(3 Tag(e) Verkauf)
Barcelona
library_books Katalog

  • (Lose: 2000-2582)

  • (Lose: 2800-3680)

  • (Lose: 3700-4293)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766
1883 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1883 Los(e)

Lámpara de sobremesa estilo oriental diseño Buda en cerámica esmaltada con pantalla de tela, segunda mitad del s.XX. 64 x 37 x 37 cm.

Jarra india en metal con aplicaciones de coral, turquesa y ónix, s.XX. 26 x 16 x 6,5 cm.

Furia en cerámica china esmaltada, segundo cuarto del s.XX. 41 x 15,5 x 31 cm.

Pareja de botes para pinceles en porcelana china Familia Verde con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 29 x 12,5 cm. c/u.

Centro en cerámica japonesa Satsuma con montura en bronce y decoración de personajes, segundo cuarto del s.XX. 30 x 25,5 cm.

Tibor chino en bronce y esmalte cloisonne con decoración floral y de aves, segunda mitad del s.XX. 26 x 18,5 cm.

Plafón chino en madera policromada con incrustaciones en piedras duras y hueso representando geishas, mediados del s.XX. Enmarcado. 102 x 46 cm.

Leones Foo. Pareja de figuras chinas en alabastro, segunda mitad del s.XX. 19 x 7 x 11,5 cm. c/u.

Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoración grabada y asas diseño animal fantástico, mediados del s.XX. 21 x 12,5 x 11 cm. c/u.

Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoraciáon de personajes, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 19 x 10,5 cm.

Buda de las cuatro caras. Cabeza china en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 15 x 13 x 12,5 cm.

Cuenco en cerámica japonesa Satsuma con decoración de escenas cortesanas, mediados del s.XX. 11,5 x 16 cm.

Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoración paisajística y figuras, mediados del s.XX. 33 x 20 cm. c/u.

Pareja de jarrones chinos estilo de la dinastía Zhou en bronce patinado, s.XX. 24 x 13,5 cm. c/u.

Divinidad hindú. Escultura en bronce patinado, mediados del s.XX. 19 x 10,5 x 12 cm.

Jarrón japonés en bronce patinado con decoración de aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 51 x 20 cm.

Buey. Escultura china en serpentina tallada, mediados del s.XX. 17,5 x 42 x 19 cm.

Juego de tres paneles chinos en madera tallada, policromada y dorada con representación de guerreros, fles. del s.XIX. 30,5 x 41,5 cm. c/u.

Leones Foo. Pareja de figuras chinas en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. 25 x 13 x 25,5 cm. c/u.

Moneda de intercambio africana en hierro. Etnia Chamba. Nigeria. Apoya sobre peana en metal. 65 x 26 cm. (sin peana).

Cuchillo arrojadizo africano en hierro. Etnia Pomo/Kota. Gabón. Apoya sobre peana en metal. 80 x 22 cm. (sin peana).

Máscara-casco Lipiko diseño antropomorfo en madera tallada. Etnia Makonde. Mozambique. 23 x 18 x 22,5 cm.

Mujer con abanico. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. 24,5 x 7,5 x 6,5 cm.

Geisha con flores. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites. 41 x 10 x 5,5 cm.

Shouxing. Dios de la longevidad. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. 61 x 13 x 11 cm.

Campesino con pato. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. 54,5 x 13 x 9 cm. Presenta falta.

Pescador. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil tallado y entintado, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado Cites. 35 x 14,5 x 15 cm.

Sabio con niño y perro. Grupo chino en marfil tallado y entintado, fles. del s.XIX. Adjunta certificado Cites. 17 x 10 x 8,5 cm.

Escena costumbrista. Grupo chino en marfil tallado sobre peana en madera, fles. del s.XIX. Adjunta certificado Cites. Long.: 31 cm. (sin peana).

Pareja oriental. Grupo chino en marfil tallado sobre peana en madera, fles. del s.XIX. Adjunta certificado Cites. 22,5 x 14 x 4,5 cm. (sin peana).

  • 1883 Los(e)