- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Bakelitlampe (Sockel teilw. besch.), funktionsfähig, dazu 1 Lampe mit Stoffschirm, funktionsfähig,
Osram Designer-Lampe G 311, H 25 cm, Funktion nicht geprüft
Sputnik Designer-Deckenlampe, verchromt, ca. 70er Jahre, Durchmesser ca. 65 cm (mit Glühbirnen)
60er-Jahre Deckenlampe, mit Glastropfen, Durchmesser 60 cm
Handspiegel und Bürste, um 1900, Silber, gestempelt 800, Spiegelglas defekt, H 22 und 26,5 cm,
Handspiegel und Bürste, um 1900, Silber, gestempelt 800, Spiegelglas defekt, H 22 und 26,5 cm, dazu Rasiermesser, Silber, gestempelt 800
Tabatiere, um 1900, Silber, gestempelt 835, ca. 200 Gramm, L 10,5 cm
Zigarettenetui, Tulasilber, um 1900, gestempelt 84 Zolotniki, ca. 130 Gramm, mit Troika-Deckelmotiv,
Zigarettenetui, Tulasilber, um 1900, gestempelt 84 Zolotniki, ca. 130 Gramm, mit Troika-Deckelmotiv, L 9 cm
Pillendose, Silber, gestempelt 800, ca. 14 Gramm, L 5 cm
Spazierstockknauf mit Jagdmotiv, vermutl. Silber, ca. 75 Gramm, Gravur mit Datierung 1876, H 8,5 cm
2 Serviettenringe, Silber, gestempelt 800, ca. 45 Gramm, H 3,5 cm
Consul Feuerzeug, Silber, gestempelt 925, gemarkt "J. Breitenbach/CONSUL/München/Marienplatz", H 4,8
Consul Feuerzeug, Silber, gestempelt 925, gemarkt "J. Breitenbach/CONSUL/München/Marienplatz", H 4,8 cm
Feuerzeug, Silber, gestempelt 950, H 6,5 cm
Kablo Feuerzeug, Silber, gestempelt 900, H 5 cm
Feuerzeug, Silber, gestempelt 900, H 5 cm
Feuerzeug, Silber, gestempelt 900, H 3,5 cm
Feuerzeug, Silber, gestempelt 900, H 5,2 cm
Rowenta Feuerzeug, Silber, gestempelt 835, besch., H 4,5 cm
Zigarettenetui, gepunzt, vermutl. Silber, Deckel mit feinem Emaillebild, Deckelinnenseite mit
Tintenfassgarnitur, um 1900, Guss, verchromt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 22 cm
Tintenfass, um 1900, versilbert, mit Amormotiv, L 11 cm, 1 Flügel besch.
2 Dosen für medizinische Utensilien, um 1900, versilbert, davon 1 gestempelt mit Reichskrone sowie
2 Dosen für medizinische Utensilien, um 1900, versilbert, davon 1 gestempelt mit Reichskrone sowie gravierter Äskulapstab, L 7 cm, mit Inhalt
Zunftkrug der Metzger, um 1890/1900, Lithophanie mit Paar in Stube, Original-Zinndeckel, schauseitig
Merkelbach Bierkrug "Mei` oanzige Freud", Steinzeug, um 1900, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 22
Merkelbach Bierkrug "Mei` oanzige Freud", Steinzeug, um 1900, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 22 cm, sonst gut
Fayence-Krug, 20. Jh., H 25 cm
Fayence-Krug, 20. Jh., H 23 cm
Lerchen Replik-Krug "Münchner Frauenkirche", Drücker mit Müncher-Kindl-Motiv, H 23 cm
Bartmannskrug "Jakob Auer Söhne - Kurkölner- gegr. 1850", H 17 cm
Bierkrug "Beim Dirndl", um 1900, Zinndeckel mit Schadstelle an Daumenrast, H 19 cm
Messingleuchter mit Schale, 60er Jahre, H 18 cm
Deckeldose, Messing, handgetrieben, 60er Jahre, Durchmesser 14 cm, Alterungsspuren
Emailleschild "Provinzial-Feuer-Versicherungs-Anstalt", gewölbt, gemarkt auf unterem Rand "
Birnenkrug, Zinn, um 1840, Deckel fehlt, H 25 cm, leicht verdellt
3 Persianer Hüte, braun und schwarz, 1 mit Nerzrand
Sartorius Präzisionswaage, in Glaskasten, Gesamthöhe 49 cm, teilw. verändert, 1 Fuß am Kasten fehlt
