- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Rosenthal Frauenfigur, Formnummer 201a, Ausführung 1930er Jahre, H 30 cm, 1 Arm und 1 Bein geklebt
Rosenthal Figur "Carmen", Entwurf Wolfgang Schwarzkopff, Ausführung 1930er Jahre, am Boden signiert,
Rosenthal Figur "Carmen", Entwurf Wolfgang Schwarzkopff, Ausführung 1930er Jahre, am Boden signiert, Formnummer 425/I, H 25 cm, Füße restauriert
Rosenthal Figurengruppe "Der Kuss", Entwurf Richard Aigner um 1913, Ausführung um 1929 (grüne
2 Salieren, darunter 1 Meissen, handbemalt, L 11,5 cm und H 12 cm, je leicht besch.
Papageifigur als Rauchverzehrer, ca. 1940er Jahre, Porzellan, perlmuttglänzend, Oberfläche teilw.
Eulenfigur als Rauchverzehrer, ca. 1930er Jahre, Porzellan, gemarkt "Aerozon", mit Kabel, H 16 cm
Meissen Weinlaubdekor-Speisegeschirr, nach 1934, 22 Serviceteile, 3 Schleifstriche, bestehend aus
Rosenthal Kaffee- und Teegeschirr "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, figürliche Reliefs mit
Rosenthal 22 Teile aus 4 Kaffee- und Tafelservicen, Entwurf Versace, goldstaffiert, meist 2. Wahl,
Meissen Schale, nach 1934, Wandung mit goldstaffierten Blumenreliefs, 3. Wahl, Durchmesser 31 cm
Rosenthal Kaffeeservice, komplett, mit Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen inkl.
Meissen Porzellanschuh, um 1900, L 9 cm
Meissen Blumenkind, um 1900, 1 Arm fehlt, mehrere besch. Stellen, H 8,5 cm
Rosenthal Figur "Nach dem Bade", Formnr. K 202, Entwurf Berthold Boehs 1913, Kriegsmarke (1914-
Rosenthal Figur "Nach dem Bade", Formnr. K 202, Entwurf Berthold Boehs 1913, Kriegsmarke (1914-1918), H 22,5 cm
Rosenthal Figur "Zwei Prinzessinen", Formnr. 1511, Entwurf Ferdinand Liebermann, Ausführung um 1950,
Rosenthal Figur "Zwei Prinzessinen", Formnr. 1511, Entwurf Ferdinand Liebermann, Ausführung um 1950, H 12,5 cm
Rosenthal "Charleston", Formnr. 963, Entwurf Gustav Oppel 1927, Ausführung um 1950, H 22,5 cm
Konv. Rosenthal, 10 Teile, bestehend aus 1 Schale (L 18 cm), 3 Mokkatassen (davon 2 mit passender
Rosenthal Pudel, signiert Fritz Heidenreich (Entwurf), Ausführung 1950er, min. Glasurfehler an der
Rosenthal Pudel, signiert Fritz Heidenreich (Entwurf), Ausführung 1950er, min. Glasurfehler an der Zunge, L 18 cm
Lladro Kinderfigur, lesender Knabe mit Hund und Vogel, Nr. F-7N, L 17 cm
Lladro Kinderszene, 2 Kinder auf einer Wippe mit Hund, Nr. A-19G, L 23 cm
Porzellan-Papagei, auf Sockel, Formnr. 3082, H 22,5 cm
5 Rosenthal Sammelteller, Björn Wiinblad, Weihnachten 1974, 1975 und 1976, Durchmesser je 28,5 cm,
Rosenthal Amazone zu Pferd, Formnr. 519/1, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Ausführung um 1940/
Rosenthal Amazone zu Pferd, Formnr. 519/1, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Ausführung um 1940/50, 1 Finger besch. und 1 Finger geklebt, H 36 cm
Rosenthal Tänzerin, Formnr. 1745, Entwurf Daisy Spies, 2 Finger besch., H 22 cm
Scherzfiguren, Keramik, Capo di Monte, farbig, Sockel leicht besch., H 18 cm
Bierkrug, ca. Mitte 19. Jh., rotes Glas, Zinndeckel mit Blumenmotiv im Glas und graviertem Monogramm, H 16 cm, Z 2
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinndeckel mit Affenmotiv an Daumenrast, H 18 cm, Z 2
Trinkglas "Deutscher Kultur Verband", Böhmen, um 1920, H 11 cm
2 Trinkgläser, um 1900, Emaille-Malerei, H 20,5 cm und 22 cm, Abriebe, Alterungs- und Gebrauchsspuren
4 Rosenthal Weihnachtsteller, Glas, Entwurf Björn Wiinblad, 1977, 1978, 1979 und 1980
Henkelkorb, um 1900, versilbert, mit Glaseinsatz (Durchmesser 27 cm), seitlich an den Henkeln
Henkelkorb, um 1900, versilbert, mit Glaseinsatz (Durchmesser 27 cm), seitlich an den Henkeln Maskarons, H 30 cm
Konv. 12 Kristallgläser, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., dabei Sektschalen sowie Wein-/
6 Sektschalen, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, davon
6 Sektschalen, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, davon 1 mit minimalem Chip, teilw. berieben, H 14,5 cm
