela.
Ramon Planes Serra (Lleida, 1953) París. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 61 cm.
Cadaqués. Óleo sobre tela.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1939. Firmado y fechado al dorso. 72 x 92 cm.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Mercado rural con figuras. Óleo sobre papel. Firmado. 65 x 50 cm.
Vista rural. Óleo sobre tela.
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 65 cm.
Bosque. Óleo sobre tabla.
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm.
Canyelles. Óleo sobre tela.
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Canyelles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1976 al dorso. 55 x 38 cm.
Olot. Óleo sobre tabla.
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Olot. Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y fechado en 1914. 35 x 49 cm.
Jardín. Óleo sobre tela.
Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm.
Paisaje rural. Óleo sobre tela.
Antoni Llobet (Barcelona, 1910-1983) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Pau Casanovas (Sabadell, Barcelona, 1910-?) Jarrón con flores. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 65 x 49 cm.
Josep Maria Tapiola Gironella (Girona, 1919-1985) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) Monja en un banco. Óleo sobre papel. Firmado. 19 x 27,5 cm.
Luis Xubero. Luis Ignacio García Gutiérrez (Calahorra, La Rioja, 1944) Paisaje inolvidable. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 26,5 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Josep Colomer (San Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 50 x 61 cm. Sin enmarcar.
Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010) Paisaje rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 50,5 x 31 cm.
Maternidad. Óleo sobre tela.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Pase taurino. Óleo sobre tabla.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Tarde. Óleo sobre tela.
Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929) Paisaje rural. Óleo sobre cartón. Firmado y dedicado. 45 x 41 cm.
1161 Los(e)/Seite