- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Konv. mit Von-der-Warth-Katalogen, 70er und 80er Jahre, Alterungsspuren
5 Eisenbahnbücher "Die Dampflokzeit", "Liebe alte Bimmelbahn", "Dampf überm Schienenstrang", "
3 Bücher "Pioniere der Luftfahrt", "Heimwerker Handbuch" und "100 Jahre Kreis Rendsburg", Alterungsspuren
2 Zigarettenbilderalben "Olympia 1932" und "Olympia 1936" (Band 1), wohl weithgehend komplett,
2 Zigarettenbilderalben "Olympia 1932" und "Olympia 1936" (Band 1), wohl weithgehend komplett, Alterungsspuren
2 Sammelbilderlaben "Olympische Spiele 1952", wohl weitgehend komplett, Alterungs- und Gebrauchsspuren
4 Sammelbilderalben, "Großwildjagd in aller Welt", "Bunte Vögel aus aller Welt" und "Gestalten der
3 Sammelbilderalben, "Deutsche Heimat", "Deutsche Uniformen" und "Palmin" (nicht vollständig und
3 Sammelbilderalben "Gestalten der Weltgeschichte", "Bilder deutscher Geschichte" und "Orden",
4 Zigarettenbilderalben, "Bilder deutscher Geschichte" von 1936, "Deutsche Volkstrachten", "Deutsche
Massekopfjunge, gemarkt mit ligiertem Firmenzeichen (ATS?) und "M.4.", Stoffkörper, Originalbekleidung vergilbt/verschmutzt, H 38 cm, sonst Z 2
Simon & Halbig für Franz Schmidt & Co. Nr. 1296, Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener
Schaufensterpuppe, um 1930, Masse, teilw. Farbabplatzer und 1 Finger besch., H 84 cm
Bruno Schmidt Celluloidpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, teilw. rissig und berieben, H 45 cm
Replik Kestner Googly, H 36 cm
Konv. mit 9 Puppen, Celluloid/Masse, darunter 1 Einbindekopfbaby, meist besch., H 18-54 cm
Konv. 4 Marionetten, Pappmaché- und Holzköpfe, bis H 90 cm, teilw. besch.
Konv. 3 Marionetten, Pappmachéköpfe, Holzgliederkörper, bis H 90 cm, teilw. besch. und NV
Konv. 3 Marionetten, Pappmaché-Köpfe, Pappmaché-/Holz-Gliederkörper, bis H 95 cm, teilw. besch.
Massepuppe, Masse-Gliederkörper, Lederschuhe, H 40 cm, bespielt, dazu Puppenschirm, H 33 cm
Puppenwagen, uralt, Holz, HL, Lederverdeck mit Cellonscheiben, Gesamthöhe 73 cm, teilw. besch.,
Puppenwagen, uralt, Holz, HL, Lederverdeck mit Cellonscheiben, Gesamthöhe 73 cm, teilw. besch., bespielt
Puppenwagen, uralt, Holz, HL, Guss-Speichenräder, Lederverdeck, Gesamthöhe 67 cm, teilw. besch.,
Puppenwagen, uralt, Holz, HL, Guss-Speichenräder, Lederverdeck, Gesamthöhe 67 cm, teilw. besch., bespielt
Puppenwagen, uralt, Korbgeflecht, Guss-Speichenräder, Lederverdeck, Gesamthöhe 62 cm, teilw. besch.,
Puppenwagen, uralt, Korbgeflecht, Guss-Speichenräder, Lederverdeck, Gesamthöhe 62 cm, teilw. besch., bespielt
Konv. 4 Schildkröt Püppchen, Celluloid, H 7-15 cm, Gummis teilw. locker, sonst Z 2, dazu 3 weitere
Konv. 4 Schildkröt Püppchen, Celluloid, H 7-15 cm, Gummis teilw. locker, sonst Z 2, dazu 3 weitere Püppchen, Celluloid/Masse/Kunststoff, H 6-12 cm
4 Steiff Tiere, Schildkröte (L 18 cm) und Maulwurf je mit Knopf, Goldfisch und Spinne ohne Knopf,
4 Steiff Tiere, Schildkröte (L 18 cm) und Maulwurf je mit Knopf, Goldfisch und Spinne ohne Knopf, Spinnenbeine beschädigt, sonst Z 2
3 Steiff Tiere, Biber (H 17 cm) ohne Knopf, Papagei und Igel je mit Knopf (ohne Fahne und Schild),
3 Steiff Tiere, Biber (H 17 cm) ohne Knopf, Papagei und Igel je mit Knopf (ohne Fahne und Schild), sonst Z 2
Konv. 7 versch. Tiere, tw Steiff, darunter Wollminiaturen, kleiner Raabe, 2 Hasen, Dackel, 2
Konv. 7 versch. Tiere, tw Steiff, darunter Wollminiaturen, kleiner Raabe, 2 Hasen, Dackel, 2 Bären, H 5-30 cm, teilw. bespielt und NV, Z 2 und Z 3
Konv. 6 versch. Steiff-Tiere, darunter Steinbock, Löwe, etc., meist mit Knopf, teilw. NV, H 12-24
Konv. 6 versch. Steiff-Tiere, darunter Steinbock, Löwe, etc., meist mit Knopf, teilw. NV, H 12-24 cm, bespielt
Konv. 16 versch. Tiere, meist Steiff, teilw. mit Knopf und Schild, H 6-14 cm, bespielt
Hund, holzwollegestopft, Glasaugen, starker Fellverlust, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 55 cm,