6 Weingläser, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, davon 1
6 Weingläser, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, davon 1 Glas besch., teilw. berieben, H 19,5 cm
6 Weingläser, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, teilw.
6 Weingläser, Ludwig Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh., breite Goldränder mit Akanthusfriesen, teilw. berieben, H 22 cm
Goldarmband, 333 GG, 20 Gramm, Kastenschloss, L 20 cm
2-teiliges Set, Silber 835, bestehend aus Damenarmbanduhr, mit 4 Saphiren, Uhrwerk verharzt, dazu
Rosenthal Porzellananhänger, Kunstabteilung Selb, handbemalt, L 5 cm
Anhänger, Muschelkamee, in Silberfassung, mit roten Glassteinen, L 3,5 cm
Brosche als Anhänger mit Muschelkamee, in Silberfassung, gestempelt 800, vergoldet, L 4 cm
Goldener Damenring, mit Muschelkamee, Durchmesser 20 mm
Damenring, Silber, mit Glasstein, Durchmesser 20 mm
Goldene Brosche, 585 GG, mit Perle und kleinem Brillant, L 6 cm
Damenring, 585 GG, mit kleinem Brillant, Durchmesser 20 mm
Damenring, 585 WG, mit 3 kleinen Brillanten, je ca. 0,20, Durchmesser 20 mm
Damenring, 585 WG, mit Smaragd und 2 kleinen Brillanten, Durchmesser 20 mm
Paar Ohrstecker, WG, je mit Zuchtperle und kleinem Brillant
Zuchtperlenkette Acoja, mit Weißgold-Verschluss und 2 kleinen Brillanten, 585 WG, 74 Perlen
Zuchtperlenkette Acoja, mit Weißgold-Verschluss und 2 kleinen Brillanten, 585 WG, 74 Perlen geknotet, L 54 cm
Modeschmuck-Kette mit Kugel, Dyrberg-Kern, L 100 cm
Charlotte Wechselring, Edelstahl, mit halber Perle und kleiner schwarzer Kugel, Durchmesser 21 mm
Orientteppich, handgeknüpft, Fransen an 1 Seite beschnitten, Alterungsspuren, 210x138 cm, nur
Orientteppich, handgeknüpft, Fransen an 1 Seite beschnitten, Alterungsspuren, 210x138 cm, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Große Orient-Brücke, handgeknüpft, Fransen beschnitten, Alterungsspuren, teilw. abgetreten,
Große Orient-Brücke, handgeknüpft, Fransen beschnitten, Alterungsspuren, teilw. abgetreten, 545x110 cm, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Orientteppich, handgeknüpft, teilw. abgetreten, 290x200 cm
Erotika-Miniatur, vermutl. auf Elfenbein gemalt, gerahmt, 10x8,5 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Maria Magdalena am Kreuz Jesu, Öl auf Leinwand, 19. Jh., starke Alterungsspuren, Falzmaß 51,5x34 cm
Gemälde mit Enten, auf Holz, Falzmaß 19x23 cm, gerahmt
Kühe an der Tränke an einem bewaldeten Ufer, signiert "F(riedrich) Voltz" (1817 Nördlingen - 1886
Kühe an der Tränke an einem bewaldeten Ufer, signiert "F(riedrich) Voltz" (1817 Nördlingen - 1886 München), Öl auf Leinwand, 17,5x35,5 cm
Muttergottes mit Kind, auf Holz, gerahmt (30x26 cm), dazu mehrere Photographien/Drucke, Alterungs-
Muttergottes mit Kind, auf Holz, gerahmt (30x26 cm), dazu mehrere Photographien/Drucke, Alterungs- und Lagerspuren
773 Los(e)/Seite