Handspiegel, 19. Jahrhundert, Messing, rückseitig florale Petit Point Stickerei, am Griff leicht
Ankerlicht-Schiffslaterne, Jahrhundertwende, Kupfer, elektr., 2 Schraubenverschlüsse fehlen, leicht besch., H 31 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Frauenbüste, Gips/Masse, um 1920/1930, H 40 cm, leichte Abriebe und Abplatzungen, noch Z 2
Konv. Bakelit, darunter Rosenthal Deckel-Servierschale mit Glaseinsätzen (Durchmesser 29 cm),
Konv. Bakelit, darunter Rosenthal Deckel-Servierschale mit Glaseinsätzen (Durchmesser 29 cm), diverse Schreibutensilien, etc., teilw. besch. und NV
Cortendorf Frauenakt, 1950er Jahre, Keramik, H 23 cm, Z 2
Konv. 5 Schnupftabakdosen, Holz/Bakelit/Horn, darunter "Pöschl Schmalzler", Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 6,5-8,5 cm
Konv. Saliere, emailliert, Durchmesser 5,5 cm, Teesieb, Alpaka, L 15,5 cm und Feuerzeug, H 6 cm
Jugendstil-Figur, bronziert, als Petschaft, runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm wohl
Jugendstil-Figur, bronziert, als Petschaft, runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm wohl ergänzt, leicht besch., H 8 cm
Spazierstock, Griff gepunzt, vermutl. Silber, H 82 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren
"Die Krone" Kaffeemühle, elektr., NV, H 37 cm, Funktion nicht geprüft
Irus Kaffeemühle, elektr., RS, stärkere Gebrauchsspuren, H 57 cm, Funktion nicht geprüft
Johann Frey Zylinder, Z 2, dazu Muff, je in Originalschachtel, um 1900
Relief mit Geigerin, Guss, gemarkt Buderus, Künstlermonogramm "MH", 26 x 23 cm
Konv. militärische Utensilien, darunter Werzeugkästchen und Feldstecher, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. 3 Kaffeemaschinen/Samoware, tw verchromt und elektr., darunter Protos, teilw. NV, Alterungs-
Konv. 3 Kaffeemaschinen/Samoware, tw verchromt und elektr., darunter Protos, teilw. NV, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 31-55 cm
Konv. Zeiss Ikon Faltenbalgkamera 515/2, dazu Beirette SL 200, je in Originaltasche, dazu Sixtus
Konv. 14 Feuerzeuge, darunter 2 x Pacific, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. besch., H 2,5-6
Konv. 14 Feuerzeuge, darunter 2 x Pacific, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. besch., H 2,5-6 cm
Konv. 15 Feuerzeuge, darunter Vedes Brand, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. RS/besch., H 3,5-6
Konv. 15 Feuerzeuge, darunter Vedes Brand, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. RS/besch., H 3,5-6 cm
Konv. ca. 20 Feuerzeuge, darunter Ibelo, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. RS/besch., H 2-7,5
Konv. ca. 20 Feuerzeuge, darunter Ibelo, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. RS/besch., H 2-7,5 cm
Konv. Varia, darunter Opernglas, Blechdosen, Gürtelschließe etc., in Blechdose mit Kindermotiv (L 30
Konv. Varia, darunter Opernglas, Blechdosen, Gürtelschließe etc., in Blechdose mit Kindermotiv (L 30 cm)
Konv. 4 Tischkalender, darunter "Hellmann, Herrenkleidung" und "Kosmos" (NV), Alterungs- und
Konv. 4 Tischkalender, darunter "Hellmann, Herrenkleidung" und "Kosmos" (NV), Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 6-16,5 cm
773 Los(e)/Seite