Hund, holzwollegestopft, Glasaugen, starker Fellverlust, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 55 cm, bespielt
Konv. mit 5 versch. Bären, darunter 2x Steiff Petsy, Replika, H 20 cm und 25 cm, guter Zustand,
Konv. mit 5 versch. Bären, darunter 2x Steiff Petsy, Replika, H 20 cm und 25 cm, guter Zustand, sonst bespielt, dazu Adventskranz mit Bären
Konv. mit ca. 20 versch. Bären, darunter Ursula Stein Künstlerbären, 1 Zotty-Bär, etc., H ca. 12-
Konv. mit ca. 20 versch. Bären, darunter Ursula Stein Künstlerbären, 1 Zotty-Bär, etc., H ca. 12-38 cm, bespielt
Konv. mit 11 Bären, darunter Steiff Snuffy (H 16 cm), Steiff Petsy, Replika (H 20 cm), Hermann
Konv. mit 12 Bären, teilw. älter, meist neuer, darunter Hermann Bär (H 31 cm), sonst bis H 48 cm,
Konv. mit 12 Bären, teilw. älter, meist neuer, darunter Hermann Bär (H 31 cm), sonst bis H 48 cm, bespielt
Konv. 4 Bären, darunter Sonneberg um 1950, sowie 1x Steiff Zotty um 1970, H 20-67 cm, 1 Arm fehlt,
Konv. 4 Bären, darunter Sonneberg um 1950, sowie 1x Steiff Zotty um 1970, H 20-67 cm, 1 Arm fehlt, bespielt
Singer Kindernähmaschine, Guss, mit Handkurbel, Garnspulenstift fehlt, L 18 cm, sonst Z 2
Konv. Puppenstuben-/Puppenzubehör, darunter Metallbett (L 28 cm), Waage (L 12 cm), teilw. später,
Konv. Puppenstuben-/Puppenzubehör, darunter Metallbett (L 28 cm), Waage (L 12 cm), teilw. später, bespielt
Konv. mit 10 versch. Kinder/Puppen-Bügeleisen, L 6-14,5 cm, bespielt
Crystal Kindernähmaschine, Japan, Blech, mit Kabel und Anleitung, Alterungs-, Lager-, und Gebrauchsspuren, L 25 cm, bespielt
Kinderservice, ca. 20 Teile, aus 2 Servicen zusammengestellt, Terrinenlänge 14,5 cm, bespielt
Konv. Puppenstuben-/Puppenküchen- und Kaufladenzubehör, darunter Blechwaage (L 12,5 cm, Teller
Kinderservice, U.S.-Zone, Blech, mit chinesischen Motiven, bestehend aus Teekanne und 4 Tassen mit
Jouets Puppen-/Kinderherd, Blech, elektr., mit Blechrückwand und Kachelboden als Gehäuse (beleuchtbar), Geamthöhe 53 cm, LS/RS, bespielt
Großes Konv. Puppen- und Puppenstubenzubehör, neuer, darunter Puppenstubenmöbel, Formen, Eimer,
Modella Puppenmöbel-Set, darunter Küchen- und Wohnzimmermöbel, bis H 15 cm, im OK, bespielt
2 Spardosen, 1x "Vergiss nicht mein", Blech, ca. 1900-1930, ohne Schlüssel, LS, Höhe 5 und 6,5 cm,
2 Spardosen, 1x "Vergiss nicht mein", Blech, ca. 1900-1930, ohne Schlüssel, LS, Höhe 5 und 6,5 cm, noch Z 2
Spardose, versilbert, Schauseite mit Ansicht von Bad Tölz, Deckel mit Hahnen- und Kleeblattmotiv,
Spardose "Coca-Cola", Guss, neu bemalt, H 19 cm, ohne Schlüssel
Schachspiel, Schachbrett mit Einlegearbeit, an einer Ecke kleine Beschädigung des Furniers,
2 Kinderbücher: 1 x "Gartenfreude einst und heute", Erntekranz Verlag 1942, 1 x "Wiesengeschichten",
Konv. ca. 30 Oster-Postkarten, ca. 1900-1920, meist gelaufen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
Alpenländisches Bauernhaus, Laubsägearbeit, Kleinteile teilw. beschädigt, Alterungsspuren, H 21
Alpenländisches Bauernhaus, Laubsägearbeit, Kleinteile teilw. beschädigt, Alterungsspuren, H 21 cm, Sockelplatte 38 x 26 cm, noch Z 2
Großes Konv. ca. 20 Schulbücher, um 1900 und später, teilw. illustriert, darunter „Der Maibaum“, Bd.
Dreimaster als Kriegsschiff, uralt, Holz, bemalt, seitlich je mit 4 Kanonen (2 fehlen), Alterungsspuren, teilw. besch., L 85 cm, dekorativ
Spielzeug-Konv., darunter "Motorloses Motorboot Puff-Paff" (RS, L 15 cm), Wilesco Transmission (L
Konv. mit ca. 20 Bleifiguren, Tiere, Figuren, Reiter, teilw. bemalt, bis L 5,5 cm, tw besch.,
Konv. mit ca. 20 Bleifiguren, Tiere, Figuren, Reiter, teilw. bemalt, bis L 5,5 cm, tw besch., bespielt
Großes Konv. ca. 25 Spiele, darunter "Steiff Hohlkubus", bespielt
Lineol Mann an Suchscheinwerfer, dazu 3 Elastolin Soldaten, teilw. besch., H 7-9 cm, bespielt
773 Los(e)/Seite